Варя дубль N2 или бредни о FT

Тролль

Итак, насмотревшись на достаточное кол-во фотографий винтовок заточенных под FT (Ripley AR5, Steyr LG 110/100, CZ-200, Daystate CRX ) мною было принято решение утереть буржуям нос и сваять, для повышения самооценки что-то достойное и если не лучше то уж точно не худшее, как в эстетическом плане, так и в практическом - функциональном, хотя до сих пор не мог похвастаться выдающимися результатами в FT, но это скорее следствие лени, отсутствия тренировок и как сейчас принято говорить «кривизны рук». Но нет предела совершенству 😊.

Начали. Мысли были давно, но толчком послужило ложе на Чизе дядьки Дасти (к сожалению безвременно почившее в руках какого-то кАзла, сцукопадлогавно, слямзившего эту красоту у него из машины) Гена хороший чел, сказал что дерево купил на легендарном «Bohmans»е, и дал координаты. Дядька на складе оказался довольно словоохотливый и приятный в общении. Выбрав из обрезков довольно приличный кусок американского ореха и оплатив покупку через отделение близлежащего банка (115х32х5.2 - 204грн) я еще 2.5 часа пообщался с Виктором договорившись на будущие о братьях аирганерах которые захотят приобрести какое-нибудь экзотическое дерево (есть потрясающие своим цветом и рисунком породы дерева, различных цветов и оттенков).
Через недельку, выбравшись на дачу, электрорубанком привел в порядок доску, к сожалению, из данного куска получилось только одно ложе (хотя планировалось оставить еще и на будущую «булку» ) потому как с обеих торцов были нехорошие сучки. Потом был перенесен на дерево приблизительный эскиз будущего ложе, предварительно нарисованный на бумаге и раз 15 перерисовывавшийся, получив приблизительный контур в дело пошел электролобзик.
Взяв то что получилось, поехал к Олегу 2100, предварительно было договорено что я воспользуюсь «малым» фрезерным станком для выборки внутренних пазов под «железо» винтовки. Кто бы мог подумать что мне еще когда нибудь понадобятся знания и навыки, полученные в «бурсе», «станочник широкого профиля» это вам не хухры-мухры. Все внутренние выборки делались 10мм фрезой, для такого дела незаменимая штучка. Времени ушло больше чем я думал, рассчитывал справиться за 1-2 дня, в общей сложности на это ушла почти неделя.
Потом с середины декабря в связи с «семейными обстоятельствами» работы прекратились на полтора месяца.
Слава Богу, все удачно разрешились, когда в семье проблемы со здоровьем ни о чем другом уже не думаешь.
Гена Дасти подогнал пару кусманов черного эбенового дерева, за что ему троекратное «КУ», для передней части цевья и для «пятки» рукояти, у Носа «вымутил» затыльник-крюк, скорее всего от Советской спортивной винтовки «Урал», купил шлифовально-гравировальную машинку «DREMEL», с гибким валом + несколько нужных фрез и насадок которых не было в комплекте, короче готовился ко второму этапу, отсечению всего лишнего от куска дерева для получения удовлетворительного результата, ФТшного ложа.
Февраль-март в свободное время работал дома на балконе - ужоснах. Куча пыли, стружки, бардак, домашние в шоке, со временем купил респиратор и очки, бо всякая дрянь в глаза попадала.
Придав заготовке, грубые черты ложа, в дело пошел наждак и напильники, самая нудная работа, потом обработка дерева все более мелким наждаком, периодически смачивая дерево водой, под воздействием влаги шероховатые части дерева поднимались и их убирал следующий заход наждаком, в это же время из кусков эбена были сделаны пятка и передняя часть цевья. Вроде мелочь, а забирает огромное кол-во времени.
Закончив внешнею обработку, решил померить «железо» - не вошло, пришлось выбирать наждаком лишние миллиметры. После этого, метал стал на место.
Остался третий этап - тонировка и вскрытие лаком. Многие мне советовали покрыть воском, но мне воскование не нравится. Можно долго объяснять +/- лака и воска и все равно каждый останется при своем мнении, так что в моем случае лак, глянцевый лак.
Покрывал дубовой морилкой на спирту, точное кол-во слоев не помню, но не меньше 5, прекратил когда получил желаемый цвет.
По совету товарища Димы Nessi, который по мимо аирганерства еще имеет 3 а может и больше хобби, я пробрел двухкомпонентный автомобильный полиуретановый лак и поехал к опять к Олегу 2100, у него хорошо, большой цех, есть где разместиться со своими причандалами, есть воздух в компрессоре, пулевелизаторы разные, он не жадный, дал хороший 😊.
Хотел глянцевую «стеклянную» поверхность с закрытыми порами, вскрыл 5 раз, боялся залить (лак полиуретановый, потеки после сушки затереть наждаком не удастся), один раз «перепылил» - дал большую подачу воздуха чем надо. Проблема была в том что для нормальной сушки температура должна была быть не менее 20 градусов. А в цеху довольно холодно, было приблизительно 12-14 градусов. Поэтому пришлось сушить над печкой. Короче вскрывал еще неделю. К сожалению поры так и не закрылись. Там где волокно имело внешний выход, лак впитывался, у дерева конечно должен быть какой-то предел насыщения, когда оно перестанет впитывать лак, но когда он наступит у меня я не знал.
Встретился я с товарищем MakYury, он решил мне помочь. Закрыть поры на моей заготовке, а заодно убедил меня что глянец на пневме это не кошерно, его мастера сняли весь лак и тонировку и покрыли заново, более темной тонировкой, покрыли хорошо и качественно. Претензий нет никаких, есть небольшое сожаление что не видно фактуры дерева, у него были довольно красивый рисунок, но как говориться: «спасибо и на этом», «лучшее - враг хорошему» и т.д. В этом есть даже свои плюсы, есть несколько мест где я набокопорил и замазывал эпоксидной смолой, темная тонировка скрыла эти места.
З.Ы. забыл, жуткий гемор сверлить шахту в дереве под винт крепления «железа» к дереву, малейшая несоосность и «жопа вид спереди», метал не станет. Тоже самое с отверстиями под механизм регулировки щеки, с аналогичными последствиями, спасибо Олегу, помог, а так же за сам механизм регулировки щеки.

Спасибо Dusty, Nessi, MakYury и отдельное мегаспасибо Олегу 2100


(за качество некоторых фотографий прошу прощение, так получилось 😛)






примерка мелала на дерево


заготовка вскрыта морилкой и отполирована шерстяной тряпочкой



покрытие лаком из пульвика







конечный результат





Censor

Сколько весит?

Zo

Очень здорово! Маладца!

South

Андрей, поздравляю! Отличная вещь получилась! И рассказ хороший - ну прямо как сам древесной пылью подышал и лак понюхал 😊

Zed

а с железои оно смотрится много кошернее! теперь все медведы и рыбки твои 😀

petros

Здорово!

Powerlifter

Текстура очень красивая... Жаль что пропала 😞 МИХО без нее ложа выглядит не так "богато" 😊 Но вообще здорово, решпект!

BILKO

Красивое ложе, ничем не хуже виденных мной. Поздравляю.

LockOn

Красиво!! Пора брать заказы на производство..

Udav_kaa

Классно!! 😊

vovik541304

Ой-ёй-ёй, сколко же терпения и труда!
Какой ты молодец - красотища прям!
явшоке 😀

sax

Тролль
Красивое ложе, зделано с душой. Мужик на Бомансе действительно нормальный, и поговорить с ним можно и подскажет если что. Он уже видал много братьев аирганеров, в прошлом году я у него брал американский орех, до меня там был Valent и многие огнестрельщики, ему не привыкать.

Тролль

Censor
Сколько весит?

не могу сказать, нечем взвесить.

кудрик

Ты не Троль - ты папа Карло! не кислый буратино получился! Молодец - так держать! когда серийка выйдет?

Тролль

кудрик
Ты не Троль - ты папа Карло! не кислый буратино получился! Молодец - так держать! когда серийка выйдет?

Точно, я не Троль, я Тролль 😊
Саня, серийки не будет, ну его в ж..., чесно говоря заеб@лся.
Рад что понравилось, спасибо

Mr.Goblin

Вай ! Вай ! Вай ! Какая красота 😊
В суботу будеш хвастаться 😛

ZSET

Блин чуть слюной не подавился 😀, Тролль береги наши нервы

Puzir

Круто!!! Тоесть все углубления итп делались дремелем? Я пытался электростамеску использовать-слабовата оказалась, ищу альтернативу 😞

SNG

Вах, какая красавица 😊 Андрюха, молодец, руки из правильного места растут, ну, теперь все вороны твои 😀

Valent

Приятственная вещь. Ещё раз поздравляю. ОЧЕНЬ классно для первого раза. Правда с первым вариантом покрытия текстура зачетней. Но в принципе для первого "блина" все получилось отлично. Смерть железу! 😀

П.С.

Даш пострелять 😛?

Valent

sax
...в прошлом году я у него брал американский орех, до меня там был Valent и многие огнестрельщики, ему не привыкать.


Там как-то был комлевый орех. Весь крученный, в бурунчиках и с офигенными переливами от желтого до коричневого цвета. С черными прожилками и т.д. Заготовки 70 толщиной и в парафине. 20 баков килограмм. Я с дуру тогда не купил 😞. До сих пор сам себе удивляюсь, как так можно было протормозить???

Тролль

теперь все вороны твои

ага, теперь еще столько же времени на тренеровки как на ложе ушло и тогда может быть будет толк.
З.Ы. ну и оптику ФТишную надо, может кто посоветует?

ErvinMMA

Очень, очень классно!!!
Респект.

Тролль

бывает там и европейский орех, он с более четко выраженным рисунком, покрасивее будет, но к сожалению бывает он там не всегда, я там был раза 3,
и не разу не застал

OxOTHuK

Тролль
З.Ы. ну и оптику ФТишную надо, может кто посоветует?
Оптика сильно зависит от бюджета. Сам пользую Никко 10-50х60.
Хороши сималюксы, только в России их не достать 😞
Кто побогаче - Люпольд Компетишн или Премьер Ретикл.

Dektor

Красота! Повторяться не буду, уже многие хвалили, но есть вопрос. Восьмёрки не вижу, т.е. крепится железо одним винтом? Или просто восьмёрку "укоротил"?

Тролль

курепиться одним винтом, ствол получился вывешенный, на кучности не отразилось

Dektor

Видимо у тебя так получилось из за длины болта (в смысле жёсткости крепления). В родном ложе пробовал, болтается без восьмёрки.

Тролль

В родном болтаются, тут лежит плотно. На самом деле я бы хотел оставить восьмерку, для жесткости конструкции, но получилось слишком тонкое дерево там где должен быть передний винт, ставить стремно, может вырвать.

Dektor

Так у тебя резик видимо не родной, т.е. место установки восьмёрки к нему не привязано, можно ближе к коробке сдвинуть, там толщины цевья хватает. Это я так, больше для себя, если жёсткости хватает, лишнее отверстие ни к чему.

Тролль

резик родной, но с переделаной передней пробкой, с попер. конектором

Dektor

Если родной, то сложней. Но если проблемы с жёсткостью - то лучше сплошной резик(как у Кайнына, например) и смещение восьмёрки. Это конечно уже лишнее, просто люблю конструировать, поэтому это не совет, а больше рассуждение.

OleggelO

Тролль


З.Ы. ну и оптику ФТишную надо, может кто посоветует?

во , сотетую http://www.euroshooting.eu/en/index.php?Schmidt_Bender&detail=1254

Тролль

Я за него знаю, читал статейку http://www.popmech.ru/part/?articleid=3677&rubricid=7 там его упоминают.
Я понимаю что это чисто мои проблемы, но я ни финансово ни морально не готов потратить такие деньги на этот, вне сомнений, отличный оптический прицел.

perepil

Восхищен майстернiстю и упорством. Ложе - супер. В данный момент сам работаю над ложем из ореха, осталась шлифовка и отделка. У тебя рукоятка темнее остальной поверхности, каким образом добился такого эффекта и вообще как пришла идея тонировать орех? Как покрывал морилкой - распылителем или тампоном? Я тоже думал чем бы "облагородить" орех, но боюсь что могу не угадать с цветом, поэтому оставлю как есть. У тебя очень удачно получилась тонировка.

Тролль

рукоять получилась темнее из за фактуры дерева, там получается не продольная выборка дерева а поперечная, и из за этого она темнее остальной части, на нее наносится такое же кол-во морилки как и везде.
Покрывал паралоновым тампоном, чем больше слоев положишь тем темнее будет, соответственно чем меньше слоев положишь...

TVA

"Новорожденная" Варя была самым ярким впечатлением на пострелушках 31-го мая. Она была просто обречена показать лучший результат в БР-50 (Троллю оставалось только заряжать, наводить и на спуск нажимать)

GraySaint

TVA
Она была просто обречена показать лучший результат в БР-50
что!? неужели без...
шепетом: лепесткового клапана?

Valent

Блин, и там лес режут 😞. Наверно под "дачки" расчищают. Жаль...

Тролль

не, похоже на плановую вырубку, потом молодняком засадят.
З.Ы. наверно

Trigal

Valent
Блин, и там лес режут
Это Тролль на серийное производство лож переходит 😊
Классное ложе!!!

Valent

Твои слова, да Богу в уши. Было бы очень неплохо иметь под боком серийного производителя качественных прикладов.

Тролль

небольшой тюнинг - "правильная" оптика.

Trigal

Стволик от карабина, 41см?

Тролль

не, ствол родной 600мм.