BSA Ultra Multishot

RVV58

Где найти информацию по этой РСР BSA Ultra Multishot
Может откликнется владелец?

RVV58

первый рисунок попал по ошибке -никак не удалить

sem2

Спрашивай, отвечу! Кой какой опыт имею!

MickyMouse

sem2
Спрашивай, отвечу! Кой какой опыт имею!

Ну тогда сам отвечай :-) Интересующие вопросы повторять смысла нет. А в сети про этот аппарат информации мало...

Alexandro

Ультра в принципе карабин версия Хорнета, тот же тип взвода и досылателя, ствол и резик покороче + нет редухтора.

sem2

Если быть точнее, то не Хорнета, а Спортсмена, поскольку изначально редуктор не предусматривался. Короткий ствол, маленький резик. Взвод под резиком, барабан на 10 пулек. Выпускается в кал 4.5 и 5.5. Для произведения выстрела надо сделать 3 движения (зарядка), по-моему, это не совсем удобно. Зато разгоняется за 20 минут! Легко устанавливается редуктор, но тогда рабочего объема резика почти не остается. В этом смысле гораздо предпочтительней - БСА Спортсмен.

Alexandro

sem2
Зато разгоняется за 20 минут!
Можно подробней?
Знаю что сняв заднюю заглушку есть возможность поджать пружину ударника, но какой прирост даст не знаю + перепуск там невелик.

sem2

Можно. Чтоб говорить о перепуске, надо знать калибр. Поджимом пружины ударника можно значительно увеличить скорость только в том случае, если убран ограничитель отбойника ( на взрыв-схеме, по-моему деталь 106). Кал. 4.5 легко разгоняется до 300 без увеличения диаметра перепуска.

Alexandro

Понял, СПС за инфу 😛

Досылатель не удлинял?
Редуктор чей и сколько выстрелов даёт с ним на каких скоростях?

Мой вариант однозарядка 16Дж 4.5мм, сейчас 45 выстрелов 225 +/-5мыс
со 175 до 110Бар

sem2

По «Ультре» могу сказать только за 5.5. После увеличения перепуска до 4.2, скорость подняли до 285 граммовой. Но был огромный перерасход, пришлось изготовить новый перепуск -3.1 Сейчас 225 м.с. 1 гр. - 30 выстрелов.
«Спортсмена» в 4.5 без сверления довели до 333 м.с., потом снизили до 290 , при 0.68 гр - 40 выстрелов.
«Спортсмена» в 5.5 без сверления довели до 244 м.с., пулей 1.38гр., потом увеличили перепуск до 4.1, поджали - результат 300 м.с. = 62 Дж., но 15 выстрелов ( резик 160 куб, начальное 230, конечное 150 Ва., редуктор «местного» производства) . Снизили до 280 , = 23 выстрела, при 244 м.с. = 30 выстрелов. На редукторе скорость +/- 1 м.с.
Наши ребята, сейчас устанавливают 200 куб резики, но отстрела пока не было.

Alexandro

У Спортсмена резик 160куб, у Ультры 80куб?

Посматриваюсь на Скорпион T-10, класический взвод и 10 зарядный магазин привлекают, но цена на 100£ больше простого Cкорпиона.

Заметна ли разница в балансе/удобстве между Ультрой и Спортсменом?

RVV58

а где можно найти взрыв-схему?

veterinarius

Про Скорпион не интерессовался, по-моему в вопросе разгона они идентичны, отличия только в системе перезарядки. У нас ( в Латвии), одназарядный Скорп стоит на 150 Евро дороже 10 зарядного Спортсмена!!! Проводя параллели между Спортсменом и Ультрой - безусловно, Спортсмен гораздо приятней, да и потенциал гораздо больше.
Взрыв-схему поищу, раньше она была на нижеуказаном сайте при Хорнете, но теперь Хорнет сняли с производства и схема - сгинула. http://www.bsaguns.co.uk/?ID=8

Alexandro

veterinarius
Проводя параллели между Спортсменом и Ультрой - безусловно, Спортсмен гораздо приятней
Чем имено приятней: прикладкой, развесовкой?


veterinarius

Прикладистость примерно одинаковая, а развесовка лучше у Спортсмена. Само дерево у БСА довольно тяжолое, поэтому, у Ультры сильно перевешивает приклад. Но если магазиную комплектацию Ультры дополнить навой пробкой с портом и манометром, интегрированым модером - то ситуация меняется. У Спортсмена ( Хорнета) с аналогичными переделками развесовка не значительно смешается в сторону ствола.
PS. У БСА очень тяжелые резики ( в смысле металл), гораздо тяжелей, чем, скажем у Вальтера Доминатора (хотя этот расчитан на рабочее 300 Ва.).

Alexandro

Ага, мне тоже непривычно что карабинчик менее 80см так увесист.
Баланс мне прияетен не заваливает, без модера и оптики очень разворотливо, с обвесом устойчив в прикладке, но хотелось бы пол кило скинуть 😊

А вообщем очень доволен Ультрой.
Приятно удивлён кол. вом выстрелов с такого маленького резика, не ожидал так много.
УСМ прост, но при том как положено норме 2ух ступенчатый предсказуемый и легко настраивается.
Радует резьба на ДС для вариного модера.
Единственный непоняток нах ласта 13мм вместо 11мм так и не понял. Зделал вставку в крепление колец, стоят ровно.
Раздельный от досылателя взвод мне удобен, пуля всегда в стволе и в нужный момент, когда уже в оптику смотрю, взвожу пальцем левой руки(она под цевьём/резиком). Снять со взвода тоже бысто и легко.
Ложе добротное, хорошо обработано, красивая аккуратная насечка. Думаю если бы поставили пластик то срезали бы грамм 300 веса.

зы: у Скорпиона T10 как раз пластиковое ложе и 10 зарядный магазин, но опять без редуктора, хотя может он и не нужен.

veterinarius

А да! Ластохвост - страный. Я установил планку, а на нее уже кольца. Для компактного использования - Ультра, то что надо! При 16 Дж. кол-во выстрелов нормальное. Но для разгона она "маловата". Если установить интегрированый модератор, то вообще сказка. Резьба на стволе БСА тоже "своя". Не смотря на то, что все хаят фаску ствола, куча у винтовок отличная. Так из коробки, из Спортсмена, с "кривой" фаской мы успешно стреляли по спичкам с 33 метров (12 Дж.), с простенькой оптикой. Разогноный Спортсмен на 50 метрах в тире, с упора - мешков, собирает 9 мм - 15 мм.
Дерево, как и у большенства Английских винтовок - без нареканий. Не знаю как у Ультры , но у Спортсмена чок очень выражен. На скоростях около 240-290 она не любит JSB (1.03)и предпочитает H&N Diabolo Baracuda (1,38)

Alexandro

Брал Ультру имено из-за размеров. Думал между ней и Чизой.
Сейчас с огромным модером и 3-9х бушем - 98см и 3.3кг всё ещё компактно и не обременительно.

Скорости мне хватает, двор не велик(35м), качаестя насосом быстро аж неверится 😊, переживал до покупки об этом вопросе т.к. часто читал о трудности задувки насосом.

Фаска у меня двойная так сказать т.е. общая обработка ДС с небольшим углублением, а на вокруг самих сходов нарезов заполировано покругу около 1мм кольцом. Удивился ещё когда увидел "вторую" фаску, она не воронена.
Чок есть +/- 10мм до ДС. На кучность не отстреливал ещё на дальние, при пристрелке на 10м было 6-7мм по краям.
"Деревяшка" хороша, на уровне вари 97к.

Меня немного беспокоит вопрос длины досылателя т.к. если пулю дослать а потом отвести досылатель обратно и поднять стволом вверх пулька обратно выкатывается по латку. Иногда не сразу но если потрясти то выкатывается. Думаю может пулька не досылается достаточно в глубину. Такого не замечали на ваших винтовках?

veterinarius

Скорей вся проблема с самой пулей. Можно взять 4.52-4.53 другой марки и посмотреть.
У "Мультишотов", в том числе Спортсмена, не редко бывает "залипание" барабана, причем в калибре 5.5 чаще! Регулировка высоты штока, прокручивающего барабан, решает проблему частично. При стрельбе из "барабановых" БСА - важно соблюдать последовательность перезарядки, так как, прокручивание барабана происходит в момент взведения, а если досылатель находится в стволе, то есть - фиксирует барабан, проворот барабана не возможен в принципе, а это уже преводит к большому износу деталей и быстрым поломкам. Хотя в нете есть и противоположная информация.

Alexandro

RVV58
а где можно найти взрыв-схему?
http://www.s248611434.websitehome.co.uk/PDFS/exploded/exploded_ultramultishot.pdf


Всем откликнувшимся - СПС за ответы 😛


koka4759

помогите разогнать BSA Hornet.
Ставил вопрос в этой ветке, http://guns.allzip.org/topic/30/121142.html ,но решил повторить и здесь.
сам вопрос : что надо по пунктам наверняка сделать для увеличения энергии выстрела ?


Миротворец

А я сегодня эту игрушку купил, пока к сожалению ничего конкретного сказать не могу. Искал РСР пистолет Фалькон, смотрел карбайны фальконовские-дорого, а эту увидел-подержал-купил 😊

Alexandro

Миротворец
А я сегодня эту игрушку купил
Поздравляю!

многозарядка?
вес?
побольше бы фоток.

Миротворец

Некоторые цифры
Общая длина 82см от модера до затыльника
Длина железа 48см от модера до задней пробки
Модер 10см "полуинтегрированный" 5см надето на ствол
Ствол порядка 16мм(точнее рулеткой не скажу 😊 )
Ствол 31см, из них 8см запресованно в коробку.
Магазин 10пуль, досылатель трубчатый,
Раздельный взвод.
Вес 3,260кг с прицелом 6х32 минисайз
Фотки вечером

кудрик

да вещь достойная внимания! одна из немногих винтовок которая "из коробки" стреляет и достаточно неплохо! одна из проблем стреляет громко! изза модера , но после подсказки моего товарища успешно заменил штатный модер на вайрауховский , снял со своей 100,. и резьба подошла! глушит практически в ноль, только подлиннее на 10 см стала. сесть и отстрелять на дистанции не удается пока! гребаное время! но могу сказать , что не совсем точно пристрелянная винтовка ,в силует вороны попадает без проблем на дистанции 50 м с рук.
товарищ фастался что с нормальным упором куча на 30 м не более 10 укр копеек в диаметре.

кудрик

и еще немно фоток.






заправочный порт закрыт закручивающейся крышкой.

koka4759

во сколько обошлась? и сколько дж?

Миротворец

Сегодня чудно поиграли с Кудриком в "шашки" крышками от кока-колы на дистанциях от 25 до 50метров. Увлекательнейшее занятие 😊
А еще кудрик снял горлицу на 54 метра. Как показал товарищ Хрон, в его винтовке скорость на 4-5мс больше чем у меня, 249мс против 245 в пике.
А еще нас пытались арестовать 2 опера, мы стреляли на дне бассейна а машина естессно стояла снаружи. поворачиваю голову спускается двое в гражданке со стволами наголо, удостоверение в вытянутой руке. Хорошо мы стволами не шевелили, а то пришили бы с перепугу 😊

Alexandro

У меня варин душит звук отлично, резьба 1/2 inch UNF одинакова как у родного см так и у вариного.

Как работает магазин: вставка/выемка, прокручивание, удержание пуль?
Указывайте версии ваших винтовок: 16Дж или Фак, так же пули которыми проводились замеры.

Миротворец

Версия 16дж, пули жсб хэви.
Магазином не совсем доволен, пулька из открытого окошка может выпасть назад, от выпадения вперед удерживает резинка.
Нужно время, по крайней мере мне, для того чтобы привыкнуть к алгоритму зарядки. Несколько раз стрелял с незадвинутым досылателем. Потом были проблемы с доставанием магазина.

кудрик


Миротворец
Несколько раз стрелял с незадвинутым досылателем.
досылатель расплющивает пулю в блин!
магазин автоматически прокручивается после отвода досылателя.

Миротворец

На взрыв-схеме отсутствует модер, никто не знает как в нем крепится задняя пробка? Передняя выкручивается легко, а задняя ни в какую. Хочу из полуинтегрированного превратить его в обычный, а то глушит он сейчас хреново.

veterinarius
При стрельбе из "барабановых" БСА - важно соблюдать последовательность перезарядки, так как, прокручивание барабана происходит в момент взведения, а если досылатель находится в стволе, то есть - фиксирует барабан, проворот барабана не возможен в принципе, а это уже преводит к большому износу деталей и быстрым поломкам.

Мне кажется это не верное утверждение, при взведении происходит освобождение механизма поворачивания барабана, а когда досылатель отходит назад барабан сам проворачивается. Пока винтовка не взведена вторую пулю не дошлешь, если взведена и выстрел не сделан, то спокойно досылается 2-я пуля. при выстреле 2-мя пулями на 30-ти метрах они приходят в мишень на растоянии 1.5см друг от друга. Можно стрелять дуплетами 😊

кудрик

Миротворец
Можно стрелять дуплетами
ты в начале научись не забывать - досылатель на место ставить.

Alexandro

Миротворец,
Скорости у тебя высокие для 16Дж. Разгонял?
У родного модера обьём то мизер, 5см и две камеры. Варин имхо оптимал - на резьбе сидит плотно, стп не смещается после переустановки, вес не велик.
Задняю пробку посмотрел сейчас, она где то на 20мм внутрь плотно сидит, КМК вклеена она.
Там же две резинки в барабане, неужели если винтовку направить вверх пульки выпадают назад?

кудрик,
когда имено досылатель расплющивает пулю?
Такого не наблюдал у себя, но моя синглшот.

Миротворец

Скорость сказал по инерции, как в паспорте написано. Сейчас пересчитал, получилось 19дж. Винтовки(моя и Кудрика) просто из магазина, никакого разгона не было и не будет. Для дальней стрельбы у нас есть Чизы 5.5. Из апа планируется только новая передняя пробка с манометром и модер.
Вариант с модером от Вари для меня не подходит - Варю я продал. Да и длина, 98см против 82.

Миротворец

По магазину: на фотке у Кудрика видно, что барабанчик находится в мет. кожухе. Пуля может выпасть только из одной каморы, самой первой. Такой фиксации пульки, как в магазине 100-й вари, тут не и близко.

Oblachnick

Также интересует BSA. Подскажите по материалам изготовления ствольной коробки: силумиy или что-то посерьезнее? Спуск регулируемый (ход, усилие)?

Alexandro

Oblachnick
Также интересует BSA. Подскажите по материалам изготовления ствольной коробки: силумиy или что-то посерьезнее? Спуск регулируемый (ход, усилие)?
Спуск легко регулируем.
Коробка не метал, сплав какой то.



Oblachnick

Спасибо за ответ!

Коробка не метал, сплав какой то.

В таком случае есть ли информация о ресурсе, хотя бы предположения. Вальтер доминатор 1250 исключил из рассмотрения только из-за материала коробки.
Еще вопрос - как ствол по качеству?
Что такое - раздельный взвод?

Бирюк

так сколько стоит сия радость? сканы куч есть? сколько винтов крепления ложа?

отец тук

в максиме 35 тыс. в Украине 800-900 долларов примерно +\- сколько то
в сентябре они были в р-не 600 с небольшим долларов
немного информации вот тут URL=http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=3734&start=0

а вот тут с буржуинского сайта есть фотки типа с кучками http://bsaog.co.uk/forum/index.php?PHPSESSID=a34278615788e15d7b4e4378612f01a0&topic=2272.0
ультра довольно забавно смотрится на сошках))

кудрик

ложе крепится на одном винтике.

кудрик

готова передняя пробочка с манометром! по возможности выложу фото! или Миротворец (скромный парень) сделает это.

Alexandro

кудрик
готова передняя пробочка с манометром! по возможности выложу фото! или Миротворец (скромный парень) сделает это.
Скидывайте инфу, интересно 😛

кудрик

а вот и фоточка ! попоречный порт не очень видно .

а в деталях вот:
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?t=4856

Миротворец

Фотко говно, фотограф ламер

Alexandro

кудрик
а вот и фоточка ! попоречный порт не очень видно .
Полезная вещица 😛
Цена? 😊

кудрик

80 уе. на фотке - рученка моей доци!

Миротворец
Фотко говно, фотограф ламер



нуну!

Saimak

Уважаемые! Собираюсь приобрести BSA Multishot, а продавец мне заявил что они по лицензии (любого калибра). Где его можно купить в Москве или в Нижнем?

StrightShooter

Уважаемые! Собираюсь приобрести BSA Multishot, а продавец мне заявил что они по лицензии (любого калибра). Где его можно купить в Москве или в Нижнем?
Попытай счастья http://guns.allzip.org/topic/25/379771.html