прошу помощи в выборе баллона

Володя312

Если не сложно помогите пожалуйста определиться.
Неделю назад прикупил свою первую РСР, и насос. Попробывал закачать и понял что удовольствие это еще то.
Первоначально от баллона отказался из-за присутствия дома маленьких детей (стремно), скорее всего буду хранить в офисе.
Нужен баллон самый надежный, 4-5 литров, по цене не особо важно (тыщ 20 найду). Хотел брать композитный, в пожтехсервисе сказали, что самый надежный это стальной...
Искал в поиске инфу (честно), но в виду кривости рук, что-то не сраслось, луди помогите определиться, либо ткните в ссылочку ПОЖАЛУЙСТА!!!

Android_13

luxfer

Володя312

Спасибо. Определился. Сегодня, завтра куплю.

LGO

Хотел брать композитный, в пожтехсервисе сказали, что самый надежный это стальной...
На самом деле при НОРМАЛЬНОЙ эксплуатации, то есть с головой, надежны и безопасны и те и другие. К стати, нас в жизни кругом окружает огромное колличество сосудов под давлением ( в транспорте, в поликлиниках и больницах, в общепите, в некоторых учебных заведениях и т.д.), а мы за частую и не догадываемся и не думаем об этом (и безопаность своя да и детей тоже нас не беспокоит).
Ну а если всёж "судьба такой", то при разрыве баллона (из-за дурацких причин) металический разлетается осколками и может здорово поранить, композит при разрушении превращается в "ошметки" (не знаю как описать, ну в общем не разлетается), и на расстоянии 1 - 1,5 практически безопасен, если не брать во внимание звуковой удар....

xAndrey

LGO
Ну а если всёж "сыдьба такой", то при разрыве баллона (из-за дурацких причин) металический разлетается осколками и может здорово поранить, композит при разрушении превращается в "ошметки" (не знаю как описать, ну в общем не разлетается), и на расстоянии 1 - 1,5 практически безопасен, если не брать во внимание звуковой удар....
Осколками рвались Тульские баллоны. Австрийский R-Extra "раскрывается" БЕЗ осколков, как-бы "швом" и при этом не летает 😀 в отличии от композита.

...кстати Маштестовские композитники рвет на осколки 😛

...основное обсуждение тут... http://guns.allzip.org/topic/30/346125.html

V_Junior

В связи с тем, что я очень бздливый на эту тему, поэтому прикупил 7-ми литровый от Элины, но не "стекловиринг", а "армос", типа кевлар. 😛 Да, в полтора раза дороже, но душевное спокойствие еще дороже... 😛

------------------
Sincerely Yours, VV

LGO

Осколками рвались Тульские баллоны. Австрийский R-Extra "раскрывается" БЕЗ осколков, как-бы "швом
Согласен, что качественные Австрийские и Французкие баллоны предпочтительней, но за частую соотношение цена/качество не всегда бывает в пользу лучших по качеству.
Ну а по поводу "вскрытия" баллонов - очень многое зависит от причин вызвавших разрушение корпуса баллона. При резгом нагреве (уронили в костер) как правило разрывает на куску, при медленном перегреве (условно возле костра) как правило вскрывает "швом", при ударе тоже как правило рвет на куски. Хотя это все условно верно для баллонов не имеющих производственного брака, или каких либо деффектов корпуса. Ну вообще здесь очень много факторов влияющих на сохранность сосуда.
Самое главное соблюдать разумные правила и всё будет нормально.

xAndrey

LGO
Согласен, что качественные Австрийские и Французкие баллоны предпочтительней, но за частую соотношение цена/качество не всегда бывает в пользу лучших по качеству...
Австрийский стальной баллон стоит дешевле отечественного композитного, при этом кроме веса по всем параметрам лучше.
LGO
...Ну а по поводу "вскрытия" баллонов - очень многое зависит от причин вызвавших разрушение корпуса баллона. При резгом нагреве (уронили в костер) как правило разрывает на куску, при медленном перегреве (условно возле костра) как правило вскрывает "швом"...

Даже при падении в костер 😀 😀 😀, нагреться ему нужно до 200 с лишним градусов... вы уронив баллон в костер 😀, будете стоять и ждать когда он раскалится и раскроется 😀 😀 😀

...кстати откуда информация о том, что при разной скорости увеличения давления, баллон рвется по разному?!!!

LGO
...при ударе тоже как правило рвет на куски...
Со стальным баллоном Вам придется залезть высоко, что-бы сбросить с достаточной высоты для его разрушения 😀

LGO

при разной скорости увеличения давления, баллон рвется по разному
Вся фишка не в скорости изменения давления (хотя и это играет определенную роль) а, в изменении температуры материала корпуса сосуда. Изменения свойств материалов от температуры.
Со стальным баллоном Вам придется залезть высоко, что-бы сбросить с достаточной высоты для его разрушения
Аргоновый баллон упал с высоты своего "роста" (дернули шланг), попал на анкерный болт.............. Разнесло весь баллон и заодно всю насосную, слава богу ни кто не пострадал. А рядом стояли баллоны с пропаном и кислородом , так им хоть бы что :-)
при этом кроме веса по всем параметрам лучше.
По каким? Ну красивей не спорю, а всё остальное по стандартам (тут и "ихние" и наши слава богу совпадают).

xAndrey

LGO
По каким? Ну красивей не спорю, а всё остальное по стандартам (тут и "ихние" и наши слава богу совпадают).
Стойкость к ударам, срок службы, запас прочности.

xAndrey

LGO
Аргоновый баллон упал с высоты своего "роста" (дернули шланг), попал на анкерный болт.............. Разнесло весь баллон
andypet
...балон свежезабитый (как раз с заправки нес) пролетел целый лестничный пролет в хрущевке. Пересчитав все ступеньки. Я тащил его в сумке, на плече, а ремень не выдержал. Зрелище не для слабонервных - 7-литровый стальной баллон (а в нем 310 атм), весело прыгающий как футбольный мяч вниз. Результат - выбоины на бетонных ступенях, пробитая местами сумка, немного ободраной краски на баллоне и поврежденная резьба на вентиле (в которую ЗС вкручивается).
Естествнно, я его сразу сдул и на гидротест. Теперь есть официальные доки об испытаниях. 😊 Ну еще у вентиля метчиком по резьбе прошлись.
Балолн - австрийский, вентиль - драгер.

LGO

Стойкость к ударам
запас прочности
Нет таких показателей, это субъективные оценки пользователей
срок службы
Проектный показатель (желательно не путать с сроком освидетельствования), и у отечественных изделий, и у зарубежных встречается в очень широком диапазоне

LGO

Сам пользуюсь 4литровым элиновским композитником/стеклоровинг, но может поменяю на 7литровый французкий компазит. Маловат, часто приходится заправлять (не экономлю воздух и пульки), появилась возможность взять не дорого.

xAndrey

LGO
Нет таких показателей, это субъективные оценки пользователей
По стойкости к ударам... давай стучать молотком по композитнику и сталюге... до первого серьезного скола 😀

...

LGO

пролетел целый лестничный пролет
и это вполне нормально, при испытаниях баллоны подвергают ударным нагрузкам соответствующим падению с высоты нескольких десытков метров (точно сказать надо справочник открывать - лениво, а сам уже не помню)
Но при расследовании аварий часто встречаются случаи разрушений сосудов при "неудачных" падения со "смешных" высот, чаше всего "точечные" удары, падение на угол, на металлический выступ и т.д. Читал акт по взруву баллона от частичного нагрева - стоял напротив чуть приоткрытой заслоки плавильной установки (аналогия с хрустальной вазой и лучом солнца).

LGO

давай стучать молотком по композитникe и сталюге

при НОРМАЛЬНОЙ эксплуатации, то есть с головой
Самое главное соблюдать разумные правила и всё будет нормально
NO COMMENTS

xAndrey

LGO
NO COMMENTS
Смайлик видел? 😊...про молоток написал к тому, что стальной баллон все-же более стоек к ударам, в том числе и острыми предметами, чего не скажешь о композитном.

LGO

Ну извени, я подумал, что смайлик относится к сколам а не к молотку.....
Вообще то по таким темам я стараюсь писать "ответственно серьезно". Многие ведь не очень хорошо представляют, что такое баллоны и как они могут быть опасны. А некоторых заносит в другую сторону - начинают устраивать из боллонов и РСР "атомные страшилки". Как и любая крайность это все плохо. Человек должен четко понимать, что не опасно, что опасно и в какой степени.

D@n[T]e

В выходне подогнали баллон, вот сиижу читаю вас и думаю и очкую... Короче 147 серия-это смертельно?

LGO

Смайлик видел? ...про молоток
К молоткам особое отношение................. вернее к людям их держащим!
Все время вспоминаю сотрудницу технадзора, она проходила для проверки трубопроводов с молотком и с одного удары гнула отводы и трубы с толшиной стенки как у меня на аватаре. Мы потом (мужики, не хилые)пробовали повторить не получалось, она "чуствовала" трубу, "знала" где тонкое место и наверно умела резко и сильно бить. В общем "русская женщина"...........а от скольких аварий она нас спасла! Ну мы тогда это не ценили, злились ена нее, ведь приходилось менять отбракованные участки, а они не всегда были подготовлены.

xAndrey

D@n[T]e
В выходне подогнали баллон, вот сиижу читаю вас и думаю и очкую... Короче 147 серия-это смертельно?
Отнеси на переосвидетельствование, там и посмотрят/скажут в каком он состоянии.

D@n[T]e

На нём значиться Годен до:06.2008.На освидетельствовании дату перебивают?

xAndrey

D@n[T]e
На нём значиться Годен до:06.2008.На освидетельствовании дату перебивают?
Если именно годен до 06.2008, а не дата следующего переосвидетельствования... отверстие в бок и на помойку (дырявить ОБЯЗАТЕЛЬНО, не дай бог дети найдут).

D@n[T]e

Сейчас...




Брал в пожарке сказали что переосвидетельствовать можно. Врут?

avilon

Вернитесь к вопросу в начале темы. Посоветуйте баллон 5 литров или около, леккий - носить на себе на пострелушки. спасибо. Как Элиновские баллоны.

xAndrey

D@n[T]e
...Брал в пожарке сказали что переосвидетельствовать можно. Врут?
Судя по маркировке, выпуск 06.98, дата переосвидетельствования 2003г., годен до 06.08.

D@n[T]e

Мля... 😞

xAndrey

D@n[T]e
Мля... 😞
Скока денех взяли?

D@n[T]e

Цену в ПМ отправил. Ничё,те кто продали, у них и заправлять буду. А на крысюка ПЦП мне его хватит надолго. Стремает только, что 147 серия то,и то что в кондейке сейчас лежит 300 кило на см2 .Надеюсь всё будет гуд. Пока очков до 250 не опущ-домой не повезу.

xAndrey

D@n[T]e
Цену в ПМ отправил. Ничё,те кто продали, у них и заправлять буду. А на крысюка ПЦП мне его хватит надолго. Стремает только, что 147 серия то,и то что в кондейке сейчас лежит 300 кило на см2 .Надеюсь всё будет гуд. Пока очков до 250 не опущ-домой не повезу.
Велик и могуч... русский авось!!!

igorek_asp

xAndrey
Велик и могуч... русский авось!!!


+1

Австрийский новый стоит 7500.

ИМХО лучше накопить и спать спокойно.

LGO

Стремает только, что 147 серия то,и то что в кондейке сейчас лежит 300 кило на см2 .Надеюсь всё будет гуд. Пока очков до 250 не опущ-домой не повезу.
Не все из 147 серии "бомба замедленного действия", там только партия какого то года, вроде как "взрывалась". Гораздо хуже, что просрочен, сегодня продали и они же обещали закачивать, а завтра уволятся, а новичек пошлет тебя и будет прав. Спускать до 250 нет смысла. Что 250, что 300, если в баллоне брак (ни приведи господи) всё едино. Если уж пошол по пути "авось" то будь последователен и качай до 300 (но не выше, голова тоже должна работать, ни смотря на авось).
А всёж совет дам, попробуй вернуть обратно продавцам, сошлись на что угодно, вплоть до того, что жене цвет не понравился.
Подкопи денюшек и купи нормальный новый баллон и будешь спать спокойно (да и мы тоже).

avilon

Господа. какой баллон посоветуюте 5 литровый, за разумные деньги. Обьем 5 литров, т.к. собираюсь носить на себе - из-за веса. спасибо.

LGO

Ну если носить на себе, то значит композитник (в смысле не металличиский), 5 литровых как то в продаже не встречал (ну не обрашал внимания), а вот на 4 литра часто встречаются от Маштеста и от Элины. В принципе одинаковы. Бывают французские и австрийские но они значительно дороже, хотя и немного лучше отечественных. http://www.mashtest.ru/ http://www.gorizont-lg.narod.ru/t7.html http://www.elina-t.ru/welcome.html

xAndrey

igorek_asp
...Австрийский новый стоит 7500...
Уже 8500р. + 450р. заправка (цены ПТС).

hairman

(цены ПТС).
Идут они накуй! Жлобы мля! Проще скинутся форумом и купить компрессор, с человеком на зарплате!

xAndrey

hairman
Идут они накуй! Жлобы мля!
Они единственные кто ввозит R-Extra в РФ, поэтому цены и диктуют.

hairman

Я про цены на воздух :-(((

xAndrey

У Сашки цены пока старые http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=5401

hairman

Так у него нет заправки баллонов :-(

xAndrey

hairman
Так у него нет заправки баллонов :-(
Кинуть список заправок? 😊

hairman

конечно!

xAndrey

hairman
конечно!
См. Р.М.

LGO

Кинуть список заправок?
А мне........... ?

xAndrey

См. Р.М.

LGO

Спасибо!
См. Р.М. тоже - только я этот адрес уже отправлял, но у тебя его почему то нет 😞

xAndrey

xAndrey
У Сашки цены пока старые http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=5401
Все, ценник тоже поднялся.