А вот такой нетривиальный......

starshoй 07-07-2004 06:50

вопрос рождается при прочтении многочисленных тредов, статей, сообщений в форумах и иже с ними.
Относительно много информации по расходу газа, ходу ударника, весу, всё большей частью формально- прикрутил, подпилил , поджал, конкретные материалы по отстрелам публиковали Эдуард и Дайвер (вес, ход),НО
никто и никогда (да простят мне всемилостевейшие духи великого хаоса мою категоричность, ибо молод ещё) не заикнулся даже о пружине УСМ,хотябы жёсткость, возникает ощущение , что все берут то , что под руку попало и пытаются подсмандять, что есть, непонятка с этим какаято......
P.S. "Пилите Шура, пилите!"

South 07-07-2004 09:36

Совершенно верно! Ударник и прочие детальки можно выточить, а вот пружину - ее навивать надо, термообрабатывать - геморрой. Поэтому берем первую попавшуюся пружинку, с умным видом мнем ее пальцами и прикидываем, сможет ли она "пробить" боевой клапан или нет.
Мне повезло - нашел на базаре "точку", где всегда есть отличные пружины для ударника и для клапана - ну и набрался, "как сучка блох". Штук 20 взял :)

С уважением - Геннадий

starshoй 07-07-2004 10:23

Оп-па! А поподробнее, от чего пружинки, какой диаметр навивки, сечение проволоки( про ньютоны молчу :))

Mr-Linker 07-07-2004 10:32

quote:
Originally posted by starshoй:
вопрос рождается при прочтении многочисленных тредов, статей, сообщений в форумах и иже с ними.
Относительно много информации по расходу газа, ходу ударника, весу, всё большей частью формально- прикрутил, подпилил , поджал, конкретные материалы по отстрелам публиковали Эдуард и Дайвер (вес, ход),НО
никто и никогда (да простят мне всемилостевейшие духи великого хаоса мою категоричность, ибо молод ещё) не заикнулся даже о пружине УСМ,хотябы жёсткость, возникает ощущение , что все берут то , что под руку попало и пытаются подсмандять, что есть, непонятка с этим какаято......
P.S. "Пилите Шура, пилите!"

Вопрос имхо несколько не корректен, так как в УСМ (ударно-спусковом мех-ме) пружин много, а вот в его части УМ всего одна вот о ней скорее всего речь и идет.
Ну дадут тебе параметры длина-шаг-сила пружины, а где ты найдешь такую же?
Насчет силы пружины - так вот если Starshoй внимательно читал изыскания Эдуарда и Дайвера то он мог заметить что сила этой пружины зависит от массы ударника (что-бы совместно они передавали оптимальную энергию ударнику), а так-как производство чаще всего индивидуальное, то и заморачиваться, в процессе настройки, с навивкой каждой новой пружиной смысла нет. Посему каждый берет наиболее подходящую пружину и пытается из нее выжать искомуе скорость-стабильность выстрела.

Diver 07-07-2004 10:39

Открою "великую" тайну моей пружины, ибо хватит ее в магазинах на всех :)
Покупается в магазине "Автозапчасти" пружина "от сцепления". Уж где она там стоит - не знаю, хотя есть подозрение, что педаль держит. Но могу ошибаться. Бывают нескольких видов, поэтому берите с собой штангель. Нам нужна черного или синего цвета внешним диаметром 12мм. Есть и бОльшего диаметр, миллиметров 14, и если вы рассчитываете ударник с таким внутренним диаметром, то можете брать и ее. Она с двумя "ушками" и ЗАМЕТЬТЕ - работает на растяжение, а не на сжатие! Поэтому маленькая и на пружину для РСР не похода совсем. Приходим домой. Берем пару пассатиж, крепко сжимаем ушки и напрягая мышцы рук и спины, расстягиваем ее в стороны до характерного хруста. Шутка. Но действительно, сами почувствуете, что пружина растянулась до конца. Отпускаете пассатижи (аккуратно). Пружина стала очень длинной и уже работает на сжатие :) Ушки обрезаете, витки поджимаете. Пружину насаживаете на подходящий болт, сжимаете (не до конца!) гайкой с шайбой и оставляете на полдня в таком положении для усадки. Вот и все, у вас будет отличная пружина, практически не дающая потом усадки в процессе работы.

starshoй 07-07-2004 10:41

Линкеру
А вот умничать не надо, я попросил просветить, а не опустить, любезный, если есть, что сказать конкретно, высказывайтесь, флуд мне не интересен

starshoй 07-07-2004 10:46

2 Diver:
Большое спасибо за рецепт

Mr-Linker 07-07-2004 11:04

quote:
Originally posted by starshoй:
Линкеру
А вот умничать не надо, я попросил просветить, а не опустить, любезный, если есть, что сказать конкретно, высказывайтесь, флуд мне не интересен

Умничать не было ни какого намерения и флудить тоже.
Если ничего полезного не сказал то уж не обессудь.... :(

sax 07-07-2004 23:55

А у нас на базаре вообще сидит мужик с пружинами,к нему подходишь говоришь все параметры пружины(ну кол витков растояние между ними толщина т.д.)и через пару дней забераешь готовую

druksel 08-07-2004 12:04

хех... а у мя пружина от двери поьезда ... кстати тож растягивал :P