изменения в модульном РСР-ките для Иж-60 - нужны ли?

Кайнын 10-12-2008 16:28

уточненный 15/12/2008 вопрос

что при установке доставило основное неудобство, что было самым сложным или неприятным?

=============
Выдалось свободное время - обдумываю изменения, которые стоит внести в модульный РСР набор для Иж-60
http://guns.allzip.org/topic/25/336441.html

А то вдруг решу еще несколько сделать.

Пока получается вот что

1. капиллярную трубку к манометру подстыковывать не по старой схеме (винтиком), а просто намертво впаять в переходник. Ибо если течет из этого стыка - его неудобно подтягивать, приходится всё вытаскивать из рукоятки (манометр штатно монтируется в рукоятке)

2. дать юзерам возможность использовать не штатную схему взведения (рычагом), а взводить напрямую - непосредственно за рукоятку-крючок на ударнике.
Для этого на штатном (для кИта) ударнике закрепить винтами дюралевую заготовку этого крючка - чтобы при необходимости юзер мог выпилить его любой ему приятной формы.
Или отвинтить заготовку и использовать ударник по штатной схеме.

3. опционально (за отдельные деньги) ввести в комплект настроечный манометр (увеличенного диаметра - 50мм) с переходником, подключаемый при необходимости по штатной схеме (капиллярной трубкой).
а то у штатного манометра разрешение уж очень маленькое - расход и т.п. сложно померять.

Может, что еще стоит сделать? Длины трубочек изменить, например.

Мне тут предлагали вместо фторопластовых дисков резиновые колечки для уплотнения использовать, изменить схему уплотнения боевого клапана и т.п.

На всякий случай скажу, что тема не для заказов и выяснений сроков, а для пожеланий по технике.
И не бредовых, а реально воплотимых на кИте данной схемы.

romario3 10-12-2008 16:52

quote:
Originally posted by Кайнын:

ага.. рука дрогнула.. можешь стирать. :-)

Хорошо!
P.S. Я просто представил дальнейшее развитие... :-)

xren 10-12-2008 17:04

А можно как опцию сделать заправочный порт выносной?

Кайнын 10-12-2008 17:23

quote:
Originally posted by xren:
А можно как опцию сделать заправочный порт выносной?
это куда его ставить? как на самой первой антилопе, с манометром?

xren 10-12-2008 17:59

Я антилопу не застал наверное.
Ну как вариант сюда:

Или в рукоять рядом с манометром, но там несколько сложнее.

Если честно я не совсем про иж60 думал. Просто как опция для тех, кто не в ИЖ ставить будет. Может даже чуток выигрыша по объему резервуара получится.

PIpin 10-12-2008 18:58

вообще конечно на резервуар с вынесенным портом заправки я бы встал в очередь... но на 60-тке смысла помоему нет

lёha 10-12-2008 20:53

резик увеличить, а то получается 20 выстрелов с редуктором. Грущу мало

NightArcher 10-12-2008 21:32

quote:
Originally posted by lёha:

резик увеличить, а то получается 20 выстрелов с редуктором. мало

Действительно мало. У меня в 2,5 раза больше (Марк 1, без редуктора).
Батоно Кайнын, через год плотной эксплуатации потёк заправочный порт. Винтик открутился. Тот, что с резиновым колечком. Ерунда в общем, но можно подумать как это исключить.
З.Ы. С другой стороны-повод для проведения ТО. Когда бы я ещё его сделал, если бы не потекло... Ржу не могу Сейчас всё работает как и прежде.

xren 10-12-2008 21:43

А уже была такая опция. В текущем виде это самый малоизменяющий внешний вид кит. и это супергуд!

Танк-032 11-12-2008 12:28

quote:

1. капиллярную трубку к манометру подстыковывать не по старой схеме (винтиком), а просто намертво впаять в переходник. Ибо если течет из этого стыка - его неудобно подтягивать, приходится всё вытаскивать из рукоятки (манометр штатно монтируется в рукоятке)

Наверно оправдает(меньше соединений, меньше течей!)
quote:

2. дать юзерам возможность использовать не штатную схему взведения (рычагом), а взводить напрямую - непосредственно за рукоятку-крючок на ударнике. Для этого на штатном (для кИта) ударнике закрепить винтами дюралевую заготовку этого крючка - чтобы при необходимости юзер мог выпилить его любой ему приятной формы. Или отвинтить заготовку и использовать ударник по штатной схеме.

Лично я за это +1оо
quote:

3. опционально (за отдельные деньги) ввести в комплект настроечный манометр (увеличенного диаметра - 50мм) с переходником, подключаемый при необходимости по штатной схеме (капиллярной трубкой).

Непонял, а зачем?
Обясните!
Штатный в ручке не справится со своей задачей?

Вонг 11-12-2008 12:41

quote:
а взводить напрямую - непосредственно за рукоятку-крючок на ударнике.

Еще завязать этот "крючек" с досылателем... получить совместный взвод вообще мечта...

rv3dpi 11-12-2008 11:26

quote:

2. дать юзерам возможность ... взводить напрямую - непосредственно за рукоятку-крючок на ударнике.

Поддерживаю.
Я так и сделал изначально, сразу отказавшись от рычага.

Кайнын 11-12-2008 11:36

quote:
Originally posted by Вонг:

Еще завязать этот "крючек" с досылателем... получить совместный взвод вообще мечта...

это ты про систему взвода от Иж-61 мечтаешь? :-)

Узала 11-12-2008 12:14

а резик из чего на этот раз будет? надеюсь титанька?

Вонг 11-12-2008 14:07

quote:
это ты про систему взвода от Иж-61 мечтаешь? :-)

Улыбаюсь о ней... родимой... Улыбаюсь только в 61 фиксация досылателя завязана на рычаг взвода, а в 60 этого можно избежать Улыбаюсь

Ilgiz 11-12-2008 14:22

Мое мнение: Резик пусть помещается в ложе. Получить 28-32 выстрелов (075 мысов пулей 10,5 грн) при нормальной настройке можно. Зачем больше? Этож не пулемет Улыбаюсь
Трубочку действительно можно впаять в блок манометра.
Хорошо бы резик и БК сделать из титана. УХ! Улыбаюсь
Уплотнения лучше оставить фторопластовые, ресурс большой, не портится (в отличие от резины. Хотя резина разная бывает..)
Взвод действительно можно было бы от рычага отделить. Хотя если останется выбор для юзера - еще лучше.

GraySaint 11-12-2008 14:39

quote:

о ней... родимой... только в 61 фиксация досылателя завязана на рычаг взвода, а в 60 этого можно избежать

все решается и на 61м, только взвод нужно делать с бобышкой, на которой должна быть подпружиненная ручка, запирающая досылатель. на моем 61м так было сделано, нареканий по работе не было.

Вонг 11-12-2008 14:45

quote:
все решается и на 61м, только взвод нужно делать с бобышкой, на которой должна быть подпружиненная ручка, запирающая досылатель. на моем 61м так было сделано, нареканий по работе не было.

речь о 60 Улыбаюсь 61 с такой бобышкой был и у меня, правда у меня нареканий было много... Грущу

GraySaint 11-12-2008 15:12

зачем 60-ке, совместный взвод??? то, что он раздельный - одно из основных достоинств, простая конструкция, нечему ломаться.

vovik541304 11-12-2008 17:26

quote:
Originally posted by GraySaint:

раздельный - одно из основных достоинств

ага

Вонг 11-12-2008 21:58

мда... видно я один такой раздолбай... то забуду взвести, то пулю вложить, то стрельну с открытым досылателем... а все спешка... так что ну его такое удобство

Танк-032 11-12-2008 22:33

quote:

то стрельну с открытым досылателем

Ты не один!

Узала 12-12-2008 12:00

ещё объём БК кубиков ~17 вообще было бы вэри найс! эх, мячты.......

Ovalent 12-12-2008 12:44

1. Герметик на резьбу мазать такой, чтобы потом можно было раскрутить деталь. Наверное даже силиконовый пойдет если всю площадь резьбы им смазать.
2. Манометр для настройки в комплекте не помешает. Хотя он и стоит 100рублей, но чтобы завернуть в него трубку нужно послесарить-повозиться, думаю не каждый станет связываться. Надобно его снабдить таким же переходеничком как и штатный. Для этого нужно, чтобы в штатный трубка впаяна НЕ была.. и еще см. п.1 Улыбаюсь
3. БК. У меня при монтаже на железный ИЖ-61 основные сложности возникли с установкой БК. Во-первых, для обеспечения соосности перепусков в БК и стволе пришлось сточить на 2мм юбку (досверливать объем Ф6мм за счет канала штока не стал - мертвые объемы плодить ни к чему).

Во-вторых, чтобы просверлить перепуск в БК и попасть не в канал штока и (совсем катастрофа) не в саму камеру нужно быть метким парнем (объем, в который нужно попасть имеет длину 7мм при d перепуска 3.5, т.е. имеем допуск при сверлении +- 1.5мм) и все тщательно просчитать с линейкой и нарисовать. В-третьих, уплотнение перепуска - это головная боль. В пространство (Ф6мм) между стволом и телом БК просится уплотнительная шайбочка. Резинку засасывает в ствол, фторопласт мягкий, но легко деформируется, капролон слишком жесткий, а других материалов я не знаю.
Тут предлагаю. Во-первых (и вторых) сразу делать перепуск в теле БК (кто захочет установить кит не на ИЖ-60/61, тот отдельно попросит не сверлить). Перепуск сверлить заведомо дальше от начала трубы компрессора (у меня это расстояние до центра перепуска составило 19мм ровно). Для тех, у кого перепуск ближе, положить в комплект несколько шайбочек разной толщины 0.5-1мм (вроде как в наборе для ударника), чтобы одевать их на БК под юбку подгоняя перепуск в БК к перепуску в стволе. Как вариант, перепуск можно делать сквозной, только с одной стороны Ф3мм, а с другой - Ф4мм. Для любителей экспериментов - повернул БК на 180. и.. вуалая Улыбаюсь На этот случай нарезать в перепуске БК соответствующие резьбы и снабдить юзера двумя шпильками под тонкую отвертку. Также специально для владельцев железных ИЖей можно в комплект кита класть детальку Ф3.5мм и длиной 15.5мм со снятыми фасками. С помощью нее можно при установке БК достигнуть идеальной соосности перепусков в стволе и теле БК Дразнюсь (в качестве донора отлично подходит комплектный шомпол от ИЖа Улыбаюсь) В-третьих, хорошо бы делать уплотнение. При уже имеющемся отверстии перепуска это становится возможным. Если сделать на токарке две кольцевые проточки на теле БК под резиновые колечки соответствующего диаметра еще можно, то чем и как фрезеровать простому юзеру кольцо вокруг перепуска (как показано в теме про Антилопу http://img.allzip.org/g/30/orig/708801.jpg ) не очень понятно.
Кстати, БК просится на 250атм. Раз уж резик на 250. Некоторые столько и заправляют в прямоточки, но было бы спокойнее если бы автор все еще раз посчитал, где надо усилил и авторитетно сказал: -Дуйте 250! Улыбаюсь
4. Ну, пробку, которая с квик-коннектором, можно предлагать на выбор. Вдруг у юзверя это не первая PCP (и, соответственно, у него уже есть зарядная станция), тогда он благоразумно откажется от зарядной станции в комплекте и закажет пробку под нужный ему квик.
Или сделать как предлагает хрен, а формат квика выбирать при заказе кита.
5. Ручка взвода - это хорошо. А совмещенная ручка взвода для владельцев ИЖ-61 - это песня! А досылатель Тришина мелкосерийного производства - это не только наглость, но и предел мечтаний! Улыбаюсь Если вдруг, я на такое в очереди.
6. Капиляры и впрямь можно делать подлиньше. Может кто в прикладе захочет манометр смонтировать или еще для чего. Загнуть несколько витков лишнего всегда можно, а найти твердый припой не так-то просто оказывается Дразнюсь
7. Эффективный модер - это не только довольный юзверь, но и дополнительный доход Дразнюсь

заранее сорри если что не то написал. такое возможно Улыбаюсь

Ateist 15-12-2008 12:26

quote:
Originally posted by Ovalent:

7. Эффективный модер - это не только довольный юзверь, но и дополнительный доход

Длинный модер очень эффективен. У меня на скорости "80 тяжелой КП глушит в ноль, из ствола никаких посторонних звуков. При выстреле только бздынь, и свист пули. О чем еще мечтать можно? Дразнюсь

MickyMouse 15-12-2008 15:04

1. Перепуск и кольцевая канавка вокруг - большинству надо.
2. Камуфлированная лента (не все жителли РФ могут купить такое чудо) - опция.
3. БК увеличенного объема - опция.

Кайнын 15-12-2008 15:30

за ответы спасибо - думаю.

вот пока решил вопрос немного иначе сформулировать..

что при установке доставило основное неудобство, что было самым сложным или неприятным?

PIpin 15-12-2008 15:50

перепуск сверлить и канавку под уплотнение делать. Можно же как на заправочном штуцере две резинки поставить.

Ateist 15-12-2008 17:23

quote:
Originally posted by PIpin:

перепуск сверлить и канавку под уплотнение делать.

+1

Канавку правда не бурил, уплотнение сделал из фторопласта (еж железный). Но вот с перепуском намучался изрядно. Ни расстволять ижа, ни сверлить сверху коробки отверстие, желание не было не малейшего. Полчаса вдвоем с токарем колдовали над клапаном и коробкой со штангенциркулем. Разметили, просверлили. Отверстие получилось идеально, сверло вышло как раз посередине конуса.

rv3dpi 15-12-2008 17:39

quote:

что при установке доставило основное неудобство...

Уплотнение перепуска.
Специально для этого купил бормашинку, правда потом всё равно на фторопласте сделал. Иж тоже железный.

PIpin 15-12-2008 17:43

Самый цимус это сделать БК рапаллельно стволу. Хотя это для любителей интегрированных модеров.

NightArcher 15-12-2008 18:07

quote:
Originally posted by Ateist:

Канавку правда не бурил, уплотнение сделал из фторопласта (еж железный).

На железного ижа кит устанавливается на свой страх и риск, ибо предназначен изначально для пластикового. О чём и сказано в самой первой теме про кит (наверное, всё-таки, в самой второй. Когда уже в окончательном варианте в серию пошёл)
Для меня сложней всего остального было просверлить перепуск (точнее попасть в нужное место в БК) и сделать канавку под уплотнение на корпусе БК. Ошибку свою (не критическую) я уже потом понял. Сверлил перпендикулярно поверхности ласточкиного хвоста, а нужно было перпендикулярно оси трубы компрессора. Болван, согласен (с)
Достаточно заострить на этом внимание в инструкции по установке.
С канавкой под уплотнение ещё проще-не было нормального инструмента. Делал зубным бором и маломощным электродвигателем. Заняло времени раз в 10 больше, чем с нормальной бормашиной и нормальной борфрезой. Поэтому-ваще не проблема. Ржу не могу
По-настоящему сложным было настроить уже готовую стрелялку. Пришлось самому городить регулировку боевой пружины. Но это я уже отвлёкся, да и в следующей модификации регулировка уже присутствует, на сколько я знаю.

rv3dpi 16-12-2008 12:07

quote:
Originally posted by NightArcher:

... на свой страх и риск, ибо предназначен изначально для пластикового...

Видимо, получился двойного назначения. Улыбаюсь
Установку в железный я подробно описал в первой теме - ничего ужасного: http://guns.allzip.org/topic/30/219707.html А если не расстволять, то совмещать перепуск можно гвоздём, вставленным наоборот, в БК. Разницу в установке вижу только в твёрдости материала Улыбаюсь

Кстати, по поводу расстволения, всё делается совсем просто.
Вынимается заглушка досылателя и сам досылатель, а затем трубкой подходящего диаметра (не диаметра сверления!!! там уступ есть!!!) через этот канал выколачивается ствол. Выходит довольно легко, торец всё-таки немного расклёпывается, так что досылатель не входит, лечится снятием фаски - она ни на что не влияет.
Естественно не забываем распустить переднюю опору Ржу не могу

Танк-032 16-12-2008 12:09

quote:

Хоть ваших китов пока небыло, но хотел бы вам предложить мелкую для начало партию винтов от самого матера с настроеным плато!
Мне кажется желающие будут!
Просто сделайте как опцию!(и тогда поймёте точнее что нужно доработать, а что нет)
Не подумайте это не упрёк,просто некоторые хотят купить готовые(а лучше от самого мастера)!
Что Вы на это думаете?

Кайнын 16-12-2008 01:32

quote:
Originally posted by Танк-032:
хотел бы вам предложить мелкую для начало партию винтов от самого матера с настроеным плато!
....
и тогда поймёте точнее что нужно доработать, а что нет)

товарищ дорогой, я из каждой партии основных деталей кИта обязательно собираю экземпляр Ижа - на свежекупленном аппарате.
во-первых, проверяю сами детали, во-вторых, какие сейчас Ижи в магазинах.
правда, плато особо не настраиваю - это к установке не относится.

т.ч. как ставить - я знаю хорошо.
и проблем у меня не возникает.

а вот как это делаеит народ, у которого нет моего опыта и инструментов - я представляю плохо.
поэтому и уточняю - что им дается сложнее всего.

NightArcher 16-12-2008 02:23

quote:
Originally posted by rv3dpi:

Установку в железный я подробно описал в первой теме - ничего ужасного:

Ап чём и речь... Дополнительные сложности с установкой на стальной иж. И решение принимает сам владелец. То есть если решил устанавливать в железяку, уверен, что получится-делай. Кто против? За это будет только респект и уважуха. Для меня, например, самая большая сложность-собственно стальной иж. Ржу не могу Искать специально не было никакого желания.

quote:

Да всё нормально делается. Стреляется тоже неплохо. Улыбаюсь Было бы чего устанавливать-установим. И ещё спасибо скажем.

Kuknar 16-12-2008 10:59

quote:
Самый цимус это сделать БК рапаллельно стволу. Хотя это для любителей интегрированных модеров.

+1
и объём резика побольше!

Ilgiz 16-12-2008 12:12

Объем резика - вопрос спорный. ИМХО.
вот объем модера (скорее всего его диаметр) побольше сделать неплохо былобы.

Штатный хватает для энергий до 16-макс18 Дж. Дальше - громковато.

Танк-032 16-12-2008 13:12

quote:

Извените отвлёкся от точно поставленного вопроса.

Ateist 16-12-2008 14:05

quote:

+1

Тоже хотел сначала добавить, но забыл. И резьбовую часть корпуса БК под накопитель сделать такой, чтоб сняв накопитель, БК можно было завернуть вместо задней пробки резервуара. (Для тех кого устраивает прямоточный вариант, и кто хочет резик параллельно стволу). К этому варианту моно добавить восьмерку. Сам вариант идеально подойдет для тех, кто сделал собственную буратину для ижа и никак не хочет с ней расставаться, а так же тем кому хочется не модульную конструкцию, а обычную. Вот только как сюда приделать манометр на капилляре, понятия не имею.

Ден_83 27-12-2008 08:24

quote:
перепуск сверлить и канавку под уплотнение делать.

+1. В темах проскакивали моменты о том, что при сверлении перепуска отверстие выходило на шток клапана. У самого была такая же проблема. Предлагаю удлинить камеру, куда выходит перепуск, или оставить неизменной, но сместить к концу БК.
+1 за взводную бобышку Улыбаюсь

Ilgiz 31-12-2008 06:56

Думаю надо уменьшить проходной диаметр до 5,3-5,5мм. Уже не уменьшить(
Великоват и запирающий диаметр, но это не страшно: уменьшить можно.

VicShac 31-12-2008 14:49

Больше всего мороки было с выборкой углубления под уплотнение перепуска. Думаю, можно решить эту проблему, сделав 2 кольцевые проточки под резинки на корпусе БК, между которыми и будет сверлиться перепуск. Также хотелось бы иметь уплотнение на штоке клапана, чтобы точность изготовления и износ пары шток-корпус БК не влияли на КПД. Но это усложнит БК на одну мелкую деталь.

Кайнын 31-12-2008 15:04

quote:
Originally posted by Ilgiz:
Думаю надо уменьшить проходной диаметр до 5,3-5,5мм. Уже не уменьшить(

а что это изменит?

Ilgiz 01-01-2009 23:47

Это не в порядке претензии. Есть тема - есть высказывание.

6мм проходного диаметра по моему опыту(конечно не для этого БК) - для
калибра 5,5. Возможно при уменьшении этого диаметра уменьшится расход: За счет уменьшения запирающего диаметра можно будет уменьшить усилие открывания БК, это можно реализовать разными способами.

Кайнын 02-01-2009 12:39

quote:
Originally posted by Ilgiz:
Возможно при уменьшении этого диаметра уменьшится расход: За счет уменьшения запирающего диаметра можно будет уменьшить усилие открывания БК, это можно реализовать разными способами.
а возможно - расход не уменьшится. или возрастёт.

протачивать БК (капролон) на меньший диаметр возможно и самостоятельно, хоть в дрели напильником. зона проточки специально обозначена на капролоне. :-)

лучшее - враг хорошего.
а если еще и есть сомнения, что получится "лучшее" - так однозначно враг.

gammer 02-01-2009 01:23

имхо чуть переделать корпус БК. так что бы не боясь вскрыть полость под ввд сверлить резьбовое отверстие. причем желательно спроектировать так что бы использовать родные отверстия на коробке. так проще пользователям и внешний вид винтовки уродуется меньше.

Кайнын 02-01-2009 11:07

quote:
Originally posted by gammer:
так проще пользователям и внешний вид винтовки уродуется меньше.
объясни, как уродуется вид винтовки при установке винтов снизу (как я и рекомендую) - там, где они полностью пластиком закрываются?

gammer 02-01-2009 13:32

quote:

установке винтов снизу

о твоих рекомендациях слыхал... но по крайней мере юзвери все равно просят резать резьбу "еще и там"... ну и как итог-два незанятых отверстия...

Ilgiz 02-01-2009 15:13

quote:
а возможно - расход не уменьшится. или возрастёт.

протачивать БК (капролон) на меньший диаметр возможно и самостоятельно, хоть в дрели напильником. зона проточки специально обозначена на капролоне. :-)

лучшее - враг хорошего.
а если еще и есть сомнения, что получится "лучшее" - так однозначно враг.

Вы спросили - я ответил.
Не хотите вносить изменения - не вносите. Хотя увеличить проходной диаметр всегда можно, а вот уменьшить - нет.
Капролон проточить можно, немного.