Использование PCP при отрицательных температурах.

Paramed

Товарищи поделитесь опытом (у кого есть)
Есть ли вероятность повредить ружьё (в моём случае АА 410)при продолжительном его использование на зимней охоте?
И есть ли какие нибудь особенности зимней стрельбы?
Заранее благодарен.

крым

А в самом низу странички тему не заметил http://guns.allzip.org/topic/30/388422.html 😀

LGO

http://guns.allzip.org/topic/30/397164.html
Самое слабое место - качество резиновых уплотнений. На морозе они могут потрескаться. По идее ни чего страшного, можно заменить, но геморойно.
Наиболее уязвимые это резинки уплотнения досылателя и в магазине. Там всё время шмурыг-шмурыг происходит 😛. Может резик "спустить", но это не страшно. Главное с мороза не "раздевай" винтовку, дай ей принять комнатную температуру, а то конденсат осядет на холодном металле, ржавчина, оно тебе надо?

Paramed

Спасибо граждане!

Fake

У меня после мороза лопнул клапан на Чизе.
Резинка в барабанчике задубела и было стремно досылать пули, думал порежу ее досылателем.

Diver

Только приехал с нормальных морозов, из лесов и весей. Стрелял от души и для души из Т4. Мороз до минус 20. Стрелял не жалея и несмотря... Статистика - СТП ушло чуть вверх. На 50м стала бить на пару сантиметров выше. Горизонталь в норме. Отстрелял на этом морозе порядка пяти магазинов подряд с дозаправкой. Замерзли руки потом. Уплотнения в норме, скорость стоит на месте. Моя, однако, довольна.

Sergiuss

Diver
Отстрелял на этом морозе порядка пяти магазинов подряд с дозаправкой. Замерзли руки потом. Уплотнения в норме, скорость стоит на месте.

супер! как всегда.

фоток давай!
чекай пм и мыл

Sova902

Я прихожу с ночного патрулирования. Винтовка вся в снегу и льду.
Никакого негатива не испытываю. Даю медленно отогреться и протираю канал ствола ВДшкой ( от ржавления..).

Alex.A

Diver
Статистика - СТП ушло чуть вверх. Скорость стоит на месте.
А должна была уйти вниз. Странно. При низкой температуре плотность воздуха выше, сопроотивление больше. СТП понижается.
Почему СТП выше ушло?

Diver

Данный увод СТП связан все же не с плотностями воздуха, а с частными проявлением температурной временной деформации частей планки переходника и оптики, а также всего комплекса. Учитывая некоторое ограничение степеней свободы - данная деформация вылилась в смещении вверх. Могла и вниз. Вбок сложнее - там ребра жесткости помощнее. Разумеется, без этого СТП ушла бы вниз, но вот такая температурная компенсация выявилась. Можно даже считать, что никаких изменений до 50м и нету, ибо нужная цель будет поражена с таким смещением.

Voyager

Fake
У меня после мороза лопнул клапан на Чизе.

Это как? 😛ipec:
фото есть?

Fake

Voyager
Это как? фото есть?

Фото нет. Может и не от мороза, хз. На новогодних праздниках стрелял в поле на даче. Приехал в Мск, давление через сутки не упало. Начал возиться с модером, пострелял чуток, потом заметил что резервуар травит. Макнул его в воду. Елезаметно травит БК. Разобрал, посмотрел. У клапана отломилась задняя часть, которая служит направляющей для пружины. Вскрылось отверстие, в которое вкручен крестик. По резьбе и травило. Клапан не родной.
Может дело и не в морозе, а в настройках клапанной группы. Есть подозрение что в момент открытия, клапан упирался в поджим. Может, какой-то дефект в капролоне был, может внутренние напряжения или еще чего - сломалось по переходу диаметра.
А может все вместе. Но больше на мороз тащить винтовку мне не хочется. Руки мерзнут, винтовка в снегу... отпотевать ее потом с тряпочкой тоже не очень интересно.

Джонсон


Только приехал с нормальных морозов, из лесов и весей. Стрелял от души и для души из Т4. Мороз до минус 20. Стрелял не жалея и несмотря... Статистика - СТП ушло чуть вверх. На 50м стала бить на пару сантиметров выше. Горизонталь в норме. Отстрелял на этом морозе порядка пяти магазинов подряд с дозаправкой. Замерзли руки потом. Уплотнения в норме, скорость стоит на месте. Моя, однако, довольна.
Тоже самое, было-17,два часа гоняли ворон, кроме Т4 были ещё Эдган и ЁЖ.Всё в норме, правда как кажется расход воздуха великоват.

Voyager

Fake
Но больше на мороз тащить винтовку мне не хочется
Сочувствую поломке, надеюсь, починили уже.
Сдаётся мне, это было что-то индивидуальное и разовое...
А стрелять на морозе или нет - дело вкуса всё же 😊

J.Silver

У меня при отрицательной температуре на ХГ падает скорость на 5-7 м/с., и стп соответственно ниже.

api

От избытка свободного времени, то же решил проверить, как поведет винтовка на морозе, предворительно оставив ее на ночь в неотапливаемой пристройке к даче. В итоге: -20гр., СТП сместилась на один мил вниз, была пристрелена на 50 в ноль. Отстрелял 39 выстрелов (3 барабанчика), скорость 300м/с (плюс-минис 3 м/с), калибр 5,5. Винт ВАМ 50 с коробкой от Валентина, ствол от Чизы, редуктора нет, с удлиннителем резервуара. Смещений по горизонтали нет.

Igor V

Что с Чизы , что со Штыря стрелял в -15 скорость только падает на 4-6 мс. остальное все как было остается.