1/2OFF Динамометр?

xren 04-01-2009 22:22

Динамометр электронный.

Датчик давления CPS-1000 400атм. Ф поршенька 8мм, площадь 0.502 см.кв.
Внутри залить (маслом? глицерином?).
Я правильно понимаю, что если оно будет герметичное, то ход поршня будет
практически отсутствовать (определяться деформацией таблэтки и стенок цилиндра)?

Dewshman 05-01-2009 12:08

Ээээ, впорос о несжимаемости жидкостей? или о работоспособности данного конструктива в плане герметичности?

xren 05-01-2009 12:17

quote:
Originally posted by Dewshman:

Ээээ, впорос о несжимаемости жидкостей? или о работоспособности данного конструктива в плане герметичности?

Второй скорее :P.
Ну и смущают еще уплотнительные резинки на поршне. Даж не знаю как сформулировать. Они-же сжимаются, так? Причем явно сильнее, чем керамический датчик, или латунный корпус. Или погрешность незначительная от этого?

Avizenna 05-01-2009 12:28

Как понял. Убрав поршень, хочеш использовать вместо механического манометра?

xren 05-01-2009 12:33

quote:
Originally posted by Avizenna:

Как понял. Убрав поршень, хочеш использовать вместо механического манометра?

Ни. наоборот. Манометр использовать как динамометр. 200кг получается с таким поршнем. Точность полкило :)))

Dewshman 05-01-2009 12:43

ну скока тем резинкам умяться то? проточки делать правильные и будут работать.

З.Ы, пьянка зло опять чушь написал сначала, а потом подумал, это если кто успел прочитать что уже потерто.

Dewshman 05-01-2009 12:55

Резинки будут играть роль на малых давлениях когда погрешность самогодатчика будет больше полкило +\-. А вообще смотря куда ставить, насколько существенно что шток будет уходить от при увеличение силы от начальной точки ну пуская там на 0,5 мм?

xren 05-01-2009 01:04

Чисто лабораторный девайс. Поджим клапана взвесить например, ну и всякое такое. Хотелось-бы как раз замерять усилие в (относительно) точке. В плане электромагнита например +-0,5мм - это уже существенно, в разы усилие меняется.

Dewshman 05-01-2009 01:26

подумать тогда о капролоновом штоке или разборном в котором уплотнения опять же из капролона (смотри как переделывают 3 ступень в насосах БАМ).

Второй вариант это при помоши резьбовой фтулки которая заперает шток сразу создавать некоторое давление, скажем там кг 20-30 при которых резинки ужмуться в посадочных местах и больше от давления никуда уже почти не денуться.

xren 06-01-2009 22:43

quote:

проточки делать правильные и будут работать.

В общем не смейтесь :P В общем я не токарь ни разу, так-что приходится все постигать потихонньку. А как делать правильные проточки?
Вот у меня резинки 8мм наружний 4мм внутренний диаметр. отверстие под поршень 8мм, + не скажу, но хвостовик сверла 8-ки там сидит плотно, проворачивается со скрипом, поршень 8мм (по штангелю), слегка качается (примерно 0.2мм на расстоянии 15мм от отверстия). Сделал канавки 2.1мм шириной, 1.9+ глубиной. Резинки сидят без натяга, но и не болтаются. Вставляю поршень, зажимаю выходное отверстие, тяну - вытягивается. Отпружинивание есть на воздухе, но какое-то слабое. В общем что-то не так сделал? канавки менее глубокие надо делать, чтобы резинки чуть-чуть распирало наружу, или отверстие (и поршень соответственно) меньше?
Второе сложно, это каким сверлом сверлить? 7.5мм и потом наждачкой доводить? А разверткой можно глухие отверстия растачивать?
В общем помогите советом, пожалуйста.

xren 06-01-2009 22:45

quote:

подумать тогда о капролоновом штоке или разборном в котором уплотнения опять же из капролона (смотри как переделывают 3 ступень в насосах БАМ).

Разборный скорее всего. надо будет попробовать.
quote:

Второй вариант это при помоши резьбовой фтулки которая заперает шток сразу создавать некоторое давление, скажем там кг 20-30 при которых резинки ужмуться в посадочных местах и больше от давления никуда уже почти не денуться.

А вот это вряд-ли. Надо еще и на растяжение замерять. Так-что поршень в обе стороны должен быть свободен.

Dewshman 06-01-2009 23:03

quote:
Originally posted by xren:

А вот это вряд-ли. Надо еще и на растяжение замерять. Так-что поршень в обе стороны должен быть свободен.

не уверен что этот электронный датчик будет работать на уменьшеное давление это раз, а два он в любом случае на растяжение не даст больше одной атмосферы (та что настоящая наша с вами атмосфера давит на датчик снаружу деформируя его и изменяя электрические характеристики в то время как внутри условный вакуум) что в пересчете на ваш шток будет нерегистрируемо.

Про проточки есть гдето госты ( ГОСТ 9833-73 ) , я точнее не подскажу, тут сам дилетант почти. Про то как точить тоже, я токарю говорю что мне надо он мне делает. В любом случае капролоновый будет лучше.

З.Ы. Две резинки на штоке излишество, если одна начнет течь, то от второй польза тока в том что наружу не выльеться.

xren 06-01-2009 23:32

quote:

(та что настоящая наша с вами атмосфера давит на датчик снаружу деформируя его и изменяя электрические характеристики в то время как внутри условный вакуум)

Оппа... А вот тут я лоханулся вообще по крупному. Где-то в мозгу засело, что "дифференциальный" и все... Про то,что именно с другой стороны будет давить - как-то и не думал даже. мысль перестает быть интересной. Если только делать втулку-стопор герметичную и подпирать поршень с обратной стороны давлением. Чтобы в состоянии покоя на датчике было например 200 атм. Тогда будет в обе стороны усилие замерять. Сильно усложняет все, да и как закачать жидкость под таким давлением - ума не приложу.

Dewshman 06-01-2009 23:59

оставить датчик только на давление, зато взять количеством. вокруг измеряемого предмета фтулка с тремя датчиками на давление (а не на растяжение)

Dewshman 07-01-2009 12:13

Кстати жидкость под давлением закачивать не надо собирать надо спокойно в погруженом в жидкость состоянии (что бы избежать малейшего попадания воздуха). Потом догнать нужное давление небольшим винтиком с поршеньком (полированая отверстие и кусочек капролона подпираемый винтом) если диаметр этого устройства будет скажем 3 мм (площадь 0,07 кв, см ) то услилие на винтике будет всего ничего 14 кг. Если сделать винтик с барашком он же будет и колибровочным устройством.

xren 07-01-2009 12:38

quote:

Потом догнать нужное давление небольшим винтиком с поршеньком (полированая отверстие и кусочек капролона подпираемый винтом)

Спасибо! Так скорее всего и попробую сделать.
В конце концов нет худа без добра. Заодно тренировка во всякого рода уплотнениях.

Dewshman 07-01-2009 02:50

Вот только разница площадей будет с разных сторон поршня. Чуствую что шкала будет не равномерной. Надо будет проверить это и заодно калибровать както хоть с использованием гирек хоть эталонного динамометра.