1/2 Офф: Мастера, подскажите по металлам и парам трения

Эйнштейн 26-01-2009 20:29

На заводе сказали, что у них есть д16т, дюраль, латунь, алюминий, стали разные, нержавейка и бронза. Что из этого подойдёт для изготовления досылателя и ствольной коробки?

gammer 26-01-2009 20:50

коробка/досылатель очень неплохо могут быть:

-сталь/сталь
-дюраль/латунь
-сталь/нержава
-нержава/сталь
-дюраль/через бронзу/сталь

вот как то так.

Valentin4eg 26-01-2009 20:52

ксть еще чугуний антифрикционый, в принцип не главая арактеристика: нгруки нет, скорости скольжения и температуры низкие.

Эйнштейн 26-01-2009 21:00

gammer, спасибо!
Остановлюсь на дюрали-латуни :)

quote:
Originally posted by Valentin4eg:

ксть еще чугуний антифрикционый,

Такого нет на заводе :P

ПыСы: Как дюраль ведёт себя в резьбовых соединениях со сталью (предположительно калёной)? Нагрузка будет в виде ласты с кольцами и прицелом...

Kievskij 26-01-2009 21:01

А что скажете о сочетании сталь/латунь?
И в плане коробка/досылатель, и вообще.

zenon05 26-01-2009 21:03

Коробка стальная. Латунная гильза внутри. Досылатель стальной по латуни. Кажется будет идеально.

Кислый13 26-01-2009 21:06

Бронза/хром , чугун/сталь , д16/сталь .

gammer 26-01-2009 21:24

quote:
Originally posted by Кислый13:

д16/сталь

да господь с тобой! закусит нах сразу же! только анокс поможет, да и то ненадолго...

Бармалей 26-01-2009 21:32

quote:
-дюраль/латунь
Голый дюраль обдерет латунь-мама не горюй.

Кислый13 26-01-2009 21:39

quote:
Originally posted by gammer:

да господь с тобой! закусит нах сразу же! только анокс поможет, да и то ненадолго...

Инженерам бмв это раскажи , они такую пару трения на клапана грм ставили до 1989 года :P

Эйнштейн 26-01-2009 21:48

quote:
Originally posted by Бармалей:

Ээээ.... то-есть не катит такая пара? А если литолом или графитом смазать?

И ещё вопросик: какая нужна обработка поверхности? читаю госты - там шлифовка-полировка всякая..

gammer 26-01-2009 21:48

quote:
Originally posted by Бармалей:

хз,с подмазом, у меня ничего не обдирает....

sax 26-01-2009 22:07

quote:

Это смотря какая сталь, если калёная ,то не будет ничего закусывать.
А вот тяга ударника из латуни у меня загрызала по дюрали будь здоров.

Stalker-PCP 26-01-2009 22:33

Народ! Не подскажите по паре трения титан/дюраль и титан/анодированный дюраль?

Бармалей 26-01-2009 22:40

quote:
хз,с подмазом, у меня ничего не обдирает....

Но наверняка очбыстро царапает. И смазку часто нужно менять. Зевнешь, начнет как наждаком пилить. Несколько преувеличиваю, конечно :), да и латуней тьма-тьмущая, может какая и пойдет.

sax 26-01-2009 22:48

quote:
Народ! Не подскажите по паре трения титан/дюраль и титан/анодированный дюраль?

титан/дюраль это гальванопара, титан/анодированный дюраль нормально. Анод это защитный слой и от корозии и от царапин

Vodianoi 26-01-2009 22:53

А если все титан, то как?

sax 26-01-2009 22:59

Титан вязкий , в паре титан/тинан будет грызть.

Vodianoi 26-01-2009 23:05

Титана видов море, тот же ВТ5 и выше похлеще улучшеной стали будет, да и скорости не те чтобы закусывало. В подводных ружьях по титановому стволу перемещается титановый поршень и выхаживает по пару лет пока резинка не сотрется

fanat- hunter 26-01-2009 23:56

Окисная плёнка на дюрали(и анокс тоже) это корунд(второй после алмаза если кто забыл)! Делаем выводы.

Stalker-PCP 27-01-2009 12:16

Не совсем в тему, но все же! Подскажите, какая должна быть разница диаметров канала ударника и самого ударника? Допустим, для канала Ф 20,00 мм

Alex1965 27-01-2009 12:18

quote:
Originally posted by zenon05:
Коробка стальная. Латунная гильза внутри. Досылатель стальной по латуни. Кажется будет идеально.

а если - коробка дюраль ( или АМГ6Т), втулка бронза (оловянистая) досылатель - сталь 4Х13? :)

Vodianoi 27-01-2009 12:21

Как по мне, то лучше берилиевую брать, или все с 95Х18

sax 27-01-2009 12:55

В титановых подводных ружьях стоят стволы их нержавейки, а поршни капролоновые, раньше ставили носик из титана, но он ствола не касался. Я сам делаю такие ружья.

Alex1965 27-01-2009 12:58

quote:
Originally posted by sax:
В титановых подводных ружьях стоят стволы их нержавейки, а поршни капролоновые, раньше ставили носик из титана, но он ствола не касался. Я сам делаю такие ружья.

в некоторых титановых подводных ружьях поршня и вовсе то нет :) :) :) :)

Vodianoi 27-01-2009 02:33

По поводу подводных ружей лучше не спорить так как они есть разные: и с стволами и без и с титана и из алюминия и из пластика.
sax в подводных ружьях стоят и из титана и из нержавки и из дюраля стволы.
Есть поршни и капролоновые и из титана (как у меня)и наборные, а есть вообще без поршня, но там функцию поршня выполняет сам гарпун. Лично я предпочитаю все из титана, на крайняк из нержавки.
sax а можно поподробней про ваши ружья в личку

sax 27-01-2009 03:04

Конечно, ружья бывают разных пневматические, гидропневматические, вакумные. Я говорю за оптимальный вариант, ствол из нержавейки лучше полируется чем титановый . А ставить поршень из титана не вижу смысла по причине того, что он тяжелее и стучит о демфер громче.

Эйнштейн 27-01-2009 08:20

Ну вот, отнёс заказ на дюраль/латунь слесарю. Он говорит со смазкой работать будет нормально :)

odiser 27-01-2009 14:46

quote:
Originally posted by Кислый13:
Бронза/хром , чугун/сталь , д16/сталь .

quote:

С чего бы ему закусывать? Если посадка будет с минимальным зазором, а длинна досылателя превышает его диаметр в два раза и более, то точно не закусит.

Alex1965 27-01-2009 18:40

quote:
Originally posted by sax:
Конечно, ружья бывают разных пневматические, гидропневматические, вакумные. Я говорю за оптимальный вариант, ствол из нержавейки лучше полируется чем титановый . А ставить поршень из титана не вижу смысла по причине того, что он тяжелее и стучит о демфер громче.

абсолютно с Вами согласен во всех аспектах :) на нержавейке при полировке ствола у меня получилось добиться 7 оптичесих колец (когда смотришь через ствол на источник света)...

gammer 27-01-2009 21:28

quote:
Originally posted by odiser:

С чего бы ему закусывать? Если посадка будет с минимальным зазором, а длинна досылателя превышает его диаметр в два раза и более, то точно не закусит.

вот с того что я знаю. и дабы убедится пробовал и убеждался. ненадо спорить если не знаешь. или хотя бы не пробовал...

odiser 27-01-2009 21:46

quote:
вот с того что я знаю. и дабы убедится пробовал и убеждался. ненадо спорить если не знаешь. или хотя бы не пробовал...

Может мы о разных вещах говорим. Я имею в виду комбинацию: стальной подвижный элемент в неподвижном дюрале :)

Valentin4eg 27-01-2009 23:01

quote:

на мой взгляд закусявание и задирание это некоторая разница. как может закусить досылатель описываемый аппонентом - непредставляю.

Crowkiller 27-01-2009 23:18

а может делриновую гизьзу и стальной досылатель?

ну еще можно вот это http://www.smallparts.com/s?&searchKeywords=Sleeve%20Bearing&&searchNodeID=16411141&searchRank=salesrank&searchSize=15&pf_rd_m=AIUBT5HP6PMAF&searchBinNameList=subjectbin%2Cmateria

gammer 28-01-2009 12:11

quote:
Originally posted by odiser:

стальной подвижный элемент в неподвижном дюрале

без разницы что в чем. в данном сочетании, без анокса, при приложении малейшего усилия будет происходить закусывание и затирание, далее при приложении бОльшего усилия-будет задир.

odiser 28-01-2009 03:35

quote:
без разницы что в чем. в данном сочетании, без анокса, при приложении малейшего усилия будет происходить закусывание и затирание, далее при приложении бОльшего усилия-будет задир.

К сожалению сейчас я не могу нарисовать, то как это должно выглядеть, но суть будет понятна.
Есть несколько различные варианты взвода: как на CZ, Т-4 и "крысе2 или 850 вальтере. Так вот к чему я веду, если взять вариант "крыса", то могу согласиться, что так оно и будет как ты сказал. А вот с ЧиЗиным, Т-4 вариантом по барабану, подклинивания(закусывания) не будет сто пудов. Все зависит от точки приложения усилия.

docalex 28-01-2009 15:29

quote:

В дюрале подкаленная (RC42-45) сталь (Ст.45, 40Х)работает без проблем. Раз в месяц смазать и вытереть. Классическая пара, стоявшая в дешевых лодочных мотарах (2-х тактных!) - подшипник нижней головки шптуна.

Бармалей 28-01-2009 17:03

quote:
Originally posted by docalex:

В дюрале подкаленная (RC42-45) сталь (Ст.45, 40Х)работает без проблем. Раз в месяц смазать и вытереть. Классическая пара, стоявшая в дешевых лодочных мотарах (2-х тактных!) - подшипник нижней головки шптуна.

Лодочные моторы не разбирал. Там что, в голове шатуна нет вкладышей?
Но пример не совсем корректный. Шатун не из дюраля, а из литейного сплава. И масло в трущейся паре постоянно "освежается"