Прототип. С фотками

South

Благодаря кризису теперь у меня на неделе по 3-4 выходных, которые я с пользой для увлечения пневмой провожу в мастерской. Это, кагавариццо, преамбула. А вот амбула (обожаю это словечко 😊):

Попал мне как-то недавно Веблик2000 в руки. И мне стало интересно, а как там поворот барабанчега осуществлен? Открыл - посмотрел. Гм, вроде бы не сложно. Вот, сами полюбуйтесь:



Все как на ладони - деталька из пружинной проволоки тягает "кочережку", та в свою очередь поворачивает барабан. Кочережка поджата пружинкой. Все.
Ну что, сделал барабанчик, благо поворотный столик купил к фрезернику, потом сделал из текстолита совсем сырой прототип. Попробовал - работает.
Тогда я сделал прототип уже получше - из дюральки. Заготовка была 25 мм диаметром, 100 мм длина. Делал под крысман.

"А теперь слайды!" (с)







Ну и видео как это все работает - ствольная коробка с открытой крышкой. Ролик 36 Мб
http://www.sendspace.com/file/dpj68x

Повторю еще раз - это еще не полноценная ствольная коробка, это только макет с работающим механизмом поворота барабана - нет пазов, нет отверстий, нет ласточкиного хвоста, нет проточки с резинкой на барабанчике.

Кстати, обратите внимание на способ фиксации барабанчика - два шарика Ф4.1 мм (опорный подшипник от вилки советского велика разобрал) и пружинка от клапана зажигалки (во, еще одна деталька оттуда в дело пошла!!!). Чтобы не вываливалось - раскерняем по периметру. Это я у корейцев на карриерах такое подсмотрел. На этих шариках барабанчик крутится очень весело. А ставить-вынимать - одно элегантное движение руки, да еще и прикольно щелкает, когда на место садится 😊 Ну а барабанчиков таких можно - пол-кармана набить.


Цель этого поста - просто оживить форум.

Кстати, вопрос - кто-нибудь делал многозарядку с автоматическим поворотом барабанчика? Не муссоновский магазин, а что-нибудь вроде того, что у меня. Хочется посмотреть, как реализовывали, что-то я подобных тем не помню...

С уважением - Геннадий

maxnam

молодец прикольно получилось, я давно мечтал о таком на своем крысе ПСП, тока вот возможности нет сделать.....

Caramba

Кстати, вопрос - кто-нибудь делал многозарядку с автоматическим поворотом барабанчика? Не муссоновский магазин, а что-нибудь вроде того, что у меня.
Сергей Петрович выкладывал фото самозарядки неизвестного мастера. Поищи по темам Сергея Петровича. Но на фото ничего нет, кроме общего плана винтовки. Да, там ещё видео было.

Kolya_r

South
Кстати, вопрос - кто-нибудь делал многозарядку с автоматическим поворотом барабанчика? Не муссоновский магазин, а что-нибудь вроде того, что у меня. Хочется посмотреть, как реализовывали, что-то я подобных тем не помню...

Посмотри схемы современных CO2 пистолетов например вальтер CP99 (у меня был но разобрать не успел продал) или чтонить из умарекса. Кстате у меня в голове кружит идея двух рядного (в шахматном порядке) барабане и посадить его на эксцентрики или что-то подобное, так чисто форум оживить ;Р

Caramba

Посмотри схемы современных CO2 пистолетов например вальтер CP99
И где там автоматика? Подразумевается перезарядка и проворот барабана от энергии самого выстрела/работы газа, а не от усилия пальца на СК.

more66

У самодвижущихся магазинов типа муссоновского есть такое качество, что он поворачивает магазин сразу после выхода из него досылателя, это позволяет сократить размер казеника. Собственно я именно поэтому остановился на самодвижущемся.

Kolya_r

Caramba
И где там автоматика? Подразумевается перезарядка и проворот барабана от энергии самого выстрела/работы газа, а не от усилия пальца на СК.

То есть без запирания ствола со свободным затвором (досылателем)???? или по газоотводной схеме (с дульного среза)??? можно кстате сделать канал с поршнем в казенной части, в момент выстрела взводится пружина а когда давление падает пружина приводит в действие механизм перезарядки. при этом не нужны всякие сопли у дульного среза, как у муссона. из минусов возможна сильная вибрация в момент выстрела.

more66

Соплей с дульного среза можно легко избежать глянув на огнестрелы, тем более люди это прописывали и кучность не страдает. Всякие кузявистые поршеньки дадут прирост размеров, затрат и т.д.

South

Поговаривают, что муссоновские магазины пульки мнут. Потому и пошел по другому пути.

more66

Сам с опаской относился, но была тема про самозарядные магазины и люди с соревнований высказывались за нормальную работу.
Хотя если учесть, что есть люди которые пули моют, сортируют и т.д, то тут вопрос о любом магазине (соосность отверстий) отпадет: а вдруг замнет и призовое место уйдет?

rvg1

молодец а я в свою очередь перерыл весь форум чтоб найти типа этого но так ничего и ненашел пришлось самому придумывать только у меня чуть сложней ео примерная идея таже

Jet777

Сама идея с кочерёжкой давненько в голове сидит (в принципе всё на поверхности - до предела упрощённая собачка), но мне такое пока реализовать слабо. А вот до барабана на подшипниках не додумался. Решпект.

З.Ы. Геннадий подскажи на каком станке работаешь.

VZ813

А я вот такой состряпал 😊 Может интересно обществу.


Jet777

VZ813
А я вот такой состряпал Может интересно обществу.

красиво.

proteyone

Прям патефон... )))

VZ813

А это его привод. Не так красиво, но работает 😊

Storag

Сложная конструкция. Но главное чтобы работала 😊