Насос EASYUP-30 .Как сделать осушитель?

malabo

Собственно, вопрос в теме, молекулярное имеется вдоволь. Может,у кого-то уже есть опыт?

BDA

А что он даёт?

malabo

Что дает, понятно-удаляет влагу из воздуха. Я вчера, как получил насос, сначала неспеша забил Эдган. Примерно 120 качков, с тремя перерывами. Затем
БАМ 50- около 200 качков в четыре захода по 50.При сбросе давления заметил,
что воздух с влагой. Т.е. коррозия резервуара и прочих железок может наступить уже скоро.

BDA

Не наступит. Там масло сначала гнало.

malabo

Наступит- не наступит, и как скоро, спорить не буду. Но то , что осушитель нужен, - очевидно. У меня на работе в системе подготовки воздуха для станков стоит осушитель рефрижераторного типа- холодильник попросту, воздух охлаждается до точки росы и конденсат автоматически сбрасывается. Не знаю, как в насосах ВД осушитель устроен, видимо, при выходе из насоса воздух проходит через резервуар с молекулярным ситом, потом сито меняется. Подскажите, кто знает.

Strug71

тоже жду такой насосик, из форума слышал ,что в другие модели насосов(бам, хилл) можно в нижнюю часть селикогель засыпать(точнее не знаю, ещё ни одного в руках не держал). А проблемму с осушителем считаю не лишней... либо на заправочном шланге ваять паразитный резервуар с ситом и селикогелем(слабое звено 😞)..либо искать полость в насосе.. По работе с компрессорами влага была неотъемлемой частью и за сутки вытекало литра два.. а в южных широтах до ведра..
...на корейце ведь наверняка есть винт для стравливания давления и конденсата, надо выяснить какая там камера... полость..., как приедет-буду посмотреть..

warrior

заправляю свой баллон в областной больнице. Там стоит компрессор с супер осушителем, я его так называю 😊. Короче говоря воздух для нужд больнички должен быть сухим. Спускаю баллон 7л. в ноль, под ним лужа грамм на 100 не меньше. Вывод: от влаги никуда не деться.

malabo

Я вот думаю (может, ошибаюсь), что нужно на выходе шланга из насоса выточить резервуар, а в него уже ввернуть шланг. В резервуар насыпать молекулярное сито ( селикагель, хотя, мол. сито эффективнее и у меня его вдоволь).Только м.сито (селикагель)очень гигроскопично и менять его придется довольно часто.

BDA

Вот лучше на выходе, чем в самом насосе. Насос разбирать каждый раз измучаешься, а делать это придётся часто.

Voyager

Лучше вообще отдельной коробочкой между насосом и шлангом или между шлангом и штуцером...

malabo

Понятно, спасибо. А как рассчитать необходимый объем этой коробочки?

BDA

Чем меньше так называемая коробочка, тем меньше пустых качков из-за увеличенного МО.

Ilgiz

Уже вроде отписывал по этому поводу, но повторюсь, раз уж поиском никто не пользуется
:
Делается резервуар ВД объемом примерно 30-40кубиков. С одной стороны желательно быстроразъемное соединения для замены селикагеля.
Вход и выход по желанию (у меня было G1/8" папа-мама). На выходе после селикагеля обязятельно (!!!) механический фильтр. Ну всё.
ЗЫ: Рабочее давление желательно 250. Бо насос способен на это. Но манометр при этом страдает неимоверно (у меня начал врать с начала на 10, затем на 20 и т д. Сейчас заменен на новый).

Побочным эффектом осушителя является увеличение количества качков (дополнительный объем ведь тоже надо накачивать 😊, так что расчитывайте.

Кстати: есть пара осушителей, если кому надо - в личку.

Voyager

Ilgiz
Кстати: есть пара осушителей, если кому надо - в личку.
отписал в личку

Ilgiz

В личку отправить не могу никому: чет ганзы глючат(((
Тут описание и фотки:
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=8469


Ilgiz

ЗЫ: Вкручивается между шлангом и насосом: шланг ВД от насоса открутить, вкрутить осушитель, в осушитль вкрутить шланг ВД.

Voyager

Отписал в личку ещё раз. 😊