Клапан и кучность винтовки. Размышления о частном случае.

docalex_rpt

Постреливал на даче 9-го мая. Кр-1760 РСР. Поскольку праздник, решил соседей уберечь от подозр... или волнений, ограничился дистанцией на своем участке 25м. Дистанция малая, скорости не нужны, пружину ударника приотпустил. На 180 барах тихо стреляет. Без модера. Куча фиговая, отрывы до 10мм (вверх и вправо), что размер 10-ки моей. Думаю - скорость мала, сейчас подкручу пружинку. И вдруг, через ~ 30 выстрелов.... куча вернулась сама. И резко. Отстреляв 2 раза по 3 выстрела с результатом «пулька в пульку» (уход + -2мм не вижу в прицел) померил скорость: V1=@61, баракуда экстра хеви. Ну, это мне известно. Примерно здесь на дистанции 45 м собиралась кучка 12-14 мм этими пулями http://guns.allzip.org/topic/30/451821.html
Новое наблюдение было впереди и оказалось более неожиданным для меня . Одновременно с появлением кучки появился характерный звук «отсечки» или резкого выхода газа на дульном срезе. Давление 150 бар. Оберегая соседей, надел модер (стандарт от W850-го, ствол от которого юзаю). Стреляю дальше, любуясь результатом. Думаю, посмотрю, пока скорость не падет. На 120 барах проверяю скорость - @60, уже 27 штук в куче, и иду дальше. Стреляю по 3 в каждую мишень. Спускаюсь постепенно до 100 бар, куда обычно не хожу (еще 18 штук) - куча удерживается, хотя СТП поднял одним или 2-мя кликами. Дальше не стал, но померял скорость: V2=@44, т.е. заведомо меньше, чем по предположению, обеспечивающему кучность.
Здесь я призадумался слегка: из пистолей то стреляют и с меньшими скоростями и приличной кучкой. В чем дело было при верхних давлениях?
Пожалуй, вот оно, что! Появление звука отсечки обозначило начало кучки. Если раньше (высокие давления) клапан закрывался до выхода пульки со среза ствола, то появление звука свидетельствовало о том, что фаза закрытия клапана уже не влияла (или мало влияла) на поведение пульки у выхода ствола. Действительно, создалось впечатление, что закрывание клапана, как процесс существенно более медленный, чем открытие, имеет бОльшую нестабильность, поскольку проходит пассивно, в основном, под давлением газа. И на выходе поток дестабилизирует пульку различным образом раз от раза.
К сожалению, вроде получается так, что борьба за малый расход газа (полное закрывание клапана, пока пуля в стволе) противоречит требованиям, обеспечивающим высокую кучность? Если я здесь неправ, готов выслушать другие соображения. Возвращаясь к началу, отмечу, что видел это в частном случае с ослабленной пружиной ударника.
При случае, пожалуй, повторю все в той же последовательности, чтобы убедиться в воспроизводимости этого результата. А пока соображаю, нельзя ли при обратном ходе ударника им же и подтаскивать шток клапана (через магнит, например), что бы полностью контролировать динамику клапана.

GBK

docalex_rpt
Если раньше (высокие давления) клапан закрывался до выхода пульки со среза ствола, то появление звука свидетельствовало о том, что фаза закрытия клапана уже не влияла (или мало влияла) на поведение пульки у выхода ствола.
Вот здесь тоже об этом задумывались
http://guns.allzip.org/topic/24/260831.html

А вот, что происходит у меня на винтовке. И это проверено на 100м. неоднократно.
http://guns.allzip.org/topic/30/449783.html