Как насчет метана?

igoral 21-05-2003 11:50

РСР нет, не дорос материально и духовно.
Просто встретил в справочнике данные по скорости звука в этом газе ~ 450 м/c. У Демьяна прочитал о возможностях повышения скорости пули за счет замены воздуха гелием или водородом. Экзотично и дорого. Насколько я знаю, во многих городах есть заправки для автомобилей на природном газе (не путать с пропаном). Стоит копейки, нет заморочек с насосом.

Shill 21-05-2003 03:03

Ты наверное псих вообще! Метан взрывоопасен, а ты не думал, что при скорости в 450м/с может произойти воспламенение газа от трения пули о нарезы?
Лучше уж гелий, так спокойней.

igoral 22-05-2003 08:41

Сам по себе метан без воздуха не горит - это понятно. Другое дело небольшой обьем воздуха в мертвом пространстве - может быть, и скорее всего будет дизель. Плюс вонь от меркаптана.

алхимик 22-05-2003 02:44

Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности: чем гелий водород и воздух с метаном отличаються друг от друга как газы?
Для каждого из них есть свои газовые законы?
т.е. закон менделеева клайперона для водорода, и т.д.?
В чём фича - то? Стесняюсь

LOST 22-05-2003 03:42

АЛХИМИКУ

Tim_1077
участник 18 февраля 2003 г. 21:10
--------------------------------------------------------------------------------
Так как скорость пули не может быть быстрее скорости звука в среде которая толкает пулю предлагается сделать PCP на водороде!
Только представте пулю летящую со скоростью полее 1 км в секунду!

Для информации - Скорость звука в газах и парах
Газ Скорость m/sec при температуре 0 гр.С

Азот 334
Азот 487
Водород 1284
Двуокись углерода 0 260
Гелий 965
Кислород 316
Пары воды 401
Пары спирта 230
Пары эфира 179
Хлор 206

[edited by LOST]

ADF 22-05-2003 04:09

Для непонимающих физику объясняю:
у разных газов масса молекул - разная.
Температура газа определяет кинетическую энергию молекул (т.е. и скорость их движения).
При одинаковой Т энергии молекул разных газов сравнимы, но вот у газов, у которых масса молекул меньше, скорость их поступательного движения выше!
А скорость звука и скорость расширения газа как раз и определяются линейной скоростью молекул.
-----------
PS: у пара 400 м\с? Паровую чтоли пушку следать :D

LOST 22-05-2003 04:22

Ага на паровом же ходу :D

АлДан 22-05-2003 10:51

Забудьте вы об этой скорости звука. Скорость расширения газов в пневматическом оружие ее значительно превосходит. Я из своей РСР стреляя легкой пулей получал скорость 380 м/с и это при давлении 130 атм.
Еще пример при стрельбе из СО пистолета вхолостую слышен громкий хлопок, т.е. газ выходит со сверхзвуковой скоростью или более330м/с в то время как скорость звука в СО2 всего 260.
Кто хочет спорить пусть приведет формулу которая гласит, что скорость расширения газа не может превзойти скорость звука.

Петруха 22-05-2003 11:33

А почему два азота?

Ignat 23-05-2003 12:04

quote:
Originally posted by АлДан:
Забудьте вы об этой скорости звука. Скорость расширения газов в пневматическом оружие ее значительно превосходит. Я из своей РСР стреляя легкой пулей получал скорость 380 м/с и это при давлении 130 атм.
Еще пример при стрельбе из СО пистолета вхолостую слышен громкий хлопок, т.е. газ выходит со сверхзвуковой скоростью или более330м/с в то время как скорость звука в СО2 всего 260.
Кто хочет спорить пусть приведет формулу которая гласит, что скорость расширения газа не может превзойти скорость звука.

О!!! Ну наконец-то. А то меня тоже давно занимал практический вопрос почему на РСР обычно не превышается СЗ. Значит, всё же для лёгкой пули возможно?!

Не так давно добрался я всё же до умной книжки по газодинамике, так там открытым текстом указано, что при расширении в вакуум скорость истечения газа может превышать СЗ и притом значительно (для воздуха примерно в 2 раза).

Другое дело, что проблема с преодолением СЗ всё же есть, по крайней мере разогнать пулю до СЗ куда легче, чем выше... И судя по всему, проблема эта заключается в преодолении звукового барьера то ли пулей, то ли волной в газе, ибо на преодоление сего барьера требуется затраты энергии, притом, видимо, немаленькие, по крайней мере при преодолении пулей.

2АлДан
     А замерить хотя бы примерно можешь, насколько больше расход газа требуется для получения сверхзвуковой скорости по сравнению с близкой, но дозвуковой??? Любопытно, насколько там будет заметный скачок...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

алхимик 23-05-2003 02:14

quote:
Для непонимающих физику объясняю:
у разных газов масса молекул - разная.
Температура газа определяет кинетическую энергию молекул (т.е. и скорость их движения).
При одинаковой Т энергии молекул разных газов сравнимы, но вот у газов, у которых масса молекул меньше, скорость их поступательного движения выше!
А скорость звука и скорость расширения газа как раз и определяются линейной скоростью молекул.
-----------
PS: у пара 400 м\с? Паровую чтоли пушку следать :D

кинетическая энергия молекул и определяет температуру...есть другие мнения, или есть универсальная формула????
Вощем понятно.....газодинамисты, вычитали что-то где-то, и несёте откровенную охинею...

Квотинг всё же желательно ставить, или уж не цитировать тогда, а то неясно, где ответ, а где квота. И ещё, если есть возражения, то лучше их высказывать более понятно и конструктивно, а не в стиле "тоже мне, вычитали тут что-то". Ибо далеко не все знакомы с физикой, а те, что и знакомы, также сильно различаются по уровню знакомства...
Ignat.

[edited by Ignat]

АлДан 24-05-2003 01:08

2 IGNAT. Олег на своем суперкроссмане и 400 м/с получал, а МК и РСР в момент выстрела не различаются. А Лядягин и 450, и 500 хотя и не совсем честно. Т.е. в РСР можно получить сверхзвук только на практике это никому не нужно поэтому и нет сообщений на эту тему. Все вроде бы уже согласились что пневматика должна быть дозвуковой, причем ближе к 290-300.
Проверить расход, как ты просишь пока не смогу, вылизываю винтовку и сейчас она разобрана. Вот так навскидку я бы сказал, что разница не должна быть большой, но надо конечно проверить. Как только будет возможность проверю и напишу.
Вообще же это вопрос чисто академический, мне просто надоел этот миф о скорости звука, который неизвестно как возник .

Ignat 24-05-2003 02:47

quote:
2 IGNAT. Олег на своем суперкроссмане и 400 м/с получал, а МК и РСР в момент выстрела не различаются.

Ну вообщем да. Хотя вот насчёт именно 400м\с - ХЗ, ибо даже с помощью хронографа можно много чего намерять - я вот для Беретты92, на СО2 намерял 9хх м\с. Ну повезло так :). Так что по уму наиболее правильный ИМХО вариант - комбинированная проверка, хронограф+маятник или ещё что-то, что сложно обмануть на порядок, хотя легко немного ошибиться.

quote:
Вот так навскидку я бы сказал, что разница не должна быть большой, но надо конечно проверить. Как только будет возможность проверю и напишу.

Если немного, то всё равно странно - на РСР с высоким давлением могло бы спокойно получаться 400,500,600 м\с, что давало бы потрясающую мощность и приемлимую кучность - ниже СЗ в полёте бы уже не опускалась скорость. И если всё это при разумном расходе газа - то я не понимаю, почему бы не делать так. Только из-за хлопка идущей на СЗ пули?!

quote:
Вообще же это вопрос чисто академический, мне просто надоел этот миф о скорости звука, который неизвестно как возник.

ИМХО просто удачное сочетание входных данных.
     Данные таковы:
1. Серийные РСР практически все дают скорости в 300-310м\с, а не 400-500-600 как могли бы по идее.
2. СО2 оружие также упирается в 200-220м\с хотя тоже вроде могло бы дать и больше.
3. Какой-никакой, а барьер звуковой есть, пусть даже и преодолеваемый. Отсюда и появляется вывод, который в отсутствие ГХ1250 вообще бы отлично вписывался в картину мира :)

------------------

Shadowjack 24-05-2003 03:30

Может быть, я скажу глупость, но не зависит ли скорость звука от давления?

Ignat 24-05-2003 04:20

Для идеального газа не зависит, а для реального - зависит. Хотя, в случае воздуха, например, меняется, АФАИК далеко не кардинально, не в разы. Вот в случае СО2 там да, мрачно - меняется довольно неплохо и притом нелинейно...

И кроме того, давление в цилиндре ГХ1250 судя по всему, вряд ли сильно отличается от давления в солидной РСР - то есть те же 200-300атм, вряд ли больше. И то только в максимуме. А лёгкую пулю на сверхзвук кидает спокойно. Т.е. объяснение про разное давление также ИМХО неубедительно смотрится...

------------------

Эдуард 24-05-2003 06:24

Уважаемые, а не забываете ли вы о том, что в том же ГХ 1250 в момент сжатия воздуха в цилиндре, происходит его разогревание, и именно поэтому скорость пули может превышать скорость звука в воздухе вовне винтовки, но не может превысить скорость звука в этом самом, нагретом, воздухе в цилиндре. И даже если давление в ГХ1250 такое же как в РСР, то в РСР воздух не нагревается в такой степени. На мой взгляд все правильно и этот закон работает. Это так же как скорость пули в огнестрел имеет несколько скоростей звука лишь за счет температуры газа. Чем выше температура, тем меньшее сопротивление оказывают молекулы газа и звуковой волне и пуле. Скорости выше скорости звука на РСР достижимы, но это превышение будет столь незначительным, что его можно влегкую списать на какие то неучтенные составляющие, проявляющие себя в момент выстрела. Во всяком случае тяжелыми пулями я как не пытался больше 340-345 м/с достичь не смог, и лишь легкими пулями скорость иногда поднималась до 360 м/с. И это был сверхзвук, так как я слышал отчетливый хлопок метрах в 15 перед винтовкой, когда пуля возвращалась на дозвук. Вот, такие у меня мысли по этому поводу...

Shadowjack 24-05-2003 08:36

А ведь верно! Нагрев-то приличный!

АлДан 25-05-2003 12:49

2 Эдуард. П ро температуру все верно, а вот про скорости в РСР: Попробуй на тех же настройках, где ты получаешь 340 тяжелой пулей выстрелить легкой. Легкая пуля это не 0,5г, а надо взять пулю 0,5 г можно даже турецкую и отрезать или откусить ей головную часть. Я уверен что скорость у тебя будет под 400.
2 Игнат. Для перехода звукового барьера дополнительные затраты энергии может и небольшие, а вот чтобы получить скорость 500-600 - так гдеж эту энергию взять. В пневматической винтовке при давлениях 200атм мы можем получить в калибре 4.5 энергию 30-40дж и это максимум. Эту энергию можно вкачать в тяжелую пулю как делает Олег, а можно в очень легкую и получить СЗ. Тяжелая пуля предпочтительней, почему я думаю объяснять не надо. Так что СЗ в пневматике, по крайней мере при современном развитии техники, всего лишь экзотика не имеющая практического значения.

igoral 25-05-2003 12:39

Вообще то я думал как обойтись без насоса для заправки баллона. А скорость звука так, Демьян своими трудами навеял.

Ignat 25-05-2003 01:45

Ладно, насчёт 500м\с и выше вопрос сложный. А вот недалеко-то недалеко, но 380м\с это всё же явно превышение СЗ даже при давлении в 130атм. Притом не на метр и не на два, а на пару десятков минимум...

А я тут в программу я себе попытался ввести более "правильное" ограничение, чтобы не рубить железно на СЗ, а потихоньку. Поскольку в эенргии вращения у меня ошибка оказалась и скорость пришлось давить по другому :). Вообщем сегодня выложу, а вы погоняйте её, всё же любопытно, удачная получилась "зажималка" или врёт жутко. Мало ли, может какой вариант не учёл... Я пока проверил на нескольких старых моделях - вроде неплохо получаю, дозвуковые скорости искажает слабо, а сверхзвуковые режет сильно...

------------------

алхимик 25-05-2003 07:35

Никто в этой беседе не привёл ни одного доказательства своей правоты, нет ни формул, ни расчётов, так... выстрел без пули...

Ignat 25-05-2003 10:00

Ну ввиду высказанной "крутизны" на несколько сообщений выше:

quote:

Вощем понятно.....газодинамисты, вычитали что-то где-то, и несёте откровенную охинею...

предлагаю тебе и начать. :)

ЗЫ. Чего формулы-то? Скорости пули от давления в баллоне? Нет такой в общем виде, даже для постоянного давления точно не опишешь, только в виде кучи приближений...

------------------

алхимик 26-05-2003 09:29

Не благодарное это дело...
Надо линять из топа, ТРУДОВЫХ УСПЕХОВ ВАМ...
Между прочим, вот просто незнающему человеку залезшему сюда трудно будет разобраться в нити ваших суждений и привязок...
А компрессионые, паровые и другие подобного рода агрегаты известны давно, как и формулы описывающие их работу (хотя бы холодильники)...

Shadowjack 31-05-2003 12:28

Скорость звука - это _средняя_ скорость теплового движения молекул, или я не прав? Если да, то все зависит от распределения скоростей молекул. Если они близки, то хрен привысишь скорость звука, а если различаются довольно сильно - то соответственно фронт нырастания давления будет более плавным, и его передняя часть будет двигаться быстее скорости звука.

Shadowjack 31-05-2003 12:59

Соврал, конечно - скорость звука не равна средней скорости молекул, но вроде ей пропорциональна...

Shadowjack 31-05-2003 01:36

О! Кажется кой-чего нашел! http://www.krugosvet.ru/articles/11/1001156/1001156a7.htm
Сверхзвуковое течение в трубе можно создать только в том случае, если в трубе имеется поджатие или горловина (рис. 13). Если отношение давлений p0/pв достаточно велико, то в горловине с площадью поперечного сечения Aкр достигается скорость звука, а в последующей части трубы скорость течения становится сверхзвуковой. Число Маха течения на выходе Мв определяется отношением площадей Ав/Акр. Приведенная ниже таблица иллюстрирует эту зависимость.

Valent 01-06-2003 03:27

Такой профиль трубы называется сопло Лаваля. А в литературе по расчётам сопла Лаваля я встречал данные что сверхзвуковые скорости можно получить и на давлении 6 Атм. Например давление в камере сгорания ракетных двигателей, насколько я помню, 60 Атм. А скорость истечения газов - 3500 м/с. Могу ошибаться, завтра уточню на примере какого-то двигателя. Но в ракете газам на выходе из сопла ничто не мешает, а у нас совсем другой случай. Допустим мы установили сопло Лаваля на винтовку. В первое мгповение после открытия клапана после сопла получаем сверхзвук. А далее за соплом находится пуля которая имеет какую-то собственную инерцию, усилие страгивания, трение о ствол и т.д. Потом-же пуля разгоняясь в стволе разгоняет ещё и воздух который находится перед ней. Между соплом и пулей давление растёт (из-за того, что пуля начнёт двигаться не сразу), перед соплом давление падает, хоть и не сразу(клапану ведь помимо открытия ещё нужно время на закрытие). Потом пуля начинает двигаться и разгонятся удаляясь от сопла. Между соплом и пулей стремительно увеличивается объём и падает давление что даст возможность (может быть) получить сразу за соплом сверхзвуковую скорость. Пока клапан не закрылся допустим что перепад давления до и после сопла достаточно велик для обеспечения сверхзвукового истечения. Но сразу после того как клапан закроется картина поменяется кардинально. Давление до и после сопла мгновенно уровняется, а то кол-во воздуха которое осталось до сопла будет почти исключено из процеса выстрела по причине того что критическое сечение сопла "запрётся" и расход из этой камерки будет меньше чем из ствола. В результате давление в стволе на момент выхода из ствола пули будет меньше чем в полости от клапана до сопла и естественно меньше чем в точно такой-же системе только без сопла. Соответственно и скорость пули меньше. Конечно-же я могу ошибаться и где-то точно ошибся, ясно только одно, что ничего не ясно.

[edited by Valent]

Shadowjack 01-06-2003 06:49

Значит, не нужно закрывать клапан. В мультикомпрессионке можно, да и в ПЦП тоже, если отсекать нужный объем. Правда, перерасход будет. Главное, сверхзвук, пусть теоритически, возможен.

Ignat 01-06-2003 08:03

Да вообщем он вроде и без сопла возможен. Сопло помогает разогнать на меньшем давлении, насколько я понимаю. А если просто бесконечный цилиндр с газом, толкает поршень (за поршнем - вакуум), то при бесконечно малой массе поршня предел скорости выражается как:
V=2*C/(n-1), где С - скорость звука, n - показатель политропы. Для воздуха n~1.36-1.4, скорость звука, думаю, знаешь. Отсюда можешь прикинуть, какая будет предельная скорость. Правда, это для:
1. Бесконечно лёгкого поршня
2. В вакууме
3. На бесконечно длинном стволе.

Т.е. в указанных выше условиях на сверхзвук выйти не проблема.
     А в реале естессно будет хуже...

ЗЫ. Формула взята из задачника по газодинамике.

------------------

Valent 01-06-2003 09:33

А кто сказал что без сопла сверхзвуковую скорость получить невозможно? Конечно возможно! Только какие ресурсы надо потратить? Естественно если задатся целью то можно сделать РСР со скоростью вылета пули существенно выше скорости звука. Но кому понравится делать с одной полной заправки всего несколько выстрелов? Не мне. Хотя на вкус и на цвет...

[edited by Valent]

ADF 02-06-2003 07:32

Тут пытались наехать на мою безграмотность, так вот что я скажу:
1. Скорость распространения газа НЕ может превышать скорость звука в нем.
2. Скорость звука зависет от температуры, давления и типа газа -> в РСР и МК давление ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от 1Атм и скорость звука, соотвественно, тоже отличается от 340м\с! А про ППП я вообще молчу - там при адиабатическом сжатии и давление, и температура вообще зашкаливают...

[edited by ADF]

Shadowjack 02-06-2003 08:36

ADF:
----------------
Кто сказал?
2. Скорость звука зависет от температуры, давления и типа газа -> в РСР и МК давление ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от 1Атм и скорость звука, соотвественно, тоже отличается от 340м\с! А про ППП я вообще молчу - там при адиабатическом сжатии и давление, и температура вообще зашкаливают...
----------------
От температуры - понятно, зависит.
От давления, наверное, тоже зависит, но вот как?

Ignat 02-06-2003 09:40

quote:
Originally posted by ADF:
Тут пытались наехать на мою безграмотность, так вот что я скажу:

Я тоже так думал. Пока до учебника не добрался. Я вот выше формулку кидал...

quote:
Originally posted by Shadowjack:
От температуры - понятно, зависит.
От давления, наверное, тоже зависит, но вот как?

Как-как... Обычно растёт. Хотя не всегда - для СО2 очень мрачно меняется...

------------------

Elf-Ranger 02-06-2003 06:27

Умная книжка!!! Да в Ландау-Лифшице, том "Гидродинамика", ПЕРВОЙ темой про ударные волны идет истечение газа в вакуум. В ответе упоминается только тепловая функция, о скоросте звука и речи не идет!!!

ADF 03-06-2003 07:42

Понятное дело!
Распространение волн основано на тепловом движении молекул - т.е. скорость звука как раз и зависет от скорости молекул...

ADF 03-06-2003 07:44

И еще забыл сказать...
По поводу хлопка СО2 на срезе ствола:
на слух невозможно определить, имело ли место быть преодоление звукового барьера!
АЧХ человеческого уха имеет максимум на всего 1 Кгц, так что практически любой громкий и короткий звук воспринимается нами как хлопок, а его точный спектральный состав остаеться для нас в тайне.

Ignat 03-06-2003 09:50

Угу. Но учитывая, что и у него, видимо, предел скорости свободного истечения также будет заметно превышать собственную СЗ, думаю, что и он теортеически сможет преодолеть СЗ в воздухе.

------------------

ADF 05-06-2003 06:52

Идеальным для использования в пневматике является идеальный-же газ :P Супер!
А так - приходиться мериться с чем есть.
---------------------
PS: я совсем не против, что скорость вылета СО2 превышает СЗ в нем, и даже двумя руками и ногами ЗА! Супер!

Elf-Ranger 05-06-2003 01:20

Вот вам, неучи, цитаты из Л.-Л. VI:
(83.3) Vmax=(2*w)^.5
(83.11) w=c*c/(gamma-1)

Vmax=c*[2/(gamma-1)]^.5
Воздух: gamma=1.4 => Vmax=2.23*c
Скажете gamma=Cp/Cv для CO2 => Vmax=...
Все просто. Чтите Л.-Л.

[edited by Elf-Ranger]

Ignat 05-06-2003 01:48

Хм. Так а в каких условиях указанная тобой формула работает? Просто меня несколько озадачивает некоторое расхождение с той формулой. что я привёл выше...

------------------

Elf-Ranger 05-06-2003 02:18

Бесконечно большое количество газа свободно вытекает в вакуум.
Понятно, что 300:1 ~ 299:0 так что сойдет.
А про полное игнорирование поршня могу сказать ~p/p0*Mп/Mг>>1, вроде Мп~Мг.

А ты откуда такое выкопал? Поршень и все такое? Уж не КиКиРо?

Ignat 06-06-2003 11:35

Чудно, однако... Тоже что-ли покопаться в ландавшице, может что умное найду :)

А задачник - ХЗ кто, мне его в сканирвоаном виде дали, а там первой страницы нет, а на остальных тоже автора нету... :( Но точно не КиКиРо. То-ли Лойко автор то ли кто-то созвучный...

------------------

igoral 16-06-2003 08:32

Было несколько упоминаний о том, что хронометр на со2 показывает какие то большие цифры скорости. Так что же он меряет? Отстреливал ли кто нибудь что либо легкое, жеванную бумагу что ли, и каковы показания хронометра? Пальните для пробы. Не будут ли полученные результаты отдаленно напоминать скорость распространения газа в стволе?

igoral 20-06-2003 01:32

Уважаемые коллеги!
Пальните из СО2 ваткой через хренометр. Шибко,однако, интересно к чему стремиться.

Gorden 23-06-2003 08:09

Я б пальнул.
Но мой крыс на апгрейте.
А потом обязательно. Так как сам задумываюсь о ИЖ60 на СО2.

igoral 24-06-2003 08:22

Спасибо.
Думать нечего - надо делать!
Пытаюсь подбить народ повторить мою схему - "О дозаторах и перепусках". Работает. Хронометра нет, поэтому аргументов у меня маловато. Да и нет опыта длительной эксплуатации. Баллон неплохо заряжается. Но это слова. Попробую взвесить - Будет наглядно.

Кайнын 24-06-2003 08:52

при выстреле из Со2-изделий из ствола вылетает облачко. на первых выстрелах с заправки - точно.

так вот, старые хронографы серии S меряли скорость этого облачка, а не пули. сейчас заявлено, что на S043 эта ошибка устранена.

а какой смысл стрельбы ваткой?

igoral 24-06-2003 12:18

Вверху было много теории о зависимости скорости пули от скорости звука в газе. Оценка скорости легкой пули - вата, бумага жеванная и т.д., вероятно, покажет значения близкие к практически возможным. Так как в настоящий момент занимаюсь со2, мне это интересно.

Ignat 25-06-2003 10:46

Вряд ли. Для показа максимума скорости надо открывать клапан и не закрывать его пока пуля не вылетит. Плюс иметь большую расширительную камеру, чтобы много газа было не в жидком виде. А при такой стрельбе облако такой плотности вылетать будет, что наверняка затенит датчики и у S043. Хотя и не проверял, но практически уверен...

------------------

igoral 25-06-2003 12:11

Вот-вот. В моих экспериментах так дело и обстоит. Клапан есть возможность открыть полностью на время выстрела. Расширительная камера достаточно большая. Облако солидное. Жалко нет хронографа. Но у Людей то есть оный прибор. И есть Кросманы 1077 с приделанным баллоном. И расширительная камера у них получается приличная. Вроде бы и недостаток хронометра этот уже исправлен.

АлДан 02-07-2003 10:17

На днях в очередной раз мучил свою винтовку. Получил следующие результаты:
- давление в редукторе 140, стрелял ватными головками от палочек - скорость 450-470м/с,
- давление в редукторе 60, имитация СО2, пуля весом 0,55г - максимальная скорость 250 - 255м/с, при расходе до 1000см3 воздуха. Т.е. начиная с некоторого значения расхода воздуха скорость дальше практически не растет.
Выводы:
- первый, как я раньше уже писал скорость расширения воздуха в РСР, МК системах значительно превосходит скорость звука в воздухе при н.у.
- второй, скорость пули в СО2 винтовках при длине ствола 450мм и весе пули 0,55г больше 250м/с вряд ли удастся получить, независимо от того какова скорость расширения СО2.

igoral 03-07-2003 09:54

Спасибо.
Но, СО2 - не воздух. В реале скорость еще меньше. Без хренометра говорить с серьезными людьми стыдно. Но попробую. Я из ИЖ60 на закиси азота (60 атм, 1кг-500л) получил мощность моей 512-апгр. - орнек в плотную фанеру заподлицо. Расход газа -200-250мл(холостой в резиновую перчатку). Увеличение расхода газа вдвое дает +1 мм. Льщу себя примерно 200м/с. Однако, сомневаюсь.

[edited by igoral]