Крыс ПСП + ствол от ИЖ22.

Konstantin_E

Приобрел сегодя стволик от старенького ИЖа. Тот что с латунным лейнером внутри. Отделил от коробки его и бегом обтачивать, чтоб совместить со своим Крысом, в надежде прибавки скорости. Пока обтачивал, обнаружил что нарезы в нем еле-еле присутствуют. Прогнал пульку- практически нет отпечатка, но есть равномерная "фаска" на голове и юбке, слегка с царапинами, намекающими на наличие нарезов. На просвет же нарезы выглядят как родные Крысиные. Ладно думаю, что есть, то есть. Во всяком случае пулька толкалась через ствол плотно и чувствовалось, что крутится. Собрал все и к хрону бегом. Понятное дело, что любопытства ради настройки ударной группы не трогал, очень хотелось глянуть на изменение скорости от длины ствола. Глянул... Как было 205-208 с родным стволом, так и стало с 40см. от ИЖика22.
Хотелось бы поконсультироваться по этому поводу, почему так? Сам лейнер виноват, или слабые нарезы, или еще что?
Потом ради интереса погонял те же пульки через разные стволы. На Мурочном шикарные нарезы, на ИЖ60 чуть послабше и не такие "квадратные" как на Мурке, достал с полки свой 22-ой ИЖ, и у него хорошие нарезы, только много и мелкие, но четкие. Если что, то потом сделаю фотки прогнанных пулек, но мне кажется тут дело не в качестве нарезов. Подправьте если что.

docalex

Если правильно понял, на пистоле и коротком стволе ударная группа настроена так, что бы не было перерасхода. Так почему ожидал поднятия скорости? Подстрой, если не ограничен объемом накопит. камеры, и все получишь.

Konstantin_E

С расходом вообще что-то странное творится. Вернее творилось до замены ствола. Изначально был резик на 34 кубика и имелся расход 7,6 куб/дж.


Поехав на пострелушки, я устал бегать прикладываться к насосу через каждые 20-25 выстрелов и быстренько добавил в качестве "навесного" резика баллон от СО2. И тут расход увеличился... В настройки ударно-клапанной группы не лазил. Дополнительный резик просто подключил, воткнув "трубопровод" прямо в штатный поперечный порт. Получил вот такое-


Общий объем резиков стал под 150 куб. и в диапазоне 170-100атм. получилось 80 с копейкой выстрелов. Но расход стал 8,6. Правда при составлении таблички я зевнул и вес пули указал 0,67, а не 0,69грамма, как первый раз. Ну, думаю ошибка не критична и это не то, от чего поднялся расход.
На форуме частенько встречал информацию, что поставив стволик поболее, можно получить прирост скорости. Собственно это и побудило к замене родного на другой ствол. Попался в продаже от ИЖ22. Получилось в результате так

Т.е. вместо 250мм родного получил 400мм старенького ИЖевского стволика. А "мегабластера" не вышло... Правда хоть куча стала лучше, причем заметно, относительно родного ствола. Хоть это радует. Ото теперь сижу и чухаю репу в раздумьях- а где прирост скорости?

Avizenna

Привет Константин. Достань LW ствол и поставь получиш прирост но не на много. Стволы разные бывают образно говоря "быстрые" и "медленые" на разных стволах скорости разные при одинаковых настройках не зависимо от твиста ствола. Какие быстрее сказать пока не могу нет соответсвующей статистики.

Konstantin_E

Привет! Дешевле уж от ИЖ60 поставить. У меня есть такой, только коробку сделать повыше, потом по такому же принципу, через переходную втулку можно ставить ствол от ИЖ61 ничего не делая с ним. Но. Устал трансформировать Крыса, та и тот ИЖ61 ждет переделки в ПСП.

docalex

Клапан и уд. группа не настроены под ствол. На половине ствола не гонишь, а поддерживаешь скорость, за это платишь. Закономерный результат ИМХО.

Avizenna
Достань LW ствол
Из сундучка? Он не к всех такой хороший.

vovik541304

docalex
а поддерживаешь скорость

ага, если не тормозит уже...

Avizenna

Konstantin_E
Привет! Дешевле уж от ИЖ60 поставить. У меня есть такой, только коробку сделать повыше, потом по такому же принципу, через переходную втулку можно ставить ствол от ИЖ61 ничего не делая с ним. Но. Устал трансформировать Крыса, та и тот ИЖ61 ждет переделки в ПСП.

Но зато больше трансформировать не придется, только простая замена одного на другое. 😊

vovik541304
ага, если не тормозит уже...
Нет не тормозит, просто на разных стволах разное ускорение это не ППП.

docalex

Avizenna
разных стволах разное ускорение это не ППП.
А если подробнее. А на различных пулькав (не вес, есс-но), как?

Avizenna

А если подробнее. А на различных пулькав (не вес, есс-но), как?
С одними пульками на одной длине с разными стволами получаются разные скорости. Как это может быть? Только одно может быть я думаю, разное ускорение по множеству факторов ствола. Поэтому и прирост на 1 см колеблется в широких пределах от 0,7 до 2 с лишним м/с.

Konstantin_E

Клапан и уд. группа не настроены под ствол. На половине ствола не гонишь, а поддерживаешь скорость, за это платишь. Закономерный результат ИМХО.
Может быть, конечно. Но ведь расход большей. Однажды получилось на ИЖ60ПСП 270 легкой с расходом в 7 с мелочью кубов на джоуль. Пусть там ствол на пару сантиметров длинее был чем тут. Пробовал с этого Крыса легкой ЖСБ- 235 мысов дает. На расход не отстреливал, жалко пульки, бо мало осталось. Гамо про матч под 240 летят. Т.е. нормальное соотношение по скорости легких и тяжелых пуль.
Может все же в стволе дело... Не попадалась ли тут информация о перестволения чего-нибудь на ствол от ИЖ22 ?

Garick

А ствол-то хорошо вычишен? У меня после покупки ижик зело плохо палил, перебор механки дал не сушественный результат, а вот после чистки - совсем другое дело.

Konstantin_E

Почистил малость. Подрюкал щеточкой из лески, что в комплекте с шомполом была, ершиком из латуни не решился, и так нарезов мало осталось. Потом вату гонял, пока чистая выходить не стала.
Вот тут к делу вспомнил- мой старенький ИЖ22 тож как-то слабо стреляет, но если капнуть масла в ствол, то хоть пуля вылетает. Не думаю что там силы хватит для дизеля. Может по латуни не так скользит пулька как по стали.

fufai

Может по латуни не так скользит пулька как по стали.
😊 вспомни, добрый человек ,подшипники скольжения , они же не стальные ,да? новенький латуный лейнер для пневматики самое то

Avizenna

Я бы не сказал, что сочетение свинец и латунь самое то. А взаимная дифузия свинца в латунь? А после этого не ствол, а терка получается. Хоть и говорят, что латунные стволы лучше и долго служат, а зная явление дифузии металла в металл, самая наилучшая пара наибольшей взаимо дифузии свинец - медь (до 1мм в год, в нормальных условиях без внешнего воздействия) после алюминия с железом. Так что пулька там скорее всего еле двигается, а не скользит. А освинцовку с латунного ствола вообще ничем не снимеш.

fufai

Я бы не сказал, что сочетение свинец и латунь самое то.
Я не сам придумал ,почерпнуто у Потапова "Искуство снайпера" он латунные леера хвалит мне они увы не попадались

Avizenna

За ним уход жесточайший нужен. А так как наши ухаживают от ствола ничего хорошего ждать, чистят один раз после нескольких лет эксплуатации, когда там уже все заросло.

Konstantin_E

вспомни, добрый человек ,подшипники скольжения , они же не стальные ,да?
Да, они - бронзовые. Бронза и латунь в данном случае очень разные вещи. Я конечно не могу с уверенностью утверждать, что лейнер в стволе из конкретного материала, но по характеру обработки резцом, больше похож на латунь. Да и на срез от ручного инструмента показался очень вязким, в отличии от сыпучей бронзы.
А так как наши ухаживают от ствола ничего хорошего ждать, чистят один раз после нескольких лет эксплуатации, когда там уже все заросло.
Мурочные стволы говорят тут, вообще чистить вредно. Я не чистил и попадал.
Я бы не сказал, что сочетение свинец и латунь самое то. А взаимная дифузия свинца в латунь?
Вспомнить дюраль в дюраль- чуть закусило и хана, не вытащить. Может и тут тож самое. Или близкое.

Avizenna

Вспомнить дюраль в дюраль- чуть закусило и хана, не вытащить. Может и тут тож самое. Или близкое.
Очень близко. Поэтому чистить надобно часто. Попробовал по латуни провести свинцом, след остается от свинца на латуни и не смывается полностью.

Самовывоз

Konstantin_E Где скачали прожку Хронограф 3.5.10.90,
всё обыскал, не могу найти !?
Может кто зает где можно скачать?
Киньте сцилку плиз....

KarrMan

Konstantin_E
Не попадалась ли тут информация о перестволения чего-нибудь на ствол от ИЖ22 ?


У меня на "железной булке" http://guns.allzip.org/topic/30/340006.html стоит ствол от ПСРМ, думаю они братья близнецы с дудкой ИЖ22.
«Предполагаемая кучность ствола от старинного ПСРМ» http://guns.allzip.org/topic/30/302490.html в этой теме описание ствола и что из него получилось "сканы отстрела на кучность" http://guns.allzip.org/topic/104/154188.html

Стволику более полувека, нарезы на головной части пули практически не оставляет, юбка чуток нарезается. Ствол как и положено старичку, ворчлив и привередлив, то демонстрирует почти ЛВшные кучки, то сильно меня печалит...
Я еще не перестволялся. Как появиться возможность, обязательно сравню его с ИЖ-60.


Konstantin_E

Поковырявшись с пружинками, получил на этом стволе 6,7куб_дж. при 15,5дж и успокоился. Точность данного стволика несоизмеримо лучше родного Крысиного, во всяком случае моего экземпляра. Остался доволен и думаю не стоит сильно заморачиваться медленный он или нет. Главное что стал попадать! 😊

Avizenna

Ну и отлично. Больше для данного аппарата и не нужно.

KarrMan

Konstantin_E
Точность данного стволика несоизмеримо лучше родного Крысиного, во всяком случае моего экземпляра. Главное что стал попадать! 😊
какие кучки стали получаться? стабильные?

Дизель

С таким стволом крыс делал Shepin, его надо спросить, машина была сделана настроена,.... и продана. Фото были в купле продаже.

Konstantin_E

какие кучки стали получаться? стабильные?
Пока мало отстреливал. Сразу после перестволения получилось так(картинка) Наша копейка это 16мм. на 5-ой кучке один отрыв, точно помню. Позже еще раз отстреливался на природе, метров на 40(на глаз) вышло не хуже не лучше. К сожалению мишень не сохранил, да и свидетелей не было. Прицел 4х32. Чувствую что более-менее собирается кучка. Во всяком случае для меня и моего умения(слабого) стрелять.

Konstantin_E

Ковырялся с Крысом, делал коробку металлическую. Ну и дай думаю сделаю два стволика, чтоб менять можно было. Не быстро разумеется. Просто чтоб сравнить еще раз и детальнее. Итого имею- два ствола, родной 25см.(достал посвежее своего) и тот же от ИЖ22, но уже урезаный до 33см, т.к. шось мне там не понравилось на выходе. Пули хорошие, Люман новый(наши производители постарались) вес 0,69грамма. Сначала отстрел через родной Крысов ствол.

Затем меняю ствол на ИЖ22, при этом ничего не меняя в настройках, получаю такое-

Получаю падение скорости при большей длине ствола. Таки ствол нескользкий, или расход такой, что негде получить прирост скорости? На что больше грешить?...

Avizenna

Достань LW ствол и не мучайся больше и куча будет и скорость выростит. А если хочеш менять стволы сделай казенную часть с перепуском не разъемную с коробкой растояние от края перепуска до пульного входа 0,5мм, диаметр казенной части 4,7мм. А так для примера посмотри мой топик, только там не показана уплотнительная резинка для уплотнения стыка ствола с коробкой, я использовал тонкую 7х5х1. http://guns.allzip.org/topic/24/513182.html

Konstantin_E

У меня нет свободных 120 евро на такой стволик 😊 Стыковку в коробке я делаю по-своему, можешь глянуть- http://guns.dp.ua/forum/viewtopic.php?t=1061
Сегодня-завтра, добавлю еще одну коробочку. Еще чуть-чуть, и сделаю нового "Крыса" с ноля всего полностью, с возможностью быстрой смены стволов. Ради их отстрела. Ориентируюсь что первый будет от ИЖ61, просто вкручиваться. А потом, по мере необходимости, можно будет и другие подставлять. Понятно, что резьбу на них надо будет делать как на ижевском. Но это проще чем перепуск по-человечески оформить. Во всяком случае, пока нужного инструмента для изготовления перепуска в стволе, нет.

Avizenna

А от 38 ИЖа найти можеш с прямоугольными нарезами? Не резьбу 10х1 достаточно, а коробку подлиньше если сделать то и ствол вывешенный будет и резьбу в самом начале коробки сделать проще. Зато на каждом стволе перепуск ненадо будет делать.

Storag

а мож ствол освинцоваться после чистки должен?

Konstantin_E

а мож ствол освинцоваться после чистки должен?
Ты б лучше спросил- а я его чистил? 😊
А от 38 ИЖа найти можеш с прямоугольными нарезами?
Пока не попадались... Может проще Мурочий?
Не резьбу 10х1 достаточно, а коробку подлиньше если сделать то и ствол вывешенный будет и резьбу в самом начале коробки сделать проще. Зато на каждом стволе перепуск ненадо будет делать.
Перепуск во втулке удобнее чем в коробке. При перепуске в коробке колечко надо на досылатель ставить, а вход с лотка потом неудобно обрабатывать.