бред с манометром или я туплю?

ross

Народ, возникла интересная ситуация которой я не понимаю, сутуевина некритична, но просто спортивный интерес обуял - в чем весь фокус.
короче был давно приобретен полудохлый насос Хилл с текущим манометром. Насос был востанолен а манометр продолжал течь, несмотря на пайку. В итоге он был заглушен(заглушка вырезана из пластиковой пробки от пива, зажата по резьбе хвостовиком от другого манометра), а давление контролировалось по манометру в резике. Недавно вкрутил не убирая пластиковой заглушки родной манометр - и О ЧУДО!!! ОН ЗАРАБОТАЛ!!! все точно показывает. Убираю заглушку - опять травит, возвращаю- все работает. Мне оно то не мешает, но хочется понять в чем весь прикол?
ЗЫ: Сразу говорю, проверял первым делом заглушку, отверстия в ней нет.

derganiy

так а зачем ей отверстие? онаж на манометр через воздух давит, а вот первичный диагноз поломки насоса может в свете этих событий не правилен?

ross

С насосом все было просто: нужно было перебрать, очистить от засохшей смазки и поменять все резинки на новые(старые просто задубели)а манометр - подтравливает в районе крепления к основе - "змеевичка". при прямотоке - там травит, при заглушке - все впорядке. Конечно можно предположить, что заглушка играет роль мембраны продавливая воздух оставшийся в манометре, но во первых, материал заглушки(по идее - полиэтилен ) - не подходит на роль мембраны, а во вторых, что ему мешает на прямотоке нормально работать?

Quest61

утечки проверяют опустив в воду(например в тазике)

ross

Я проверял на промазке смазкой. Но меня больше занимает другой момент: Почему с заглушкой работает нормально(хотя по логике - не должен), а без нее - травит. Мне оно в принципе не мешает, просто интересно в чем прикол?