полу офф какой дальномер выбрать для охоты на сусликов :) дистанция до 100 150 метров

Padlovich

хочу так чтоб еще и ветер мерил и не дорого. Может кто пользуется посоветуйте плз

misha78955

Ветер?

DarkWizard

Padlovich
хочу так чтоб еще и ветер мерил
На всех 150-ти метрах? 😀

samoval

никкон440. самый лучший дальномер для наших целей. вот только ветер он не меряет 😀
и достать его трудно...
поправки на ветер ты в голове держать должон.

n1ce

samoval
никкон440. самый лучший дальномер для наших целей
голословность, люпольд с угломером лучше

Padlovich

а марка у люпольда есть?

DarkWizard

Есть конечно. А поиском слабо? 😊

Enob

возьми этот для дистанции -азерный дальномер LEICA RANGEMASTER
CRF 1200
http://www.binoculars.ru/article/rus/randfinder/leicacrf1200.htm

а это для ветра -
http://binoculars.ru/tabr/minoxr.htm

Enob

мечты с никоном 440 сбываются -вот новый-
http://guns.allzip.org/topic/25/492053.html

Alex1965

samoval
никкон440. самый лучший дальномер для наших целей. вот только ветер он не меряет

почему не меряет... вешаешь на веревочке, калибруешь, и по углу отклонения замеряешь скорость ветра... даже можно какое то время в качестве хронографа использовать...

Азамат

Да что там Никоны и Люпы, если брать так сразу уж Лейку (СРФ 900 или 1200 для начала), первые два в два раза уступают по обзору и несколько раз по светлости/четкости (после лейки в них ничего не видно).
Размеры и вес примерно одинаковы, Лейки замеряют большие объекты с хорошей отражаемостью дальше 1000м.

Karamba1

С ветром вероятность попадания кажется будет очень низкой. Да и поиск на такой дистанции очень хлопотное дело. (сусликов у нас дох. я)

bricks20

Отвлеку немного внимание читающих, думаю, что по теме.
Лет пять-шесть назад (оказывается, что прошло уже 7 лет) выбирал себе дальномер, и остановился на Nikon 400 (те же яйца, что и Nikon 440, только в профиль). Среди моделей, которые прикупил для выбора, были Лейка 800 и Никон/Бушнел 800. Свои соображения по выбору тогда опубликовал на аирган. ру, кажется, где-то они есть сейчас на аирганлибе. Нашел - http://www.airgunlib.ru/page.php?id=95
Так вот, главным при личных сравнительных испытаниях оказался фактор увеличения оптической системы. Почему-то этот момент всегда замалчивается, и считается, что 6Х вполне достаточно. Понятно, что производитель замалчивает потому, что ему нужно толкнуть несколько более худший товар, вот он и упирает на другие аспекты, типа увеличенной дистании. Но пользователи, мне кажется, должны более четко расставлять приоритеты по параметрам для тех задач, для которых покупается дальномер. Поэтому вопрос: зачем нужна дистанция 500-1000 метров, если из пневматики вы будете стрелять не далее 200 метров? На вырост для нарезного? Так для дистанций более 400 метров вообще всё совсем другое, и оборудование нужно выбирать из других соображений.
Так вот, считаю, что увеличение 8х есть минимально приемлемое для дальномера, если, конечно, такой можно купить. Даже 7Х у Лейки уже маловаты, при том, Лейки более, чем в два раза дороже Никона.
Тезис о хУдшем пропускании оптической системы 440 по сравнению с Лейкой не очень существеннен, потому что это, во-первых, не бинокль для рассмативания былинок на 400 метров, а во-вторых, и в него все достаточно хорошо видно. К тому же выпускаемые в последнее время Лейки, в отличие от старых моделей, имеют не раздельную оптическую и инфракрасную измерительную системы, а такую же совмещенную, как у всех других. А это - такое же самое несколько пониженное светпропускание из-за применяемых специальных стекол.

О самом Никон 440. Я не знаю, более цепкого, точного и неприхотливого дальномера на дистанции до 400 метров, который мог бы с ним сравниться. Мне он кажется уникальным в своем классе, меряет не просто через грязное стекло, а через стекло даже под значительным углом.
Так получилось, что вынужден был расстаться со своим Никоном 400, и выписал из Штатов Leupold RX-III Digital Rangefinder, думая, что он не только заменит Никон, но и добавит качества за счет встроенного угломера.
Так вот скажу, что Льюпольд через стекло меряет хуже, чем Никон, в том плане, что более чувствителен к углу луча на стекло, габариты у него заметно больше, в нем столько ненужных наворотов, типа разных прицельных сеток, что он становится сложным в пользовании. Получается, что из-за удобной функции угломера приходится мириться с этими недостками, да еще за в два раза бОльшую цену. В общем, сейчас опять пытаюсь купить Никон 440 из тех остатков старых выпусков, которые гуляют по Штатам.
От всякой бюджетной китайщины (Никон, правда, тоже делают в Китае) имею стойкое отрицательное впечатление после того, как подержал в руках пару моделей.
Так что совет - ищите Никон 440, и вы получите на долгое время полезный и удобный дальномер.

Азамат

Все написанное естественно только Ваш личный взгляд, т.е. Ваше суждение.
Я также пользовался довольно широким количеством этих деваисов (начиная от китайщины типа нонейм или Джи-джи, пользовал Бушнелли (Ярдэджи разные, , скауты, Элиты 1500, АРС, Пинсиккеры), Никоны (440, 500, 550, Монарх 800, Монарх Голд 800), Юконы, Люпы (Эрикс 1-2-3, Эриксби-4 тоже смотрел), Лейки (Ренджмастер 900-1200 СРФ, Геовид 8-10х42 - штука конечно хорошая но тяжелая) и почему то остановился на Ренджмастерах СРФ-М 900-1200, компактные, четкие, качественные, с широким обзором и отличнейшим качеством картины (после нее Люпы казались совсем мыльными), тут конечно уважаемый Брикс 20 приглушает, значительная разница в качестве и ширине обзора заметна уже на первой секунде наблюдения через них.
Не спорю, измерять можно как угодно, в прочем как и стрелять, но смотреть качественную картину и точно попадать приносит больше удовольствия (морально/эмоционального) ежели другое.
Да и не в понтах дело, Лейки Ренджмастеры СРФ-М тоже доступны как и Цейсы Конквесты.

bricks20

Естественно, что то, что я пишу, есть лишь моё видение вопроса. Поскольку дальномер приобретался мной для пневматики и тех задач, которые я сам для себя очертил, то и выбор делал, основываясь на этом круге.
Опять же, при выборе главным для меня было мое собственное ощущение от приборов, поэтому и решил пощупать все то, что попало в предварительно отобранные умозрительно.
Поскольку живу давно 😛, то жизнь как-то научила принимать решения, исходя из собственного опыта, а мнения других служат скорее первичным ориентиром.
Вообще, достаточно точным критерием качества изделий обычно бывает цена, пусть даже в ней заметная часть попадает на бренд - это ведь тоже показатель качества. Другое дело, что не всегда хочется платить за те функции, которые никогда не будешь пользовать, вот тогда и начинаешь искать компромисс между набором функций и ценой. Конечно, для дальномеров этого можно не делать, поскольку цена поиска (время) будет дороже переплат в 200-300 долларов за избыточные функции. И эта цена вряд ли попадает в понятие понтов, как мне кажется.
Про Лейки. Несомненно, что они более светлые, чем Никон, по крайней мере те, что я пробовал. Но мне не нравится их практически в два раза больший объем, Никон 440 в этом отношении более удобен. К слову, правильно ли я понимаю из картинки, что Ренджмастер 900-1200 CRF действительно перешли на совмещенную оптику и каналы просмотра и измерения в отличие от прежних LRF?
В отношении качественной картинки и удовольствия я бы перенес это, скорее, на прицелы или бинокли. Все же в дальномер смотришь кратковременно и для очень конкретной задачи - быстро определить дистанцию. А вот в прицелах, действительно, замечаешь разницу между брэндами и бюджетными. Как пример - есть у меня Leupold mark 4 x 8,5-25 True Mildot, переделанный Premier Reticles. После его светлой картинки, удобной и тонкой сетки всякие другие прицелы кажутся убожеством, хотя сами по себе они вполне приличные.

KDmitry

Мой Никон Монарх 800 показал себя более цепким и намного более светлым, чем мой же Никон 440. Так что...

SLMA

Padlovich
какой дальномер выбрать для охоты на сусликов

Берите с возможностью выбора приоритета ближней или дальней цели. Что бы на 200м уверенно бралась цель размером с 3-х литровую банку - в дальномере необходим запас по расстоянию не менее 600-700м. Иначе будут ложные срабатывания от травы из-за тремора рук. Суслики ж не на проводах сидят. 😊 Чем больше дальность дальномера - тем меньше времени вы потратите на "вылавливание" цели в режиме сканирования.
Если охота будет в сумерках - желательна подсветка, т.к. быстро увидеть черные цифры на темном фоне будет сложновато.
Для расстояний более 500м необходим штатив.

КЕЙДЖ

раз пошла такая пьянка 😊, подскажите хде взять инструкцию на русском ,я тут заказал вот это http://www.opticsplanet.net/nikon-forestry-550-laser-rangefinder-8371.html ждёмс придёт с инструкцией на англицком , чё делать как разбираться , может у кого ссылка на инструкцию есть . возют и к нам сцуки 😊 http://www.sampo.ru/~spolunin/nikon.htm

SLMA

КЕЙДЖ
хде взять инструкцию на русском

Нигде вы ее не внайдете, т.к. в РФ он официально не поставляется, соответственно продавцам переводить нет смысла.
Ищите инструкцию от 550AS - они похожи по функционалу. 550AS для гольфистов, а Forestry для лесников деревья мерять.

КЕЙДЖ


Нигде вы ее не внайдете
спасибо утешили 😞 , придётся дядку оного нанимать чтоб перевёл он свободно шпарит на инглиш , так я что получается будущий лесник 😊

KDmitry

Нахрена? В любую новую ветку постишь скан инструкции, распознанный файнридером и переводишь страницу гуглом. Все станет ясно по функциям.

bricks20

KDmitry
Мой Никон Монарх 800 показал себя более цепким и намного более светлым, чем мой же Никон 440. Так что...

Думаю, что ключевое слово здесь будет даже не "мой", а любимый, а значит - лучший. 😛
Ну нельзя сравнивать по этим параметрам оптические приборы с одинаковым диаметром входной линзы (20-21 мм), но с разной кратностью: 6 - у монарха и 8х - у 440, разве это не очевидно? Возьмите прибор с кратностью 1Х, так он вообще будет совсем "светлым".
"Светлость" при таком сравнении просто обратно пропорциональна кратности. Цепкость из того разряда - это фактически видимый размер уверенно определяемой цели, который также во многом связан с кратностью. Особенно, если речь идет о приборах от одного производителя. Тут, если хотите корректно оценить эту самую цепкость, поставьте правильно задачу и проведите измерения.
Вот с тезисом - меня устраивает кратность 6х - могу согласиться, но тогда сравнивать остальные параметры просто лишено смысла.

korova

Leica CRF цепляет ворону на проводе в диапазоне 12 - 270 метров. После того, как переехал с Люпа на Лейку, перестал пользоваться биноклем. В Лейку и так все видно.
Оптика в Никон резкая, но темная и с очень маленьким углом обзора. Бывало, ворону на дереве фиг отыщешь. Вечером и ночью показания не читаются. Первым дальномером был Никон 440, потом Люп RX-B4, cейчас Лейка CRF 1200. Никон и Люп продал. 😊

KDmitry

Дело не в кратности или влюбленности в прибор, а в способности измерять дистанцию в сложных условиях. Для наблюдений есть бинокль. 😊 440-й ни разу не смог взять провод ночью на фоне темного неба, а 800-й это делал уверенно. И тест с грязным стеклом прошел лучше. Измерял поочередно из одной точки. Так что цель исследования определена верно.

Азамат

как переехал на Лейку, перестал пользоваться биноклем. В Лейку и так все видно
+1, тоже пользую дальномер на соревнованиях, поскольку в его 7х картинка заметно четче, чем на биноклях до 250-300$.
Сергей Петрович, по габаритам СРФ-ы 900-1200 практический такие же что и никоны 440, по ширине даже тоньше и держать их удобнее чем никона.
Мое ИМХО люповские дальномеры вообще не стоит покупать 😛
Никоны Монарх 800 и 800 Голд по габаритам больше Лейки (особенно Голд), чехлы на Никонах менее надежны/качественны ежели на Лейках.

KDmitry

Цена, батенька, цена!

КЕЙДЖ

где вы все были то, когда спрашивал что мне из дольномеров купить , подлецыыыыыыыы )а то бы я поливайку взял