Помогите с Тайфуном

Bradead

Товарисчи, не так давно стал владельцем FX Typhoon 4.5, брал не новый. Так вот, решил отстрелять плато и скорость под себя выставить, да только тут и столкнулся с проблемкой. Скорость не поднимается выше 276, это при мах поджатой пружине, плато выстрелов 20, пробовал и ударник утяжелять, БП менял на более жесткую, да что-то не помогает. Если есть мысли, подскажите.

Golovorez

химозу спроси, он вроде почти без доработок стреляет, вообще проблема скорее всего в боевом клапане

Golovorez

да и поиском поищи, были подобные темки, даже в факе висят

BOBSS

да и поиском поищи, были подобные темки, даже в факе висят
😊 Правильно, ф ПОИСК! 😀
А вообще, почитай для начале здесь: http://guns.allzip.org/topic/30/134273.html
И здесь: http://guns.allzip.org/topic/30/230441.html
И тут, для общего развития: http://guns.allzip.org/topic/30/217853.html
И мой совет, не поджимай максимально пружину, проверяй хроном каждые 1\4 оборота при поджатии пружины ударника. У тебя при полном поджатии дикий перерасход идет и с каждым выстрелом скорость падать должна. Никакого плато нет. Проверь перепуск. У меня, правда, в 5,5 вообще без утяжелителя, но с жесткой пружиной стреляет 290 1,03гр пулей. Хотя, у тебя сейчас самая кучная скорость. Настрой плато и не гонись за скоростью. На 50-60 метров и при такой ворону снимешь спокойно.

Bradead

Да поиск я уже пошерстил слегка, конкретно по моему случаю ничего не нашел. Стандартного плато, как для прямотока здесь действительно нет. 270 меня б и устроило, если бы получить 30-35 шутов, а не 20. Ладно, почитаю посты, вдруг чего найду, или кто-нибудь что-то подскажет.

BOBSS

Перепуск в стволе какой? И эта скрость какими пулями? Вес?

Bradead

Перепуск пока не мерял, винт задут, но переделок предыдущим владельцем не было. Пуля Baracuda Math 4.50

BOBSS

Замерь перепуск, если меньше 3.5, рассверли. Поищи жесткую пружину. Поставь вообще без поджима и потом чуть поджимая замеряй скорость. Оптимально будет, если у тебя от 180 бар до 110 будет плато в районе 270-275 м\с. Если пружину пережмешь, то скорость может увеличится, но плато уйдет вверх. Может быть от 220 до 150. В общем, экспериментируй! 😊

Himoza

Топик стартеру, посмотри на месте ли резиновое колечко в казенной части ствола и держит ли оно (закрой досылатель, обязательно проверь что бы не было пули и дунь в ствол), затем возьми сверло диаметром 3,5 мм и хвостиком его засунь в перепуск через низ коробки - должно пройти внутрь ствола, если не проходит не спеши сверлить, попробуй ослабить пару винтов на коробке сверху, они поджимают ствол, и выдвинуть ствол на 1 мм вперед, заодно можешь вынуть сам ствол и проверить резинки которые стоят на нем. Заглушку которая закрывает перепуск обязательно сажай на фиксатор после того как решишь все проблемы, иначе оттуда будет немного поддувать.
У меня сейчас 275, выстрелов около 50-ти, может больше. Утяжелитель вынут из ударника и поставлен со стороны поджимной гайки на манер направляющей в ППП, поджим примерно 50% от возможного.
А у тебя судя по всему перепуск задушен + возможно откуда то дует, а ты пытаешься разгонять отсюда и дикий перерасход. Да, у тайфуна какая то хреновая зависимость расхода от скорости, т.е. скорость растет на 10% а расход на треть 😊
И раз уж у тебя все разобрано, покажи потрошка: утяжелитель, пружину рядом с линейкой и ее торцы, мало ли она "откусаная"

Bradead

Да, колечко присутствует, на герметичность не проверял, но мне кажется там все ок. Перепуск обязательно замерю, но винт пока собран и задут, так что, в воскресенье все разберу, фото выложу.

обязательно сажай на фиксатор
Там все посадил на фиксатор, после того как лазил в БК.
Резинки на стволе слегка были подрезаны, надобы тоже заменить.

Bradead

Пружина похоже в норме, утяж сам делал, так как его не было вообще.

BOBSS

Пружина похоже в норме,
А как ты это определил??

hunterair

Himoza
Да, у тайфуна какая то хреновая зависимость расхода от скорости, т.е. скорость растет на 10% а расход на треть
Это потому, что клапан фиговый, пружинка на клапане фиговая (для прямотока),перепуск круговой на клапане тоже фиговый. Спасает редуктор и перепуск нужного диаметра, да и переделка задней пробки.

BOBSS

Спасает редуктор и перепуск нужного диаметра, да и переделка задней пробки.
😀 Т.е. нужен редуктор и замена всей клапаной группы. Более злая пружина ударника и никаких утяжелителей. Но это уже другая тема.

hunterair

BOBSS

Т.е. нужен редуктор и замена всей клапаной группы. Более злая пружина ударника и никаких утяжелителей. Но это уже другая тема.


Ну почему другая? Я сказал, что фигово, но в принципе работает! Так, что просто хотя-бы редуктор и перепуск. Пружинка в БК, очень слабенькая и для прямотока не пригодная, себе ставил туда пружину от ударника кросман 1377, обрезав её и поджав малость. Если не трогать клапана, то редуктор ставить надо. Предложений сейчас по погружным и прочим редукторам полно.

BOBSS

Если не трогать клапана, то редуктор ставить надо. Предложений сейчас по погружным и прочим редукторам полно.
Тогда новый резик делать тоже надо. Он и так не большой, а с редуктором (внутренним) еще чуть ли не в 2 раза уменьшит. В общем, сейчас надо поставить все таки более жесткую пружину и проверить перепуск. Я так думаю. А со временем, если не будет устраивать скорость и не будет нормального плато, думать о более существенных изменениях.

hunterair

Напиши Геннадию (South ), он сделает тебе нормальный внешний редуктор. Не надо заниматься ерундой с пружинами. Перепуск нужно совместитьть, как было ранее описано, если мал то увеличить, а больше не мудри и клапан дольше проживёт!

Golovorez

ненужен на ней редуктор

Himoza

Golovorez
ненужен на ней редуктор
+1 Если не начинать пхать другие пружины в клапан и т.д. все там нормально работает. Утяжелитель только убрать, без него до 280 гонится без проблем, а расход ниже.

Bradead

Все разобрал, посмотрел, перепуск оказался 3мм, небольшое несовмещение перепуска со стволом, уплотнительные колечки на стволе слегка подрезаны. Я так понял, перепуск можно рассверлить до 3,5мм? + убрать остальные недостатки, и усё должно получиться.


hunterair

Himoza
+1 Если не начинать пхать другие пружины в клапан и т.д. все там нормально работает. Утяжелитель только убрать, без него до 280 гонится без проблем, а расход ниже.

При всём уважении, не несите чушь! Редуктор- это не зло, а очень нужная и удобная вещь. В детском, получится очень большой коридор а не тридцать-сорок в призрачном плато. Потроха этой винтовки сделаны именно под редуктор, просто позже её упростили для снижения цены. О чём можно судить, по слабой тарелке клапана, которая явно не рассчитана на работу с высоким давлением, а так же по пружине поджимающей клапан, почти как у шариковой ручки, так же нет накопителя, для снижения колебаний в резервуаре. Так, что редуктор здесь просто необходим!

Golovorez

hunterair
В детском, получится очень большой коридор а не тридцать-сорок в призрачном плато
какой там коридор, с установкой редуктора кол-во выстрелов лишь уменьшится, там и так плато с 220-120 или с редуктором задуваете 250?
настроенный прямоток и так в пределах 3-4 мысов получился

hunterair

Golovorez
какой там коридор, с установкой редуктора кол-во выстрелов лишь уменьшится, там и так плато с 220-120 или с редуктором задуваете 250?
настроенный прямоток и так в пределах 3-4 мысов получился
А можно график отстрела посмотреть?

Himoza

Редуктор может быть и хорошо, но необходимости в нем нет, винтовка стреляет явно больше 30-ти выстрелов при весьма не призрачном плато, и порядка 50-ти при более широком коридоре. У кого не стреляет - не смог настроить 😛 Все время умиляют советы человеку с явной неисправностью поставить редуктор. Редуктор вылечит подрезанные резинки и несоосность перепуска? График, если батарейки в хрон не забуду купить, сделаю завтра.

hunterair

Himoza
У кого не стреляет - не смог настроить
Я в своё время получил 40 выстрелов в 5.5 грамовой джиисбихой! Так, что настроить я могу, другое дело чего это стоило. По итогу просто лопнуло седло клапана и пришлось всё делать заново включая резик и прочее.
Himoza
Все время умиляют советы человеку с явной неисправностью поставить редуктор.
Я предложил редуктор, как самое простое и надёжное средство для настройки, а не как лекарство от неисправностей! Читайте внимательнее!

Himoza

hunterair
Я в своё время получил 40 выстрелов в 5.5 грамовой джиисбихой!
Ну так можно же сделать. Да и редукторов для тайфуна не делают в таких количествах как для чизы, мне покрайней мере намного реже попадались объявления.
Топик-стартеру, для начала замени все резинки и когда будешь ставить ствол на место (это лучше делать без резинок т.к. они срезают об коробку) следи за совпадением перепуска. А перепуск тебе лучше не рассверливать, а небольшим круглым надфилем сделать его овальным как на казенной части ствола. Поставь ствол и посмотри на взаимной расположение отверстий на коробке и на стволе, обычно ствол нужно выдвинуть вперед на 1 мм для их совпадения, т.е. в таком случае перепуск в коробке нужно "растягивать" в сторону задней части.

Bradead

В общем, все собрал. Перепуск в коробке рассверлил 3.5мм, стволик не трогал, все совместил, действительно на 1 мм ствол выдвинулся, проверил уплотнители, один коробкой все равно подрезает. Ударник родной без утяжа, родная БП + две мм шайбы для доп поджима, т.к. стокового не хватает. Сделал переднюю пробку под манометр, так что давление можно отслеживать. В итоге получилось с 200 до 130 вот такое "плато": что-то забивать лень, попозже выложу фото, записывал на листочке. Скажем так в диапазоне 264-270 40 шутов.


Himoza

Вот, уже лучше. Я вот вчера провел небольшую ревизию. Вообщем ничего особенного. Еще советую обратить внимание на то, что досылатель своей толстой частью перекрывает 1/3 перепуска. Посмотреть можно подсветив с дульного среза фонариком и смотреть через нижнюю заглушку перепуска. У меня на 10 выстрелов больше при чуть больших скоростях, но двухкратный прирост у тебя уже гуд.

Himoza

UPD/ Если поджима не хватает - значит она обрезная, у меня свободный ход ударника где в районе 50 % поджима кончается.

Himoza

UPD N2/(сорри, пьяный) Справедливости ради должен заметить - у меня стандартный утяжелитель стоит со стороны поджимной гайки (на монер направляющей в ППП), а у него шляпка 6 мм.

Bradead

Скорость скачет, подозреваю еще не все притерлось, встало на место. Д, еще подскажет кто: манометр на фиксатор резьбы будет держать? Пока на фуме, но что-то не очень внушает доверия. Заодно фото пробки, очень доволен.



Ну и конечно Виковский манометр обалденный, давление отслеживается на ура, до этого на Ижике был пейнтбольный - не айс.

Bradead

Какими снарядами ?

Баракуда Extra Heavy

Bradead

Скорость скачет из за усма.

Надо бы отцентровать шептало, а то болтается на оси, как в проруби...

Himoza

Скорость там может скакать не только и не столько от болтающегося шептала, если внимательно посмотреть то от положения шептала там особо ничего не меняется, хотя шайбы лучше поставить. Я ставил две алюминиевые толщиное, если не изменяет память, 1,7 мм - скачки остались. А вот победить скачки мне помогли полировка ударника и направляющей пружины (утяжелитель стоящий наоборот) а так же отказ от свободного хода ударника - т.е. он там не болтается, или как тут говорят, не вывешан. Кстати, масла на нем быть не должно, максимум можно протереть салфеточкой с капелькой синтетики.