Как я резервуар опрессовывал :)

South

В субботу игрался с резервуаром от новой РСРшки, "широко известной в узких кругах ограниченных людей" под кодовым названием "Мортира". Надо было его опрессовать. Заглушил отверстие в боевом клапане капроновой шайбой толщиной 3 мм, залил 300 кубиков водички и начал давить винтовым компрессором. При давлении 210 атм услышал, как потекла вода. Это продавило капроновую шайбочку. 210 атм! И в итоге лужица на линолеуме 😊 В том месте куда "со страшной силой ударила струя воды" 😊
Ладно, заглушил отверстие получше. Снова залил воду и снова начал давить. При 410 атм раздался звук "Чпок!" - это лопнул тормозной шланг. И вверх брызнул фонтанчик воды выстой аж целых 20 см!
Выводы делайте сами.

Counter-Striker

Ну вот, а я уже конструировал стартовую установку на баллоне от ПЦП 😀 А тут оказывается никаких полетов 😞

ЗЫ: Кодовое название прикольное. Это значит, что калибр огромный ствол короткий? 😊

Udav_kaa

Ну ты Гена и замаскировался! 😀 😀
Мортирка в казацкой армии, это короткая пушка со стволом большого диаметра. Тут правда пока 4,5мм но общие габариты порадуют любого любителя компактных устройств! 😉
Сам не дождусь потестить! 😀 😀

South

Чего мортира? А сам посуди - у нее длина железа 560 мм. А диаметр резервуара 38 мм. Короче, мортира-мортирой 😊

KVK

South
При давлении 210 атм услышал, как потекла вода. Это продавило капроновую шайбочку. 210 атм! И в итоге лужица на линолеуме 😊 В том месте куда "со страшной силой ударила струя воды" 😊
Ладно, заглушил отверстие получше. Снова залил воду и снова начал давить. При 410 атм раздался звук "Чпок!" - это лопнул тормозной шланг. И вверх брызнул фонтанчик воды выстой аж целых 20 см!
Дык! О чём и талдычили уважаемому специалисту из Ижевска. Куда он, кстати, пропал?

Volkodrak

Я думал это только у меня, первый раз имеющего дело с высоким давлением, выдавливает прокладки 😊
Длина 560мм впечатляет. Какой внутренний диаметр резервуара и из чего он?

prockofev

ген, шланг, это типо как тот о котором мы с тобой говорили? на Р147атм ?

South

Резервуар с толщиной стенки 3 мм. ПТ7М. То есть внутренний диаметр 32 мм.

Шланг тормозной, восьмерочный. Такой же у меня 460 держал. А этот, видимо, какой-то неудачный попался.

HECTOP

Уважаемый South.
Не могли бы вы ответить на вопрос немного не по теме?
Интересно было бы оценить величину крутящего момента винта вашего компрессора на давлении 150 атм. При этом очень хочется узнать какая резьба на винте и диаметр поршня компрессора 😊

South

Диаметр штока... Блин, кажется 19 мм. А резьба - М27 шаг 1.5. По поводу величины крутящего момента - я опишу сам процесс, а ты уже сам суди.
Итак, компрессор кладем на табуретку, хватаем его шестигранный корпус "бобкой" - большущим сантехническим разводным ключом. Прижимаю левой ногой этот ключ, поставив ее на табуретку. В правую руку беру обычный рожковый ключ на 30 и начинаю крутить. Сначала течет водичка - сальник хреновый, надо бы сменить. Потом стрелка на манометре страгивается с места. До 100 атм кручу без проблем. Потом усилие возрастает. От 200 атм кручу так - делаю пол оборота винта, налегая всем телом на ключ, снимаю ключ, переставляю его, чтобы снова можно было на него налечь.
Ну, думаю, килограммов 30 усилие прикладывать приходится.
Полностью согласен с тем, что М27 - это забагато. Но оно работает, раз в пол-года опрессовать трубочку - можно и помучиться.

HECTOP

Сенька бери мяч 😊

druksel

у меня резьба 30х1,5 , ф штока 18 мм для вращения использую отвертку длиной 220 мм кручу без особых усилий... (привет Геннадий!)

HECTOP

О! Это есть гут!

Сенька бери мяч