Опять про электронику.....

Varashilo

Люди вопрос такой какой энергией должен обладать ударник чтоб открыть данный клапан ?(пружину в расчет пока брать не будем а давление возьмем за 200 атмосфер)

Devastate

Если диаметр понял правильно, приблизительно 70кг давит на площадь.
Надо знать необходимый ход и вес штока клапана тогда будет что считать 😊

Чисто умозрительно 0.7Дж хватит точно 😊

Varashilo

Вес штока преблезительно грам 7-12, ход около 5мм.

pffafer

Так, со слов КВК, Эдуард рекомендует 30 мм ход, 30 грамм ударник, и не очень жёсткую пружину. Смотри тот топик, откуда эскиз, там всё есть.
У меня ход перенастраиваемый. Сейчас стоит максимум (25 мм). Мне показалось, что так меньше расход. Хотя, плато ловится и при более коротком ходе, и достаточно легко. Тупым поджимом пружины.
Вес ударника 22 грамма.

Varashilo

Это для механического ударника, а мне нужна энергия для того чтоб знать какую катушку и схему впихнуть вприклад.....

pffafer

Varashilo
Это для механического ударника, а мне нужна энергия для того чтоб знать какую катушку и схему впихнуть вприклад.....
Можно посcчитсать.
Масса и ход ударника известны. Уссилие боевого взвода ударника около 5 кг.(Примерно, потому что померяно наполовину убитым бытовым пружинным безменом 😊 )
Практически вся потенциальная энергия ударника переходит в кинетическую, т.к. пружина распрямляется почти полностью (не совсем, но близко).
Как это грамотно в Джоули перевести?

Varashilo

Странно у меня получилось что-то в районе 1 Дж думаю этого должно хватить с избытком....

pffafer

Джоуля должно хватить.
Пружина, запирающая клапан относительно мощная. Жёсткость у неё выше, чем у боевой. Может, ещё и в этом дело...

Varashilo

pffafer
Джоуля должно хватить.
Пружина, запирающая клапан относительно мощная. Жёсткость у неё выше, чем у боевой. Может, ещё и в этом дело...

А я вот теперь думаю а нужнали мне там мощьная пружина то ? ведь якорь после удара будет отягивать своя пружина и на шток давить с этой стороны ничего не будет....

pffafer

Varashilo
А я вот теперь думаю а нужнали мне там мощьная пружина то ? ведь якорь после удара будет отягивать своя пружина и на шток давить с этой стороны ничего не будет....

Практических знаний по запирающей пружине боевого клапана у меня нет.
Какую пружину Эдуард поставил, та и стоит, я ничего не менял. Думаю, он тоже с ней эксперименты проводил.
Я думаю, что её жёсткость влияет на расход воздуха. Чем быстрее она закроет клапан, тем меньше воздуха вылетит впустую. А если её поставить слабенькую, то определяющую роль в скорости закрытия клапана будет играть давление в резервуаре. Чем меньше давление, тем медленнее закрывается клапан- значит выше эффект саморегуляции.
В теории получаем 2 крайности:
Сильная пружина- малый расход воздуха- 'плохое' плато.
Слабая пружина- большой расход воздуха- 'хорошее' плато.
Если это помножить на параметры ударника: масса, ход, жёсткость боевой пружины, её длина и поджим, получается очень много комбинаций. Правильную комбинацию, ИМХО, надо искать практически, а не теоретически.

Varashilo

Вот тут-то и оно,мощная пружина была еще необходима чтоб оттолкнуть ударник-поршень, а сдесь это не требуется так что и плато в идеале должно улучшится, да и расход мне кажется будет более экономичным...

khvorovs

поговори сIV он занимался электорникой, причем сообразил винтовку с электромагнитным клапаном ( хотя и со2) но я думаю если ты хочеш электронику, то он даст тебе более ценные советы, а то тут тебя точно отговорят от элекронники. я делаю винтарик наподобие его, но по электорннике пока сказать ничего не могу, мой братец мурыжит его схему уже давно чегото переделывает да пересматривает, максималист хренов, уже бы давно спаял да выслал а то железо на подходе а электронники нет.

Varashilo

Посидел я тут думал, думал...Почитал разных интересных книжек с непонятными рисунками и авторами матеряыщихся на непонятных словах к непонятным схемам..... и вот чего нашел(в инете) для зарядки кондеров..... Мне интересно насколько рабочая http://www.gauss2k.narod.ru/jab/draga2.htm данная схема? Или может лучше придумать чтонить свое?

khvorovs

да читали уже всё это. там расход не мерянный ты еще вспышку присабачь, тогда вообще будеш батарейки с собой таскать. поищи здесь http://guns.allzip.org/topic/30/300.html была схема, которую нужно несколько изменть в твоем случае и она заработает.

Varashilo

А можно узнать насколько огромен расход ?! топик я этот читал причем несколько раз, впринцепе можно и оттуда чего-нибудь взять....

Devastate

Значипся так ... гауссганы забудь.. у них ход не ограничен размерами (а идеальный гаусс это бесконечная катушка 😊 ), там есть выкладки.. помоему часть 3 (или 2) по поводу коротких катушек. Думаю оптимум можно создать при суммарной длине около 30мм.
Кстати сейчас пробую вариант предложенный одним из товарищей "по партии" 😊

1Дж это больше чем .7 😊 В общем для твоего случая у меня получилось что-то в районе .67 с копейками.. (я не знаю какие потери на трение и величину саморегуляции клапана)

То что ЭМУ моментально снимает нагрузку это великолепно, т.к скорость закрытия клапана как сказал pffafer влияет на суммарный расход. Вес ударника думаю 20 грамм !максимум! Хода думаю достаточно менее 20мм, у меня по крайней мере получается так.
Если больше, растет размер конструкции в целом.. тогда и пружины применять самое оно 😊 "Просто" и сердито.

Varashilo

С гаусами это ит ак ясно.

Катушку я расчитаваю на 35-40мм хотя в процессе доводки может и уменьшу её длину.

Насчет ЭМУ я и неспорю конечно лучше!Но вот меня приперло сделать схемку как можно проще, те в ней было как можно меньше элементов, ведь мы это для оружия делаем а зничит все должно быть как можно проще те чтоб там нечиму было ломаться в принцепе.

За расчет энергии и веса ударника тебе ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Но вот главная проблема заряда кондера так и остается.....Меня в принципе несмущают потери при преобразовании, гдето я читал,хотя могу глубоко заблуждаться,что в пальчиковой батарейке находится 2500ДЖ а мне надо как я понимаю на заряд кондера приблезительно 35 ДЖ на кондере а это примерно 70 зарядок с элемента, меня вполне устроит 50(те с элемента минимум я хочу получить 25 зарядок).

Еще раз повторюсь для меня чем проше схема тем лучше, покрайне мере на данном этапе в дальнейшем может я изменю свои требования к устройству.....

Devastate

Поднять напругу зарядную выше 18вольт без серьезной потери "продолжительности жизни" у меня не получилось 😞
По расчетам.. 12вольт хватит за глаза.. с другой стороны кондер больше чем 30тыс мФ разрядится за "наше" время не успеет никак, так что больше делать только тратить батареи на закачку в пустую. (Правда я не учитываю ссуммарную потерю энергии при малой ёмкости 😞 Ну просто не знаю как это посчитать 😞 так что оптимум еще искать и искать )

Я ищу в области 4элемента по 1.5 вольта исходного 6вольт получается. По твоему вроде получится около 100-120 зарядок гарантированно.. у меня получилось больше.. специально не считал, но если комуто поможет могу 4пальчиковых убить на тест 😊

Схема которую сделал IV достаточно простая и обеспечит приемлемую повторяемость (он конечно сомневается но всетаки). Достаточно дешева в повторении микросхемы доступны и недороги. Можно бесконечно спорить по поводу генерирования импульса и наворачивать очень сложные вещи но по мне в сад все это. Вот стабильность напряжения и безотказность важны тут не поспоришь.

Я с дуру наверное сразу пробовал МАХ-овский DC-DC конвертер, может поэтому мне он так дорог (по цене 😊 ) зато просто в изготовлении.

Если кто кинет схемой более стабильно выдающей импульсы разной длительности.. с как можно более крутым фронтом думаю никто против не будет.. тем более если исходные элементы доступны и не требуется серьезной отбраковки.

У меня вообще мультивибратор и ничего.. работал.. но хоца лучше (по квадратней чтонибудь).

Кстати полировать все движущееся никто не отменял к сожалению 😞

Да ход у твоего клапана не слишком большой? Демьян переодически говорит что хватает и 2х мм.. Перерасхода конечно не получится т.к все-равно запас хода штока выбираться не будет.. но.. планируется чтото более тяжелое разгонять, в смысле калибры другие?

khvorovs

раз тебя это устроить пробуй мучить вспышку, только не из фотоаппарата, а которая наверх присабачивается. или свяжись с беркут, они помоему дрозду чегото сделали, может и дадут схемку с описанием элементов, а затем в мастерскую ипаять паять, паять.

Devastate

Ээ.. вспышку? Можно конечно и Теслу дома замутить 😊 Или лазер с анилиновым рабочим телом... Тока зачем?

khvorovs

Devastate
Ээ.. вспышку? Можно конечно и Теслу дома замутить 😊 Или лазер с анилиновым рабочим телом... Тока зачем?

если человек просит как можно проще и ему не важно скока проживут батарейки, то проще вспышки некуда.

IV

Решил тоже что нибудь добавить. Вспышка не подходит в основном потому, что много жрет именно в промежутках между зарядками конденсатора, а это основное состояние схемы - режим ожидания. Т.е. достатожно несколько часов подержать электронику включенной и все - меняй батареи. Поэтому желательно делать нечто типа моей схемы. Она тоже не образец экономичности, но 4х поганых китайских микропальчиков хватает выстрелов на 400 минимум, и целится можно в свое удовольствие, не думая, что батарейки сдохнут.

Varashilo

Ээ у меня всеже есть нижняя граница 100 выстрелов с 4 элементов, это минимум, желательно 200.
А вспышка это тож несовсем просто....

Varashilo

Господа так что вы можете сказать о схеме приведенной выше ?те насколько она экономична ?!

Alex_SS

Varashilo
Господа так что вы можете сказать о схеме приведенной выше ?те насколько она экономична ?!

Схема древняя, простейшего автогенератора на трансформаторе. Сейчас такие не делают 😊
Недостатки: сильная зависимость от нагрузки и от качества батареек - вплоть до срыва генерации. Очень Хреновая экономичность - транзисторы в режиме насыщения, т.е. практически в класс "А" работают - так что жрут немеряно - у тебя-ведь не усилок Hi-Fi - тебе надо накачивать энергию без потерь на нагрев транзисторов. Возьми что-то типа вот этого: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=548 http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=404

IV

Не понял о какой схеме идет речь.
Ежели вопрос был по моей схеме, то ток в режиме ожидания порядка 5ма. Количество выстрелов я уже называл на китайских ААА - порядка 400, если поставить какой нибудь Дюрасел, то по идее в несколько раз больше. А если ставить обычные пальчиковые элементы АА, то соответственно еще существенное повышение в разы. В режиме ожидания схема может работать несколько дней, если найти данные про емкость элементов питания, можно сказать конкретнее.

Varashilo

2Alex_SS

А если несекрет насколько более экономичней вторая схема ?

Varashilo

2IV

Не речь не протвою схему .....

vito1

Вспышки разные бывают.Я распотрошил многоразовый фотик за 2$,в нём по заряду кондёров до 300 вольт происходит отсечка заряда,и если дооолго подождать - кондёры разрядятся.Только ждать надо очень долго,несколько часов.После импульсного сброса (выстрела,вспышки) схема начинает заряжатся по новой сама,при саморазряде - не начинает.Пришлось ставить доповскую кнопу "запуск зарядки",именно ею схема и запускалась в фотике.После десятка минут без выстрела(на большее время схему включенной и неразряженной не оставлял) достаточно натиснуть кнопочку,удобно расположенную под пальцем,и схема с писком приходит в готовность через 0,5-1,5 секунды,точно не засекал.Признак такой схемы в фотике - включение вспышки не выключателем или ползунком,а кнопкой и самозаряд вспышки после отснятого кадра.Фотик был абсолютно левый,даже никакого названия фирмы не было.
Пы.Сы. У меня с двух аккумов по 1800 mAh хватает на 130 выстрелов по норме,да и на 140-150 хватит...При далеко не оптимальном магните,я с ним не экспериментировал вообще,намотал катушку и пользуюсь...

Varashilo

Этож где вы такой фотик достали ?!Может и мне такой увас где-нибудь найдется, для опытов......

Varashilo

2IV

А если не секрет ток во время зарядки у вас какой ?

IV

Первый заряд 5-10сек в зависимости от свежести батареек (у меня сейчас совсем сели, так секунд 20-25). Т.к. конденсатор отдает далеко не всю энергию, то последующие зарядки гораздо быстрее.
В начальный момент (первые 1-2 сек) ток 1-1.5А, потом плавно но резко падает в несколько раз, и когда зарядит, до тока покоя. С частотой 1 -2сек схема включается на подкачку конденсатора (напряжение держит с точностью 0.05в), это приводит к скачку стрелки прибора, которая сразу возращается обратно.
Вообщем я не сталкивался с проблемой чтобы схема не успевала с зарядом. Кстати хотел спросить тех, кто использует вспышки - а как у них со стабильностью зарядки до определенного напряжения, насколько гуляет этот параметр?
Ведь стабильность напряжения на конденсаторе - важный параметр для повторяемости.

vito1

Фотик валялся в ближайшем супермаркете в корзине для всякого мелкого и не очень хлама.На себе имел нашлёпку "брак",и сниженную цену,эквивалент 1,9 $.Говорили,что их там минимум два,но я больше одного не нарыл.Я ещё думал,брать ли такой дорогой,да ещё с такой пугающей нашлёпкой.Принёс с собой батарейку,проверил - вспышка работает.По ходу обнаружил,что работает и всё остальное,да ещё и плёнка в фотике есть.Фотик с ручной перемоткой,в сереньком пластиковом корпусе без знаков различия,с кривовато приклеенной пластмассовой линзой в качестве обьектива.Вспышка питалась от одной батарейки,но прекрасно работает и от двух.После серии свыше 10 - 20 выстрелов без перерыва схема нагревается,но едва-едва,градусов до 30 - 40.Нагрев вполне понятен,ёмкость кондёров минимум втрое больше номинала.Даже аккумы в таком режиме греются.Критический минимум напруги для зарядки схемы - ниже 1 вольта.Насколько ниже - терпения не хватило проверить.Стабильность заряда прекрасная,отсечка напряжения раз от раза происходит ровно на 300 вольтах на кондёре.Напряжение отсечки от количества и ёмкости конденсаторов не зависит,менял кондёры несколько раз,спаивал несколько вместе - всё равно отсечка на 300 вольтах.Меняется только время зарядки.

Varashilo

Это я завтра тебе сказать смогу у меня вспышка от "паларойда" на работе разобранная лежит.....

vito1

Пы.Сы.:точнее + - 1 вольт померить не могу,прибор на данном диапазоне не позволяет. 😞