Отскок ударника (резонанс) на РСР - как бороться?

South

Практически закончил свою "мортиру" - вчера пол-дня делал на нее УСМ. По аналогии с кэрриеровским (выковырял спусковой крючок и шептало из кэрриера, обвел чертилкой и выпилил из листового железа). Туговато получилось, но жить можно.
Попробовал стрелять, пока что без пули (хронограф уграл - зарядное от Нокии подключил, он и сдох). И обратил внимание на неприятную вещь - при выстреле вместо одного "БУМ!" слышится "Трррр"!!! То есть шток клапана, закрываясь, отбрасывает ударник настолько, что он, возвращаясь назад, имеет энергию, достаточную для открытия клапана! И т.д. А это - перерасход.
На предыдущих РСРшках я этого "Тррр" не слышал. Или же не услышал.
Подумал, как это убрать, и ничего лучшего, чем фиксацию ударника шепталом в крайнем переднем положении не придумал. Вроде бы несложно, но при взведении ударника придется нажимать на спусковой крючок, чтобы освободить ударник. А это лишнее движение.
Кстати, одним из очень значительных плюсов электромагнитного ударника как раз является отсутствие этого "Тррр".
Демьян, если мне склероз не изменяет, это "Тррр" называл резонансом.
Как с этой гадостью бороться? Может уже есть наработанные решения?

Counter-Striker

ИМХО подбором параметров, уменьшать вес ударника.

SwD

Есть сурьезное подозрение, что вопрос простым подбором параметров полностью не решается, просто перестает быть очевидным. Т.е. трр не услышишь, а открытие - двойное..
Например, с помощью оптопар Zhora убеждался в этом на РПШ.
И что-то мне кааца, что одним из наработанных решений может быть усм а-ля макаров или ударник с дополнительным ударным элементом..
При запирании клапана всяко происходит работа по разгону контактирующего ударника. И полученну. энергию надо куда-то гасить. Если это будет пружина, то пружина эту энергию сначала примет, потом вернет в той же ыеличине за вычетом трения. Т.е. с какой энергией шток толкнет ударник - почти та же энергия и вернется на повторное открывание. И получается колебательный контур..
Выходит, ударник при отскоке должен или получать несопоставимую энергию (отброс/на открывание) или совершать какую-то совсем уж левую работу.. Демпфер? Но через него будет идти разгон и имхо не будет стабильности. Или дополнительный элемент-коромысло, который при срабатывании ударника выдвигает демпфер под отскок.
Еще, на ак есть интересная деталь - замедлитель. Может и тут можно сообразить что-то подобное..
Еще интересный момент, который противоречит свободному подвижному элементу ударника - если боевая пружина все время противодействует запирающим силам, то работа на ее сжатие вычтется из работы запирающих сил. Т.е. ударник получит мЕньшую скорость отскока.

Ветеринар

Повторному открыванию, ИМХО, будут препятствовать легкий ударник, мощная боевая пружина, короткий ход штока клапана. Можно ли совсем убрать это явление подбором параметров клапана и ударного механизма - не знаю.

Не исключено, что поборов повторное открывание, получишь в итоге конструкцию с такими параметрами, что перерасход будет больше, чем при повторном открывании.

Можно сделать механизм противоотскока так, что он будет включаться при нажатии на спуск и отключаться, когда спуск отпускают. Это несложно.
__________________________________

Вряд ли у 654-го отбой курка происходит раньше, чем шток клапана через ударник толкнет его. Так что, возможно, и у пневмоПМ есть повторное открытие клапана.
Правда, клапан у него не такой, как у 651-го, РГП, и это, возможно, спасает от повторного открывания, а может, и нет.

Counter-Striker

ИМХО тут главное не получить клапан без повторного открывания "в принципе", а свести этот эффект к минимуму. Возможно, такой эффект присутсвует на всех винтовках с ударным клапаном, но как-бы "жить не мешает" 😊 Так что воможно механизма блокировки отката может и не нада, только усожняет конструкцию.

Ветеринар

Согласен.

ANNIHILATOR

А какова судьба родного штока ?

Counter-Striker

Гм, какого родного штока?

sax

Ребята надо пробовать електроспуск,я сейчас с помощью товарища пробую схему.Но меня пугает одно что на преславутой винтовке Дайстейт, електромагнитный клапан открывает боевой клапан легко при енергии на конденсаторе около 4 дж,только потому что,винтовка та английская и соответственно ослабленная и даёт в лучшем случае 17 дж а может и того не даёт а 7.5 дж.И редуктор в ней настроен где то на 70-90 атм плюс ослабленная пружина боевого клапана .Поэтому там всё работает.Я пробовал такой принцип так мой соленоид как в Дайстейте с подобной схемой не откроет боевой клапан поджатый пружиной в 20-25 кг плюс 130-150 атм после редуктора.Единственное пробовать кондёр вольт на 100и 6800-10000мкф
Такие пироги.
А что касается Бр-р-р то это только подбор массы ударника ,силы боевой пружины и силы пружины ударника.Боевая ружина должна быть в раза полтора сильнее пружины ударника,и иметь динамическое открытие кг 15 минимум для оптимального расхода воздуха.Это моё мнение.

guron

Прикидывал конструкцию ударника и возникла мысля сделать двойной ударник:
тот, который открывает клапан - не подпружинен, и просто болтается, а тот, который бьет по нему в момент удара должен двигаться не за счет усилия пружины, а по инерции, и после передачи энергии второму ударнику отскакивает назад.
бред конечно 😛 но мож кому поможет.

Tarantoga

Гена, а может... Облегчить ударник и усилить его пружину. Потому как ударник и шток клапана - элементы инерционности резонансной системы, задающие, как известно, ее резонансные или автоколебательные свойства. Как это повлияет на плато, расход и проч. - понятия не имею. Тут тебе виднее.

прОст

2 guron
по опыту Талона который очень легко перевести на эту схему (что как-то и делалось)
-если промежуточный ударник (тот что открывает клапан) не плотнно прижат к штоку клапана -возикают ДИКИЕ нестабильности
-если ударник летит свободно(по инерции) нестабильност выстрела тоже возрастает

прОст

еще одна причина множественного выстрела-воздуж поступающий в полость ударника из клапана во время выстрела,например вокруг штока клапана и т.д, у меня при плохой герметизации этого узла как-то ударник встал обратно на зацеп шепталом

борьба с этим явлением очевидна
1)герметизация клапана и перепусков
2)увеличение окон для выхода возжуха перед ударником

South

Павел, прямо в точку!
У меня шток болтается. Ну промазал токарь на 0.2 мм в меньшую сторону. Я собрал винтовку с этим бракованым штоком, "временно". И забыл про него, блин!
А ударник в своей трубке плотно ходит, как поршень. Вот его и отбрасывало 😞

Это все лечится, но чуть позже. Я вчера отдал токарю чертежи редуктора на Б50 , жду не дождусь. А "мортЫра" пусть подождет.

Ветеринар

Так, для прикола: конструкция ИЖ-60/61РСР должна препятствовать двойному открыванию клапана из-за расположения корпуса ударника (бывший цилиндр) под углом к штоку клапана.

Есть пистолеты-пулеметы, у которых откат затвора замедляется таким способом.