Вопрос по баллонам с СО2

andrey_gr

Всем привет! Объясните чайнику такую вещь: насколько реально использовать для РСР винтовки обычный 12-и грамовый баллон для пистолета, и что можно из него выжать в плане мощьности. ( кол-во выстрелов из агрегата не интересует, интересует применение в компактной стрелялке с приличной мощьностью, даже если например из нее можно будет выстрелить 5 раз и поменять баллон. Будет использовано НЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ГОПНЕКОВ, а для охоты на ворон в условия города )

Заране благодарен.

AA*

Отсилы 1 выстрел с давлением до 120 атм.

И скорее всего и одного то не будет из стандартного пистоля (ПАЛАМАИТСА)....

Aliluya

А откуда 120 атм возьмется? При комнатной температуре СО2 даст около 60 атм. И фсе.

2andrey_gr
Если использовать в качестве рабочего газа СО2, то уже будет называться не ПЦП, а СО2 винтовка. Такие есть в продаже, и они дешевле ПЦП.

artemium

И как маленькое дополнение.в пцп винтовках могут быть уплотнения не рассчитаны на со2,и естественно после ХХчасов могут потечь.
А так в среднем скорость пцп винтовки заправленной со2 падает метров на 30 по сравдению с воздухом такого-же давления.(испытывалось при со2(только газообразная фаза) давлением 58 кг.см.и воздухом такого-же давления.)

AA*

Дык я ж сказал 120атм про воздух... И не более.....

andrey_gr

Aliluya
Если использовать в качестве рабочего газа СО2, то уже будет называться не ПЦП, а СО2 винтовка. Такие есть в продаже, и они дешевле ПЦП.

Вобщем получится в грубом приближении нечто типа большого пейстолета...
И я вообще помоему немного не в тот раздел форума нечаянно попал...
Кстати, никто не пробовал применять в качестве уплотнителей ленту для водопроводных труб ? (в тех местах, которые закручиваются раз и навсегда)

Павел17

Пробовал.С временем лента улетает неизвестно куда.

Alex_SS

andrey_gr
Кстати, никто не пробовал применять в качестве уплотнителей ленту для водопроводных труб ? (в тех местах, которые закручиваются раз и навсегда)

В местах которые раз и навсегда - надо автоэпоксилку ставить 😊
Есть такие - два шприца - застывает на 1мин или 5мин.
Смотреть например этой фирмы:

-------------

Компания Done Deal Adhesives Lab, Inc. успешно работает в области разработки и производства высокотехнологичных адгезивов. DONE DEAL выпускает широкую гамму современных средств для склейки, герметизации, ремонта и восстановления разнообразных деталей и узлов автомобилей, а также любой иной техники. И если для некоторых хорошо зарекомендовавшие себя на рынке популярных составов компания использует классические формулы, то в большинстве случаев ее препараты представляют собой новейшие, уникальные разработки, существенно превышающие аналоги по своим рабочим параметрам и характеристикам: это и суперклей для 'замасленных поверхностей', и супершпатлевка, не пачкающая руки и работающая при температуре до 315 град С, и полимерная ремонтная лента, выдерживающая температуру до +260 град С и давление до 35 атм. и т.д.

-------------

destrier

Насколко я помню в импортном баллоне СО2 где то 20 кубиков воздуха. Для псп винтовки хороший расход 8..10 кубиков. Если предположить, что СО2 баллон выдержит 190 атмосфер, и нижний предел давления - 120, а расход воздуха оптимизирован - 9 кубиков, то имеем
(190-120)*20/9=175 джоулей, Или 10 выстрелов по 17 джоулей. В реале похуже, и плата не будут. ТАК: 5..7 выстрелов по 14..16 джоулей.
Но, что будет если в один момент, баллон не выдержит давления?

Kirdyk

Мне кажется, что у 12-гр. СО2 баллонов давление опрессовки - 150 атм. Поэтому предполагать, что рабочее давление может быть 190 атм. - безумство.
Реальное рабочее давление, на которое можно рассчитывать - это давление СО2 при 50-60 градусах. Сколько именно атм. лень считать

artemium

Сомневаюсь даже что 12 гр.баллончики опрессовывают.Там-же мембрана на горлышке если что то её вышибет и все.
😉

Alex_SS

andrey_gr
насколько реально использовать для РСР винтовки обычный 12-и грамовый баллон для пистолета, и что можно из него выжать в плане мощьности

Совет: если хочется чего-то маленького по весу и мощного - надо делать ружжо револьверного типа - т.е. в барабане 6-8 пневмопатронов, причем не надо усложнять - т.е. барабан конструктивно и есть эти самые пневмопатроны, причем не один резервуар на все а 6-8 отдельных резервуаров с клапанами и пулями. Спуск - куркового типа. Делаеш для охоты 3-5 таких барабанов, заправляеш их хоть на 250атм и вперед - за воронами. Отстрелял барабан - сменил на другой. Отстрелял все - зарядил воздухом, снарядил пулями и опять на охоту 😊

Я рисовал себе недавно эскизы. Вот что по размерам полостей:

Диам. Длина Обьем давл. см3 воздуха при атмосф.давл.
============================================================
8 35 1,76 200 351,9
9 35 2,23 200 445,3
10 35 2,75 200 549,8
--------------------------------------

Т.е. если обычно надо где-то 260см3 воздуха на выстрел то тут получается 351-549см3 на выстрел. Зачем запас ? Не забываем что у нас резервуар - это сам патрон, а не 300см3 баллона под стволом. Поэтому давление в патроне падает быстрее чем в баллоне, значит запас надо...

Alex_SS

Еще ПРОСТОЙ совет: если не хочется связываться с разработкой - поступи проще - купи МЕ-38 пистолет с накачными патронами.
Например вот тут: http://www.airgunhobby.ru/catalog.php?cat=2&type=5 http://www.airgunhobby.ru/catalog.php?cat=2&prod=34 http://www.airgunhobby.ru/catalog.php?article=9

и методом сверла и напильника замени ствол на от ИЖ-60,
ну и ложе какой-то надо придумать, приклад складной.
Вот тебе и аппарат для охоты - ЛЕГЧАЙШИЙ, мощный, точный.
Да - прикупи кроме штатных 6 патронов еще 6 - будет как запас.

andrey_gr

Alex_SS

Совет: если хочется чего-то маленького по весу и мощного - надо делать ружжо револьверного типа - т.е. в барабане 6-8 пневмопатронов, причем не надо усложнять -

Вспомнился сюжет из "Матрицы", где Нео увидел 2 кошки одну за друго... там из чумоданчика чел достал 2 таких пулемета с барабанами...

Есть идея сделать баллон поверх ствола, чтобы оный был как-бы снутри баллона, а наружу выходил шток клапана, дырка для заправки и под пульку.

andrey_gr

Alex_SS
Еще ПРОСТОЙ совет: если не хочется связываться с разработкой - поступи проще - купи МЕ-38 пистолет с накачными патронами.

цена не устраивает... 😊
Буду думать что-то свое.....