Итак его величество Редуктор.+

artemium

Не так давно на этом сайте был выложен чертеж редуктора под тарельчатые пружины.По эксплуатации етого дивайса были замечена некоторая заморочка.Одна и она-же самая существенная это то что пружины в первый месяц-два проседают и редуктор приходиться доставать и перенастраивать.После процес останавливаеться (по информации ПрОст(а)и все нормально работает.По крайней мере с настрелом в 2-3 тыщи выстрелов еще работает.Резинки не травят и прочих глюков не замечено.Сергей (Сгур 67)в топике "Редуктор в Бам 50 он работает" писал что с моих слов процесс устаканиться и давление падать перестанет,вынжден поправить,слова не мои ,а Павла (ПрОст(а)) я и сам не знаю как оно пойдет,у меня редуктор в винтовке(старого образца)еще так мало настрелял что говорить об дальнейшем поведении рановато.Могу сказать только одно оно работает.
На хомяка дескать вот не очень хороший редуктор его де надо перенастраивать скажу одно,фирменные редуктора у винтовок (буржуйских)тоже такой болезнью болеют,у них то-ж проседают пружины...(информация от Корнета)
Сергею в 9мм Кариер был инсталирован редуктор новый(см чертеж)только пришлось диаметр штока с 22 уменьшить до 20,иначе влезало-б со скрипом так как диаметр баллона в Кариере 24,5мм(внутри)
Количество выстрелов и пр.информацию по Кариеру это к Сергею(Сгур 67).Может он сделает топик о винтовке и ответит на все вопросы.....
У моей винтовки(4,5м) скорость 285-287 стабильно,при +18-20 и 280-284 при 0 град. Пули кп 10,5.Количество выстрелов при 0 град с заправки 190 и конечном 120(редуктор на 120 отстроен) 55.Хотя еще выстрелов 6-8 до скорости 280 спокойно.
И наконэц чертеж редуктора.
Выложил-бы раньше но компик накрылся медным тазом....
Для очень дотошных скажу что капролоновая пробка делаеться после изготовления корпуса и она должна ходить плотно по диаметру 6мм и желательно плотно по резьбе м8Х1.
Плотно это так что-б крутилась пасатижами с усилием где-то в 5-9 кг(на растоянии 100-150 мм.от центра)Если этот узел будет неплотно то откручивание пробки во время работы вам гарантированно.
Ну и естестенно что не должен болтаться шток как на диаметре 4 м.так и н 22мм.Чистоты усе должно быть соответственной.как правило чистоты после развертки и шкурки нулевки+полировки хватает.
Рассчитан редуктор на пружины толщиной 2,05мм.+-0,05мм.И конусности каждой из них 0,2мм.+-0,03мм.В сборе они по толщине выходят 9мм.
Пружины делались из рессорины от москвича и какой-то грузовой машины.
Технология описана в предыдущем моем топике.
Подробнее в мыло.

И то что на чертеже написано Натекание сутки не более 5 кг.это так и в последующую неделю,выше чем на 5 кг не поднимаеться.
Набирает 20 кубиков заредукторного менее чем за 1 сек.
У Сергея в Кариере набор 120 кубов заредукторного идет секунд 5.

artemium

Странно,на форуме проскакивало столько конструкций редукторов,всяких разных,только почему-то никто не одного не сделал ....
Вроде не такой уж сложный агрегат редуктор.... 😞
Зато как с ним стрелять приятно 😊
South а как менялись ваши пружинки по толщине?и какой разброс был?
Я выбрал шлифовку потому что это позволяет выдержать на пружинах разброс +-0,02 не особо напрягаясь,да и чистота выше.
Конусность 0,2 выбрана для защиты от дурака да-же если пробка открутиться,то пружинки будут целые так как при сжатии в тисках они смыкаються до конца и не ломаються.
А по усадке,может быть если бы я делал термообработку в нормальной термичке было-б меньше.А так как говориться на коленке все делалось.

illarien

Если не сложно, можно ли увидеть эскиз этого редуктора в сборе?

South

Артем, давай на ты! 😊
На счет пружинок - токарь их делал так. Зажал прут, просверлил осевое отверстие 5 мм диаметром. Потом поставил под углом резец и начал "нарезать колбаску" пятачками по 1 мм толщиной. Эти пятачки одел на проволочку, отнес в термичку. Сталь то ли ХВГ, то ли 65Г, токарь сам не знает. У них из таких прутов точат направляющие "пальцы" для штампов (мебельную фурнитуру выштамповывают на прессах).
Потом я готовые пружинки пошоркал по наждачке, чтобы создать опорные плоскости. После шлифовки пакет пружин из 10 штук, собранных попарно, имеет "высоту" в 15 мм.
Насколько точно были выдержаны размеры - микрометром не мерял, но штангель показывает, что они все по 1 мм толщиной.

Alex_SS

South
Сталь то ли ХВГ, то ли 65Г, токарь сам не знает. У них из таких прутов точат направляющие "пальцы" для штампов (мебельную фурнитуру выштамповывают на прессах).

Вообще-то пружины и рессоры делают (насколько я помню из сопромата) из низкоуглеродистой стали 10-15 с упрочнением поверхности.
Высокоуглеродистая сталь будет крошиться...

zemba

artemium
Ну и естестенно что не должен болтаться шток как на диаметре 4 м.так и н 22мм.

И то что на чертеже написано Натекание сутки не более 5 кг.это так и в последующую неделю,выше чем на 5 кг не поднимаеться.
Набирает 20 кубиков заредукторного менее чем за 1 сек.
У Сергея в Кариере набор 120 кубов заредукторного идет секунд 5.
Как уплотняется шток по диаметру 4? Нет ли ошибки в чертеже штока (8 мм вместо 4 мм)?

illarien

Брр, чего-то явно не хватает, или я чего-то не вижу.
1. Шток без уплотнения?
2. Объем, где стоят пружины не сообщается с атмосферой?
3. В капролоновой пробке есть отверстия для подвода воздуха?

VzUtr

artemium
Странно,на форуме проскакивало столько конструкций редукторов,всяких разных,только почему-то никто не одного не сделал ....
А так как говориться на коленке все делалось.

Плоховато форум "прокуриваешь" :-)
Я фотки своего редуктора выкладывал -> http://guns.allzip.org/topic/24/59337.html
А схемка здесь -> http://guns.allzip.org/topic/30/48944.html
ты же сам там был.
Кстати зачем тарельчатые пружины на коленке делать, вот эти разве не подойдут ?

artemium

Понятно чего не нарисовал.....
Генадий спасибо за информацию.
Уплотнения есть(см эскиз)просто это был выложен чертеж токарный,а если там еще и употнения рисовать,то места не хватит.
На счет то что никто редуктор не делал,да не просек...сорри.
а какие у него параметры (кроме "настройки на 85 кг"? Имееться в виду натекание ,стабильность.
По ссылке на пружины они немного не те ,у которых диаметр 20мм там толщина маловата,а которые нужны по толщине так у тех внешний диаметр бооольшой. 😛 Когда я начинал редуктор делать то перелопатил весь рунет,но подходящих пружинок не нашел.Конечно их можно и по две ставить,но это не то.Мне был интересен маленький ход штока,так резинки(и все остальное) меньше стираються.
Ход у редуктора при отстройке на 130-150 окоо 0,8мм.То-есть от нулевого давления пробку откручиваешь на 0,6-0,8 оборота и получаеться самое оно.
По внешнему диаметру корпуса редуктора,ну это уж кому куда его впихивать,такой диаметр и делать.Хоть резьбу нарезать можно.Хотя не рекомендую стенку (где шток 22мм)делать меньше 1,5мм.
У меня он стоит спокойно в 27мм.(внутри) трубе.
На эскизе как нарисованно так пружинки и должны стоять,если переставить,то получиться что пружинка своим маленьким диаметром будет упираться в корпус,а там точное отверстие 4мм.его может закатать\завальцевать,посему не советую их переворачивать.
Редуктор без поджимной шайбочки (капролоновой толщиной 1мм)то-ж работает,но только если воздух стравливаеться медленно(или падение давления маленькое).Если стравливать ударно(как и при выстреле)то резинку просто поднимает до конца штока,и стремиться затолкать ее потоком воздуха в отверстие штока!.Хотя по всем параметрам не должно-бы...Сам был немало озадачен этим фактом,все не мог понять почему он во время испытаний на имитацию выстрела(при ударе по клапану) травит из воздушного отверстия....Пока не увидел резиночку уплотнения торчащую из отверстия штока(1,5мм отверстие!!!)Хотя её по всем законам должно давлением воздуха придавливать ко дну.
И фотка пружинок.

KVK

Артём, ты бы хоть мыльницу и РМ проверил, ответил бы чего-нить 😛

Kirg

artemium
Когда я начинал редуктор делать то перелопатил весь рунет,но подходящих пружинок не нашел.Конечно их можно и по две ставить,но это не то.Мне был интересен маленький ход штока,так резинки(и все остальное) меньше стираються.
Вот я не понял, почему если поставить пружины по две это уже не то?
Я всегда думал что, что они по одной стоят, что по две, ход не меняется. Ход регулируется количеством "пачек" пружин, а усилие числом пружин в "пачке". Я так думаю.

artemium

КВК уже отвечаю...Кстати,а где ваше письмо?пришло только от Hansa и усе.А от вас ничего...
Ну нет у меня интернета на работе,и палма тоже.... 😛
У фирменных пружин угол конуса больше,и ходить они соответственно будут больше.Постановка-же их попарно тоже хорошо,но мне хотелось с отверстием 8,5мм и наружним 22 а таких вообще нема.Только на 20,да и-то с 12 отверстием.Да и я уже процес изготовления запустил(с нуля то есть с длинной рессорины это два-три дня,для 50-60 штук).Да и не умею я их считать,пришлось путем экспериментов идти от 1 мм(толщина пр.) и конуса в 1,5мм прийти к искомому 2мм.и 0,2мм.

KVK

artemium
КВК уже отвечаю...Кстати,а где ваше письмо?пришло только от Hansa и усе.А от вас ничего...
Я на мыло из профайла писал. Поищу дома другое мыло - мы по нему списывались как-то...
А вообще лучше позвоню 😊

illarien

Спасибо за схему, все понял. 😊

SlepoySn

Сегодня разобрал редуктор от Вальтера, деталей всего шесть (не считая пружин). Будет время, нарисую схему 😊

artemium

КВК мыло в профайле рабочее,просто я кроме письма от Hansa получил еще два от энтого сайта где было сказано типа проверь почту там тебе письмо.
А у меня всего три(не считая пружин) 😛 😛 😛
А можешь проверить у него параметры,стабильность,натекание и пр.?
По Вальтеровсим вроде еще никто не проверял это.Или скромно молчали 😞 Просто все говорят Вальтер типа такая хорошая весчь что и проверять не надо... 😛

Valent

artemium
А можешь проверить у него параметры,стабильность,натекание и пр.?
По Вальтеровсим вроде еще никто не проверял это.Или скромно молчали 😞 Просто все говорят Вальтер типа такая хорошая весчь что и проверять не надо... 😛

Ну наконецто и до брендов добрались. А между тем результаты теста редуктора от вальтера или штеера могут оказаться весьма неожидаными. По полученым характеристикам. Сам не один месяц работаю в этом направлении. Сделал с компаньёном стенд, простенький, и сразу выяснилось, что не всё так просто, как кажется. Пока получили максимальное натекание 1-2 Атм. Хорошо это или плохо я не знаю и по этой причине планирую купить брендовый редуктор для сравнительного испытания. Сейчас стенд кардинально переделываем с тем чтобы собирать гораздо больше информации не только по работе самого редуктора, но и по влиянию его на всю систему. Хочу получить в своё распоряжение стенд полностью эмитирующий работу редукторной винтовки, только с огромным диапазоном регулировок ударной группы, редуктора, заредукторного объёма, клапана и перепусков.

AndrewX

а пружинку от диска сцепления использовать можно? цилиндрическую?

GRAY

А чем обусловлен угол в 3градуса на капролоне и штоке?
Пружину использовать можно при диаметре поршне не более 12мм. Прада смотря какую, они ведь тоже разные.

artemium

Пружину от сцепления пользовать можно,только как заметилось выше примерно с 12мм.или меньше штоком.(12мм это куда воздух давит)
Угол в три градуса обусловлен тем что редуктор-то сбалансирован.А для этого надо что-б он закрывался по диаметру равному диаметру штока(4мм)Да и легче ему закрыться если сделан конус,а не плоскость.
А угол можно и три с половиной и четыре гр.сделать,ему до фонаря,он все равно работает.

GRAY

Спасибо за объяснение. Но меня мучают смутные сомнения - а зачем два конуса? Одного на штоке вполне хватит по-моему.

Taaroa

А капролон, скажем фторопластом нельзя заменить?
А то что есть капролон и где его берут не знаю.

Counter-Striker

Фторопласт текуч по сравнению с капролоном. Насчет где найти, на производстве он часто встречается, ты спроси.

прОст

фторопласт не пойдет из-за своей текучести(при испытаниях такой редуктор показал жуткую нестабильность),
но "фторопласт" это довольно большой класс полимеров
вот этот возмодно подойдет http://plastpolymer.h1.ru/f-401.htm--))

artemium

С двумя конусами он закрываеться лутьше.Да и не такая это сложная операция сделать конус 😛 Тем более после изг.пружин.
Кстати скоро появиться статья на всеми наби любимой библиотеке об этом изделии.Разумееться с фотками-чертежами.

artemium

Кто интересуеться всей этй темой.Отосланы чертежи(всех редукторов и приспособ кроме испытательной,она сейчас не у меня приедет выложу попозже.)на библиотеку аргун народ ру.Там все расписано до мелочей,и чутка исправлены чертежи(по допускам).
😊

Сергей1

Напишите, pliiiiz, конкретно какой сайт, а то я никак не найду:"аргун народ ру".

KVK

airgun.narod.ru

ЗЫ: Мы уже с Артёмом договорились и встретились... В скором времени в моей ЧЗ будет новый резервуар с редуктором. Все олипийские рекорды - будут мои 😀

ЗЗЫ: Артём, конечно, фашист - он хочет мою трубу давить давлением 650 атм. 😛 Но, вроде, сошлись на 500 😛

sgur67

Когда он давил резервуары моего Кариера-я плакал!!!

KVK

Дык в ожидании я уже пью Корвалол 😀

Барон Мюнхгаузен

Скорее, Немирофф... 😀

KVK

Ты знал 😛

artemium

KVK шланг-то на досуге завезите 😛 а-то рекорды поставите как раз к пенсии 😀 😀

KVK

Завезу обязательно! Постараюсь прямо завтра вечерком-с...

artemium

Угу,статья про это безобразие лежит(только что сам проверял)в библиотеке. 😛 все желающие могут почитать. 😊