Мысля про досылатель у болтовых :)

Himoza

Вот все знают про трубчатый досылатель и его плюс - однообразная постановка разных пуль за перепуск, но такой досылатель сложнее еще и проходное сечение с таким досылателем получается меньше. Обычный досылатель проще но разные пули досылаются по-разному.
Вот пришла в голову такая идея: сделать досылатель полностью сплошным, без носика вообще, т.е. досылаем пулю аналогично трубчатому - прямо за перепуск, а потом он (досылатель) отводится назад и ставится перед перепуском, всего то нужно на коробке после паза в котором фиксируется ручка взвода (речь идет о болтовом типе) профрезировать канавку дальше. В итоге получаем проходное сечение равное диаметру перепуска и одинаковую постановку разных пуль четко за перепуск ну и резинку в казенной части не будет рвать отверстием перепуска как на трубчатом. Если тема баян не ругайтесь.

RICCI

Не баян, всё элементарно, только не забыть обратно досылатель оттянуть, или проще на затвор уже оттянутым ложился, только я уже это где-то слышал.

Gefest 007

Я давно уже так делаю и писал об этом.

RICCI

Gefest 007
Я давно уже так делаю и писал об этом.
Точно, покажете?

Gefest 007

Досылатель отходил у меня назад, открывая перепуск с самого начала, уж не помню сколько и лет. Это позволяло иметь укороченый носик меньшего диаметра и фиксацию досылателя.
А носик убрал наверно на Тромбоне-2 "Вовика", опять же ни один год прошел.
Кроме того в какой-то теме досылатели обсуждали и там я тоже про такой вариант писал.
Или ты не веришь что я так делал7

RICCI

Gefest 007
Или ты не веришь что я так делал7
Если это мне адресовано, то я верю и сам так сделаю, на своей новой конструкции.
Gefest 007
Это позволяло иметь укороченый носик меньшего диаметра и фиксацию досылателя
Это как? зачем носик? а как без фиксации?

Diver

На Ижах, кстати, достаточно легко это сделать, просто сделав паз назад внизу вертикального паза ручки затвора. Запираешь ствол затвором стандартно вперед и вниз, а он под действием возвратной пружины отводится в этот паз снизу назад еще сам. Открывать только нужно будет движение вперед и вверх, а далее он сам уже полетит назад под действием возвратной пружинки той же.

boa-constrictor

А разве смысл трубчатого досылателя только в однообразной постановке пули? 😊

TRDog

На хулиганах было это дело воплощено в жизнь, но не всецело как хочет ТС, там отскок был порядка 0.7-0.9 мм , но носик досылателя при это имел место быть.
Но почему то на этом и остановились, на последующих своих изделиях это дело было похерено ...

Gefest 007

RICCI
Это как? зачем носик? а как без фиксации?
Начиналось все с досылателя с носиком. Реализовано было так как описал Дайвер. Фиксация - в ИЖ-60 досылатель можно задеть, он повернется и откроется, а если сделан паз назад, то случайно его уже не откроешь. Раз есть ход назад на 3мм-5мм, значит можно было носик укоротить до 3-5мм, А чем носик короче тем тоньше его можно делать при той же жесткости.
Ну а в развитии носик был ликвидирован и появился досылатель описаный в первом посте темы.

aldergun

На М2 тоже отходит где-то на 1 мм назад после досылания
А по теме: наверное, проще делать так - затвор вперед до упора - пулю дослал, потом по диагонали вниз и назад по пазу не вертикальному, а наклонному - этакая полустрелка. Все досылания и откатывания будут идентичными - строго по пазу.
Открытие затвора аналогично по пазу вверх вперед, потом назад.

Enob

что то схожее вроде есть на РСР ИГЛА от мастера IV-
досылатель подпружинен!

RICCI

aldergun
досылатель подпружинен
Точно, вот пружинка его на зад и оттянет.