Где в Москве есть цветной анокс?

Myk0la

Вот захотелось гламуру. Есть анокшенные бесцветным аноксом труба резервуара и еще несколько деталек. Хочется их переделать в золотой (желтый) анокс.

Где-нить в Москве такое есть чтоб несколько деталек, а не вагонов деталек приняли и во что сие может обойтись?

zluck1

Вроде самому сделать не трудно , серная кислота , нержавеющее корыто , источник постоянного тока и краситель для цвета , готов поучаствовать ради получения практического опыта в экспериментах.

greensmith

Полагаю, что "золотой" есть практически везде, где и чёрный.

LGO

Ну, а где есть "чёрный" ?(в Зеленоград не посылать 😊)

Myk0la

Да, можно хоть какие-нибудь контакты в личку или все через вас передавать?

greensmith

Если это ко мне, то мне надо сначала договориться с человеком. Ежели он готов взяться, дам контакты.

R-140m

zluck1
Вроде самому сделать не трудно , серная кислота , нержавеющее корыто , источник постоянного тока и краситель для цвета , готов поучаствовать ради получения практического опыта в экспериментах.

Как выглядит сам процесс, цвета как делать?

zluck1

Набирается АНОДНОЕ ОКСИДИРОВАНИЕ и любой поисковик дает кучу ссылок , анодное оксидирование алюминия - процесс образования оксидной пленки на поверхности алюминия под действием химреактивов и эл. тока . Пленка пористая и впитывает хим. красители , отсюда и разный цвет.

пример:
Оксидирование алюминия и его сплавов.

Оксидирование алюминия является весьма эффективным методом защиты алюминия от коррозии в агрессивных средах с целью придания его поверхности новых, весьма ценных свойств. По технологии получения защитных пленок оксидирование может быть электрохимическим (анодным) и химическим, а следовательно, и сами свойства оксидных пленок будут существенно разниться и иметь свое назначение. Так, анодное оксидирование позволяет создать оксидные пленки с высокой твердостью и износостойкостью, с отличными электроизоляционными свойствами и с красивой, декоративной внешностью, в то время как химическое оксидирование в основном применяется для получения хорошего грунта под окраску. Анодное оксидирование, в свою очередь, может производиться с применением постоянного или переменного электрического тока, а по составу электролитов и режиму оксидирования в настоящее время имеются сотни вариантов и число их непрерывно растет.

По составу электролитов и их назначению следует выделить ряд технологических процессов:

1.

Оксидирование в сернокислотных электролитах с целью получения декоративных и твердых оксидных пленок.
2.

Оксидирование в щавелевокислых электролитах для получения электроизоляционного слоя.
3.

Оксидирование в ортофосфорной кислоте для последующего гальванического покрытия медью, никелем и другими металлами.
4.

Оксидирование в хромовой кислоте с целью получения эматалевых пленок.
5.

Оксидирование в электролитах из органических соединений для различного назначения.

Подготовка поверхности к оксидированию.

Для деталей, не имеющих точных размеров, подготовка сводится к обезжириванию и травлению в растворе каустической соды с концентрацией ее 80-120 г/л при температуре 335-345К и выдержкой не менее 2-3 мин. При травлении алюминиевых сплавов на поверхности деталей остается черный налет легирующих компонентов - меди, железа и других примесей. Осветление деталей с удалением всех примесей производят в 10-15%-ном растворе азотной кислоты. Травление силумина выявляет примесь кремния, которая не удаляется в азотной кислоте, но растворяется во фтористоводородной кислоте. Для этого применяют один из растворов, указанных в таблице.

Составы и режимы растворов для осветления силуминов

Состав и режим

Номер раствора

1

2

3

Состав, массовая доля, %

серная кислота (плотность 1,8 г/см3)

-

90-92

20-30

азотная кислота (плотность 1,4 г/см3)

95-97

5-6

40-60

фтористоводородная кислота или ее соли

3-5

0,5-1

10-12

Рабочая температура, К

290-300

290-300

290-300

Выдержка, мин

0,1-0,2

1-2

0,2-0,3


Подвески для оксидирования изготовляют из дюраля с жестким пружинящим контактом.

Оксидирование в растворах серной кислоты.

Этот способ оксидирования является самым распространенным и проводится путем анодной обработки подготовленных и смонтированных деталей в 15-20%-ном растворе серной кислоты при комнатной температуре и анодной плотности тока 1 -2 А/дм2. В качестве катодов применяют рольный свинец. Выдержка зависит от назначения оксидной пленки. При защитно-декоративном оксидировании выдержка составляет 15-20 мин, что обеспечивает получение оксидной пленки толщиной 4-5 мкм. Большое значение для процесса имеет температура электролита, повышение которой отрицательно сказывается на качестве
оксидной пленки, вплоть до ее растравливания и сползания. Поэтому при длительной работе ванн, а также в летний период электролит необходимо охлаждать. Для этой цели используют водяные рубашки и змеевики, а также фреоновые холодильные установки.

Способность алюминия выпрямлять переменный ток позволяет использовать так называемый "вентильный" эффект для оксидирования алюминия переменным током. Процесс характеризуется применением как однофазного, так и трехфазного тока и отсутствием вспомогательных электродов, так как роль электродов, завешенных на штанги ванны, выполняют оксидируемые детали. Для оксидирования применяют 15%-ный раствор серной кислоты и силовой переменный ток промышленной частоты (50 Гц). Остальные условия режима оксидирования не имеют существенных отличий по сравнению с оксидированием постоянным током.
Оксидная пленка, полученная из сернокислотного электролита и предназначенная для защитно-декоративной отделки, имеет снежно-белый цвет, плотность 3,85 г/см3, толщину 4-5 мкм и является надежной защитой от коррозии. Оксидная пленка не отслаивается от металла, имеет химический состав и твердость корунда и хорошую износостойкость. Жаростойкость оксидной пленки доходит до 2270 К. Оксидная пленка имеет микропористую структуру со средней степенью пористости около 30%.

Пропитывание пор хромпиком или лакокрасочными покрытиями увеличивает коррозионную стойкость оксидной пленки. Заполнение пор анилиновыми и другими красителями широко применяется для получения красивой декоративной внешности изделий, а пропитывание пленки светочувствительными солями используется для фотохимического изготовления различных шкал и табличек. Оксидная пленка обладает высокими электроизоляционными свойствами.

Наиболее простым и надежным способом пассивирования является выдержка деталей в растворе хромпика с концентрацией его около 100 г/л при температуре 353 - 363 К в течение 10 мин. Оксидная пленка при этом приобретает лимонно-желтый цвет.
При цветной отделке поверхности применяется также окраска анилиновыми красителями и заполнение пор расплавленным парафином. Для окраски красителями изделия погружают в 1%-ный раствор выбранного анилинового красителя для шерсти при температуре 345-355 К с выдержкой 2-3 мин.

Процесс глубокого анодного оксидирования в серной кислоте

Применяется для повышения износостойкости в условиях трения, эррозионной стойкости, для создания жесткости тонких листовых конструкций, для теплоизоляционной защиты. Глубокое оксидирование шестерен повышает их износостойкость в 5-10 раз.

Для оксидирования применяют 20%-ный раствор серной кислоты, рабочую температуру от 263 до 267 К и анодную плотность тока 2,5 А/дм2 при начальном напряжении 20-25 В и конечном до 40 В. Рекомендуется непрерывное перемешивание электролита. Оксидная пленка имеет глубину 20-30 мкм.

Для повышения жесткости тонкостенных трубчатых деталей до жесткости латуни применяется тот же электролит и режим оксидирования с повышением плотности тока до 5 А/дм2 и выдержкой 30 мин. Глубина оксидной пленки достигает 60 мкм, а микротвердость 3,4 МПа. Участки, не подлежащие оксидированию, предварительно изолируют лаком ХВЛ-21, окрашенным добавкой метилрота. На сплавах глубокая оксидная пленка имеет черный цвет и структуру с высокой пористостью. При глубоком анодном оксидировании шероховатость поверхности деталей снижается до 2-го класса. Для охлаждения рабочего электролита до 263 К применяют обычные холодильные фреоновые установки.

Оксидирование в щавелевокислых электролитах.

Для алюминия и деформируемых сплавов марок АМг, АМц, АД31 и других широко применяется защитно-декоративное и электроизоляционное оксидирование в растворе щавелевой кислоты. Для оксидных пленок, полученных из щавелевокислых электролитов, характерны малая пористость, естественная окраска в желтые тона и хорошо слышное хрустение оксидной пленки при сгибании тонкостенных деталей. Отслаивания пленки или ухудшения физико-химических свойств ее при этом не происходит.
Процесс оксидирования ведут в растворе щавелевой кислоты с концентрацией 40-60 г/л при комнатной температуре, анодной плотности тока 2,5-3,5 А/дм2 и выдержке 2-3,5 ч. Напряжение постоянного или переменного тока при этом постепенно возрастает от 20-30 до 120 В.

Для получения пленки с пробивным напряжением 500 В процесс ведут в 4%-ном растворе щавелевой кислоты при комнатной температуре. Первоначальное напряжение постоянного тока составляет 30-40 В, После включения тока постепенно, в течение 15 мин, доводят анодную плотность тока до 3 А/дм2. Затем включают систему перемешивания электролита и выдерживают детали в ванне 1,5-2,5 ч, постепенно поднимая напряжение до 100-110 В. Ванны при этом должны быть защищены предохранительными сетками от касания к шинам. Затем детали промывают и сушат при температуре 425 К.

Оксидирование в растворах ортофосфорной кислоты.

Оксидирование сплавов алюминия в ортофосфорной кислоте имеет ограниченное применение и используется главным образом для последующего никелирования или меднения. Для этой цели применяют раствор 350-650 г/л ортофосфорной кислоты при следующем режиме оксидирования: рабочая температура 290-320 К, анодная плотность тока 1-3 А/дм2; выдержка 5-10 мин.

Для правильного ведения процесса необходимо повышенное напряжение от 10 до 15 В и перемешивание сжатым воздухом. Полученная оксидная пленка имеет глубину 3 мкм, весьма пориста, плохо окрашивается, но легко растворима в никелевом и кислом медном электролитах при осаждении этих металлов, что и определяет ее назначение.

Оксидирование в хромовых электролитах.

Оксидные пленки, получаемые из хромовых электролитов, бесцветны, стекловидны, имеют толщину в пределах 2-5 мкм, практически не изменяют размеров деталей, сохраняют блеск полированного алюминия и имеют малую пористость. Вследствие своей твердости, плотности и эластичности применяются для деталей, имеющих точные размеры.
При введении в электролит борной кислоты оксидная пленка приобретает красивый серо-голубой цвет и сходство с эмалированной поверхностью, вследствие чего процесс получил наименование эматалирования.

Состав электролита, г/л
Хромовый ангидрид - 30-35
Борная кислота - 1-2
Рабочая температура, К - 315-320
Выдержка, мин - 55-60
Плотность тока, А/дм2 - 0,5-1

Напряжение при этом процессе в течение первых 30 мин повышают от 0 до 40 В и в последующие 30 мин доводят его до 80 В.

Электролит с более сложным составом, г/л:

Хромовый ангидрид - 6-8
Борная кислота - 8-10
Калий-титан щавелевокислый - 40-45
Щавелевая кислота - 1-2
Лимонная кислота - 1-2
Процесс ведут при 325-335 К и анодной плотности тока до 3 А/дм2 с постепенным повышением напряжения от 0 до 120 В с выдержкой 30-40 мин.

Оксидирование в электролитах из органических соединений.

Электролит с составом, г/л:

Щавелевая кислота - 30
Сульфосалициловая кислота - 100 ,
Серная кислота - 3
Процесс ведут при температуре 285-305 К и анодной плотности тока 2-3 А/дм2.
Продолжительность процесса 40-120 мин.

Скорость образования оксидных пленок доходит до 1 мкм/мин. Необходимо механическое перемешивание электролита. Напряжение тока возрастает во время роста толщины оксидной пленки с 25-30 до 50-80 В. На силумине марки АЛ-2 пленка имеет темно-серый цвет, на сплавах АМГ - золотисто-коричневый и на дюралях типа Д1-зелено-голубой. Пленки обладают высокой эластичностью, хорошей коррозионной стойкостью и надежными электроизоляционными свойствами.

Для удаления забракованной оксидной пленки, полученной из указанных электролитов, без потери размеров рекомендуется следующий состав раствора:

Ортофосфорная кислота (плотностью 1,5 г/см3) - 35 мл/л;
Хромовый ангидрид - 20 г/л.

Процесс ведут при температуре 365-370 К с выдержкой 10-20 мин.

Химическое оксидирование алюминия.

В тех случаях, когда оксидирование производят в целях защиты от коррозии или в качестве грунта под окраску, целесообразно применять химическое оксидирование, более дешевое и не требующее электрооборудования. Так, из числа нескольких составов для защитно-декоративного оксидирования рекомендуется следующий состав, г/л:

Ортофосфорная кислота - 40-50
Кислый фтористый калий - 3-5
Хромовый ангидрид - 5-7
Процесс ведут при температуре 290-300 К с выдержкой в 5-7 мин.

Этот раствор пригоден для оксидирования алюминия и всех его сплавов. Полученная защитная пленка имеет оксидно-фосфатный состав, толщину около 3 мкм, красивый салатно-зеленый цвет и обладает электроизоляционными свойствами, но не пориста и не окрашивается красителями. Корректировка раствора проводится главным образом фторидами. Способ весьма прост в эксплуатации, не требует квалификации исполнителей и в 2-3 раза экономичней электролитических.

LGO

Лекция конечно хорошая (прочитал с интересом), но человек хочет принести железочки, отдать денюшки, и получить волшебный(золотой, красный, синий...) результат в зад! 😛

R-140m

Такой байды в в поиске море.
По колхозному было бы проще.
Для синего цвета такой рецепт, для зелёного другой.
Какое оно имеет историческое значение мне не нужно знать.)))

zluck1

Плёнка пористая , покрасил зеленкой- будет деталюшка зелененькой , добавил какой нибудь другой краситель- будет другого цвета.

zluck1

LGO
Лекция конечно хорошая (прочитал с интересом), но человек хочет принести железочки, отдать денюшки, и получить волшебный(золотой, красный, синий...) результат в зад! 😛

Настоящие ВТУЛОЧНИКИ-МАХОРОЧНИКИ легкими путями не ходят.

Myk0la

Однозначно, хочется отдать детальки и деньги (можно без денег =)) ) и получить обратно качественное покрыттие на них.

Pasha_S

вот сюда мужечек с работы у нас обращался http://www.vipaurum.com/techn.shtml
сделали классно по деньгам не помню

вот еще http://www.gold-a.ru/

zenon05

Нет нигде нормального анокса. Везде гавно. Не нужно себя обманывать.

BTKO

zenon05
Нет нигде нормального анокса. Везде гавно. Не нужно себя обманывать.
Зато для пацанов есть
Pasha_S
http://www.vipaurum.com/techn.shtml
Ви-ай-пи золочение 😀

З.Ы. Мне вот интересно, какое практическое значение имеет цветной (красный, зеленый, золотой) анокс?

Myk0la

BTKO
З.Ы. Мне вот интересно, какое практическое значение имеет цветной (красный, зеленый, золотой) анокс?
Значение исключительно эстетическое

zluck1

Зеленую или позолоченную штуковину трудно ассоциировать с оружием , плюс чек из ДЕТСКОГО МИРА , и никакой СМ не страшен.

LGO

Вот вроде наносит покрытие золотом.
http://popgun.ru/node/20676

Myk0la

Мне не нужно покрытие золотом, стоит дорого и сотрется нафиг вмиг. Мне нужен анокс. как у Эдуарда на холотых планках и Лелях.

Myk0la

Мне не нужно покрытие золотом, стоит дорого и сотрется нафиг вмиг. Мне нужен анокс. как у Эдуарда на золотых планках и Лелях.

Барон Мюнхгаузен

А вот несколько иной вопрос.
Переанодировать сильно сложно?
Есть заанодированное в бесцветный, тоесть родной люминевый, цвет.
А хочу чёрного.
Старую анодную плёнку снимать механически или в ванне могут снять?
А, может, вообще можно прямо поверх анодировать?

Кайнын

Барон Мюнхгаузен
А вот несколько иной вопрос.
Переанодировать сильно сложно?
если покрытие не пропитано каким-либо лаком - то несложно.

так и называется - перепокрыть.

старый анокс стравливается, кладется новый.
но при стравливании происходит деградация поверхности (например, полировка пропадает, появляется муар) и уход размеров (вплоть до десятки.

перепокрыть на старый (не стравливая) нельзя.

Myk0la

Дядь Саш, а вы с аноксом не можете подсобить золотым?

SanSanych734

Кайнын 5+++! Недавно панельку заанодировать пытались на комп для регулирования оборотов вентилятора! 2 попытки - нихрена! Лак однако был нанесен! Тока пескоструй и потом анод)). А так реально травка в щелочи и переанод!