Как настроить манометр?

South

Вчера уронил на пол манометр, в результате чего он начал "отставать" на 100 атм. Раскрыл корпус, обнаружил в нем "шатун" из тонкой листовой латуни, который идет от чувствительного элемента (трубки) к шестереночке. Он слегка изогнут. Если его еще подогнуть, то можно управлять положением стрелки манометра.
Прикрутил два манометра - пациента и контрольный - к насосу, накачал 100 атм. Подогнул шатун - вроде бы и там и там по 100 атм. Дал еще 100 - на контрольном 200, на пациенте - 180. Подогнул еще. Стравил 100 атм - на контрольном 100 атм, на пациенте 120. Блин. Снова подогнул. Стравил до нуля - на контрольном ноль, на пациенте 20 атм.
Выручайте! жалко манометр - 300 атм, немецкий 😞
Плюс еще пара на 25МПа валяются дома, тоже врут на 10 атм.

guron

Вот из-за чего нелинейность возникла-непонятно, Попробуй на нуле переставить стрелку с 20 на 0 на больших советских манометрах такая операция прокатывала. Посмотреть бы как выглядит этот шатун мож чего бы еще посоветовал. Еще из дефектов (не знаю как твой манометр устроен) на некоторых образцах при расцеплении планки/шатуна/etc/ну не знаю как еще назвать 😊 и шестеренки стрелка свободно болтается(иногда стрелка подпружинена) и если шестеренка попадает не на тот зубец планки/шатуна/etc выползает нелинейность - с ней очень тяжело бороться - пока все комбинации переберешь - вспомнишь всю родню конструктора данного прибора до 5-го колена 😊

Diver

По практике такого ремонта - он будет теперь точен на высоких давлениях. Этим и пользуйся. Давления типа 10-40 бар может искажать как угодно. А вот 100-300 будет нормально. Если хочешь, "шоб как раньше" - то в лучше его в морг 😞

South

Я его для настройки редуктора использую. А там все давления вокруг отметки 120 атм крутятся. Так что настрою на 120, а там хоть трава не расти.

UA9KBT

переградуируй его по шкале
Черной ручкой перепеши чифры