Дедушкин калибр - кто чем стреляет?

Diver

что наиболее выгодно по энергетике, массе и кучности. Можно с цифрами кучности. Барракуда, JSB... Не мала ли масса JSB? Что брать? С калибром только начинаю ознакамливаться, поэтому ничего про него не знаю. Самодельные пули не предлагать. Только серийно производимые, плз.

garais

С моего стволика Баракуда чуть хуже Кингов на 50-70м и никак на 100,
Field Target Trophy от H&N на уровне Кингов (может даже чуть лучше) пока нет ветра, в штиль 120-130м не предел.
так что золотая серединка Кинги.

Diver

То есть Кинги летят лучше всех?

garais

Скажем так, для тира 😊 я бы предпочел H&N, для улицы они легковаты, по твердости очень похожи на JSB, т.е. довольно мягкие,
Кинги летят на твердую 4+ и там и там,
но опять же с оговоркой из этого стволика:

Diver

Калибр сугубо охотничий. Для тира у меня уж есть много чего в разных калибрах. Речь, конечно же больше в охотничий уклон, но чтобы кучность не в А4, разумеется. Желательно, чтобы укладывалась в пару сантиметров на 50м. Ствол LW, толстый.

alex CB

Алексей, коллеги в охоте с пневмой много листов исписали на данную тему!

Diver

Много листо перечитывать - голова распухнет 😊 . Мне бы сухой остаток и выводы - такая-то пуля хороша, а такая-то гамно полное... И кучность вот такая и такая. И экспансивность у этой лучше и убойность тоже...

братушка

Юн-Жин круглоголовый, если найдеш.

Эдуард

Всё от ствола зависит, бывает, что на двух совершенно одинаковых винтовках, настроенных на одну и ту же скорость летит все совершенно по-разному. Где-то Кинги дают кучность лучше чем JSB в 5.5, а на другой винтовке ENUJIN летит лучше Кингов. Но Кинги летят практически их всех стволов и хорошо. Даже из Лели 😊 на скорости д40 я получил на 30 метрах кучность из станка в серии из 5 выстрелов 11 мм.

братушка

Но в целом выбор не большой: Юн-Жин, Баракуда или Кинг 😊

Diver

Как я понимаю. Барракуда самая тяжелая? По идее, самая выгодная по энергетике должна быть. А у нее как кучность? Сантиметра 3 из ствола LW дает?

Хорек

Как я понимаю. Барракуда самая тяжелая? По идее, самая выгодная по энергетике должна быть. А у нее как кучность? Сантиметра 3 из ствола LW дает?
как то по просбе товарища пристреливал дедовский ЛВ , баракуда вроде 290 мысов, легла в районе 30мм, корейцы похуже.
потом оказалось что кинги летят с этого ствола ещё лучше, но сам не стрелял, но слышал что кингами с ЛВшных дудок собирают по 20 мм.

Хорек

Как я понимаю. Барракуда самая тяжелая?
корейцы вроде потяжелее будут.

alex CB

кореяки - 2.4 грамма немцы 2.0 грамма чехи (кинги jsb) - 1.65 грамма

Max_blaf

Diver
Как я понимаю. Барракуда самая тяжелая? По идее, самая выгодная по энергетике должна быть. А у нее как кучность? Сантиметра 3 из ствола LW дает?
на скорости 295-296 40-60мм на 50м получалось на безчёковом лв 600мм
прямо сказать неочень, но ЖСБ не пробовал тогда

alex CB

господа Вольф ВТ и Алекс А - так называемыми волчьими пулями (барракуда + шарик стальной вклеенный в попке)регулярно получали 16-20 мм

Max_blaf

клеить пульки как-то не оно, надо чтоб из банки и в 20мм ))

братушка

кореяки - 2.4 грамма
Мне попадались 2 вида: 2,5 и 2,8г.

Хорек

клеить пульки как-то не оно, надо чтоб из банки и в 20мм ))
много мелькало что кинги делают таки 20мм, но блин все орут что легковаты, а тут не поспоришь, папские корейцы и те 1,86.
другое дело что лучше: 290 баракудой скучей 30 или 310 кингами с кучей 20.

firefox

Барракуда лучше 4-5 см у меня не летела. (из нескольких стволов) А вот Кинги ничем не отличаются от папских ЖСБи. И траектория схожа.

neocon

Для охоты на пернатых Кинг лучше барракуды из-за большей экспансивности пули, барракуда более жесткая и за счет большей конусовидности, она больше дрявит чем энергию отдает. Так что кинг лучше всех и летит лучше остальных, проверенно на безчоковом толстом ЛВ и ЛВ премиум.

NikeTT

Народ, вы еще про Gamo Hunter дедовский)
вес-1,4гр, по цене-оч бюджетненько(250-300 руб\банка) качество очень даже ничего для гамы

Хорек

Народ, вы еще про Gamo Hunter дедовский
не уж увольте, после папских гам, это гамно в ствол не сую

Diver

Речь не об экономии в данном случае. Только о качестве боеприпаса. Плинкать с такого калибра все равно никто не собирается, а для охоты качественный боеприпас все равно сколько стоит.

алхимик

22лр от рвс

ALEX__T

А че, для охоты надо прямо ящик банок с пулями что ли? Че, трудно в жопу ЖСБ шарик вклеить? Получите точность кингов и вес баракуды, и еще бОльшую экспансивность. Правда, БК все равно не дотянет до 0,04. По моим расчетам вышел около 0,038, при этом скорость 297 и очень редко +- метр в сторону (можете не верить, но сам в ахуе).
Второй вариант - шарик ГР, получите вес почти как у инжинов. БК скорее всего будет 0,04, и в отличие от инжинов, пуля останется точной и качественной, а инжины в ствол совать - по-моему, еще стремнее, чем Гамо. И БК у них как у мины.
Пятьдесят пуль сделать полчаса. Если не на ворон, то вообще больше пяти выстрелов вряд ли сделаете.
Про суперсклейки, над которыми надо долго и тщательно коптеть, я не пишу, однако, для охоты они самое то, ибо принесут дж к цели почти вдвое больше любых воланчиков.

provocateur

да просто это как дизельный мотор-его все хвалят, но когда ты представляешь что тебе надо над горловиной бензобака держать свечку и антигель ради чуть большего крутящего момента, сразу понимаешь, что купишь себе дизель когда переедешь жить в германию.
геморой с допобслугой нафег не нужен, я прекрасно понимаю людей, которые хотят стрелять пулями без лишних заморочек. Тем более там убойности без влкеек хватает, в профильной теме кингов товарищ бобс продемонстрировал, что можно умертвить существо весом ок.70кг такой пулей без плясок с бубном

Хорек

Че, трудно в жопу ЖСБ шарик вклеить? Получите точность кингов
чё правда хорошо полетели? и чё за шарики клеете, чем?

ALEX__T

Правда хорошо, лучше, чем баракуда. Шарики стальные омедненные, только качественные, а не кросманы с кратерами. Клей супер-момент хенкель (не гель!). Шары обезжирить спиртом, высушить, потом каплю по краю юбки кинга, бросаем в юбку шарик, и сильно прижимаем пальцем. Через полчаса высохнет, и вуа-ля.
Если свинцовые шары, то Гамо Раунд.
А вообще, все есть в теме Вольфа "Эпоха ЖСБ", я там вроде и свои мишеньки выставлял.

Хорек

А вообще, все есть в теме Вольфа "Эпоха ЖСБ", я там вроде и свои мишеньки выставлял.
понял спс

exxp

NikeTT
Народ, вы еще про Gamo Hunter дедовский)
вес-1,4гр, по цене-оч бюджетненько(250-300 руб\банка) качество очень даже ничего для гамы

Вообще не летят, куча 5см на 25м, барракуда из той же винтовки - 1см.

Zmv4g

С безчекового лв 650 лучше всего летят жсб. Баракуда тоже летит неплохо, 25мм в тире(320мс), с жсб стрелял только на природе. Корейцы непллохо летят, на 50м 35мм.В общем для колиматорного прицела корейцы, для утки жсб, а баракуда для дальних тетеревов.

Diver

Про "в жопу Гамо Раунд" тема, в принципе, интересна. Кстати, в магазин Т4 такое чудо залезет? А так, если кучность хорошая получается, то конечно, изготовить такое несложно. Масса получается вполне душевная вроде. ГР вроде 0,53 весят.

ALEX__T

Эти пули предсказуемо летят даже на сотку.

Alex.A

Diver
То есть Кинги летят лучше всех?
Нет. На воздухе их (Кинги) заметно сносит ветром- Они слишком лёгкие. У них недостаточный БК баллистический коэффициент. На мощных винтовках они уходят на сверхзвук, это портит кучность и даёт громкий выстрел.
Если говорить о готовых пулях:
Лучше них (из готовых пуль) на природе у меня летят- старые, выпуска до 2008 года, пули "Баракуда к.6,35" из банок с ЖЁЛТОЙ!!! этикеткой, которые продавались раньше в магазинах "Умарекс-М" и "Вальтер" в Москве. Это были аккуратные пули, без облоя, массой ровно 2,0...2,03 г, с минимальным разбросом массы, и точные по калибру, они довольно кучные. У Баракуды, БК = 0,040 , это выше чем у Кингов, у которых БК= 0,034..0,035.
Я успел их тогда купить немного в запас, пока ими стреляю на охоте по средней пернатой дичи, типа уток, или чуть крупнее.. Меня они устраивают.
Кучность стабильно не хуже 3 см на 50м. При 310м/с. Это с моим плохим зрением (очки) и на дешёвой оптике 6х42 . Бывало и по 18мм на полтиннике.

Ну а по более крупной дичи- я применяю только составные пули, собранные из готовых пуль, типа /FTT+FT+BB/ /JSB+FT+BB/ , где ВВ- это шарик омеднёный 4,5мм; FTT ,FT ,JSB это соответствующие немецкие и чешские готовые пули.
Эти составные пули дают гораздо больше останавливающее действие по дичи, имеют выше БК (доходит до 0,075), больше массу, и тише звук выстрела при большой мощности, дают больше уверенности в успешной добыче.

provocateur
в профильной теме кингов товарищ бобс продемонстрировал, что можно умертвить существо весом ок.70кг
Не очень уж показательно это. Да, он молодец, попал точно, получилось. Но там удачное стечение обстоятельств. Вероятность повторения будет не достаточна.
Посмотрите. Можно и иголкой в мозг проткнуть- и олень умрёт. Но никто иголками не стреляет. Потому что нет большой вероятности успешной добычи. Один раз, попал в лоб. Пулька пробила мозг. Но что, все всегда попадут точно в мозг? Нет. А если бы под углом- пулька могла и не пробить кость, легкая пулька с небольшой энергией.
А если чуть мимо (ветер, или рука дрогнула)- и пипец, подранок? Или убежал, охота испорчена..
Эхх, ни к чему такие факты... 😊Лень пуль убойных себе любимому чтоли изготовить?? 😊 + винтовку мощную надо.
Многие охотники понимают, что на крупного зверя надо мощное оружие и тяжёлые пули; Иначе неэффективно, такова физика действия пули ; Но, у нас тут опять всё наоборот, всё иначе надо, зачем-то... Удобнее же взять на мелочь- лёгкую маленькую пулю, на крупняк- мощную винтовку с тяжёлой длинной экспансивной пулей; это логично и надёжнее, проверено.

Diver
Как я понимаю. Барракуда самая тяжелая? По идее, самая выгодная по энергетике должна быть. А у нее как кучность? Сантиметра 3 из ствола LW дает?
Лучше искать Баракуды старых выпусков из банок с жёлтой этикеткой, они точнее сделаны.

Уважаемый Алексей, посмотри плиз, материал про 6,35 я собрал в моей обзорной теме по пулям, посмотри в ней, там все пули 6,35 рассмотрены с их параметрами, и там есть ссылки на темы с отзывами о пулях ;"Обзор пуль для охоты с пневматикой": Часть 1 темы, посмотри про калибр 6,35мм: http://guns.allzip.org/topic/135/340847.html

stepan 33

Из Т4 для охоты Инжины, разгонишь до 280, куча в районе 3см на 50м. Кинги для тренеровки на 325 собирают 2 см. Но отдача как на мелкане, нужно хорошо вложится чтобы кучу собрать. Что интересно с сошек лучше получается чем с Себа.

garais

ALEX__T
... Клей супер-момент хенкель (не гель!). Шары обезжирить спиртом, высушить, потом каплю по краю юбки кинга, ...
В составе клея большая составляющая - цианиды,
конечно если похулиганить, то это не так важно, а если для мангала?...

Diver

Спасибо за информацию и за ссылки, коллеги! Изучаю.

Shanson

У меня с кариеровского ствола Кинги полетели лучше Баракуды. 20мм/50м есть. А больше для охоты и не надо. И что радует, скорость около 320м/с. За счёт мягкого сплава пули и такой скорости, подранки у меня кончились. Что не скажешь о Баракуде, которая была как дырокол. В общем, я рад что ЖСБ такие хорошие пули сделали в калибре 6,35мм.

lufthetzer

garais
В составе клея большая составляющая - цианиды,
конечно если похулиганить, то это не так важно, а если для мангала?...
😀

Кайнын

Diver
С калибром только начинаю ознакамливаться, поэтому ничего про него не знаю.
интересное дело...

что, в твоих угодьях кабаны начали рябчиков вытеснять? :-)

firefox

Даешь JSB в .38-ом! 😊

Diver

Кайнын
интересное дело...

что, в твоих угодьях кабаны начали рябчиков вытеснять? :-)

Да раскормились рябчики на клюкве. Скоро 12,7 придется брать 😊

lihoi1985

Кинги полетели лучше Баракуды. 20мм/50м есть
Тупой вопрос, а у баракуды сколько было??
25??
30??
И на каких скоростях??

Shanson

lihoi1985
Тупой вопрос, а у баракуды сколько было??
25??
30??
И на каких скоростях??

Баракуда часто с отрывами летела. В среднем 35-40мм было. Скорость 295-300м/с.

Азамат

firefox
Даешь JSB в .38-ом! 😊

и в .458-м 😊

ЖСБ Кинг-ом в тире на скорости 29,0м/с попадаю по спичинкам, кучность на 53м по 5 пуль до 10мм, на 110мм на природе собирал 20мм по вертикали и 30-40 по горизонту (бывало и 20х20мм).
Эффективность по дичи хорошая, но в степно-горной местности сносит ветром на 100м

lihoi1985

Баракуда часто с отрывами летела. В среднем 35-40мм было
От чего это зависит??
От качества боеприпаса??
Я баракуду видел один раз живьём,пули ровные вроде!!

pioner9

У меня юджины хорошо летят. Клею для Кондора по 3 штуки (6.6 грамма).

lihoi1985

У меня юджины хорошо летят. Клею для Кондора по 3 штуки (6.6 грамма).
Бредом попахивает!!
Уж извините!!

Lookingfor

Мое сугубое ИМХО основанное на личном опыте охоты:

JSB King - пернатая дичь, любая дисстанция, самые точные, но слабы по шкуре. (ворона, утка, тетерев, фазан ....)
Минимальная энергетика, хороший экспансив (мягкий свинец)

Барракуда - по точности чуть хуже, но энергетики больше и работает хорошо по шкуре и кости, с хорошим пронекающим (из-за жесткости свинца и сравнительно острой головы), так что крупных и сильно мохнатых лучше ими (лиса, блоховоз, бобер, заяц и т.д. у кого на что духу хватит 😊
В штыковых выстрелах до 50м могут быть сквозняки.

Юджин - самая мощная, больше экспансива чем у барракуды, но дальше 50м стрельба по месту уже тяжело идет. Так что если в штыковую и на крупняк то самое оно.

Все вышесказанное относиться только к стандартным (доступным) пулям из банок и не сравнивается с хандмэйд, которые имеют свои плюсы и минусы.

garais

Еще чуть дополню,
Как ни странно, но Барракуду в дождь больше сносит чем Кинга.

BOBSS

Как ни странно, но Барракуду в дождь больше сносит чем Кинга.
Меньше скорость
JSB King - пернатая дичь, любая дисстанция, самые точные, но слабы по шкуре. (ворона, утка, тетерев, фазан ....)
Минимальная энергетика, хороший экспансив (мягкий свинец)
Мы вообще о каком калибре говорим??? Про 6.35? А то прочитал пост и подумал о 4.5 - Все это верно и в том калибре. 😀

Lookingfor

BOBSS

JSB King - пернатая дичь, любая дисстанция, самые точные, но слабы по шкуре. (ворона, утка, тетерев, фазан ....)
Минимальная энергетика, хороший экспансив (мягкий свинец)

Мы вообще о каком калибре говорим??? Про 6.35? А то прочитал пост и подумал о 4.5 - Все это верно и в том калибре.



Не ну тут просто за 635 спрашивали а так это да и из 4.5 по месту все берется спокойно. Я просто перечислил доступных нам пернатых, а так можно и покрупнее огласить список типа матерый глухарь, гусь перекормыш, индюк броллер, страус, королевский пингвин, птеродактиль 😊
я писал в смысле что по перу лучше Кингом стрелять, по шкуре не айс получается, там уже совсем другие мышицы, кости и сухожилия, да и вес трофея просит джоулей побольше 😊

lihoi1985

Юджин - самая мощная, больше экспансива чем у барракуды, но дальше 50м стрельба по месту уже тяжело идет. Так что если в штыковую и на крупняк то самое оно.
У неё якобы БК говно??
Правда??

BOBSS

У неё якобы БК говно??
Правда??
Тут недавно выяснилось, что они любят высокую скорость. Если интересно про них почитать, посмотри тут, правда, калибр другой: http://guns.allzip.org/topic/3/332750.html
Посмотрел тему АлексА про пули... да, что то БК у нее действительно маленький всего 0,026
http://guns.allzip.org/topic/135/340847.html

lihoi1985

Посмотрел тему АлексА про пули... да, что то БК у нее действительно маленький всего 0,026
А ужсб в 6.35 сколько??

BOBSS

А ужсб в 6.35 сколько??
Вот не помню... или 0.036 или 0,042.. 😀 Но 100% не ниже 0,036

garais

BOBSS
Вот не помню... или 0.036 или 0,042.. Но 100% не ниже 0,036
Думаю это заблуждение, конечно IMHO не прокатит, но как раз по нему 0.032-0.034.

Азамат

У ЖСБ Кинга БК выше или равен БК (но не ниже) ЖСБ Хеви 5,52 - это подтверждается на практике.

ALEX__T

По моим наблюдениям, БК Кингов 0,036, как у ЖСБ Хэви, а с вклеенным шаром ВВ получилось около 0,038. Считал от обратного, смотрел поправки на дистанции и потом подгонял БК в калькуляторе, пока на те же поправки не вышел. Думаю, что при том же весе, но менее острой носовой части, по сравнению с баракудой и ее 0,04 - все верно с Кингами.

WOLF [VT]

Алексей, приветствую. И ты нашим любимым калибром заинтересовался.
Глянь там. пули, веса отстрелы и т.д. и т.п., но довольно кратко и понятно.

http://guns.allzip.org/topic/30/543526.html

Основной момент при достижении точности в 6.35 - устранение вибраций, прикладка и удержание.
Ну, ты сам на этом собаку съел. Одна из самых точных в мире винтовок в 6,35 при использовании стандартной пули - Хулик в 6.35. 10 - 11 мм кингом при 282 - 283 мысах, но обязательно с закрытием клапана после вылета, если до вылета идет трудно контролируемый расколбас и куча уходит на 30 мм. Это то что я видел и то, что у меня.
Если нужна мощь, то тут готовых советов нет, к сожалению. Если что пиши, поможем.

Ту темку глянь до конца. Она не большая. Там все и отстрелы на 100м., и действие по дичи... .

Alex.A

WOLF [VT]
Алексей, приветствую.
Глянь там. пули, веса отстрелы и т.д.
А я имел в виду вот ЭТО- вот ссылки на темы про 6,35 калибр :
/- Разрабатываются ещё более эффективные пули калибра 6,35мм увеличенного веса, и с повышенной экспансивностью и убойностью.
Темы об этом: http://guns.allzip.org/topic/30/511003.html и
http://guns.allzip.org/topic/30/402208.html
1-> и Вариант эффективной пули "FT+FTT" 2,9 г, см. тему: http://guns.allzip.org/topic/30/511003.html
кучность: http://guns.allzip.org/topic/30/402208.html
Конструкция пули : http://guns.allzip.org/topic/30/402208.html
2->Вариант точной тяжёлой убойной пули весом 3,6 г "JSB + F T + BB"
>Эта пуля и её кучность: http://guns.allzip.org/topic/30/543526.html

Тема о ней: http://guns.allzip.org/topic/30/543526.html
////======= Всем удачи .

Shanson

да ему не кабанов валить, а рябчиков! 😀

WOLF [VT]

Да если будет чем и из чего, тo и до кабанов доберется. 😀

Nick Rimer

Наверное немного офф, но захотелось пополнить запасы дедовской Баракуды. Жёлтые банки у меня кончились, и наверное уже не бывает, но мне хотя бы синих достать. У кого её нынче покупать принято? maksim-guns - в Питере, а мне в Москве надо.

Diver

Еще раз спасибо, коллеги. Информации много, изучаю.
У меня ограничение по длине пули - 11мм. Поэтому "шарик в жопку" еще вклеить можно, а вот две пули уже в барабан по длине не влезут. Конечно же, хочу мощнее и точнее, если такое возможно. 😊 Чтобы у меня не было особых "перекрытий" по применению с 5,5, которая у меня в мощности сейчас 5,1 Дж при кучности в среднем 9-13мм (по центрам). Соответственно, 6,35 надо делать "десятиджоулевой" хотя бы. Иначе смысла особого делать не имеет.
А на кабанов и уточку купил другой девайс - http://guns.allzip.org/topic/1/728840.html 😊

Укоротитель

Алексей приветствую, две Т-хи одна с Лобаевским другая с Денисиевскими дудами. 2-года эксплуатации, полет нормальный.

Diver

Обе в 6,35? Какая дудочка лучше оказалась? Конечно, вопрос уже не прикладной, в связи с отъездом Лобаева, но просто интересно.