фаска, полирование, пульный вход

krysoboj

где-то видел ранее-сейчас не могу найти простите за боян. требуется сделать фаску и отполировать наружную поверхность заготовки LW. хочу зажать ствол в патрон токарного станка, сферическую фрезу Ф8 в патрон и в заднюю бабку. какие опасности?достаточна ли точность ? кулачки не помнут ствол? обороты? нужно ли потом шлифовать шкуркой и полировать фаску ГОИ? опять же полировка в станке перед воронением- нет опасности искривить ствол?

dimix

Это тебе к zenon 05. Он спец по фассскам 😛.

Quest61

где-то видел ранее-сейчас не могу найти
наверху слева четвертая кнопка "поиск" , но самое главное при этой процедуре - МИНИМАЛЬНЫЕ УСИЛИЯ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА МЕТАЛЛ (меньше потянеш при обработке - меньше заусенцы и заоваливания граней) :super:

-S-B-A-

поверхность заготовки LW. хочу зажать ствол в патрон токарного станка, сферическую
Фаску можно делать стандартным вариантом.А при полировке ствола,его и руками можно держать.Меньше шансов получить неприятности.Добавлю про проточку наружной поверхности ствола LW.У меня при проточки куска с 16мм до 13мм внутренний диаметр увеличивался и появлялся переход.

zenon05

http://guns.allzip.org/topic/30/196414.html
Читай Торхова и Сергея Z. Остальное там- мусор. Лучше вариант Сергея ~Z


SBA: " У меня при проточки куска с 16мм до 13мм внутренний диаметр увеличивался и появлялся переход. "

Браво! Ты наблюдательный. Не раз при нарезании резьбы и большом съеме с конца ствола видел внутри образовавшиеся валики- ступеньки. Конец ствола, где чок, лучше вообще не трогать резцом.

Quest61

Лучше вариант Сергея ~Z
но полировка после не повредит (в МБС хорошо видно)

Александр М

Зачем полировать перед воронением?
За селитру не скажу, а вот перед ржавым лаком полировка лишнее.

-S-B-A-

Браво! Ты наблюдательный.
Так я потом обрезок проточил разными диаметрами.СКОЛЬКО проточек, столько переходов.Ствол доводил спецпритирами,а чок все таки отрезал.По полям пулька просто размазывалась.

zenon05

На чизе ентих "переходов", а я их называю валиками, несложно избежать, если снимать очень понемногу и очень острыми резцами. Притирами я тоже прохожу.
Это- болезнь ЛВ.

krysoboj

спасибо. относительно валиков, остающихся на внутренней поверхности ствола от протачивания наружной. нарезал резьбу на заднем конце ствола-для крепления в ствольную коробку. скока не щурился- валиков в казённике не узрел. вообще насколько эти валики в начале ствола влияют на кучность?

zenon05

Не думаю, что это кто то знаетЪ. 😊

-S-B-A-

скока не щурился- валиков в казённике не узрел.
Проверяется плотной пулькой или точной пробкой.В начале ничего страшного,так как диаметр чуть увеличивается,а дальше пулька идет плотно.

-S-B-A-

Это- болезнь ЛВ.
Я даже протачивал на длинный конус.А переход оставался.Заготовки LW не отпущены после обработки.Интересный факт,ставил на переломку и под винт крепления выбирал напильником.Так внутри в этом месте тоже произошла деформация.

zenon05

SBA: " Так внутри в этом месте тоже произошла деформация. "

Ты умный. И внимательный. 😊

val

А с тя ваще взятки гладки, как чукча - шо видишь, то и поешь. Ляпнул - пуздней сам удивился. Раньше хоть тер за собой, а ноне... - совсем потерямши 😊

Кислый13

-S-B-A-
Я даже протачивал на длинный конус.А переход оставался.Заготовки LW не отпущены после обработки.Интересный факт,ставил на переломку и под винт крепления выбирал напильником.Так внутри в этом месте тоже произошла деформация.
Нарез лв на фаске мнется даже пластиком. Поэтому моё имхо так и осталась - лв говно , что бы там не писали и как бы не расхваливали . По качеству материала: 1 место -диана (старая , с широкими нарезами) 2 место чиза .

garry22

Казенник вообще не рассматривай - главное чтоб все было нежное и скругленное (пулька не должна срезаться, мятся и делать что либо порнографичное).Ощущения при досылании должны быть сравнимы со входом в мокрую бабу - то бишь легко и непринужденно и можно без рук 😊
Фаска дульного среза.
Любой станок имеет биение. Причом биение имеет патрон. И отклонеие от оси имеет задняя бабка. Это факт. И как бы не ипся Зенон со своими скалками и фигалками биение есть и будет!!!! Посему лучшая фаска - горизонтальный срез острым отрезным резцом. Он всегда будет перпендикулярен и не зависит от радиального биения.

hoakinn

garry22
Он всегда будет перпендикулярен и не зависит от радиального биения.
Неправда ваша. Хотя при чистом торцевании перпендикулярно оси ствола теоретически сход с нарезов будет почти одновременный.
SergeyZ правильно писал "забивается капролоновый пруток в дудку и по нему выставляемся => выставляемся по каналу ствола"

BOBSS

где-то видел ранее-сейчас не могу найти простите за боян. требуется сделать фаску и отполировать наружную поверхность заготовки LW
Вот не плохая тема, по моему, про фаску:
http://guns.allzip.org/topic/24/129500.html
и продолжение:
http://airgun.org.ua/barrel

krysoboj

парни, как? фасковал в станке. сферической фрезой в задней бабке. биение в патроне 0,02. я вот чё думаю: несоосность бабки и патрона не влияет ни разу. при вращении внешний край фрезы снимет своё, а внутренний-просто будет шоркать по воздуху. дальше стоит полировать шариком в дрели, или кружочком из шкурки? или достаточно? ув. гарри конечно прав за исключением одной тонкости - просто пендикулярный срез весьма чувствителен к ударам по камням, стенам и ковыряниям стволом земли.это вам-50 5,5 с потрохами от юрия, вот ужо отстреляю по картонке- выложу. пользуясь случаем довожу до внимания общесвенности что пипку для манометра от акваланга просто вварил в середину резервуара. проволокой в аргоне. закачивал со страхом до 250.

BOBSS

Нарез лв на фаске мнется даже пластиком. Поэтому моё имхо так и осталась - лв говно
Да, где то проскакивало, что замяли фаску латунным ершиком - как не доказывали, что латунь по сравнению с г... жидкий стул, все равно все при своем мнении остались 😛

BOBSS

парни, как?
По моему, это не фаска- это ФАСА!!!! Офигенно...большая! 😛

Quest61

зато звук зычный будет! 😛

Sergiuss

krysoboj
парни, как? фасковал в станке

лупу в руки и рассматривать

по такой фотке мало что скажешь