AXSOR насос высокого давления (разборка для смазки)

Kompanion

Пытался начать разборку данного насоса




Еслив кому не лень, вставьте свои посты.

Kompanion

http://oagc.ru/article/read/pcp_inf_obsluhivanie_nasosa_axsor.html
А синтетика не сгодится на смазку? Силикон в селе-проблемно наверное.

bazzzilio

Прошу подсказать в чём причина того что при накачке ручка насоса стала подниматься?
Как исправить эту неисправность. Какие последствия возможны?

DeeM0N

В смысле подниматься?когда перекур устраиваешь,а ручка насоса сама по себе вверх ползет?

Kompanion

Коллеги, ручка насоса поднимается я как полагаю после изучения девайса только по одной причине - просело маленькое колечко на клапане высокого давления. Просто выверни его руками и поменяй кольцо, а может гряз скопилась на колече, тогда просто протри его.

bazzzilio

Точно руками?
По-моему сам клапан, то что закручено в основание насоса открутить непросто, там даже нет шлицов чтобы это сделать не поцарапав поверхности.
Если есть описание и фотки всег процесса пошагово буду благодарен!
Пока откручено всё до первой ступени (снят внешний корпус насоса, первую ступень без приспособлений не открутить)...
Жду помощи друзья!

Kompanion

Разбирать ничего не надо, только открути насос от основания с шариками типа стеклянных и затем выверни клапан, если руками не получается, то зажми пассатижами например только через ткань или бумагу. Главное знать чувство меры. Резьба там нормальная, я открутил легко.

Что скажу по состоянию насоса, хоть он и пользованный, но детали в отличном состоянии. Только силикон на последнем цилиндрике грязный, ржавчины нет. В принципе и разбирать не надо было. То, что центральный клапан немного травит, так я его просто протер от грязи и смазал силиконом(уж больно много его прежний владелец насыпал на последний поршенек).
При сборке на резьбы герметика не наносил, собрал на ручной затяжке, чтобы потом при разборке не париться. Насос работает нормально.

bazzzilio

Можно ли дать фотки что и куда крутить. Я кожух снял дальше не пойму что к чему, всё сидит плотно и туго. Страшновать повредить вещь.

Kompanion

Там нечего фотать. Бери пассатижами аккуратно, через ткань или бумагу и выворачивай этот "гвоздик", который опускается в шарики осушителя. Резьба там нормальна, открутится легко. Да отворачивай в нормальную сторону, не перепутай. "Гвоздик" на самом деле - силуминовая трубка с резьбой, как вывернешь, аккуратно вынимай, чтобы не потерять пружинку и клапанок с резинкой!

bazzzilio

Я до этого гвоздика не дошёл даже.
Говорю что снял только кожух насоса - чёрного цвета корпус, а ступени насоса не могу открутить и клапан насоса туго сидит в чёрной коробке что в основании...
Мне нужны фотки что куда и в какой последовательности крутить, те фотки что лежат по сайтам инета пока малоинформативны.
Помогите друзья.

Kompanion

Для того, чтобы вывернуть клапан, не надо снимать кожух.

Черным кружком я обвел его.

bazzzilio

У меня так плотно сидит, что я не знаю как открутить тело(корпус) клапана, и даже когда я снял кожух, там не за что зацепиться, тело круглое и на нем черная уплотнительная резинка...

Kompanion

Не понял, про какую резинку идет речь.

bazzzilio

речь идет про ту часть на твоей фотографии что наполовину скрыта чёрным кожухом.
так вот я этот кожух снял. а ступени разобрать не могу, там ключ на два отверстия нужен.
и не могу выкрутить из корпуса так как ты показал на фотографии.

Kompanion

Понял...Там во первых резьбы посажены на герметик белесого цвета или типо клея что-то. Я взял газовый ключь и небольшие слесарные тисочки. Прокладывал в местах зажима альбомную бумагу, сложенную в несколько раз. Только не переусердствовать, латунный поршень трудновасто покорежить, а вот вывинчиваемую трубу можно продавить и слегка замять. Этого нельзя допустить. Но я ничего-разобрал. При сборке не применял ни герметик, ни клей. Все собрал на ручной затяжке. Уже раз 15 задувал резервуар и ничего, нигде не свищет воздух. Пробуй.

bazzzilio

Я говорю не про ступени с латунными пробками, а про тело клапана, часть которого видна на твоем фото.
там нет шлиц для ключей, неужели на заводе тоже крутили газовым?

Kompanion

Я могу еще чем-то помочь?

bazzzilio

нет