Фильтр для насоса

fatman

Сегодня купил фильтр для насоса Hill. Что называеться дешево и сердито. Всего то 35 гривен, около 7 доларов. Стал как родной.




artemium

А мне уж подумалось что он ставиться на выходе 😀 😀 😀
Правда теперича на насос двумя ногами неудобно вставать.Правда неясно как металлопорошковый(судя по виду) фильтр уберет главную проблему влагу с воздуха.Вот если на выходе поставить такой и добиться его охлаждения до +5 то вся вода на нем-бы и конденсировалась.

sax

Толку не будет.
Во первых это фильт не уберёт влагу ,так как у нас нет воды а только влажный воздух(этому фильтру это не под силу).
Во вторых фильтр нужно ставить на выходе ,так как точка росы возникает при перепаде давлений. Моё видение (сам тоже так хочу сдалать ) поставить между насосом и шлангом колбу (опресованую) с селикогелем в током случае что то мы получим хотя не полностью .
Вы посмотрите как это реализовано в насосах для закачки аквалангов , он там трёхступенчатый.

OxOTHuK

Родной Хилловский фильтр вроде как содержит силкагель и прикручивается как раз в это самое место. Я думаю самое то - насыпать в эту банку силкагеля вместо того фильтрующего элемента который там есть...

Alex_SS

sax
Во вторых фильтр нужно ставить на выходе ,так как точка росы возникает при перепаде давлений

Когда заправляеш винтовку, то резервуар ее нагревается.
Т.е. как я понял, при расширении воздуха из магистрали в резервуар.
Сам баллон при этом охлаждается и сильно.

Поэтому думаю что надо просто "емкость на выходе" с силикагелем и двумя тонкой очистки картонными фильтрами - про "точку росы" оно хорошо, но не получится IMHO в насосе. Можно "негашенную известь" вместо силикагеля - она точно воду заберет из воздуха, но тогда надо хороший фильтр пылевой - чтобы не проникла в резервуар...

Diver

Да, действительно - это обычный металлопорошковый фильтр (если в трубочки за ним ничего больше не насыпано). Способен оградить насос от грязи и пыли, но никак не от влаги.

Кайнын

====Поэтому думаю что надо просто "емкость на выходе" с силикагелем и двумя тонкой очистки картонными фильтрами - про "точку росы" оно хорошо, но не получится IMHO в насосе. Можно "негашенную известь" вместо силикагеля - она точно воду заберет из воздуха, но тогда надо хороший фильтр пылевой - чтобы не проникла в резервуар===

это славные рассуждения.

только дополнительная емкость (пусть и полузаполненная) на выходе - это мертвый объем. хочется его насосом забивать?

а силикагель - пористый материал (пусть и микро..). как ты думаешь. что с ним будет после подачи давления 200 атм и резкого его стравливания?

и т.д.

Leftenent

Насчет силикагеля спорить особенно не буду, но лучне почитать статью Демьяна о насосах ВД - он писал, что для конденсации влаги там применяются стеклянные шарики

Drix

дык, это "на выходе" шарики. А силикагель в Hill "на входе"...

fatman

Думаю, что сможет. По крайней мере не хуже селикагеля. Имел с ними дело, в бытность работы в радиоэлектронной промышленности. С той скоростью, что проходит воздух через фильтр селикогель не в состоянии подсушить воздух, не настолько он гигроскопичен. А как будет работать этот отпишу, со временем. Там где я покупал их много разновидностей, позволяющих построить многоуровневую систему влагоотделения. ИМХО 😊)

Мыкола

Для своего электронасоса поставил на входе емкость с силикогелем.Объем где-то 300грамовая бутылка для воды.После закачки балона обнаружил следующее:при стравливании давления из трубки,идущей к баллону,из клапана,спукающего воздух вместе с ним полетели брызги воды.Клапан стоит в отдельном корпусе,который сделан из шестигранника S36.
Получается,что,пары воды минуют силикогель и оседают на холодном металле после насоса.
Приходит мысль силикогель выкинуть.