Проблема с манометром

himera

Точнее- не с манометром- с его интеграцией в резервуар. По схеме "Эдгана" попытался встроить манометр в кит к ИЖ 60. Долго искал- где подтравливает, перепробовал кучу резинок (став VIP клиентом в "Резинотехнике"), в результате, заглушив само посадочное место под манометр выяснил- травит не из под манометра- травит- через резинки уплотнительные!!!!!!! Кто нибудь! Помогите советом- может- не верна геометрия или размеры блока манометра, может- есть ньюансы при подборе резинок? Я уже исчерпал варианты , остался один- заменить резервуар, отказавшись от манометра. Но- очень бы не хотелось лишаться столь полезной опции.

Эдуард

Знакомая ситуация, поэтому, как одна из причин, я и перешел на манометр в торце, хоть от этих двух резинок избавился.

Вторая причина -- слишком толстая резинка -- в сечении она у тебя получается порядка 3.5 мм. Это тоже грабли которые я уже обошел -- ставь более тонкие резинки в сечении 2.5-2 мм, они лучше принимают внутреннюю геометрию трубы и лучше держат, с тех пор как я на тонкие резинки перешел у меня проблемы с травлением практически изчезли.

sax

В справочнике Анурьева есть описание как ставить резинки для уплотнения торцов. Могу накидать 2 варианта уплотнения торца манометра.

Эдуард

sax: так проблема там не в резинке на торце, а в резинках на пробке.

Кайнын

в резинках проблем, как правило, не бывает.

бывают проблемы в обеспечении првавильных зазоров между пробкой и резервуаром. и качестве поверхности в зоне уплотнения.

по большому счету называется это "культура производства" и научиться этому самому, да еще и при единичном производстве, крайне сложно.

это не критика, это грустная констатация факта.

artemium

А на сколько одетые резинки превышают диаметр трубы внутри?Хватает 0,2(если ровные резинки и ровная труба)до 0,5-0,6(если резинки не очень.)Больше тяжко засаживать в трубу.Канавка должна быть на 0,2-0,5мм.шире чем резинина. Это для резиновых колечек 2мм по диаметру(самого резин. бублика)
Судя по чертежу у тебя бублики большего диаметра,поставь поменее.У меня обычно на такой диаметр идет 2мм.бублик.Хотя при кривой трубе предпочту бублик на 2,5-3мм.его можно больше насиловать,там и в плюсе 0,5-0,8 пойдет и в трубу запихаеться.Бывают сами бублики неравномерные то больше-то меньше.Удачи. 😛

Эдуард

Кайнын: культура производства тут не при чем, труба, как правило, идет внутри волной, чтобы поджаться под эту волну толстой резинке нужно больше усилий чем тонкой, калиброванных труб практически нет, я во всяком случае еще не нашел, хотя ищу. Поэтому исходить надо из того, что есть -- а на том что есть тонкие резинки работают лучше.

Кайнын

культура производства - это не только когда токарь, уронив на ногу заготовку, не ругается матом. и не когда повар не сморкается в компот.

это еще и когда конструктор, исходя из параметров исходного материала, правильно выбирает схему уплотнения. и уж естественно, знает ГОСТы.

и т.д.

например, ГОСТовское обозначение колечка - 025-029-25.

это значит
025 - диаметр вала. он же - внутренний диаметр колечка. он в минус исполнен - т.е. 24,7 где-то.
25 (последняя цифра) - это диаметр самого "бублика" в десятых долях миллиметра, т.е. 2,5мм.

получается, внешний диаметр колечка = 24,7 + 2х2,5 = 29,7. а при посадке на вал д25мм 25+2х2,5- (сколько-то там за счет растяжения)= почти 30мм.

029 - это рекомендованный диаметр отверстия.

тогда теоретическое выступание на сторону (29,7 - 29) /2 = 0,35мм, а практическое (30-29)/2 = 0,5

это для подвижных соединений.

если не изменяет склероз, то для неподвижных рекомендуется на 0,2мм увеличивать диаметр вала и на 0,2 уменьшать диаметр отверстия.

т.е. увеличивать выстопание до 0,7мм.

говорить о том, что колечко диаметром бублика 3мм значительно тяжелее поджимается, чем диаметром 2,5 - это круто.

это руки надо как у первоклассника иметь.

наши же руки как минимум натренированны шомполом и спусковым крючком. сил должно хватать. :-)

скорее всего, просто неправильно выбрана ширина проточки под колечко.

ширина должна быть как минимум равна "диаметр бублика + выступание", т.е. в классическом случае 2,5 + (30-29)/2 = 3мм.

тогда колечку есть куда "расползаться"...

опять-таки заходная фаска...

а если труба "волной" - так не 0,5мм на сторону волна. опять таки зону уплотнения и расточить можно. это на производстве..

тебе-то хорошо - ты до части знаний практикой огромной дошел, часть, думаю, из книг и т.д. :-)

а самодельщики-штучники мучаются...


Эдуард

По внутренней волне -- расточить без проблем в месте крепления пробок по концам трубы, а если пробка под манометр стОит в середине трубы -- сунешься туда растачивать -- шанс запороть всю трубу резко возрастает, ну и работа не самая легкая в любом случае. А тонкое кольцо великолепно все поджимает. Я делаю пробку всего на 0.1 меньше по диаметру чем труба, чтобы даже если внутри волна на увеличение диаметра резинку не продавило бы между пробкой и трубой. На тонких кольцах проблем нет.

ГОСТовское обозначени вещь хорошая, но если я беру резинки из Штатов, по дюйовому обозначению (подобрал то, что мне надо), то какие тут ГОСТы?

Я тоже самодельщик-штучник, просто "штучек" чуть больше было :-) Как ты сам знаешь в РСРстроении :-) зачастую практика и интуиция сто очков форы даст любой теории и ГОСТам. Сколько тут уже теоретиков побывало, а вот винтовок он них не видать, тот же Алекс_СС, как тут щеки раздувал, а кончилось все Кросманом, и опять же в теории :-)

Кайнын

так какая разница - из Штатов, из России.

главное - идея. обмерял кольцо, прикинул размеры проточек - и вперед.

зазор 0,1мм между пробкой и резервуаром по диаметру - в пределах разрешенного по ГОСТу. только он к натягу отношения не имеет...

а насчет тебя - ты не тушуйся. ты хоть и штучник, но уже профи. и давно.

himera

Огромное спасибо за советы! Вероятнее всего- действительно- толстые колечки не герметизируют должным образом. Буду пробовать кольца миллиметра по 2-2,5. Кстати- зазор между трубой и блоком манометра- 0,2 мм.

Alex_SS

Эдуард
Сколько тут уже теоретиков побывало, а вот винтовок он них не видать, тот же Алекс_СС, как тут щеки раздувал, а кончилось все Кросманом, и опять же в теории :-)

ну-ну 😊
все заявленные элементы Супер-РСР уже отработаны. Сама винтовка до сих пор не собрана из-за двух факторов: 1) нет спеца по ложам, 2) если идти по правильному пути то Законы Украины требуют сначала получение многих разрешений. Поэтому я решил пока "утрясается" воплощать отдельные элементы "Супер-РСР" в виде КИТов для массовых моделей - и деньги и народу помощь.

Так что "ты суслика не видиш - а он есть" (с) ДМБ... 😊

fatman

Alex_SS не обращай внимания на подковырки. Сабака лает, а поезд идёт. Просто не обращай внимания. Одни не хотят конкурента, а другие не могут.

Эдуард

Алекс_СС, мы эту тему уже как то обсуждали. Повторюсь -- сделайте хоть что-то, потом мы будем это обсуждать, обсуждать идеи вещь полезная, но когда в течении полугода кроме идей, выпячивания своего опыта, знаний и возможностей ничего нет -- обсуждать больше нечего.

Fatman: Я конкурента в лице Алекса_СС не вижу в принципе, во-первых конкурировать пока не с чем, во-вторых Украина и Россия несколько разные вещи, в третьих рынок РСР достаточно емкий, в четвертых я рад любой конкуренции так как это мне на пользу в первую очередь, появляется необходимость совершенствоваться. Ну а в пятых, как я уже и говорил -- не верю! Сделает -- поговорим, пока в чистом остатке "ноль"!

Mr-Linker

"Запорожец" конкурент "Мерседесу" гы.... 😛

fatman

Эдуард, я никого конкретно не хотел задеть. Люди есть разные. А постоянно дёргать человека не по джентельменски. Одному на создание чего то нужна неделя, а другому и года мало. Но ещё неизвестно у кого будет лучше. Это так к слову. А из того, что делают в России и даст бог и на Украине капля в море. Так что ты прав, ни о какой конкуренции речи быть не может. Пока не будет крупносерийной сборки цены не опустяться. Как бы нам всем этого не хотелось. 😊

Эдуард

Fatman: Про конкуренцию не я первый начал :-) Что же касается конкретно Алекса_СС, слово бы ему никто дурного не сказал, если бы изначально он не начал обсирать всех остальных и превозносить себя. Если интересно -- поройтесь по форуму, посмотрите как это начиналось. Отсюда и реакция на него -- понтов вагон -- результата ноль! Ему уже много раз говорили -- сделай и хвастайся, а не наоборот, как он поступает -- хвастается, но не делает.

Вы меня не задели, что Вы, просто я пытался пояснить свою позицию.

sax

himera
Мне всё таки кажется проблема в чём то другом . У меня кольца стоят сечением 3.5мм в диаметре 25мм и ничего не травит , не в размере колец дело ,может качество либо посадочные места. А труб калиброванных я тоже не видел у меня и титановые и дюралевые все имеют волну и гуляют 0.1мм на диаметре. Да и 0.2мм зазор это тоже не смертельно ,хотя рекомендуют 0.1мм . ИМХО пробка только съедает полезный объём баллона ,торцевая посадка выгоднее.

Эдуард

Sax: Никто же не спорит -- 3.5 будут стоять. У меня на ранних винтовках много их стояло (несколько десятков), но иногда приходилось сильно помучатся, поэтому на тонкие и перешел. Это просто статистика и ничего личного :-)

himera

Диаметр внутренний резервуара у меня- 26,5 мм (по промеру), зазор между ним и телом пробки- будет 0,1 мм, резинки взял внутренним диаметром 22 мм, толщиной 2,5 мм, может, кто подскажет, какие при этих параметрах должны быть посадочные места под них? Я думаю- 3 мм- по ширине, и где то- 23 мм- по диаметру? И ещё- фаски резать на нмх? или- не глобально?
Я бы с удовольствием сделал манометр в торце, но- труба уже с отверстием, и- самое главное- не знаю- как

Кайнын

на самих проточках под резинки - никаких фасок.

все размеры ты выбрал подходящие.