Идея по PCP... по ушам сильно не бить...

DL111

Ну, просто идея. ПЦП газ-оперэйтед, газ анлокинг систем райфл. Т.е. ПЦП винтовка с регуляцией подачи газа при помощи газового поршня с надульником или иным отводом газа из ствола, как в автомате. Принцип : в стволе есть отверстие виблизи дульного среза, с газоотводом. Поршень газоотвода взводит клапан винтовки, перекрывпая доступ газа из резервуара, клапан открыт только пока пуля находится в канале ствола. Вот и все. Конечно в сочетании с редуктором. Своеобразная саморегулировка системы, газ то подается в ствол только тогда когда он там нужен для толкания пули. Можно делать даже самострельное ПЦП-оружие. Этакий "дрозд"-переросток, пневматическая штурмовая винтовка за 280 мысов и 30 Дж тяжелой пулей. Вообще это возможно ?

ЗЫ : вопрос наверно глупый т.к. из серии "а может ли такое быть ?". Может такое уже реализовано. Я не встречал.

Sova902

Чешский пистолет и винтарь на СО2
Друлов DU-10 имеют трубчатый магазин на 5 пул и систему самовзвода ударного клапана.
Скорость заявленная до 165м/с (регулируется).В любой идее есть зерно...

Ignat

Теоретически возможно. Практически - перерасход газа будет жуткий. И неясна цель - для развлекухи есть Дрозд, а РСР всё же более дорогая и чаще целевая\охотничья "игрушка".

ИМХО просто мало желающих покупать такой аппарат, ибо цена его будет просто несуразной для его характеристик, а стрельба очередями по сути нафик не нужна, кроме развлекухи...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Ignat

Кстати, да. Полуавтоматические варианты РСР водятся. Тот же РСР пистолет Фенверкбау С5 ЕМНИП полуавтомат. В своё время был оснащён длинным стволом и ходит в таком виде полуавтоматического карабина переростка по рукам питерских аирганеров 😊. Кстати, весьма забавная штука получилась ИМХО. Хотя и дорогая для пистолета-переростка. Но зато полуавтомат. В общем, на любителя 😊

ЗЫ. Но насколько я в курсе, там всё же газовый двигатель не совсем а-ля АК, когда из ствола газ снимается для перезарядки. Ствол там вполне себе обычный.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Devastate

Игнат.. а есть у когонибудь принципиальная схема там реализованная хотябы?..
В принципе понятно как, и можно огород городить, но лучше бы образчик иметь 😊 И творчески улучшить...

DL111

Хмм... про цель сего. ОХОТА. С автоматической ПЦП-винтовкой. Отдача у ПЦП нулевая, разброс при автоматическом огне будет очень мал. Т.е. рулит схема с отсечкой как у АБАКАНА. Две пули по 0,5 г это уже 1 г. А отсечка по 5-6 пуль с дикой скоропальностью ? Это уже почти дробовой патрон. И ВСЕ В РАМКАХ ДАЖЕ РАЗРЕШЕННЫХ ЗАКОНОМ 25 ДЖ !!! А так можно и на более крупную дичЪ чем всякие каргеты ходить. Проблемма в минимизации потерь газа конечно. Если делать поршень с ОЧЕНь коротким ходом и ограничителем то потеря небольшой дозы газа да еще тогда когда он уже и не нужен - т.к. газоотвод надо делать у дульного среза (почти). Суть идеи как раз в классическом газоотводе причем с отсечкой лишнего газа за счет ограничения хода поршня. Это можно сделать - ход клапана то не больше 1 см. А пули можно досылать из магазина отростком штока клапана подделаным под затвор-досылатьль а-ля ЁЖ-61 но с нормальным магазином. Только придется его запирать чтоб самопроизвольно не открывался, ну прямо как в автомате настоящем ! 😛 В общем дорогая вещч но для штучного изготовления мастером - отлично подходит. (если нарушать ЗОО - то по полной - делать автомат 😊))
Разные блоубеки из СО2 пистолей я не считаю т.к. это игрущка для демонстрации приныипа скорее, т.к. одни паразитные потери.
Ну и плюс самовзвод ИМХо не очень есть гут для кучечности... А здесь никаких следов самовзвода... Хотя чтоп бумашки дырявить такое конечно ненужно.

Sova902

Перспективные образцы пионерной разработки в области тактического оружия идёт в разных направлениях. Оружие на жидком или газообразном метателе (нитромонометилгидразин кажется...), безгильзовый боеприпас, многопульный боеприпас, подкалиберный боеприпас и пр... .
Это субсидируемые исследования.
Ну а пневматика удел энтузиастов!
Когда нельзя, но очень хочется, то .... 😛

Devastate

Вопрос к DL111... а зачем?
чем не устраивает один продуманный выстрел.. и пауза для следующего?
Во время обдумывания и перезарядка не напрягает вроде..

DL111

http://www.airtuning.ru/logun_s16.html

В Логан S-16 есть все элементы. Только она перезаряжается ручечками, там сбоку рукоятка для передергивания. затвор досылает пулю, взводит клапан, запирает затвор с пулей чтоб не отлетал при выстреле.

DL111

Дык убойность ! Пауза = свалившая дич. А это подранок. А очеред собъет и утку и более крепкую на рану дитч. Ну и однообразие положения вместо постоянного дерганья руками... ну и к тому же всегда хочется имеить возможность БЕЗ ПУЗЫ сделать контрольный или просто промазав снова выстрелить... все ж возможности ПЦП это позволяют, в отличие от ППП например.

Sova902

Не слишком хорошему стрелку нужен пневмопулемёт? На охоте например, однозарядная пневма вдвое добычлевее полуавтомата "Бенелли". (12калибр, дробь ?5, в снаряде 450дробинок, скорость 370м/с, магазин 5 патронов...) 😛

DL111

Короче для понту =) Для экчцентричного аирганера готового за свои бабки заиметь супер-мега-штучную эксклюзивную штурмовую пневматическую винтовку 😊 Больше вариантов нету. А идея завлекательная, хорошая )))

DL111

Навеяна Абаканом. Между прочим. Кстати дробовик это конечно некоректное сравнение т.к. точность никакая... оружие для стрельбы по площадям... Вот если пневма и АКМ =)

peterson

Может проще ещё один ствол навесить, будет дуплетом бить, а если больше? Даёшь пневмотрёхстволку!!!

Ignat

Devastate
Игнат.. а есть у когонибудь принципиальная схема там реализованная хотябы?..
В принципе понятно как, и можно огород городить, но лучше бы образчик иметь 😊 И творчески улучшить...
Нет, схем в открытом доступе не встречал, хотя может где и водятся...

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Sova902

Вот как раз технических трудностей особых нет. Четырёхстволка с общей предкамерой. Общий ударный клапан. Один выстрел - долой 10-20Ат.
Баллон не малого обьёма. Стволы сведены на 40-50м. Отдача будет.
Сертификация и разрешение - НИКОГДА!!!

cheshir

Хм-м-м - и электроспуск по смыслу.... 😛 А можно тогда уж и крутящийся ствольны блок - чиста для понту 😊

Sova902

Ну крутиться для перезарядки! Как "Вулкан" или вращающийся казённик как у Шкаса

DL111

Ну-ну опошлили всю идею 😊 😊
Короче так. Преимущества такие же как у автомата перед винтовкой. Если ввели автоматы вместо магазинок значит смысл есть. А при отсутствии отдачи у ПЦп еще и такие же как у Абакана перед другими автоматами (стрельба отсечкой по 2-3 выстр. с свехвысокой скоропальносью) т.е. 2 пули в однгцу дырку с 50 м вполне реально.

А вообще идея была в прагресивной газровой регуляции времени открытия клапана а не автоматической стрельбе, т.е. саморегулирующаяся система. Пока пуля в стволе газ открыт когда выходит перекрывается и попусту не улетает. Я уже молчу про постоянство изготовки при пользовании самозарядкой вместо постоянного перемещения рук при ручной перезарядке...

DL111

http://guns.allzip.org/topic/24/79582.html

ВООТ почти =)

svk

А может еще проще один электромагнит на зарядку второй на боевой клапан ну и третий до кучи на редуктор и в мгазине скидки на покупки батареек.

svk

А может еще проще один электромагнит на зарядку второй на боевой клапан ну и третий до кучи на редуктор и в магазине скидки на покупки батареек.

svk

А может быть проще поставить один электромагнит на перезарядку один на боевой клапан и в магазин за батарейками.

DL111

А нах это надо ? Это ж никакой саморегуляции, и не доверяю я както электронике... и ваще это уже есть и называется Дрозд (там один элетромагнит и досылает шарики в ствол и бъет по клапану).

ЗЫ : 2svk сообщения доходят, доходят сообщения 😊 с первого раза. Сам страдаю, косяк с форумом, точнее с быстрым ответом.

DL111

Ууууууу
http://www.fxairguns.net/

видим газовый двигатель от надульника, видим газоотводную трубку...цилиндр, взводящий поршень... все обсосали на форуме Демьяна...

Видим правда скорость... 30 футов ф секунду при .22 калибре... 9 метров в секунду кажется ?

Precharged Semi-Automatic Airrifle
70 shots @ 30ft/s
12shot magazine .22 Calibre
Length: 100cm
Weight: 3.6 kg


Не такой уж и бред оказался, эта винтовка - первый блинчик данной схемы, как всегда комом. Но представлен с помпой.

the revolution is here !

не слабо !

RAT

DL111
Несколько проблем так на вскидку
1. Сделать систему при наличии среднего станочного парка не сложно , есть 3 схемы отвода , отвод газа из перепуска в ствольной коробке , из ствола непосредственно за пулей и из саунд модератора , учти что чем дальше отвод тем тяжлее детали котрые нужно двигать и выше трение это не огнестрел , соответственно нужно увеличивать площади воздействия соответственно и расход газа .
2.Нужен очень производительный редуктор и при этом быстрый который создает давление +- 5 атм за 0,1-0,3сек в заредукторном пространстве .
3.Заредукторное пространство должно быть как минимум в 3,5 раз больше стандартного для обычной РСР а это 2-3 объема ствола , для ижа 60 ствол имеет объем 7,5 куба соответсвенно 15-23куба на заредукторный объем умнож это на 3 , и получишь размер в 60-100 кубов , иначе стабильности при такой скорострельности не будет в огнестреле каждый патрон это четко отмерянная порция газа , тут вариант только такой быстрый редуктор и большой объем заредукторного пространства , или стрелять будешь как из дробовика .
3. УСМ для автоматической винтовки несколько сложнее чем для обычной есть много схем , а ты хочешь еще и с отсечкой это еще 4 детали к стандартному автоматному , изготовить при наличии станков не сложно но нужна термичка для цементации и закалки пружин пытаться подобрать в авто магазинах фигня уже не раз сталкивались с этим вариантом только изготовление конкретных пружин с нужным усилием .
4.Магазин варианты , либо планка на 5-10 пуль , барабан . аналогичногй емкости , ротор (большая емкость сложность изготовления ), остальные схемы для пневматических пуль врядли подойдут по причине замятия юбки .
Из всего этого прикинь размер резервуара это минимум 500 кубов накопитель , + редуктор + 60-100 кубов заредукторное пространство , такие цифры берутся потому как расход газа будет ого го какой , хорошо бы чтобы при таких параметрах хватило на 20-30 выстрелов .
У меня есть отчерченый ресивер такого рода РСР с отбором газа из перепуска , но для изготовления нужен расточной станок , так как много внутренних отверстий с различными углами наклона , так что это отложено в долгий ящик , пока мучаем патронку бюджетную надеюсь скоро выложим испытания (конструкция на прядок проще автоматической РСР , а мучаем ее уже с ноября , имея станки ии материал )

Woozle

Для полуавтомата, ИМХО, нужен электромагнитный ударник, досылатель хитрой электромеханической конструкции и гравитационный магазин... ну еще хорошие аккумы и кондеры...

Alex_SS

Woozle
Для полуавтомата, ИМХО, нужен электромагнитный ударник, досылатель хитрой электромеханической конструкции и гравитационный магазин... ну еще хорошие аккумы и кондеры...

Из всего перечисленного мне сейчас только "магазина" не хватает 😊
чтобы серийно выпускать Супер-РСР.

Arch

Алекс, а почему не выпустишь однозарядную? Или это уже не "Супер" ? 😀

DL111

Woozle
Для полуавтомата, ИМХО, нужен электромагнитный ударник, досылатель хитрой электромеханической конструкции и гравитационный магазин... ну еще хорошие аккумы и кондеры...

Нее ты не пол... это будет не САМОзаряд, это будет полуавтомат. А здесь вся "фича" в самозаряде...

2RAT да это все понятно... только про магазин не согласен, есть очень емкие конструкции типа седловидного к СКИФу, там можно сделать и сотни пулек, только делать саму обойму сложно... а так я поднял старую тему просто чтобы показать что идея моя работоспособная, и люди на ней даже делают бабки, и немалые. Вернее пытаются. В настоящее время меня больше всего чесно сказать интересует вот эта забугорная вещч. Кста, про УСМ он простейший, пистолет-пулеметный если смотреть по моей когда-то начерченой от нечего делать схеме. И движется там кстати очень небольшая масса деталей при выстреле, но это все к слову.

RAT

если это обсуждать на уровне теологических бесед то можно конечно долго трепаться , на бумаге можно хоть лазерный пистолет нарисовать , и смотрется будет красиво , а вот воплотить это в металле совсем другое дело , А забугорная весч сделана по самой тупой схенме по какой только возможно было это сделать да еще и при ее характеристиках это просто смешно . УСм от пистолета пулемета полойдет к пистолету пулемету но ни как ни к целевой винтовке . Так что лучше делать полу автоматическую схему , потому как при борьбе за скорострельность а это порядка 750 выстрелов в минуту , придется ставить довольно жесткую пружину на возвратный механизм , а чтобы ее сжимать лишний расход газа , так что автоматические версии интересны но пока в теории

Alex_SS

Arch
Алекс, а почему не выпустишь однозарядную? Или это уже не "Супер" ? 😀

Затраты, в смысле "расходы на сделать" будут примерно одинаковые, но гемор однозарядок меня расстраивает... Да и что это будет за "супер" если после каждого выстрела надо корявыми пальцами 😊 пульку засовывать, вместо того чтобы передернуть затвор или просто кнопку нажать ... 😊

DL111

RAT
если это обсуждать на уровне теологических бесед то можно конечно долго трепаться , на бумаге можно хоть лазерный пистолет нарисовать , и смотрется будет красиво , а вот воплотить это в металле совсем другое дело , А забугорная весч сделана по самой тупой схенме по какой только возможно было это сделать да еще и при ее характеристиках это просто смешно . УСм от пистолета пулемета полойдет к пистолету пулемету но ни как ни к целевой винтовке . Так что лучше делать полу автоматическую схему , потому как при борьбе за скорострельность а это порядка 750 выстрелов в минуту , придется ставить довольно жесткую пружину на возвратный механизм , а чтобы ее сжимать лишний расход газа , так что автоматические версии интересны но пока в теории

СОГЛАСЕН трепаться можно сколько угодно. И недостатки все так сказать вскрыты by RAT. Главная проблемма схемы с электромагнитом - где собсно достать электромагнит. Раскурочивать ДРОЗД как-то не в кайф, самому намотать - наверное нереально. Хотя конечно упрощение конструкции идет ОГРОМНОЕ, хотя доводка схемы нужна очень основательная.

Leftenent

2DL111
Я думаю вот чего надо - скорострельность-жуть: http://www.pipersprecisionproducts.com/

AndrewX

Млин, ну было ведь уже!!! Посмотрите хоть мой отпик давнишний... Там схема приведена от пейнтбольного маркера российского, Пиранья вроде... Там все это уже реализовано!!! И перезаряд и отсечка, все есть!!! Ее же приводили в первом топике про электроспуск для ПСП...

Woozle

DL111

Нее ты не пол... это будет не САМОзаряд, это будет полуавтомат. А здесь вся "фича" в самозаряде...

Тогда обьясни, чем самозаряд от полуавтомата отличается.
ИМХО - это равнозначные понятия.

DL111

САМОзаряд сам себя заряжает за счет части метающих снаряд газов, полуавтомат - ведет полуавтоматический т.е. одиночными без ручного перезаряжания огонь, что НЕ предусматривает самозарядность (для огнестрела правда обычно подразумевает, но у нас НЕ огнестрел). Например СКС самозарядный, Дрозд - полуавтоматический.

Woozle

Ясненько...
Но зачем городить самозаряд, увеличивая расход и снижая мощность, если проще сделать электрический полуавтомат, или даже автомат с отсечкой... Главное - сообразить магазин под пульки, все остальное делается исходя из его конструкции...

DL111

Ну тык магазин уже изобретен - это аниксовский СКИФ. Вполне годится. А на счет самозаряду - так для понту... вон фирама сделала и продает за хорошие бабки...и берут... все для избытка понту 😊

Hitman_77

http://supergun.ru/pnevmatik/index.php?pnevmaticheskoe=mini
А это в продолжении темы о "минигане" 😊
Уже сделано 😊

DL111

А пиричем здесь миниган ? Речь шла о высокоточном "снайперском" автомате вродже Абакана для охоты стреляющем с отсечкой при сверхвысокой скорострельности... Кстати такое хотели сделать в СССР но на базе мелкашного патрона... говорили что это тот же дробовик но со сверхдальним (джля дробаря0 выстрелом.

DL111

http://guns.allzip.org/topic/25/61612.html

кстати вот. Уже все реализовано и даже продано !

Woozle

Что то я там про самозаряд ничего не углядел...

DL111

Хех... Файн С5, из которого переделан данный девайс, для справки, это именно самозарядный пистолет. Только он на СО2. Там схема лихо завороченая, с разделением газового потока (помоему), т.е. часть воздуха работает в стволе, часть приводит в действие автоматику. Иначе на спортивном низя - электроника тогда была в зачаточном состоянии, во всяком случае не так развита чтобы всунуть нормальный ЭБУ и электромагнитный ударник в пистолет при сохранении массы. А городить самовзвод думаю понятно почему не стоит (точность).

DL111

http://www.airgunlib.ru/old/lopat001/list.htm

вот здесь про наши опытные пистоли по самозарядной схеме. Почему только опытные правда ? Серийные тоже. Там и Файн помоему боком упомянут.

DL111

Цитата :

"Самозарядные пружинно-поршневые и газобалонные образцы для любительской стрельбы имеют механический привод перезаряжания.

В спортивных пистолетах фирмы-изготовители единодушно решили делать газовый привод, когда углекислый газ не только метает пулю, но и еще обеспечивает работу автоматики. В иностранных моделях ("Фейнверкбау" С5 и С55, "Штейр" LP5) использован принцип параллельной работы с разделением газового потока на две части в казенник к пуле и к специальному поршню, связанному с механизмом пистолета."

Woozle

Только вот я одного не понял, этот пределаный Файн С5 за 20 выстрелов сжирает весь балллон? В спорте заботятся о точности и удобстве оружия и лишь потом о кол-ве выстрелов, но для охоты или плинкинга также немаловажно количество выстрелов, иначе зачем народ упрямо борется с перерасходом газа? Блок электрики и электоники увеличит массу, но позволит стрелять с отсечкой без перерасхода, это, ИМХО, предпочтительней....