Отстрел Б50 с редуктором. Скорости

South

Начальное давление - 200
Конечное - 105
Пуля - 0.68 Люман
Объем резервуара примерно 190 кубиков.

1 - 274
273
271
274
272
273
271
272
272
10 - 272
272
272
272
266 - отрыв. Почему - не понял
272
271
272
271
271
20 - 272
270
272
272
271
272
272
272
271
270
30 - 272
272
272
271
272
271
270
269
267
39 - 266

Вроде бы стабильно.
Но когда посчитал расход воздуха на Дж - получил 18 кубиков!!! Перерасход жуткий!
Сегодня поиграюсь с пружиной ударника и массой ударника, может быть подниму заредукторное давление, там сейчас где-то 115 атм.
Завтра доложусь о результатах.

av3167

"Пилите, Шура, пилите" Шутка т.к. делается очень нужное дело.

South

Итак, "продолжаем разговор!" (с)Карлсон.
Немного изменил параметры ударной группы. Всю серию приводить не буду, утомительно.
Начальное давление - 200 бар
Конечное давление - 100 бар
Пуля - остроносый люман 0.68
Заредукторное давление примерно 117 бар
Получил 85 выстрелов со средней скоростью 269 м/с.
Расход - 9 кубиков на Дж.
Смотрите график.

Кайнын

ты вот что скажи...

в твоих данный объем резервуара - 190 кубиков.
если я не ошибаюсь, то это объем резервуара без редуктора.

у тебя что, редуктор полезный объем не отъедает?

и какой объем заредукторного пространства?

LVital

Супер-молодец! Поздравляю! Если не секрет, какова сейчас масса ударника? И усиливал ли ты возвратную пружину клапана? Правильно ли я понимаю, что все эти 85 выстрелов сделаны с редуктором, т.е. прямоток еще не наступил? И где при такой настройке ударной группы находилось бы плато в прямоточном варианте?

Вопросов много не бывает 😊

South

2 Кайнын:
Ух ты! Блин, а я чего-то считал, что объем на Б50 200 кубов... Где-то то ли на форуме прочитал, то ли из разговоров. А сам померять-посчитать не удосужился. Позор на мою седую глову 😞 Спасибо, Александр!

Редуктор у меня 10 кубиков "отъедает", плюс куба 4 заредукторное... Значит расход на выстрел 8.4 куба на Дж! Урааа!!!

Кстати, придумал способ, как сообщить редуктор с атмосферой, в описаной конструкции он герметичный. (Честно говоря необходимости в этом я не вижу - разницы между травящей винтовкой и наполняющимся редуктором для меня нет. У меня ничего нигде никогда не травит.)
Но там чуть сложнее исполнение и "отъедать" он будет чуть больше, кубиков 20.

Кайнын

это как так 10 кубиков? он что, длиной 19 мм?

ведь при диаметре внутреннем 26,3мм площадь получается 5,4см

South

2 LVital:
Спасибо! 😊
Никаких секретов. Масса ударника примерно 66 граммов.
Пружина, запирающая клапан - родная. Ставил более слабую (первый отстрел) - приводит к перерасходу. Хотя, если бы повозился еще, думаю можно было бы и ее оставить. Не захотел голову морочить, и так хорошо.
Пружина ударника - половинка от карриер ультра. Ударник поджат еле-еле.
Прямоток наступил при давлении 117 атм 😊 Т.к. редуктор настроен на 117, а отстрел велся до 100 атм.
На прямотоке я не настраивал, т.к. корпус редуктора является упором для пружины, запирающей клапан. Иными словами редуктор ввинчивается вместо "крышечки" корпуса клапана. Без редуктора просто другое поджатие пружины будет - другие результаты.
Да, стрелял ЖСБ полуграммовыми. 10 выстрелов - средняя скорость 287. Минимальная 286, максмальная 288 😊 Рука не поднялась 80 таких замечательных пуль в болванку влепить - жалко. Вот в тире бы через хрон отстрелять... Ничего, будем надеяться, что Fatman это сделает. Это его винтовка. Сегодня (очень на это надеюсь) она отправится к нему в Киев.

South

2 Кайнын.
Саша, вот фотка. Смотри

Кайнын

понял..

интересно, что такая скорость при таком малом заредукторном объеме.

я у себя 10-12 кубиков делаю.. может, зря?

South

2 Кайнын:
дело в том, что я был ограничен конструктивными особенностями корпуса клапана. Я хотел было увеличить заредукторный объем (расточить полость в корпусе клапана). Но хотелось сделать редуктор как опцию - разобрал-вкрутил-собрал. И все.
Вот получилось то, что получилось. Я, честно говоря, даже не знаю, какой там объем за редуктором 😞 можно было бы посчитать, но у меня нет чертежа самого корпуса клапана. А образмеривать лень. И так нормально 😊

Udav_kaa

Генка Поздравляю!!!

gauss

Та да. Отличные результаты. С учетом того что все можно вернуть к родному состоянию - дык вообще супер.
Ген, ну все-таки, когда можно уже в очередь ставать? 😊

Counter-Striker

Я намерял обьем китаянки вроде больше 190, домой приду проверю..
Результаты оченно хорошие получились..

Ген, почту посмотри.

DocSnip

Гена! Во первых - поздравляю, во вторых, как там дела с моим клапаном?...

GRAY

Геннадий, первый раз обратил внимание на массу ударника -этож офигеть. А какой ход и примерное усилие в конце взвода.
Да, китайцы есть китайцы, сомневаюсь чтобы такая винтовка была точной хотя бы по определению. Мало того что такой ударник будет двигаться целую вечность, так еще и с его импульсом может запросто сбить винтовку с прицела.

Jaguars

а какую максимальную (без какого нибудь ущерба для долговечности деталей) скорость можно выжать из б-50 (с редуктором). 270 м/с = 0.68гр = около 24ДЖ это конечно очень хорошо, но можно ли больше. Мне нравится цифра 30 да и воронам тоже я думаю понравится.
(может дурацкий вопрос задал, извиняюсь, я новичёк ).

Counter-Striker

Обьем резерватива таки 197см.
2 GRAY, на самом деле бич этой винтовки не ударник, а ствол.

GRAY

Про ствол я уже в курсе, но и ударпник не ахти. Дешево то оно дешево, но ведь не везде, а качество похоже даже ниже цены.
В России 550 да плюс редуктор, да модератор вот уже и 650 и это по минимуму. А у меня 750 и без проблем. Вот тут и подумаешь что дешевле. К вам (украинцам) это конечно не относится у вас Селлер есть и цены божеские что у него, что у Геннадия.- одним словом -ПОВЕЗЛО!

South

2 Док - Юра, я эту винтовку еще до Керчи человеку обещал 😞 Твой клапан на очереди, вроде бы кое-что придумал, немного переделаю - повторю Стасов клапан 1:1, чтобы не изобретать велосипед.

2 GRAY - Вадим Васильевич, в оригинале ударник в Б50 весит 150 граммов. Я уже урезал-урезал, как мог. Я не переживаю на счет избыточного веса - на ППП пневматике вес поршня начинается от 200 граммов и тем не менее стрелки получают отличные результаты. Хотя, конечно, меньше вес - лучше, тут спорить смысла нет. Ход где-то 20-25 мм. Усилие не очень большое, да я еще и пружину другую поставил, терпимо в общем.
Кстати, винтовка 1:1 передрана с английской Дейстейт Хантсмен. Так что китайцев винить нет смысла в избыточной массе ударника 😊
Да и не такое уж ужасное качество у винтовки. Хуже, чем у ААрмса и Карриера, но лучше, чем у МР512. Короче, это тот паровоз, который надо обработать напильником, чтобы получился СУ27 😊

На счет 30Дж - меньше выстрелов будет. Сколько именно - можно посчитать исходя из расхода воздуха на Дж дульной энергии. Я раньше за Джоулями гонялся, теперь мне интереснее кол-во выстрелов увеличивать - и качать меньше, и стрелять дольше. МР512 вообще 14Дж и ничего, народ ворон только так колбасит 😊 так что 25Дж - весьма и весьма хорошо - ИМХО.

Теперь на счет "можно ли становиться в очередь?" Низзя! По крайней мере еще месяц-другой - в гору глянуть некогда. Хотя письма с просьбой писать можно. Все они будут приняты к рассмотрению 😊

AlexZ

Геныч, молодца! Отличные результаты!
Мне бы твой энтузиазм, хех...

Demoon

а мне бы редуктор 😊
как там дальше обстоят дела?

Evgeniy44

Здравствуйте купил я БАМ 50 очень хочеться вставить редуктор может чертеж подкините

Counter-Striker

Да мы и сделать и вставить можем. 😊

Bollinger

Хто нибудь подскажите где можно найти класного специалиста, который поможет проабгрейдить BAM 50 в г.Киеве ?

Kap-3

Привет, Всем!!!
После установки редуктора от Геннадия-скорость была 287-299м\сек, но всего 35 выстрелов и большой расход воздуха. Убрал утяжелитель, ослабил пружину ударника на 3 витка, уменьшил запирающее сечение боевого клапана до 8мм. Скорость установилась на 284м\с, раза три выдавал 385 и 283м\с. Но стрелял люманом-при досылании закусыват голову у пули...КП-284м\с стабильно, гамо про хантер-312м\сек.
Взвод после переделки стал легким, почти как у чизы, спуск тихий, без звона и металлического стука. Главное-скорость не падала до последнего момента. После укорачивания пружины еще на 1 виток скорость упала до 270м\с...Вставил направляющую пружины из фторопласта, толщина 3мм. Скорость вернулась на 284м\с. Тоесть получается, при данной настройке редуктора скорость выше не идет, растет только расход воздуха...Зато сейчас выстрелов 50 железных получается...правда закончился люман...а кп жалко в хрон переводить.
завтра куплю люмана банку и потом отчитаюсь...
Винтовка после доработки стала вести себя предсказуемо, количесво попаданий возросло, и теперь зависит в основном от стрелка...
На данном этапе думаю остановиться (до момента приобретения нормального ствола и перестволения). Сейчас нашел плотника (или столяра) с классным оборудованием...Показал ему фото Бам-буллпап.
Его это дело заинтересовало-сказал что ему легче ложе изготовить, чем с дверями и рамами уродоваться...Есть задумка изготовить сигнальный образец из любой мягкой древесины, отработать на нем технологию, потом фото в студию, для изучения спроса. Но это пока проект-все что зависит от меня-буду делать. Остальное-от "сучкогрыза"....Он в воскресенье провожает сына в армию, потом он согласен по вечерам поработать над прикладом. Правда остается куча железных проблем-кронштейн под оптику. Но это будем обмозговывать после изготовления деревянной детали.
Геннадию-огромное спасибо, я чесно говоря начал уже разочаровыватся в БАМ, месная живность тоже слегка расслабилась...Теперь наверстываю упущенное. БАМ получил постоянную прописку, продаваться не будет. Если что и приобрету в будущем, то только в дополнение.

Vorter

Честно говоря, читаю и удивляюсь - а зачем такой тяжелый ударник?

GeNik

Bollinger
Хто нибудь подскажите где можно найти класного специалиста, который поможет проабгрейдить BAM 50 в г.Киеве ?

Уважаемый Bollinger!
Вам один путь, - это путь к Геннадию! Испытано и проверено временем. Других вариантов на Украине нет.
Правда, это в Днепре, но нынешние возможности пересылки давно закрыли все проблемы с расстояниями.
С уважением.

Ilgiz

Епт. Прежде чем устанавливать редуктор надобы сам БАМ довести до белого состояния. Ибо если прямоточка неработоспособна - то добавление в нее редуктора - что мертвому припарки.
ИМХО, но думаю правильно

ЗЫ: седло клапана, клапан и ударную группу я имел ввиду.

Counter-Striker

Ну я ничего не делал почти. ТОлько вывернул пипку в ударнике побольше и поставил редуктор Генын. Ну и стреляю и не жужжу, хоть и с перерасходом. 😊 А то прям, как мертвому припарки. 😊

Богдан

Counter-Striker
Ну я ничего не делал почти. ТОлько вывернул пипку в ударнике побольше и поставил редуктор Генын. Ну и стреляю и не жужжу, хоть и с перерасходом. 😊 А то прям, как мертвому припарки. 😊

У тебя, емнип, и ствол уже другой.

Counter-Striker

Я про доводку клапана-ударника. Ствол-то на расход не влияет, он такой-же длины что и родной. 😊

South

2 Kap-3: рад, что все так замечательно!
Этот редуктор - "наизнанку" - я седло и клапан местами поменял, сделал как в пейнтболльных редукторах. И такие я еще не использовал, так что ты оказался первопроходцем 😊 На него был переведен предпоследний комплект шайбопружин, когда-то давным-давно высланных мне Киргом, за что ему большущее сибобо 😊
А я все жду не дождусь своих пружинок из России...

toyota

А может кто нибудь подскажет...где в Москве обзавестись редуктором на БАМ...Вот отстрелял всё лето после апа Юрия ,долволен.
хоца постоянства скорости выстрела...Зарвние благодарен за инфу...

Carwizard

У Крелби должны быть редуктора для БАМ-50.

SLMA

Я в свое время, наоборот вернулся к прямотоку. http://guns.allzip.org/topic/30/136727.html
+:
Тише звук
Нет перерасхода
Ничего не спускает
Баллон реже к пожарникам носить