Я замерил скорость пули у своей Крохи (СО2 винтовка)

South

Со свежезаряженным баллоном:
0.65гр Люман - 206 максимум, 202 - минимум
0.53гр Озтей - 215 максимум, 212 - минимум
Стрелял где-то 15 раз, пули менял через выстрел. Потом скорость начала падать. Я так и не понял почему, скорее всего закончилась жидкая фаза в баллоне. Сегодня присобачу манометр к дозатору, чтобы контролировать давление. Потом расскажу, что из этого вышло.

С уважением - Геннадий

igoral

Ура! Наконец то пошли цифры. Я что то не помню, у тебя ударник регулируемый или нет? Если да, то был бы рад увидеть цифры скорости в зависимости от расхода газа. И не я один. И приводи, пожалуйста, температуру. В идеале - график падения температуры баллона от количества выстрелов (китаезовский мультиметр с температурным датчиком).
У тебя дымит сильно? Дозатор сам здорово охлаждается?
С уважением, Игорь.

yaffil

2 South
Посмотрел твой сайт. Очень понравилась подборка материала. Только возникли некоторые вопросы:
1) при такой конструкции перехода балон-дозатор не попадает ли жидкая фаза СО в дозатор???
2) Есть ли вариант измерения скорости в серии выстрелов при опущенном вниз стволе (для предотвращения попадания жидкой фазы СО в дозатор)

По твоим прикидкам скорость с 12 см3 дозатором должна быть в районе 140 м\с с пулей массой 0.62 грамма (скарабей) реально получены другие результаты, по твоему в чём просчёт??

Всё это мне интересно в связи с переделкой (вяло текущей) моего ИЖ-61 под СО2

igoral

yaffil
Ты бы телефончик то сбросил мне на мыло. Может соберусь в Самару к друганам пивка попить. Может и дуло захвачу.

South

По моим прикидкам (программа Игната) при 12 см куб должно было быть 240 м/с. Или что-то в этом районе, я уже не помню.
Почему не получилось? Собратья по оружию на аирган.ру решили, и я с ними согласен, что я стреляю не газом, а жидкой СО2, которая натекла в дозатор! Буду переделывать систему заполнения дозатора таким образом, чтобы жидкость не попадала в дозатор - поставлю прокладку с отвестием ноль целых хрен десятых, да еще и заклепаю его, чтобы жидкость, когда попадала в дозатор - сразу же испарялась.
А еще я вчера в дозатор поставил манометр, ввиннтил в стенку и залил эпоксидкой - на выходных отстреляю и гляну, что получилось.
С уважением - Геннадий

IV

Попробуй для начала проверить насчет жидкой фазы в дозаторе без всяких переделок. Попробуй сделать десяток выстрелов повернув винтовку вниз и не меняя положения при перезарядке. По идее через какоето количество выстрелов жидкая фаза уйдет, останется только газ, стрелять кстати не спеша надо. Т.е. если отметиш увеличение скорости, значит предположение верное и тогда ясно с чем бороться.

South

Поставил манометр на дозатор. И слегка поменял профиль тарелки клапана - вместо конус-конус я сделал плоскость-плоскость. Люман 0.65 максимальная скорость - 210 м/с при 64 атм. Озтей полуграммовый - максимум 232 м/с при 65 атм. Количество выстрелов с 1 зарядки ГАЗООБРАЗНЫМ СО2 - 20. Скорость полуграммовой пули при этом падает от 227 м/с до 200 м/с. Сейчас заправил жидкой СО2 (очень надеюсь, что она жидкая). Сделал 12 выстрелов - давление не шелохнулось - было 64 и осталось 64. Сейчас приду домой и достреляю 😊
Более подробный отчет на аирган.ру. А также скоро на свой сайт выложу.

С уважением - Геннадий