Насос ВАМ

wellad

Подскажите плиз, как разобрать насос ВАМ. Вернее 3-ю ступень. Не могу добраться до головки штока. Латунная заглушка 2-й ступени на резьбе? Как бы ее открутить ничего не повредив? Заранее спасибо.

Китайский

Незнаю что сказать, когда мой сломался, я его отнес обратно в умарекс, через неделю после того как вернули он опять сломался(с новым поршнем с капролоном) я его опять отнес доплатил и купил ХИЛЛ теперь все окей.
Так инфа к размышлению.

wellad

Сколько стоит HILL? За эти деньги проще взять баллон. Но мне хочется все же довести до ума китаезную железяку. Баллон я конечно куплю... потом, а HILL, смысла не вижу.

Yrka

На одном насосе у меня тоже не крутилась от руки - зажал через тряпку в тиски аккуратно и крутил нижнюю гайку.Верхняя заглушка и нижняя гайка накручены на одну и ту же внутреннюю трубку с резьбой на концах - крути не поломается.
Мой после замены поршенька качает до 300 атм.
1 раз докачивал литровый балон - насос выжил , хотя до корпуса насоса нельзя было дотронутся - горячий.

wellad

Вот, вот до поршенька я и хочу добраться. А то качаю, качаю насос греется, а шланг и резервуар холодные. Еле сил хватило до 130 атм накачать. Насос не дотронешся, а все остальное холодное. Знаю, что воздух обязан нагреваться.

OxOTHuK

wellad
Сколько стоит HILL? За эти деньги проще взять баллон. Но мне хочется все же довести до ума китаезную железяку. Баллон я конечно куплю... потом, а HILL, смысла не вижу.
Если найдешь композитные баллоны за 6000р - свистни, мне тоже надо.
А стальной - тяжелый, нафиг надо 😞
ИМХО удовольствие от стрельбы с надежным насосом стоит небольшой экономии и неудовольствия ковыряния в неисправном насосе вместо стрельбы.
Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.

Yrka

TO wellad:
Странно , при разрыве резинки из третьей ступени после 50 атмосфер продолжать накачку правктически невозможно ! ну еще до 70 можно .. А если ты говоришь до 130 , возможно у тебя чтото другое..

То OxOTHuK: кто на что учился ! 😊
Мне доставляет массу удовольствия процесс "ковыряния" в железе, я и стреляю то через хронограф гораздо больше чем по мишеням и карам !
Тем более что любой насос рано или поздно потребует технического обслуживания - замены смазки или уплотнений. Хотя если не неохота поковыряться минут 10-15 можно и новый купить !

wellad

Это из коробки я накачал 130. Сейчас не больше 60, если очень быстро. Поэтому и хочу туда залезть. А насчет работы с железками - получаю удовольствие. Особенно когда все получается, а получается всегда то, что задумал.

blacksmith

ВАМ - это не насос, вообще-то. А так, хня.

South

Если сменить колечко в 3 ступени на фторопластовое, то им можно качать до 330 атм. Причем безо всяких пауз, не ожидая, пока насос остынет - уже не перегорит. И качать им легко, хотя и дольше, чем Хиллом. Единственный недостаток - ребристая рукоятка, шестиграннички давят. Ну "лапа" у него хлипковата - если не уметь качать, то погнуть можно.
Внутреннее устройство - один к одному с шведским ФХ.
Да, кстати - резьба там М10х1, а не 1/8". Это на будущее.

2 Кузнец - а чем он тебе не понравился? Может там есть какой-то глючок, который я просто не заметил???

Yrka

blacksmith
ВАМ - это не насос, вообще-то. А так, хня.
Так обычно говорят, когда нет других аргументов..

himera

А на форуме большинство тем полно неаргументированных наездов и охаиваний. Так что- всё -как обычно.Нормальный насос, я- и манометры на нём испытываю, и эксплуатирую его безбожно- нормально всё. Если ещё не разобрал или есть вопросы- стучись в аську (я в ней весь рабочий день). Удачи!

Барон Мюнхгаузен

Yrka
Так обычно говорят, когда нет других аргументов..

Угу, если не учитывать поста Китайского. Да и сам топик то о чём? Что насос не работает. Знаю и других людей, которые запарились с этим говном.
Я взял Хилл - пока нареканий нет.

South

Господа, все упирается в цену - ИМХО. Китайский насос отличается от Хилла по цене в 1.8 раза (там, где брал я). В меньшую сторону.
Стоили бы они с хиллом одинаково - я бы первый орал на весь форум, что ВАМ - дерьмо.
А так - для самодельщика-бюджетника самое оно - дешево и сердито.
Хотя честно скажу - я перепробовал 4 модели насосов, сейчас жду не дождусь пятую - Career Easy Pump, которая, кстати, еще дороже Хилла. Из всего этого я выбрал Хилл - ну нравится он мне - СОЛИДНО выглядит 😊 А лучше всех был Логан для айркартриджей, я его переделал для заправки РСРшек - там очень интересные "потроха" - схема отличается от ФХ-ХИЛЛ-ВАМ.

Yrka

Барон Мюнхгаузен

Угу, если не учитывать поста Китайского. Да и сам топик то о чём? Что насос не работает. Знаю и других людей, которые запарились с этим говном.
Я взял Хилл - пока нареканий нет.

Не знаю как ему отремонтировали насос в магазине , скорее всего что плохо, раз он сломался снова.
Проблема с китайскими насосами известна практически с момента их появления на рынке, поэтому если есть возможность изготовить или купить взамен родного поршня 3й ступени доработанный с фторопластовым колечком, то насос послужит не меньше других моделей. Иначе ,конечно проще взять бренд.
Я свой юзаю более пол года как говорится и в хвост и в гриву - с момента замены поршенька никаких проблем.

wellad

Разобрал насос 2 часа назад. Промыл от той грязи, котоую натолкали китайцы наверное для смазки. Смазал и собрал. Накачал 180 атм и насос сдох. Качал по 30 атм с перерывами, помня о температуре. Накрылась манжетка 3й ступени. Теперь вот сижу пытаюсь открутить поршенек, чтобы и волки и овцы не пострадали. Он там что, на клею? Буду признателен за дельный совет.

himera

Никакого клея, резьба обычная. Первый раз открутить- тяжко, потом- нормально будет.

Yrka

стержень - тяга на который накручен поршенек имеет отверстие сверху под фиксирующий штифт . ставишь штифт на место (или вместо него подходящий подлинее) а поршенек обертываешь чемто (например ветошью) и аккуратно зажимаешь плоскими , той частью где овальный вырез . поршенек берешь в той части где нерабочая поверхность - диаметр занижен. Прокручиваешь - страгиваешь с маста, а дальше можно пальцами выкрутить.