Опять про "анти-клапан"....

Drix

Анти-клапаном я называю устройство, запирающее воздух высокого давления запорным элементом, расположенным снаружи резервуара. Мне такое решение нравится уже тем, что некоторые процессы, мешающие "каноническому" клапану быстро закрыться, в данном случае играют как раз роль ускорителя закрытия.

Не так давно описывал не удачную попытку борьбы с этим устройством - http://guns.allzip.org/topic/30/819160.html

Мне не удалось снять с него требуемую энергию. Оказалось, что противо-поршень клапана не "замечает" факт срабатывания боевого клапана и не изменяет своего усилия. То есть ведет себя точно так же, как пакет пружин, расположенных вне зоны воздуха высокого давления.

В результате проведенной работы удалось с помощью управляющего клапана создать работоспособный узел. лишенный предыдущих проблем. Вот фреска:

Принцип работы остался прежний - воздух давит на противо-поршень бОльшего сечения, чем запираемое боевым клапаном, и преодолевая усилие отрыва БК от седла его запирает.
Внутри противо-поршня размещается управляющий клапан. При его открытии противо-поршень становится "прозрачным" и выключается из баланса сил, действующих на БК. БК срабатывает, двигаясь при этом вперед и одновременно выводит шток управляющего клапана из под возможного повторного удара ударника.
Порция воздуха, выданная управляющим клапаном, сбрасывается через дренажное отверстие. Установив в нем дроссель, можем регулировать скорость падения давления за противо-поршнем и таким образом влиять на время открытого состояния БК.

Изделие "в металле"...



Vadim Nord

Drix
Установив в нем дроссель, можем регулировать скорость падения давления за противо-поршнем и таким образом влиять на время открытого состояния БК.
Поздравляем с победой над "Анти"!


Вот так, может быть?

ВВД, слева, ударник - справа?

вадим

ВВД, слева, ударник - справа?
ежели я правильно понял,то слева должён быть ствол.а ВВД у него внутре.вот только непонятно по фото как этот самый ВВД туда попадает.капиляр?

Vadim Nord

Поставил хоть бы циферьки и сноски. Для ясности.
Для тех кто в танке... :-))

вадим

Для ясности.
для ясности есть ссылка на предыдущую тему.

sapat

О,а вот сюда еще один противоклапан из соседней темки 😀

вдруг это еще добавит скорости срабатывания и расход воздуха через управляющий контур уменьшит,т.к дроссель тогда будет наоборот работать,т.е чем меньше сбрасываем-тем быстрее закрытие

Drix

sapat
вдруг это еще добавит скорости срабатывания и расход воздуха через управляющий контур уменьшит,т.к дроссель тогда будет наоборот работать,т.е чем меньше сбрасываем-тем быстрее закрытие

Спасибо, очень здравая идея.
Все придумывается и делается буквально "на ходу", так что про это просто пока не догадался. Полагал обеспечивать принудительное закрытие управляющего клапана (если это потребуется) шляпой на конце его штока и пружиной. Но поршнем лучше - и безударность, и связь с количеством сброшенного газа.
Спасибо еще раз!

sapat

дак я это..того..случайно! 😀

sapat

а еще ,как меня тут убедили,можно и перевзвод ударничка организовать->получается отличный привод для мощного автомата(если он конечно нужен,а большинство поциэнтов этой палаты сейчас скажут,что нужен! 😊 ),остается только придумать систему поворота барабанчика и динамическое уплотнение или шток-досылатель и т.д
а вот на голву самого антиклапана можно еще конический обтекатель придумать и переход в ствол с соответствующим конфузором организовать для бессрывного обтекания головы а-клапана(можно сильно снизить сопротивление,в таком виде голова образует диффузор срывного типа со всеми вытекающими)-но это уже так,лирика 😊

Константин Коротков

sapat
а вот на голву самого антиклапана можно еще конический обтекатель придумать и переход в ствол с соответствующим конфузором организовать для бессрывного обтекания головы а-клапана(можно сильно снизить сопротивление,в таком виде голова образует диффузор срывного типа со всеми вытекающими)
Рисовали ужо, в одной из предыдущих тем... говорит, что не помогает это 😊

Vadim Nord

sapat
получается отличный привод для мощного автомата(если он конечно нужен
А что плохого в самовзде? Ба-бах, и уже - на взводе! ))

Drix

Самовзведение ударника только первый и самый простой шаг к автоматическому оружию.
"Обратный выхлоп" управляющего клапана можно использовать, он гораздо более энергетичен, чем "ствольная отрыжка". Я это показал в теме "само-клапан".
Было бы это хоть зачем-то надо...

вадим

он гораздо более энергетичен, чем "ствольная отрыжка"
а не получится что расход сэкономленный быстрым закрытием клапана так сказать "компенсируется" мощной отрыжкой?

иваныч

Кажется ты немого заблудился, фреска правда для СО2.

Vadim Nord

И вверх ногами. 😛

Drix

вадим
а не получится что расход сэкономленный быстрым закрытием клапана так сказать "компенсируется" мощной отрыжкой?

Это уже вопрос по поводу корректности измерений собственно расхода.
С одной стороны примерно понятно, сколько может максимально вылететь из управляющего клапана. Но с другой стороны - вся "борьба за расход", это борьба за расход именно выстрела. То есть снижение той лишней порции воздуха, которая порождает звук и может приводить к смещению пули внутри модератора(например).

вадим

тогда такой вопрос(только не сочти за провокацию):как ты сам считаешь,имеет ли смысл усложнение клапана и скорее всего увеличение габаритов если уменьшение, назовем так,абсолютного расхода под вопросом и из явных плюсов имеем только некоторую стабилизацию НСП? сможет ли такой клапан служить некой заменой редуктору и даст ли что либо полезное в плане регулировок? вообщем расскажи в чем ты видишь преемущество такого клапана перед обычным.

alex CB

явный плюс, уменьшение импульса ударника, и связанных с этим последствий

вадим

явный плюс, уменьшение импульса ударника, и связанных с этим последствий
согласен,но не полностью.разница в импульсе будет хорошо заметна в легких винтовках и пистолетах весом в районе 2кг.а если дивайс весит 4 и больше,то уже не так заметно.а усложнение конструкции довольно серьезное.вот мне и интересно мнение автора стоит ли дивчинка выебки.

иваныч

Попытка хрен знает какой номер

вадим

Попытка хрен знает какой номер
быстро только кролики апаются

Drix

вадим
вот мне и интересно мнение автора стоит ли дивчинка выебки.

Вопрос уж слишком "общий", чтоб конкретно ответить. Это как попытаться четко определить, "разложить по полочкам" всем известный тезис - "здоровый мужской интерес к оружию".

У меня вообще не следует спрашивать, лично меня не забавит вовсе применение оружия, я же не "курение", чтоб убивать.

СтОит-нестОит - это смотря для чего. Чтоб продать - не стОит. Чтоб продать, надо уметь работать с деревом. Я не умею, потому и ничего не продаю.

Я знал одного пуделя. Пудель - та же собака, по виду и запаху. Но известный мне пудель имел обыкновение ходить на одних только задних лапах, когда к его хозяевам приходили гости. Он так "выжаливал" кусочек сахара. Если прямохождение сахаром не премировалось, то сей пудель умел, гоп-гоп, - прыгнуть через голову. Но, увы, приземлялся на 4 ноги и разбивал себе верхнюю губу об пол. Ну, тогда уж даже самый жадный ему даст кусочек сахара.....

Vadim Nord

Чёто про пуделя недопонял... 😊

вадим

Чтоб продать - не стОит. Чтоб продать, надо уметь работать с деревом. Я не умею, потому и ничего не продаю.
да я не про продажи.хотя продавать можно и собственно передовые разработки.металлическими китами народ тоже вовсю барыжит.но это так,отступление.что меня дюже интересует,так что есть твои эксперементы - шаг вперед или прыжок в сторону.а спросить кроме тебя собственно и некого,ты единственный кто этим занимается,во всяком случае в открытую.

sapat

ИМХО любой эксперимент-это "шаг вперед или прыжок в сторону",может даже и шаг назад,но без экспериментов вообще никаких шагов не будет в принципе,так что надо подождать результатов и,наверное,стоит сказать спасибо,что он вообще этим занимается,тем паче "в открытую"

вадим

,стоит сказать спасибо,что он вообще этим занимается,тем паче "в открытую"
а разве кто-то против? я же вопросы задаю не с целью поглумиться,а потому что мне реально интересно.

sapat

Мне такое решение нравится уже тем, что некоторые процессы, мешающие "каноническому" клапану быстро закрыться, в данном случае играют как раз роль ускорителя закрытия
собственно вот,я это понимаю таким образом,что на скорости закрытия клапана,отсутствия "пляски" ударника,прямодуйности можно выйграть в КПД,а вот превысит этот выйгрыш потери на управляющем контуре или нет-эксперимент и покажет

Vadim Nord

Второй удар по клапану, тем более третий и так далее - не в состоянии Открыть клапан на давлении 150 и выше.
Повторное открытие клапана, возможно лишь на пониженном давлении.
Тут многое ещё зависит, от Добротности системы - пружина ударник.
Потерь на трение.
От импульса, который отдан клапану.

alex CB

ты не прав, все зависит от слишком многих факторов

Vadim Nord

Каких?
Нельзя ли перечислить?

alex CB

масса ударника основной, масса клапана и возвратная пружина два других, фигачит только в путь...

sapat

мне папа маленькому всегда говорил "весна покажет кто где срал" 😀
это касаемо той самой "дивчинки",про "выебку" которой автор нам все в любом случае (я надеюсь) расскажет,если мы его не зае..м,а все действительно зависит от слишком многих факторов,которые ни одна пцп-строительная контора толком так и не исследовала(!)(а если не так,то где информация?ее НЕТ!либо прячут),т.к. им это в рог не упиралось,ибо и так покупают,зачем усложнять?

Drix

sapat
мне папа маленькому всегда говорил "весна покажет кто где срал" 😀

Спасибо, очень в тему сказано - только весной видно, где работал узбек: вдруг находятся пропавшие ранее молотки, ножовки, отвертки и проч.

Если есть желание получить огромную мощность, просто придется или делать как я, или взводить ударник ногой.
Если хочется получить микро-расход, то тоже надо будет что-то делать. Не полировать поверхности имеющихся деталей, не рассверливать перепуски, а именно делать что-то совсем иначе.

Все мои "кошмарные бабахалки" живут у меня, ни тиражировать, ни продавать даже опытные образцы я не собираюсь.

Многие решения не масштабируются "вверх", многие - "вниз".
Главный для меня результат своей деятельности - радость. Если её нет, то я и не делаю ничего.....

Vadim Nord

alex CB
масса ударника основной, масса клапана и возвратная пружина два других
Всё это - компоненты понятия "Добротность системы".
Но это я, наверно зря сказал. ))

Vadim Nord

Drix
Главный для меня результат своей деятельности - радость. Если её нет, то я и не делаю ничего.....



Радость, творчества.
Она и двигает прогресс. 😊


...Все они расселены в "современные монолитно-кирпичные дома", и вместо грядок и огородиков у них остался только подоконник.

Раньше они писали в прокуратуру про нас(дословно) - "они вскрыли старое хранилище ДУСТ-ДДТ, и высыпают его на траву, деревья, птиц...". Это мы вывозили древнее хранилище побелочного мела в бумажных мешках...
Теперь, видимо, напишут - "мой сосед справа регулярно издевается над свой женой, отчего она каждую ночь ритмично всхлипывает и стонет..."