BAM-50 куча с "приключениями"...

moskito

Уважаемые ветераны, выскажите мнение...

Боюсь показаться неоригинальным, но все же ВАМ-50.
Из коробки.
Набит на 200 атм.
Дистанция 25 метров в помещении.
Прицел STURMAN FF 4-16 44ce
Пули Gamo Pro Hunter 4.5mm. (других не было)
Мишень пистолетная для стрелбы на 10 метров.

Одна серия 5 выстрелов с упора (был в цейтноте) Куча 25 на 30 мм, НО...

Стрелял то я, конечно, больше, но не мог найти пулю 😞
Сначала выставил прицел на нули - стреляю - в мишени дырки нет 😞
Второй раз - аналогично. Уже не смешно, т.к. мишень на формате А4 и на всем листе дырки тоже нет. Третий раз - та же фигня. Должен сказать, что дверь в конце коридора, на которой висит мишень сильно избита пулями, и невозможно точно сказать куда попала пуля, но все же непопаданте в А4 вызывает удивление. (Я конечно, не снайпер, но из 60-го ежа с механического прицела с десяти метров у меня кучи почти пуля в пулю).
Короче, выстрелов через 10 я обнаружил, что мои пули попадают даже не в косяк двери (мишень висит по центру), а в стену справа, т.е. ровно на два А4 правее центра мишени. При этом по высоте пули летят правильно.
Выставил истинные нули на прицеле. По вертикали все нормально, по горизонтали получилось 8 .
Результат тот же. После почти ОБОРОТА (!) барабана СТП появилась в районе восьмерки на два часа в виде кучи 25 на 30мм. Болше времени стрелять не было и, возможно, это далеко не лучшая моя серия, плюс, я наслышан, что БАМ-овсие стволы не самые хорошие, но уж больно здоровая куча на 25 м.? Ну на 50м - еще куда ни шло, но на 25... 😞
Скажите, это повод менять стрелка или еше нет?

Что меня смутило, так это то, что изначально СТП уползла куда-то нафиг (за дверь, блин).
Могут ли быть в этом виноваты кольца крепления прицела, т.к. ластохвост на ВАМ-е 13 мм, а ластохвост на кольцах 14 (возможно 14,5 мм), хотя все отлично затягтвается, т.к. в кольцах есть подвижные фрагменты, и стоит мертво.
Может быть получилось, что прицел сдвинут параллельно оси ствола в сторону и от этого все нафиг улетает?
Выскажите плз. ваше мнение и не кидайте хомяками, по-возможности.

P.S. Из двери-пулеулавливателя удалось вынуть одну "целую" пулю со следом одного (!) нареза.
Остальные всмятку.


Mr-Linker

Может ОПТИКА.
Была как то тема у Эдуарда - где жуткие отрывы прекратились после смены TASCO на более нормальный.

Youri

так попробуй с родными прицельными приспособлениями без оптики,
прогони пулю шомполом и посмотри на ней качество нарезов

Diver

На БАМе нету родных прицельных приспособлений. Она заточена сугубо под оптику. У меня лично, после просмотра одной из винтовок, купленных не мной в пятницу, осталось двоякое впечатление. Также разговаривал со вторым купившим в пятницу такую же винтовку. Вроде ложа нормальная с виду, даже вполне удобная, качество ресивера и взвода - на высоте, спуск вполне мягкий. Далеко не спортивный, но нормальный. Может и регулируется и лучше можно сделать, не знаю. Правда есть существенный люфт крючка по горизонтали, а это не есть хорошо. Ну да ладно придирок по мелочам. Забивка до 200 бар, выявила начало серии на 172м/с, с каждым выстрелом был рост скорости и выстрелов через 40 скорость поднялась до 280 с лишним. Так что где там плато, пока не известно. Далее вроде не стреляли, ибо не было времени особо. Но самое слабое звено - ствол. Он похоже сделан и пластилина и изначально стоял в виде серпа влево (перебор нескольких винтовок в магазине, около 10, выявил повальную проблему в этом - ствол у всех влево). Поворотом хомута его можно выправить и вправо, а после снятия хомута он провисает под собственным весом (!). Нарезы с виду приличные, но латунный ерш ствол немного поцарапал (!). Пуля диаметром 4,52мм практически без особого сопротивления пролетает по стволу, направленному вертикально под собственным весом(!). Короче, то, что кучность хотя бы похожа на какую-либо группу, просто здорово. Ствол однозначно нужно менять для хорошего результата, На любой приемлемый. А ударную группу настраивать по известным принципам настройки прямоточных РСР. Думаю, что остальное вполне достойно сделано (с виду, по крайней мере). Но это уже покажет практика.

IV

Я брал на пробу В50 в магазине, поставил Пилад 4на32 (другого небыло). С 25 метров пули сразу без пристрелки легли около центра мишени. Может так повезло. На кучу не стреляли - не было условий.

bricks20

1

LVital

2 moskito. Абисьняю. Хомут, который подтягивет ствол к резервуару, крепится на трех хлипеньких винтиках. У тебя ствол в этом хомуте перекосило и куча ушла в сторону. Выход - рассверлить дырки в хомуте, нарезать резьбу под винтики М4 и затянуть потуже. И будет хорошо.

Dentist

То ли есчо будет 😊
Вспомнился анекдот про таксиста...Таксист, золотая рыбка, 3 желания - пое....ться - спускает колесо, Таксист обиженно - я же просил взаправду поеб...ться - спустило все 4 колеса 😊

burunduk 1

Гы-гы! И это только начало.................

bricks20

1

dmitry-

burunduk 1
Гы-гы! И это только начало.................

--------------------------------
EDгановоды -- хорош ехидничать&злорадствовать.
Уже как-то не смешно в каждой теме читать Ваши под"бки.
Все и так знают, что у EDгуна нет конкурентов, но как говориться
"каждому по способностям" .. Скромнее надо быть.
пы сы С уважением, к Вашим винтовкам.

South

У меня люманом 0.68 с упора получалась кучка 25 мм на 25 м. На 50 пострелять не было возможности.

SLMA

dmitry-
EDгановоды -- хорош ехидничать&злорадствовать.

Пусть тешатся. Мы потом посмеемся, когда на честного СМ или обычного омоновца во время какой-нибудь спецоперации нарвутся. 😊

Segun

moskito
Уважаемые ветераны, выскажите мнение...

Болше времени стрелять не было и, возможно, это далеко не лучшая моя серия, плюс, я наслышан, что БАМ-овсие стволы не самые хорошие, но уж больно здоровая куча на 25 м.? Ну на 50м - еще куда ни шло, но на 25... 😞
Скажите, это повод менять стрелка или еше нет?

Нормальная ситуевина. Стволы у некоторых В-50 кривые. Именно геометрически кривые. Это хорошо видно по блику на поверхности ствола. В результате, может просто не хватить регулировок прицела для выставления "нуля".
Кроме того, есть несоосность крепления резервуара в ствольной коробке, что соответственно через хомут влияет на положение дульного среза ствола отноительно ствольной коробки. Сам хомут может стоять криво. Все это и вносит дикие поправки в СТП.
Думаю если при тестировании вывесить ствол, то можно понять в чем причина: в нем, в резервуаре или в хомуте.

LVital

По моему опыту с Б50: вывешивание ствола ничего не прибавляет в плане кучности.

Segun

LVital
По моему опыту с Б50: вывешивание ствола ничего не прибавляет в плане кучности.

Дык про кучность никто и не говорит. Не до нее пока 😊)
Задача номер раз - увидеть в прицеле точку попадания. 😊 Т.е. основная беда, возникающая у неудачно выбравших экземпляр, - непараллельность оси прицела и "оси ствола".

Bolzen

Уж чего не выбирал, так это ствол. Все равно перестволять, так какая разница. Не ЛВ так от ИЖ-60, если денег нет, еще место под модератор останется.
А вот настроить прицел в точку попадания у меня получилось легко, прицел
Лоперс 3-9х50.

Китайский

Смотрю на вас и радуюсь, что все это прошел еще в прошьлой партии.

Bolzen

Мы не мучаемся - мы развлекаемся. Для начало хорошо, что выглядит прилично и стреляет из коробки. А дальше - ствол, модератор, сошки, обработка ложи (пропитка и насечки) , редуктор, передняя пробка, настройки, барабанный магазин (фантазия).
Первая партия и эта - разница большая. Размер имеет значение. Количество предложений комплексного апгрейда сейчас будет расти как на дрожжах. Отсюда конкуренция и рост качества китов. Подождем.

Dentist

Да не злорадствуем мы - рады за ....КузнетцаПочерневшего 😊
Серёга во тебе работы привалило то аж 250 штук 😊

moskito

После снятия надульника (винты не затянуты!) и хомута (винты почти не затянуты - времени у них нет, что ли?) предстала ужасная картина 😞(((
А именно: ствол ЛЁГ концом (!) на резервуар + несоосность крепления резервуара и ствола в ствольной коробке. Т.е. резервуар вкручен (допустим) прямо, по крайней мере визуально, а ствол относительно него смотрит вправо градусов на 5! И еще лежит на нем, блин!
Это что - конвеерная сборка или пьяные китайские рабочие?
При дальнейшем осмотре выяснилось, что сам ствол прямой, но просто криво запрессован.
Отсюда чудлвищная "поправка" влево при нормальной СТП.
Раковин в стволе нет. Нарезы есть, но слабые.
Гамо про хантер проталкивается шомполом совершенно свободно, хотя сама не выпадает. Jap-Jap, у которого юбка пошире, слегка нарезается, но только на юбке.

Вопрос: возможно ли это дело исправить нормальной установкой хомута? Т.е. если его выставить так, чтоб ствол был соосно резервуару и ствольной коробке - не ИЗОГНЕТСЯ ЛИ ствол?

Вопрос про перестволение: если перестволять, то из имеющихся вариантов (ИЖ-60 и Зуль) оба ствола короче китайского ствола и, вроде, даже короче (ну может равны) китайского резервуара. Как тогда ставить модератор?
Резервуар резать жалко.

Вопрос по-существу: отнести это на ... обратно в Умарекс и копить на Эдган или поюзать как конструктор?

Youri

Кто ж у тебя примет обратно,в Умарексе-то?

SLMA

Да уж. Товар надлежащего качества 😊 возврату и обмену не подлежит, а разбирать сам ты не имел права.

Барон Мюнхгаузен

А что, криво впресованные стволы на мурках и ИЖах не правили? Мля, дети. Берёте трубу подходящего диаметра и вперёд. У меня на обоих винтовках влево смотрит. Пох..
В общем, БАМ 50 в РСР - это та же мурка в ППП. Конструктор, из которого, возможно, удастся собрать чтото стреляющее. Я так изначально брал сугубо для отстрела серых летающих мышей. Для тира и участия в соревнованиях её не переделать. Точнее, это просто нерентабельно.

Counter-Striker

Ой какой ужас-то? Ствол на резерватив лег.. 😊 Ну у меня также было, я взял не разбирая руками подогнул. Стал с зазором висеть 😊 ерунда это а хомутом ствол ни в коем случае ровнять нельзя. Кучность потеряешь, ствол-то не вывешенным получается.