Большой клапан

Myk0la

Помогите разобраться. Сделал конструкцию типа пиф-пафа, но что-то он не пафает. Уплотнение малого клапана показано схематично, его не обсуждаем.

Красными стрелками отмечены силы, зелеными - ток воздуха.

1) исходное состояние. Везде одно давление, клапана закрыты, силы,
действующин на стенку S2 штока уравновешены, есть только сила,
действующая на S1, закрывающая большой клапан.

2) нажат малый клапан. Давление в малой камере 0, так как поступающий
ток воздуха через дроссилирующую резьбу меньше, чем выпускающий через
клапан. Толкющая вперед сила P*S2 исчезает, остаются 2 других.
Поскольку S2 больше S1, шток начинает двигаться назад.

3) Шток двигается назад, открывается большой клапан, давление
пропадает везде.

4) Закрывается малый клапан. В малой камеер появляется давление,
появляется сила P*S2, толкающая шток вперед. Все клапана закрываются,
через щели у стенок S2 давление заполняет большую камеру. Все
возвращается на исходную.

Hans

подпитка из резервуара справа?
а при открытии малого клапана она не будет компенсировать падение давления? Даже с учетом дроселя эта величина будет нестабильным фактором, при разном давленни в резервуаре по разному будет работать.

Myk0la

Давление подается справа из пейнтбольного баллона с редуктором на 60 атм. Супер стабильность тут не важна, лишь бы оно вообще работало. Пока есть идея только что в малой камере остается ненулевое давление и его хватает чтобы поршень не шел назад. Мне кажется, надо уменьшить диаметр выходного уплотнения, соотношение площадей будет больше, шток будет сильнее тянуть вправо. Но может я где-то конкретно слажал и проблема вообще не в этом?

иваныч

Припаяй капиляр и подпитку в переднюю камеру, либо перед выстрелом перекрывай подпитку.

Konstantin_E

Объем ПИфа не слишком большей? Медленное сбрасывание, плюс подпитка с резика, возможно это и мешает хорошо открыться ПАФу?

Myk0la

Схема должна работать в режиме полуавтомата. То есть никаких взводов штоков и перекрытия давлений. Если подпитку пустить в переднюю камеру, клапан не будет сам закрываться и переходить в исходное состояние.

По идее - если подпитка мешает пафу открыться, то уменьшение выходного запирающего сечения должно помочь. Но прежде чем переделывать половину решил посоветоваться.

иваныч

Поставь пружину, её по любому ставить придётся.

братушка

Проблема у тебя там, где я отметил красными линиями.
В обоих местах не герметично, но "моментные" усилия на данных диаметрах не позволят клапану открыться вообще никогда. Убирай "шляпу" слева вообще или как минимум стачивай существенно.

Myk0la

"Шляпа" дырявая. Это чисто центрующий поясок, по его поверхности насверлены отверстия. Уплотняет только передняя кромка.

VZ813

Логично! Рисунок, надо думать, схематичный? Реальный объем Пифа не велик? Хода клапана, наверное, хватит ~2мм.
А центрировать имеет смысл только по одной поверхности - либо "шляпа", либо перепуск.

Myk0la

Рисунок схематичный, но в масштабе. Центрировать по перепуску нельзя, из него клапан уходит. Согласен, ход клапана и объем пифа можно прилично уменьшить, увеличив при этом объем пафа. Потерь в принципе не жалко, поэтому на объем пифа внимания не обращал.

братушка

Тогда проблема в объеме пифа. Туда и из резика подпитка и из пафа тоже просачивается (давление в пафе падает) - не можешь стравить пиф достаточно быстро.
Разница сечений (Ф23 и Ф26) маленькая и давление в пифе надо стравливать очень быстро и существенно.

VZ813

Myk0la
Центрировать по перепуску нельзя, из него клапан уходит.
Так зачем, в таком случае, заполнять перепуск? Либо сделать центрирующую часть по перепуску длиннее. Для центровки хватит тонких ребер. Объем Пифа, естественно, нужно сделать минимальным.

иваныч

Братушка правильно подсказывает, у тебя расход спускного клапана меньше чем расход между поршнем и +накачкой из ВД.Разница 23 и 26 очень большая, Братушка пересчитай квадраты 23х23=529 и 26х26=646, на таких диаметрах рулит нагруженный автоматический (самооткрывающийся)клапан. Если газа не жалко то без проблем.
Здесь посмотри,http://talks.guns.ru/forummessage/30/844011-7.html

братушка

Братушка пересчитай квадраты
Да, да. Слово не то проскочило.
Я имел ввиду следующее:
Ф23 - 4.154756284 см2
Ф26 - 5.309291585 см2
Т.е. разница площадей и соответственно усилий 27,79%.
Вот на ети 27,79% надо и снизить давление в пифе, чтоб вообще открываться начало (при 60бар у ТС - 43,32бар). А чтоб открывалось быстро остаток в пифе желательно намного меньше. Особенно с учетом перетекания из пафа в пиф.


ПС: у общепринятого ПИФ-ПАФа пропорции схемы не совсем такие. Там площадь запирания клапана во много раз меньше "площади воздействия" перегородки ПИФ-ПАФа. Малейшая разница давлений между пифом и пафом создает достаточное усилие на "отлипание" непосредственно клапана. Тут же разница площадей клапана и ПИФ-ПАФа очень мала и требует бОльшей разницы давлений "привода". Что я и имел ввиду ранее.

Myk0la

братушка
у общепринятого ПИФ-ПАФа пропорции схемы не совсем такие. Там площадь запирания клапана во много раз меньше "площади воздействия" перегородки ПИФ-ПАФа. Малейшая разница давлений между пифом и пафом создает достаточное усилие на "отлипание" непосредственно клапана. Тут же разница площадей клапана и ПИФ-ПАФа очень мала и требует бОльшей разницы давлений "привода".

Увы, тут нельзя делать малое выходное отверстие, а "площадь воздействия" тоже ограничена внешним диаметром болванки.

В целом я понял, что делать, для начала попробую уменьшить S1 до Ф20-21мм, переднее уплотнение переделаю на конус и уменьшу выступание в перепуск, этим уменьшу необходимый ход клапана. Чтобы не точить новый шток, поставлю пока капролоновую втулку в камеру пифа для уменьшения его объема и увеличу его проходное сечение. Переделаю и его на конус, чтобы при том же запирающем сечении можно было сделать большее проходное.

Возможно, сделаю еще что-нибудь для большего дросселирования - меньшей подпитки. В принципе, должно заработать, но если нет - придется вытачивать переднюю часть корпуса с отверстием в 15мм.

иваныч

Если бы ТС раскрыл секрет что собираеся сделать было бы проще. А то с линемётом меня чуть не посадили. Хотя несколько раз позже просили помочь, огнестрел однако но на 150м закидывает запрещено.

Myk0la

Пыли у меня много. Пыль сдувать хочу =)

Drix

Странно, но у меня все получилось
http://guns.allzip.org/topic/30/815847.html

Могу разобрать, обмерить, сообщить диамеры....

Надеюсь, продемонстрирую это коллегам в ближайшую субботу.....

иваныч

Пыли у меня много. Пыль сдувать хочу =)
Как бы вместе с пылью самому не улететь, я предложил начальнику сдуть пыль из компа при помощи огнетушителя ОУ, сказал, держи ответ уйня, сдуло вместе с ним.

Myk0la

Похоже, что надо переделывать шток. Сейчас переделано переднее уплотнение на конус и стоит капролоновая втулка с отверстием в камере пиф-а чтобы уменьшить его объем.

клапан пафает, но не очень сильно и за заправку букваьно 1 раз. Листок бумаги
, лежащий на нем, конечно разрывает в пыль, но нужно больше стабильности.

Как я понимаю, со втулкой другая проблема, хоть объем пиф-а и мал, но пока изменение давления пройдет от пифа до штока - проходит приличное время. Надо убирать втулку и удлинять шток.

Кто может в Москве, желательно на востоке помочь переделать шток?

Kline_Kinder

а попитку дросселировал?
кмк, разность расходов через пиф и подпитку и будет задавать темп открытия. сама по себе емкость пифа будет влиять на время реакции и экономичность. ятд

Myk0la

Подпитку дросселировал, но получается такая ситуация, что если сильно задушить - не получается герметизировать выходной клапан. Не хватает давления чтобы его надежно закрыть, все стравливается.

Вообще похоже что надо на заднем утолщении штока ставить резинку, а заполнять рабочую камеру через клапан в задней стенке штока - винтик с резинкой. Если будет возможность сделать новый шток - так и сделаю.

VZ813

Пружина, поджимающая, шток совсем отсутствует? Клапан (с пружиной), в принципе, способен открываться и закрываться и без подпитки. Если добавлять клапан, то его, наверное, имеет смысл расположить на утолщении штока. Т.е. утолщение по типу уплотнительной манжеты.

Myk0la

Пружина отсутствует, зачем она? Сам клапан давлением прекрасно ставит в переднее положение. Потестил еще - клапан работает пока на задней части штока есть консистентная смазка.

В общем идея со втулкой, видимо, была неудачной. Да, мертвый объем надо сокращать, но чтобы при этом ничто не мешало быстрому сбросу давления за штоком. Втулка с отверстием мешает.

VZ813

Myk0la
клапан работает пока на задней части штока есть консистентная смазка
Выходит зазор там велик, а проходное управляющего клапана мало. Про большой объем ПИФа уже говорили.

Borshevich

Мыкола, все плохо.
1. Соотношение сечений. Хотя бы 1:6 (диаметры 1:2.5), можно еще более.
2. Триггерный ("пиф") объем непомерно большой.
3. Непомерно большой ход. Просто дико большой. Там хватит полутора или двух миллиметров.
4. Длиная морда не нужна на главном клапане. Вообще не нужна.
5. Очень близко ведущий пояс к зоне главного "высера". Отодвинь миллиметров на 10, у него большое аэродинамическое сопротивление.

Сиятельный Гуру

Вано, зачем у себя на сайте немецкие буквы написал?

Andros0479

Пружина отсутствует, зачем она?
Пружинка в данном случае нужна в качестве демпфера, так как при открытии шток клапана может полностью отходить назад до упора, а при таком ходе удар получится не шуточный. Не помешает также регулировка хода клапана...

Borshevich

Не нужен там демпфер, при нормальных соотношениях сечений и настройке, жопа едва пол-миллиметра назад успевает пролететь, как в передней камере уже почти пусто, а в задней еще половина исходного давления.
Решающей является масса поршня-клапана.
При краевых значениях скорости пиф-слива и соотношения сечений, варьировать ее (массу) более чем достаточно.
В идеале так же неплохо располагать регулируемым поддувом в рабочую зону.

Andros0479

При таких размерах масса клапана будет немаленькой, да и соотношение сечений трудно оптимизировать.

Borshevich

При таких размерах масса клапана будет не маленькой

Делал в немногим меньшем габарите 2.3 грамма. Все, кроме запорного контура из дюраля.

Myk0la

Пружина быстро превратится в непотребность. Вот чего пока нельзя изменить - так это соотношения сечений. Попробую наверное вместо удлинения штока удлинить переднее уплотнение. Заодно и ведущий поясок назад сдвинется. Фиг знает только, выдержит ли капролон.

А так, объем ПИФа уменьшен, ход уменьшен, морда уменьшена.

fanat- hunter

Drix
Странно, но у меня все получилось
http://guns.allzip.org/topic/30/815847.html

Могу разобрать, обмерить, сообщить диамеры....

Надеюсь, продемонстрирую это коллегам в ближайшую субботу.....

Сёня воскресенье 😛
Где эскиз шедевра с размерами? 😀

Borshevich

Фиг знает только, выдержит ли капролон.

Делай из дюраля, капрон только на морду.

Myk0la

Если ведуший поясок отодвигать назад, то все, что впереди него все равно делать из капролона. В общем, пока решаемо все, кроме проходных сечений. Делать переднюю часть клапана заново очень не хочется, все-таки делаю это все не я и все встает в приличные деньги.