Несколько фоток Армса с новым хомутом

tano_1

Пока только фото, подробности чуть позже.







tano_1

Прежде всего хочу сказать большое спасибо токарю Дмитрию за всю ту достаточно непростую работу которую он проделал и КВП за то, что натолкнул на мысль, которая затем была воплощена в металле.
Идея развязки ствола и резервуара в РСР не нова и успешно опробована на спортивных моделях. Смысл ее состоит в том, чтобы снизить влияние искривления резервуара на ствол или, чтобы было понятнее- исключить 'плавание средней точки попадания'. На практике, если отстрелять всю заправку (30 выстрелов) по 5 пуль в каждую мишень, а затем сравнить положение СТП, то можно заметить, что оно меняется. В моем случае СТП описывала запятую. Кроме того, на моей винтовке за время эксплуатации выяснилась одна неприятная особенность- СТП странным образом начинала уходить вдруг по горизонтали на 10-15 МОА (что на 50м составляет к примеру от 14,5 до 21,8 см). Такие амплитуды не очень-то способствуют точной стрельбе. Собственно говоря, применительно к АА410 вся проблема сводилась к тому, чтобы вносимые конструктивные доработки по возможности не сильно меняли бы внешний вид винтовки, который лично мне очень нравится.
Что сделано:
Срезана передняя часть ложи (на это пришлось пойти по технологическим причинам, потому что технически оказалось очень сложно выточить деталь, которая бы полностью повторяла ее форму).
В само дерево имплантирован металлический стакан с внутренней резьбой. Чтобы исключить отклонения хомута вокруг оси резервуара, предусмотрены два симметричных шипа. Внешний вид детали думаю понятен из фото. Вся трудность заключается в тщательной подгонке.
На моей винтовке (слева) верхняя часть хомута крепится непосредственно за кожух модератора, родной хомут-восьмерка снят. Это чисто охотничий вариант.
Справа- винтовка ФЭСа. Все то же самое, только кожух модератора распилен, хомут крепится непосредственно за ствол и штатная восьмерка на месте. Без особых проблем за пару минут передняя часть модератора может быть снята и винтовка из охотничьей превращается в спортивную.
Сразу оговорюсь, данный пост коммерческих целей в себе не несет( браться за подобную работу по ряду причин токарь наотрез отказался) и создан исключительно для обмена опытом.
Ну и под конец, комментарии к нескольким фоткам с последней охоты:
-Два еще теплых фрага из серии one shoot- one kill 93 и 99 м соответственно. Автор-ФЭС. Дистанции понятное дело детские- укладывать уток на 185 м из Д-350 пока не получается.
- Полупустая бутыль из под питьевой воды пробитая первой же пулей. 122 м.
- Местный маргинал, загорающий на матрасе. 5 мин назад он попил воды из простреленной бутылки и прилег отдохнуть. Презабавнейшая публика...


Anvil

А я уж обрадовался, когда фотки крупно посмотрел - сначала вороны в качестве цели, потом бутылка, а потом и человек! Ну думаю, неужели в России новый закон вышел, что из пневматики уже людей можно стрелять! Потом текст почитал - нифига, блин.

bobspb

А у тебя винтовочка в каком калибре 4,5 или 5,5?

tano_1

5,5

bobspb

Даааа.Почетно, на 100 метрах ворон валить.