Наконец-то пострелял

dtorhov

Наконец таки смог выделить время и более менее нормально пострелять свою опытную винтовку в кал. 4,5 мм.
Сражу выражу огромную благодарность Алексею (Aliluya) который предоставил мне большую часть пуль.
Стрельба велась на дистанцию 50 м в закрытом тире при работающей вентиляции и параллельной стрельбе из соседней бойницы карабина под патрон 7,62х39. Вентиляция при проверке обеспечивала превышение СТП от ТП до 1-2 см. Выстрелы, произведенные параллельно или даже с задержкой 0,5-1 сек. после карабина, давали боковые отрывы до 1-3 см (в зависимости от интервала между выстрелом из карабина и моим и применяемой мной пулей). Лучших условий не было, поэтому начал испытания. Винтовка закреплялась в отстрелочном станке за подставную ложу. Винтовка магазинная и стрельба велась при снаряжении пуль в магазин. Досылание пуль из магазина в пульный вход производится запирающим механизмом с досылателем.
При всех испытаниях пули снаряжались в магазин подряд из банки без отбраковывания и осмотра.

Пули CZ Diabolo Boxer q=0,64+0,02 г.


Эти пули у меня, при шаге нарезов в 370 мм, давали наиболее стабильный результат (без отрывов) при скоростях от 258 (на скане) до 285 м/с. При этих скоростях результаты одинаковые как по средней группе, так и по наименьшей. Пули были двух разных партий. На самих пулях иногда встречался незначительный облой и мелкие повреждения (видимо технологические). Рассеивание скоростей не превышает +3 м/с для всех выстрелов с заправки.
Мне эти пули пока понравились больше всего из того, что мне попало в руки.


Пули JSB Exact q=0,545 г.


g] [/URL]

Эти пули дали более стабильные результаты при скорости 270- 283 м/с. При скорости 294 м/с наблюдались значительные отрывы от основной серии, причем эти результаты четко вязались с состоянием и геометрией пули, установленной в магазин в соответствующее гнездо. При изучении пуль в банке было выявлено наличие облоя на внутренней поверхности юбки, помятости юбки и некруглость юбки. Нарушение формы юбки могло быть связано с повреждениями при транспортировке. Примерно одна из десяти пуль вставлялась в магазин с заметно меньшим усилием, вылетала с большей скоростью и давала отрыв вниз. Облой в юбке иногда давал небольшой отрыв на 4-5 часов. Рассеивание скоростей не превышает +2,3 м/с для всех выстрелов с заправки. Если не учитывать поврежденные пули, то рассеивание скоростей не превышает +1,5 м/с.
Пули очень хорошие, но нужен отбор перед использованием.

Пули СР10,5 (новые из мет. анки по 50 шт.) q=0,98 г.

Эти пули были у меня двух партий - купленные мной и предоставленные Алексеем.
Купленные мной были совершенно ровные, без облоя но полетели не совсем как хотелось - лучший результат Пср=25 мм но стабильный по крайней мере. Пули от Алексея, без исключения все, имели заусенец под головной частью. Они при скорости 275 м/с летели лучше всего (отрывы были 5-7 мм от основной серии примерно один на десять выстрелов). Эту карточку я куда-то похерил. Эти же пули при скорости 263 м/с (на скане) давали больше отрывов, причем отрывы все овальной формы. Может эта скорость при моем шаге нарезов не обеспечивает пуле гироскопической устойчивости, а может еще чего. В общем, сейчас думаю. Самое забавное то, что эти отрывы овальной формы может связаны с пулями с конической головной частью (другие какие-то что ли) попадавшиеся один на 30-50 в банке.
В принципе с этими пулями можно работать при отбраковывании. Рассеивание скоростей этих пуль у меня получилось +5,5 м/с для всех выстрелов с накачки с учетом стрельбы пулями др. формы. Без учета пуль др. формы рассеивание скоростей не превышает +3,4 м/с.

Стрелял я еще пулями CZ Diabolo Standart q=0,49 г и Crossman Premier Super Match q=0,53 г. Но группы по 50-70 мм и более даже показывать не имеет смысла.

South

Мои искренние поздравления!
А фотка самой винтовки? Можно даже "полуфабрикат", без ложа, одно железо - очень интересно.

dtorhov

Фото винтовки (старое) в первом варианте. Второй вариант (его стрелял) у меня пока без ложи.


OrthoPed

А нафига мелкану резервуер? 😞

Udav_kaa

OrthoPed
А нафига мелкану резервуер? 😞

Это не мелкан. а ПСП. Интерестна реализация подачи пуль.

Alter

Очень странная штуковина. Если магазин вставляется сверху, то как это осуществимо при установленном прицеле? В таком варианте пули 3 можно запихать от силы(вроде как).Зачем тогда сохранился магазин от мелкахи ? Это ведь он на фото 3 ? И почему такой длины? Почему этот же магазин отсутствует на первой картинке? Ведь выемка на деревяхе от него и зачем она тогда? Типа ради мелочи - а зачем сохранены стандартные подсумки для магазинов на ложе(1 фото)? Пуль 4.5 в одну такую полбанки уйдёт.Судя по всему это две разных винтовки (ложи разные). Ударник вроде как курок и проходит сквозь магазин? А привод подачи магазина как? Странно всё-чёрт побери)), нарисовали бы примерную схему сего аппарата? При всём притом не пойму, если раньше это была мелкаха, то зачем её так здорово *превратили*? У меня бы рука не поднялась на такое))). Но таких ПСП никогда не видел, если действительно это она, то творческая жилка чувствуется (хотя мелкаху жаль))).

Alter

[QUOTE]Originally posted by dtorhov:
[B]Фото винтовки (старое) в первом варианте. Второй вариант (его стрелял) у меня пока без ложи.
Глянь, не посмотрел сначала -так вы из И.? Хо, *то то я думаю усы клеенные*(из Флоризеля) 😀. Тогда всё понятно и по ТТ и по этой штуковине-*я тебя слепила из того что было* 😛. Блин ребята -такие мощности и лень по-простому , простые вещи изготовить с нуля. Многослойную фанеру на ложе для ПСП обработать вот не лень? Хм! -просто многослойку ставят чаще на мощные боевые винтовки-она весит то не хило сама по себе. Но *у целом*, как говорил тот кто стал причиной вашего упадка,... типа сойдёт.

dtorhov

Да это действительно ПСП а не мелкан.
Магазин вставляется снизу как у любого нормального оружия. Сам магазин по форме напоминает магазин от винтовок Биатлон. Высокий он потому что на него крышка удлинняющая надета для удобства извлечения. На старой фото таких крышек на магазинах не было еще.
На картинке устройство магазина. Шаговоя подача накопителя осуществляется от запирающего механизма кривошипно-шатунного типа с вертикальными осями вращения (см. наши винтовки Биатлон-7-2, 7-3, 7-4 или Соболь). При вставлении в обойму фиксатор (двуплечий рычаг) освобождает накопитель и он перехватывается механизмом шаговой подачи. По израсходовании пуль затвор остается в крайнем заднем положении.
Вокруг обоймы проходит рамка передающая удар от курка, расположенного в УСМ, на клапан.
Ложа подставная фанерная сделана для того, что бы при испытаниях родную не покалечить ненароком.
Пули досылаются из магазина в ствол в абсолютно неповрежденном виде, что конструкцией обтюратора ствола обеспечивается.





Valent

Проект выполнен в SW?

dtorhov

Угу

Клон001

Гут.

Alter

Теперь ясно. Здорово досталось биатлонной винтовке)). Вообще по идее , если когда -нибудь запускать *это* в серию , то естесственно избавиться от всего наносного: как то: огромный сам по себе магазин для пневматич. пуль, очень большой затвор(ну не мелкан же); ударно-курковый просто просится ближе к баллону. Отмечу , что от рамочного ударника надо уйти-не *солидно* это)). Сама идея(коленчато -шатунного) мне нравиться всегда -дядки Винчестер и Борхард толк в этом знали. А очень правильно то , что магазин скрыт внутри *деревяшки* и защищён от случайных повреждений.
Под этим топиком я понял не стремление показать как кучно стреляет винтовка, ясно , что в таком варианте она годится лишь для штучно-личного пользования(стрелков всяких-разных здесь пруд-пруди), а типа может ознакомить *массы* с таким вариантом? Я знаю в И. делают ПСП пневму , но не массово, а для спорт развлечений в ограниченном кол-ве (в журнале видел одном типа мужик ваш с неплохой винтовкой псп и подписью *... представлена продукция ....*. За рисунки спасибо , необходимость объяснять что-то письменно отпадает сразу. Из третьего рисунка, однако отмечу; маленькое плечо удара курком по бойку, небось тяжко то взводить шарниры?))(должна ведь быть ещё возвратная пружина затвора?)(ну это так личное), а вот что напрягло слегка-так это близкое расположение рамочного ударника(его бьющей поверхности) к впускному отверстию в казённике, из этого следует, что места как-то маловато для уплотнения штока клапана, *мяса* металла практически в районе 1.5, 2 мм на это дело-судя по рисунку??. Имеет ли винтовка редуктор(наверное нет??). Уплотняющий элемент для пуль -спец резина или др материал? И как он крепится? Просто не написано в начале про редуктор. Думаю, (ну так, если бы *Смог Джон)), что винтовка с таким механизмом и такой компоновкой просто просится к *отбуллпапыванию* как и многие псп))), в отличие от ппп МП-514 , которую я не полюбил из-за того , что напоминает мне при взводе Самсона разрывающего пасть Немейской гидре или льву;-) или обоим сразу!)))))))). Ну как то стрёмно это для ппп. То что SW пользуетесь-это слава богу НТР и вас посетила, не всё же кульманом водить.))) В этой проге можно подвигать детальками (это известно), а вот ёщё приложения есть -можно при указанном давлениии *в резервуаре* высчитать как будет себя вести УСМ , ну и остальные уплотняющие элементы, да и вообще -пересчитать всю кинематику и динамик(ну это так не поучение , а типа *мимо шёл .. мало ли!)))

Тибет

Интересно

Sova902

Чрезвычайно интересно и очень промышленный вид!!! Чем-то похоже на БИ-7-5. А какие детали кроме ложа и ствола ещё не заводского изготовления. Или это полностью самоделка? Если так, то я вобще в ВОСТОРГЕ!!!! Примите поздравления!!!

Sova902

... что напоминает мне при взводе Самсона разрывающего пасть Немейской гидре или льву;-) или обоим сразу!))))))))..... [/B][/QUOTE]

Гидра Лернейская, а лев Немейский ( с пуле непробиваемой шкурой....) Так ...вспомнилось.... ИМХО

😀 😀

Тибет

А я понял, что это БИ-7-5 в охотничьем варианте? Жду дальнейших рассказов от автора сего творения

KVK

Блин, завод должен плакать!
Автору - решпект!

Кайнын

так автор на заводе и работает.

это предсерийный экземпляр
:-)

KVK

Пойду тогда застрелюсь! 😀

Callsign

Когда же запустят в серию и сколько это будет стоить!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Sova902

О создании и "продажах" этой спортивной винты (если это конечно она...) писали аж в 1998-2000году кажется... . Её привозили на каждую выставку от "Рая" до "ИнтерПолитеха" Если это она, то я не доживу до её продаж вобще... ,да и стоить она будет так- же как и 573я ( на выставке со слов консультанта ...450$, а с завода по 1400$ под заказ...) которых, ЭТО, не стоило и стоить никогда не должно!!!!!! 😉 😛

Callsign

2Sova902
А чьто мельками цены на 573 и 572???

Cosha

2KVK застрелимся вместе одной пулькой 😛 Аппаратик то ГУТ! Зер Гут!

illarien

Прям Би-7-2КО, красиво.
Весьма...

Devastate

Красиво
Блин... хочу такой механизм подачи.
Очень очень очень...

SwD

естесственно избавиться от всего наносного: как то: огромный сам по себе магазин для пневматич. пуль
Вообще-то это вроде как биатлонная винтовка.. И массо-габаритные параметры магазина и затвора все же уместны..

Про калибр 5.5 не думаете? 😛

blacksmith

Гена, это, конечно-же, не та винтовка, о которой ты подумал.
2all господин Торхов сейчас без инстернету, посему ответить вам не сможет. Ежели дасть добро - попробуем чертёжиков покидать. Хотя...это я уж впереди паровоза, как говорится.

Sova902

Callsign
2Sova902
А чьто мельками цены на 573 и 572???
Выставки-же на эту тему, проводятся в основном павилионе, где и редакция "Калибра" сидит. Поэтому я и бывал почти на всех.
И везде сотрудники ИЖ озвучивали ориентировочную цену, ссылаясь однако на отсутствие баллонов отеческого пр-ва.

Sova902

blacksmith
Гена, это, конечно-же, не та винтовка, о которой ты подумал.
2all господин Торхов сейчас без инстернету, посему ответить вам не сможет. Ежели дасть добро - попробуем чертёжиков покидать. Хотя...это я уж впереди паровоза, как говорится.
Сергей, а я и не утверждаю что это она. Но похожа оченно....

😛

Alter

Sova902
Сергей, а я и не утверждаю что это она. Но похожа оченно....

😛

Чё та блин эту тему подняли через месяц. Да винтовка интересная сама по себе. А что интересно сам то автор затаился?(как и я))).
Насчёт гидры -была одна -мировая гидра контрреволюции -большевички её того, так то давно и было. 😀 😀. Да знаю я мифологию, не думай, прикалываюсь так. 😊 Как там в фильме *Троя* .. Гектор выходи я тебе ухи оборву. 😀

Sova902

Какие-же сложные вещи делают коллеги. Всё равно я восхищён!!!
Имея классный ствол, золотые руки, такую-же голову + прекрасно оборудованную мастерскую (цех) и материалы, один человек, подобную прелесть, может сделать видимо за пол года или даже более.
Я бы делал именно пол года и более. Так что, это очень очень и сложно, и трудоёмко и гиморойно.... Очень уважаю!!!
Решпект полнейший!

bobspb

Действительно классная штука.
Эх ,как долог и тернист бывает путь от опытного образца до промышленного производства.
Не все дождутся.
Эх ,поскорейбы. 😛

Alter

Sova902
Какие-же сложные вещи делают коллеги. Всё равно я восхищён!!!
Имея классный ствол, золотые руки, такую-же голову + прекрасно оборудованную мастерскую (цех) и материалы, один человек, подобную прелесть, может сделать видимо за пол года или даже более.
Я бы делал именно пол года и более. Так что, это очень очень и сложно, и трудоёмко и гиморойно.... Очень уважаю!!!
Решпект полнейший!

Хм , но винтовка то передельная , значит и времени надо меньше -всё готово уже почти. Ты же говорил есть станки у тя, а со станками черта сделать можно.

Alter

bobspb
Действительно классная штука.
Эх ,как долог и тернист бывает путь от опытного образца до промышленного производства.
Не все дождутся.
Эх ,поскорейбы. 😛

В таком виде она в продажу скорее всего не пойдёт , да и пойдёт ли вообще? Это так -энтузиазм одного, пробный камень.

dtorhov

Дорвался до интернета!!! Сделал я их почти 20 штук своимим руками, как ни странно это может звучать (при том что цех опутный имеется. Ну теперь этот геморр и завод только в моих воспоминаниях. В принципе винтовка не сложная как могло показаться некоторым участникам. Некоторуе детали винтоки заимствованы с серийных изделий. Некоторое усложнение конструкции конечно произошло в связи с установкой обоймы и магазина. Но это наверное в плюс.
Спасибо за отзывы. В конце октября в Гостином дворе выставка Оружие и Охота пройдет, там можно будет на стенде Ижмаша ее видеть (биатлонные вариант есстестно).

Dv

Фото в студию пожалуйста. 😊

Alter

dtorhov
Дорвался до интернета!!! Сделал я их почти 20 штук своимим руками, как ни странно это может звучать (при том что цех опутный имеется. Ну теперь этот геморр и завод только в моих воспоминаниях. В принципе винтовка не сложная как могло показаться некоторым участникам. Некоторуе детали винтоки заимствованы с серийных изделий. Некоторое усложнение конструкции конечно произошло в связи с установкой обоймы и магазина. Но это наверное в плюс.
Спасибо за отзывы. В конце октября в Гостином дворе выставка Оружие и Охота пройдет, там можно будет на стенде Ижмаша ее видеть (биатлонные вариант есстестно).

Ну глянем , правда если не как в прошлый раз -по рукам били ,*то не бери , этим не щёлкай, положь на место и вапще отойди отсюда* 😀 .
А за скока её продавать то намечается, да и те 20 шт, чай не на стену то вешать?

bobspb

Я отправил запрос на завод по поводу винтовки Биатлон -7-5.И вот что мне ответели:


Здравствуйте, Борис!

Вы писали 1 февраля 2006 г., 22:23:22:

БИ 705-пневматическая винтовка, работающая на сжатом воздухе. Цена
примерная 35 000,00 руб.Для приоюретения нужно позвонить в
Конструкторско-оружейный центр ОАО "Концерн "Ижмаш" по тел.
(3412)495-619 начальнику производства Анисимову Александру Сергеевичу.
В случае изготовления необходимо сделать заказ.

alex CB

Дорага! и калибер не тот, но плюсы есть

Vorter

35 косых, это с их стороны весьма оптимистичная оценка. Я бы сказал, даже с долей нездорового энтузиазма и отсутствием представления о том, что творится на рынке. Я даже опускаю ту невеселую традицию Ижмаша - запоздалый пуск серийного производства брака на базе некогда неплохого или даже замечательного оружия. И пусть я буду неправ!

SVIREPPEY

Плюсы я не уловил. А цена бля просто аховая за эту поделку.
Как владелец Би-7 Basic в МК варианте (за 5000руб) , спрашиваю: а эту ПСП-причуду кто-нибудь купит за такие бабули?

Sova902

Ну олигарх для коллекции или Квакенбуш для изучения.

Alter

Или сам автор!))

Hitman_77

Sova902
.........И везде сотрудники ИЖ озвучивали ориентировочную цену, ссылаясь однако на отсутствие баллонов отеческого пр-ва......

М... Даже не знаю как комментировать... Сова, да пошли ты на Иж чертежи своих баллонов.... Вменсте с телефонами фирм, которые д16т торгуют.... 😀 😀 😀 😀 😀

Sova902

Alter
Или сам автор!))
Автор сделал 20штук и себе оставил немного....

😀

Sova902

Hitman_77

М... Даже не знаю как комментировать... Сова, да пошли ты на Иж чертежи своих баллонов.... Вменсте с телефонами фирм, которые д16т торгуют.... 😀 😀 😀 😀 😀

Не-е-е я боюсь.
Там ИнженерА, а я с незаконченной вышкой. Просто работяга.
Будут хомяками кидаться... Нет, мне с концерном тягаться ни-ни....

😀 Трубы то как раз с Урала возят сюда...

Alter

Sova902
Автор сделал 20штук и себе оставил немного....

😀

20Х35000=700000р -во капусты нарубили(ят) ижевские! 😊

SoullesS

Во блин! Аффтару решпект адназначна. Крутая винта!

Manitu

Техника на грани фантастики!
Цена на грани фола...

Youri

SoullesS
Во блин! Аффтару решпект адназначна. Крутая винта!

Полностью согласен!
Винтовка офигительная,если это та,что я думаю-УСМ на подшипниках,если дать кому-то сделать-впадёт в кому
Уровень винтовки совершенно другой

Не понимаю одного-зачем Дмитрий выставил её на всеобщее обозрение?
знает же-всё ,что сделано и будет сделано им и Демьяном будет обосрано,.... по зависти,как я думаю
Ну переставляли бы резервуары с одного купленного аппарата на другой,купленный-был бы почёт

молчал,молчал-высказался
теперь Мастера и меня с г..ом смешают,мол прихвостень

Hitman_77

М... Даже не знаю как комментировать... Сова, да пошли ты на Иж чертежи своих баллонов.... Вменсте с телефонами фирм, которые д16т торгуют.... 😀 😀 😀 😀 😀

от Кэрьера,резервуары???? 😊 😊

SoullesS

Главное - поддерживать такие идеи. В них вся сила. Без таких революционеров в нашем деле (да и в России вообще) нереально. Всё превратится в болото (в общем-то оно и есть сейчас)...
А кто что скажет - их проблемы. Завидно - и пусть...

bobspb

Посмотрев на это безобразие , пощел и купил сбе BSA Hornet в многозарядной версии.Ну это конечно не биатлонка , но тоже очень не плохой вариант.А по деньгам существенно дешевле.

Sgood

НИхрена!!!! Винтовка просто класс!!!! Я бы такую взял однозначно, но цена огорчает сильно.
Если бы ИЖевцы ее продавали по 20000 думаю народ покупал бы очень хорошо ее. Биатлонный взвод на пневме- моя мечта!!!! Очень удобно!!!