РСР винтовка в СО2 варианте.

АлДан

Прочитал о тут о Крохе South(а) и захотелось мне тоже проверить, что же такое СО2 винтовка. Моя РСР винтовка имеет сменный баллон и позволяет легко осуществить эту проверку. Купил огнетушитель - были сложности, во-первых баллонов с вентилем в продаже нет / сняты с производства/, а во-вторых за наличный расчет у нас практически не торгуют, ну в общем купил. Заправил баллон от своей РСР винтовки. Тут как раз никаких сложностей. Горловина баллона обматывается лентой ФУМ и баллон кладется в морозилку .После охлаждения баллон вкручивается в огнетушитель, нажимаем на рачаг, несколько секунд слышно шипение - СО2 переходит из огнетушителя в баллон и заправка закончена. В баллон емкостью 150см.куб перетекло 100г СО2. Присоединил баллон к винтовке, редуктор перевел на прямоток и стал настраивать ударник. Максимальная скорость 215м/с пулей весом 0.55г. Стрелял двумя пулями , т.е. 1.1г и даже тремя. Энергия около 15дж, чем пуля тяжелее тем энергия выше. Скорость мерил хронографом S043 в режиме РСР, он и в этом режиме не чуствителен к парам СО2, зато работать гораздо удобнее да и в качестве счетчика выстрелов удобен. Количество выстрелов получилось около 130, что смутило - ожидалось больше. Взвесил баллон - в нем осталось около 40г СО2. Решил посчитать, что к чему. Итак объем 150см.куб плотность пара СО2 при температуре 25 градусов и давлении 65атм 0.24 г/см3. Вес получается 36 грамм. Все верно на стрельбу у меня отводится 64г, что при расходе около 0.5г на выстрел или иначе говоря 250см3 на выстрел дает именно 130 выстрелов, плюс - минус 5-10 выстрелов.
Этот вариант мне очень понравился - простота и дешевизна зарядки плюс большое количество выстрелов прекрасный вариант для развлекательной стрельбы. Насколько он хорош для охоты или спорта судить не берусь, не спец я в этом.
Хорош этот вариант и для малобюджетной РСР. Т.е. можно купить недорогую РСР, скажем как у меня за 400$. добавить огнетушитель за 15-20$ и можно сразу приступать к стрельбе, а покупку ручного компрессора или заправочного баллона отложить до тех пор пока деньги появятся.
А можно, если не гнаться за мощностью, ограничиться только СО2 винтовкой - по комфортности ППП и рядом не лежит с баллонными.

igoral

То есть понравилось? И мне тоже. Но когда на 28С в клочья разносила бутылки, а на 17С делала это весьма неохотно, было немножко грустно.
Все относительно, кому и 400 баксов - недорого, а кому... Но для со2 всеже дороговато. Но как дополнение - самое то.
В чем заключалась настройка ударника, вернее какие отличия от режима РСР-воздух?
Пытаюсь донести до всех СО2!!! Когда говорите о скорости, приводите,пожалуйста, температуру.
Так вы и меня подобьете вместо халявной закуси азота прикупить баллон с СО2.
С уважением, Игорь.

SNB

2 АлДан:
А что за винтовка у тебя?

------------------
a good 2b a kin'!

АлДан

2 Igoral.
Игорь, я написал недорогую РСР винтовку. А СО2 в ней можно использовать на первых парах - когда еще нет возможности заправить высоким давлением. Да и в дальнейшем, когда нет необходимости в большой мощности можно Со использовать. Это вроде, как дополнительная опция - можно и без нее, но с ней приятнее. Мне например, что бы заправить баллон нужно полчаса, да и попотеть надо - а с СО совсем другое дело. Теперь для серьезной работы я использую высокое давление, а для развлечения СО2.
По ударнику - отличий никаких, просто надо было настроиться на меньшее давление и оптимизировать расход.
Про температуру ничего не скажу, а давление было 65 атм. Понимаешь, когда есть манометр градусник ни к чему.
2 SNB. Посмотри в более ранних сообщениях на этом форуме тему Представляю ИЖ-38 РСР, там подробно описано.

igoral

Да все я правильно понял. Просто пообщаться захотелось. Делаю вывод - пока тепло, можно с воздухом особо не заморачиваться. Серьезные охотничьи вылазки делаю крайне редко. В основном засады на ворон на 30 метров. А дальше стрелять - мне криворукость не позволяет. А большой запас выстрелов - очень приятно. У меня баллон на 400мл - меньше не нашел. Тяжелый, зараза, - 1кг с газом. Зато ни разу не дострелял до конца.
По ударнику. Вот я и спрашиваю в чем заключается настройка на меньшее давление, как оптимизировал расхода газа? Как конкретно делал именно ты? Вроде того, инструкция по переводу со2 на воздух в обратном порядке.
С уважением, Игорь.

[edited by igoral]

АлДан

Вот и я только на 25-30 стреляю, причина и криворукость и слабоглазость и прицел слабоват 4 х 24, поэтому СО так и понравилась. А главное баллон качать не надо.
Насчет регулировки - все очень просто: у меня не только регулируемый редуктор, но и есть поджим пружины ударника, т.е. регулируемый ударник. Для начала ослабляем пружину, что бы скорость была около 200м/с, а затем начинаем поджимать и смотреть как растет скорость. На некотором этапе скорость расти перестает / по крайней мере у меня/, т.е. дальнейший поджим увеличивает расход газа без увеличения скорости. Теперь начинаем пружину отпускать, пока скорость не станет чуть меньше максимальной, затем уточняем поджим пружины и все. В результате имеем максимальную скорость при мин. расходе.