Clip-board для T4

Bolo

Давно хотел написать про этот довольно полезный в деле аксессуар, да всё руки не доползали 😊
Итак, клипница для тэхи. Суть в чём: в поле стреляю много, и не я один. Тягать по карманам клипы с пулями, не шибко удобно, особенно когда надо быстро перезарядится не сильно меняя позу, а то и вовсе на ходу. Долго скрипел мозгом, если включал его, как оптимизировать сие шаманство, и в конце концов родил.

Вот такой вот гаджет. Работает так: стропки с липучкой обхватывают ложе с резиком и стволом, прямо перед барабаном, и фиксируюяся на правой стороне Т4. Внутри - 5 кармашков из Т-образных кусков кожи, в которые помещены клипы с пулями.

Держаться они там очень надёжно. Входят выходят с вменяемым натягом, а вывалится в случае драйва им не даёт достаточно близко пришитая кожанная "крышка", онаже не позволяет вылететь пулькам. Что бы эта крышка не отгиналась, в её край вшит кусок упругой проволоки, который придаёт определённую жёсткость.
Задняя стенка клипницы многослойная с проклейкой эпоксидкой - кожа и капроновая стропа. Прочность - как у фанеры, только воды не боится.
Вот так это выглядит уже на винтовке (она уже в зимней одёжке - готовится к соревнованию по зимнему "лесному снайпингу" где тоже будут снайперские дуэли как на прошедшем осеннем):

Здесь клипница открыта.

[/url]
Тут она закрыта.

А это портрет целиком:

Я бы не писал, если бы это дело не прошло серьёзные полевые испытания. Прошло. Сначала на патрулировании леса (от загаживателей) а потом на самом лесном снайпинге - никакие кусты, кочки-болота не позволили ни одному клипу или пульке выпасть, при перезарядке показала себя крайне в хорошем смысле. Я доволен... Хотя например крышку окуляра от прицела таки в запале снесло.


На фото понятно не я. А вот с другой стороны:

Хорошо видно как закреплена клипница. Кстати, благодаря жёсткой конструкции она никуда не сползает, сидит на влитая.

На последок небольшое видео с участием означенной тэшки, клипницы и автора поста, о том самом осеннем велосипедном лесном снайпинге...


Сразу предупрежэдаю: заказов на изготовление не беру, просто делюсь идеей, потому как не только к тэхе можно приспособить, если конечно кому тут надо 😛

zenon05

А для чего иностранное непонятное название? Ты на аглицком лучше чем на русском говоришь? 😊
А идиотское "ГАД-ЖЕТ" слух не режет? Рюсски-пеши- гавари савсем не магу? 😊

Ствол к резику приматывать нельзя.

Vadim Nord

Низкопоклонство.

Бирюк

Bolo
Сначала на патрулировании леса (от загаживателей)
ссколько тушек набили? :-)

Bolo

2 zenon05:
Не придирайся. Настроение такое.

zenon05
Ствол к резику приматывать нельзя.
А вот тут спорно. Не то что приматываем, а восьмёрки городим (заказать хочу) ибо гуляет ствол если не примотан. Между ним и резиком правда специально подобранная упругая прокладочка стоит, но если без этого - всю пристрелку пока до цели дойдёшь сшибёш. Это не в тир ходить, как бэ... 😛
Бирюк
ссколько тушек набили? :-)
В теме, да? 😊 в этот раз пронесло, их, успели смыться 😛

Бирюк

в т4 основной цимус, что резик со стволом развязаны. а тут непойми что получается. кондовый ствольный блок просто нужно ставить, для прогулки по лесным еб.. в смысле, по кустарнику всякому.

Bolo

У меня непойми что получается, когда с развязанным стреляю. на пристрелке одно, в поле - СТП гуляет от позиции к позиции. А так - нет.
Мож я сам какой неправильный, он оно у меня так.

Бирюк

это еще ложе может быть температуру или влажность ловит. а может, и дураль на температуру падкая. в каждом конкретном слачае бывают свои тонкости.

Bolo

Загаживатели - это те кто там мусор оставляет 😛
Кина всего не отражает 😛 Есть подробный отчёт с фотками, и не только мой, но там, увы, про тему топика - клипницу - ни слова... 😊
И да, температура не причём: за время вылазок она сильно не изменяется, а пристрелка проводится на 60-ти метровой позиции тоже на открытом воздухе. Так что тут только механика. Да что там говорить - прикручено всё хорошо, никаких шатов в помине нет, но пальцами ствол можно сдвинуть за срез, а это не гуд. Поэтому фиксируем.