Скажите, это просто обман? Или я ничего не понимаю?..

Drix

Все, конечно, читали про эвакуацию важнейших предприятий на Восток в 1941-1942-м году.
Все знают, что "серийные" заводы, целиком, вывозились "за Урал". Нам рассказывали, что там, за Уралом и в Сибири , едва залив фундамент, запускали цеха: еще не было стен, а станки уже работали, резали металл и выпускали продукцию для фронта.
Говорили и писАли, что температура воздуха была -20, -25.

Я это к чему - серийные заводы предполагали наличие "копировальных" станков. В те времена станки приводились в действие от единой "потолочной" трансмиссии. Так что не ясно, как цех вообще мог работать без стен....

Все оборудование настраивается при температуре +18-+20 градусов. А потом в жутких условиях перевозится и запускается. И работает. И что-то там выдает.

Работать за токарным станком, когда вокруг -20, безусловно подвиг. Я попробовал - мне стало жалко станок.

А ТОГДА было надо. Но не ясно, ВОЗМОЖНО ли это было, или станки рвались один за одним замерзшим маслом....

garry22

Да возможно конечно...Они ж не выключались...работали то в несколько смен круглые сутки. Масло просто не остывало. Другое дело насчет "копиров"...незнаю как выходили из положения.

Drix

garry22
Другое дело насчет "копиров"...незнаю как выходили из положения.
Вот в том и дело. На "холдном" станке ту же "десятку" уже "ловить" приходится, а когда все вокруг тепло, то просто по нониусу выставляешь.

Болотный Тролль

Я работаю в цеху и УТВЕРЖДАЮ, что невозможно работать без стен. Во всяком случае, на нашем производстве, когда один лист достигает нескольких тонн. Станки, масло, холод - это все понятно.
А как же кран-балка?

Garick

Наверное, "без стен" "в -25" подходило не ко всем видам производства. Резать фанеру на планер самолета, положим, можно - тент или крыша есть и ладно. Для восхваления подвига, без сарказма, дальше уже "летописцы" могли смешать все в одну кучу.

DEN 54

Тему в pcp online.

-S-B-A-

Семь лет назад я устроился на завод в шлифовальный цех наладчиком.Обработка ферритов и керамики.Во время перестройки завод был разбомблен и растащен.И тут я вспомнил войну.Там все понятно.ХОТЬ БЕЗ СТЕН ХОТЬ МИНУС 20.Но надо.А тут мирное почти время.В цехе зимой вода в станках замерзала, вокруг как после бомбежки.Но наши станки все работали,а ипортные пока воздух не нагреется ни в какую.Самое страшное что оборудование как было старое так и осталось.По десять раз списанное.Всему начальству пофиг.Но план любой ценой,как во время войны.

Konstantin_E

А было ли качество? И если и было, то какой ценой?

vlad1704

А к чему это вообще ???
Давайте к сути вопроса !!!!

Наверное предвыборная гонка из "зомбиящика" навеяла эти вопросы ?
Аккуратнее с этим ящиком !!!
Вы даже не представляете, что нам с помощью "этих" технологий могут втюхать в наши мозги.

братушка

На тему какие тогда были станки, могли ли они работать при -20, какую с них требовали точность, да еще и без "потолочной" трансмиссии не скажу.
Но вот как планировка огромного города оказалась сформирована той войной видел своими глазами, вырос там. ЖД ветка, с одной стороны полотна огромный завод и напротив него рабочий поселок к нему. И так весь город, как шахматы.

Да и врядли ВСЕ заводы запускали именно зимой. Пропаганда: выбрали для летописи самые отчаянные случаи, да еще и преукрасили чуток. Нормально для того времени.
Логично будет предположить, что основная транспортировка таких заводов начиналась лето-осень-зима 41-го. Пока они там еще до места доберутся... А на месте наверняка уже вовсю площадку и временную ЖД ветку готовили. Вот к весне-лету 42-го их и начинали с ешелонов уже на месте разгружать.
Кроме потолочного привода и кран-балок для пуска любого завода нужны в первую очередь средство доставки (ЖД ветка) и ел. питание. Они тоже не сразу там на местах появились.

weter80

Да...
Но ведь наваляли же
А счас?
Вот интересно, где дядя Вова с своим вопросом - «вдруг завтра в домодедовских лесах вместе окажемся, а ты стрелять не могешь?» :-)

Kazak77

Качество соответствующее и шло.Попадалась мне мосинка копаная с пулей в стволе застрявшей, и ствол был с отверстием не по центру...А станок довоенный и сейчас есть, только плоскоременную на клиноремень поменял, соскакивал постоянно.Да, были времена...

Фрол Фрол

:-) позабавило :-) Почитайте Суворова (Ризун). Хоть он и гонит в одни ворота, но важен подход (способ анализа). Есть там в скользь и о эвакуированных заводах (не помню где). Не было никаких заводов. Они уже ТАМ стояли, готовые, пиндосовские. Перевозили людей и так "по мелочи".
Крамолу гоню, но ...
Разгром Японии в Манжурии (через Гоби и Хинган).
Все официально и доступно. Книга "История второй мировой войны, том 2, Война на тихом океане") Выпущена в СССР. Толстая, зеленая книжка с фото.
Стоит только полистать, даже не вдаваясь в подробности. И становится понятно ВСЕ. Пиндосы расхерачили у япов ВСЕ ЧТО МОЖНО (разведку, транспорт, сообщение, связь, снабжение, командование, два промцентра за один раз (понятно о чем, да?)). А дальше пришел (тоже подумайте о боевом моторесурсе танка, и какой он дошел) доблесный генерал и считай голыми руками задушил голодного, холодного япа на хр". Гениальная операция. Хвала беспорно.
У меня один дед (родной), царство ему небесное, 1912 г.р., два раза в Манжурии воевал. Форму с них снимали, вводили в Китай, выводили форму возвращали. Только 1986 году их признали интернационалистами и участниками (ага, а откуда, мля, два ордена красной звезды, если не воевал?). Другой (не родной) был командиром танка-застрельщика, тот что первым выскакивает на позицию и вскрывает оборону противника, танк N1 позывной «Грек» могу и фамилию сказать, если кто не верит, танк к которому по боевому расписанию был приписан генерал танковой армии Рыбалко. Так что не туфта. Он фильмы про войну не смотрел, говорил «не так все было», в основном помалкивал, да тогда мы и не верили в такое. Но то что я помню из его рассказов : оценилось только потом : О фильме «Батальены просят огня» - «да ежли пушка на прямой наводке по танку второй раз выстрелит, всем героя давали посмертно : а тут они шпарят : тьфу»

Короче, Drix, тут не та ветка :

Фрол Фрол

Дед Коля так все жизнь всех "греками" и звал :-) типа "видел мол я этих греков" или "вот вы греки даете" ...
Так деда вспомнил ...

LGO

Именно так и было в 20-30 грдусные морозы в стрящемся цехе начинали работать. Некоторые станки работали накрытыми палатками и с буржуйкой, а некоторые на ветру. Сосед по даче расказывал как он мальчишкой работал на токарном станке в мороз, "а некоторым, которые постарше были, везло - работали в палатке, почти в тепле".
Может особо "нежные" станки так и работали.
А потом когда поставили стены и крышу, дали отопление, они так и жили в цеху, до бараков идти 3-4 километра, а через 6 часов опять на работу...
Ну а позже сосед приписал себе год...танковое училище, Берлин, КДВО.

Hans

Поищите в сети про наш завод имени Чкалова. Всё было намного хуже. Многое слышал еще с детства от родителей друзей.

Честно сказать сомнения такого рода мне непонятны.

Kazak77

Но не ясно, ВОЗМОЖНО ли это было, или станки рвались один за одним замерзшим маслом....
Как нефиг делать.Индустриальное-масло жидкое,тудаж не нигрол заливают.Единственное, можно фрикцион спалить, разгоняя патрон, и ремень приводной соскакивает пока холодный.Лично знаю.У меня такой станок есть.Довоенный с авиазавода.

Владимир74

Как то,в краеведческом музее,видел фото военных лет.Узбекистан,зима(а ведь еще в 80е,снег не таял и лежал всю зиму,и -10 бывало давольно таки часто),эвакуированные заводы,вернее станки,работали в чистом поле,под небом.Тентами прикрытые от снега.На них реально работали подростки и взрослые.

Владимир74

Ну,что тут сказать?СЛАВА ГЕРОЯМ!!!

vad21

10-15 лет назад на МТЗ (минский тракторный завод) в цеху бывало до 15 градусов мороза..и там непросто станки а автоматические линии.просто масло пожиже лить надо.аднако после выходных палили костры под гидростанциями.
механика работала отлично.мои алмазно-расточные станки работали еше лучше чем в жару(детали не греются-лучше размер держит). электроника вела себя странно...часто гарели БТП и БВК,но в тоже время основные платы сименс (да да сименс 30 летний японский) работают и по сей день.
щас проще стало,за ноль незаходит градусник.
так что ничего нереального невижу,тут вопрос в человеках а не в железе

мкс

из рассказа; приезжаю на завод за корпусами для бронетехники, там в цеху горят бочки, спрашиваю для, чего говорят надо нагнать температуру, зачем оказывается броня вариться или обрабатывается(могу уточнить) при определенной температуре... россия 21век

Drix

Коллеги!
Извиняюсь сразу, что запостил "не туда" - хотел именно в PCP-online...

Я совершенно не хочу создать плохое мнение о той эпохе и тех людях - итог той войны совсем не секрет. Смысл моего выступления подумать о пропаганде с точки зрения специалиста, а вас тут множество. И с точки зрения реальности и здравого смысла. Возможно, все так и было, но совсем не носило массовый характер, как это нам теперь рассказывают...

Снаряды должны были быть не только произведены, ими еще должно было быть возможно стрелять. И не просто стрелять, а попадать. Это тоже все тут знают...

zenon05


Какая пропаганда, если есть факты:

1. Техника производилась?
2.Заводы работали и давали все больше продукции Через 3 месяца.
3.Заводы были перемещены.
4.Мужики большей частью были на фронте или погибли и в основном работали дети и бабы со стариками.

Как раз очень мало говорилось об этом феноменальном явлении,как этого удалось достичь. Вот это непонятно, а не дурацкая пропаганда. Стоило бы больше говорить.

Drix

zenon05
Какая пропаганда, если есть факты:

1. Техника производилась?
2.Заводы работали и давали все больше продукции Через 3 месяца.
3.Заводы были перемещены.
4.Мужики большей частью были на фронте или погибли и в основном работали дети и бабы со стариками.

Как раз очень мало говорилось об этом феноменальном явлении,как этого удалось достичь. Вот это непонятно, а не дурацкая пропаганда. Стоило бы больше говорить.

Ты совершенно прав, и это очень похоже на некий "феномен".
Я просто пытаюсь это понять без всякого сарказма и издевательства...

P.S. Не знаю про Сибирь, но про осажденный Ленинград знаю достаточно много. И не только из книжек, но и по рассказам родственников. Но я не про то. Я про качество изделий тех времен, а не про их количество.....

vvt72

"Матильда" не более смехотворна, чем "многочисленные французские тяжелые танки" (одной единственной модели со смешным тиражом)

unname22

Лично видел на КУМЗ-е пресс который в войну был там поставлен и штамповал в закрытом штампе лопасти для ИЛ-2
До сих пор работает.
Показывали фотографии времен войны, когда лопасти уже шли, а вокруг только заливался фундамент.