УСМ двойного действия

sh1740

Здравствуйте форумчане.

Прошу Вашей помощии растолковать мне принцип работы данного УСМ.
Ссылка на тему - http://topguns.ru/izh60-pcp-made-by-dron-ukraine/
Было еще видео но оно удалено пользователем.
Не хватает моих мозгов понять принцип работы и схему устройства,понимаю
что просто но...
Крутил, вертел в компасе подобие УСМ ИЖ60, при движении ударника не получается уйти от контакта зацепа шептала с ударником при взводе на 25 ДЖ. Даже не могу ответить на вопрос есть ли этот контакт или нет.

Кто знает объясните, а если еще и схемка какая нить то ваще...
Зарание спасибо.

Konstantin_E

На тех ИЖах Дрон переделывал спуск на выжимной. При выжимном можно два зацепа, два места на ударнике. Немного потянул- одна моща, еще дотянул- еще мощнее.

sh1740

Спасибо, мысль понял.
Подскажите как вставить изображение.

Konstantin_E

нажми "редактирование" своего сообщения, там появиться возможность добавить фото. Тут только так. Или слей на какой-нибудь радикал и притащи ссылку.

sh1740

Как тут все сложно.
Приблизительно это выглядит как на рисунке, извините взял первую попавшуюся схему.
Тогда получается что шептало 1 имеет постоянный контакт с ударником?. Второй вопрос какой должна быть геометрия контакта шептала 1 и промежуточного шептала 2?.

Konstantin_E

Та схема, что на картинке, не подойдет. Соскочив со второй ступеньки, шептало остановит ударник за первую.
Даже если это будет падающее шептало, а не скользящее, то все равно не успеет отскочить.

sh1740

Да я понимаю что для того что бы ударник прошел весь путь не должно быть зацепа между первым и вторым шепталом т.е. в данной схеме для прохождения всего пути ударником должен быть нажат спуск на все время
движения. Схему взял первую что попалась под руку, хочу понять принцип
работы выжимного УСМ.

Konstantin_E

Первое что попалось по выжимному спуску



Вот на нижней картинке, даже есть как бы два зацепа. Как раз будет понятен принцип.

sh1740

Я себе вот так это представляю. Нужно только наверное ограничить поворот желтого шептала по часовой стрелке. Правильно?


Konstantin_E

Я бы убрал желтую деталь вообще. Потому как, фактически это тот же выжимной механизм, бестолку усложненный третьей деталью.

sh1740

Я же тут хочу двух зайцев поймать одновременно, получить двойной взвод и оставить плавный и мягкий спуск УСМ ИЖа, поэтому и нарисовал желтую деталь. У меня есть ИЖ61 и Беня Шеридан. Спуск Беньки жесткий и в меру тугой, а спуск ИЖика легкий и плавный из-за этой желтой детальки.
Я вот подумал. а если не морочить голову, поигратся с углами зацепа на шептале ИЖа и углами проточек на ударнике, оставить УСМ ИЖа? Как ВЫ думаете?.

vovik541304

Извините, чёта я в терминах...
Усм двойного действия - даблэкшн - позволяет стрелять, как самовзводом (тянуть тягами спускового крючка ударник или курок в боевое положение - потом срыв-выстрел), так и обычно (спусковой крючёк срывает с боевого взвода ранее взведённые ударные устройства) - чо - не так?!?!?!!?

Такшты, ваша приблуда скорее называется, типа, "ударниковая система варьируемой мощности"

Ятоблин, обрадовался, што какой то кент заделал всётки на писипиху даблэкшн....

sh1740

Да все нормально у Вас с терминологией. Это я тут народу спать мешаю, пытаюсь получить от УСМ ИЖа универсальность, т.е. добится от механизма ИЖа фиксации ударника в двух положениях, причем что бы при срабатывании спускового механизма отсутствовал контакт шептало-ударник в обоих положениях и при этом сохранить плавность-мягкость стандарта. В пневматике оказывается это называется выжимной взвод, спасибо Konstantin_E разъяснил и показал наглядно. Вот сижу и думаю как это реализовать со стандартным УСМ ИЖ.

Вот например:

Konstantin_E

Какое-то подозрение, что поршень с двумя зацепами можно исключительно при выжимном механизме реализовать.
Да, кстати...

Нужно только наверное ограничить поворот желтого шептала по часовой стрелке. Правильно?
Не. Такая деталь, должна быть "отбалансирована" двумя пружинками, что бы всегда возвращалась в вертикальное положение. Как это работает. Убрали из-под нее(желтой) подпорку, ударник ее отталкивает, но пружинка должна постоянно прижимать такую деталь к ударнику, в исходное вертикальное положение. Иначе она потом не станет на взвод. В результате ударник во время движения сталкивается вторым зацепом, или первым, в зависимости от того, с какой стороны смотреть. Вообщем- другим зацепом. Получаем сбой в скорости. Гарантировано.

А, вот еще. Чем та желтая деталь будет взводиться?
Вот... Вспомнил что как-то делал шось аналогичное.