Скока стоит?

LG

Доброго вечера.

Задумался вот я на тему - не прикупить ли PCP винтовку. До нарезного еще 4 года, а в лесу ворона ближе 100 метров не подпускает. А подстрелить хочется.

Вопрос собственно в чем - от скольких денег это (винтовка без прицела и прочих прибамбасов) стоит? А то что то в магазинах все за 2000$ - столько на развлечение все-таки жалко.

Лучше ли 5,5 мм чем 4,5 мм? По дальности и кучности.

Спасибо за ответы. Буду благодарен за ссылки на статьи и FAQ.

DL111

1) стрелять из нарезного = тратить патроны. ИМХО.

2) цены от 10 тыс. руб. на форумах за ИЖ60 с установленным кИтом на ПСП до бесконечности. Хорошую винтовку можно купить в магазине за тысяч 20, хорошую но требующую доводки можно БЫЛО купить за около 11. Ко всему этому надо прибавить стоимость баллона или насоса для заполнения резервуара воздухом, это обычно от 200 до 300 долларов, но конкретно сказать очень сложно, а так же прицела - хороший прицел обычно стоит дороже винтовки, по минимуму пригодный для охоты - думаю от 3 до 5 тысяч.

3) По дальности наверное будет лучше 5,5 т.к. более тяжелая пуля дОльше сохраняет свою энергию, по кучности лучше обычно 4,5 мм, хотя хорошо сделанные 5,5 мм винтовки не намного менее точны чем столь же хорошо сделанные 4,5 мм. Есть чисто физический эффект бОльшего рассеивания из-за бОльшего диаметра отверстий в мишени, для вороны это все равно, а вот экспансивное действие пули 5,5 выше. Если есть возможность, 5,5 мм лучше по всем статьям ИМХО.

4) всегда пожалуйста.

Думаю если я в чем-то не прав это не страшно, всегда поправят более разбирающиеся люди - которых здесь полно. А так, ответил как смог, раз никто другой пока не сподобился. Сам относительно недавно мучался этим вопросом. Для себя решил - спокойно, Ипполит, рановато тебе еще РСР.

artemium

20 000рэ стоит чиза.Которую к сожалению то-же надо немного доводить(подымать скорость в плато)Это доводка минимум,без которой она будет по скорости для охоты не пригодна.около 11 000 это Бам 50 но судя по форумам на ней надо менять ствол.А это не плато на чизе подкрутить.
Можно посмотреть б/у винтовки,или киты на ежик.
И на 100 метров ни те ни другие не дадут да-же 50 процентной гарантии что будет попадание в ворону.Потому как здесь(в тире)это вам не тут(в лесу)В тире сидя, спокойно, зная что мишень никуда не убежит,пристрелявшись уже по ней,можно на 100 метрах делать кучу сравнимую с габаритами вороны.Мытыми отобранными кп-шками(или др.кучными пулями для вашего ствола)В лесу с опорой на дерево стоя на одном колене(или просто стоя)попасть в размер той-же вороны прикидывая дистанцию на глазок(а это чревато ошибками и без дальномера тут не обойтись)достаточно проблемно.Хотя судя по форуму попадали.Но это уже скорей всего удача.Так что если на 100 метров планируеться пулять,то однозначно калибер 5,5.Правда под него новые винтовки стоят подороже 20 000. 😛

khvorovs

замена ствола в бамке не так уж и дорога, самый дешевый вариант стоит стволик от 60 ки 600 - 700 руб, плюс токарю за то что проточит руб 100. мой токарь как я уже писал, сделал мне все для неё за 700 р. установив все эти приблуды имею около 50 выстрелов (в моем варианте 56) со скоростью 275- 280 мысы 0,84 гр. кучка ими получилась порядка 30 мм на полтиннике, но думаю можно лучше, так как стрелок я не сильно хороший, да и пульки не фонтан, отстреляю кп шками тогда посмотрим.

alexnek

Из нарезняка (7,62 f.e.) по вороне это круто!
По пункту 3 с DL111 согласный,
Бери 5.5.
Хотя из 6,35 попадание даже в жопу приводит к 100% ожидаемому результату (это толи здесь кто-то толи дружок расказывал, что на стрельбах над окопом где летеха сидел в полуметре пуля от противоснайперской винтовки (на манер противотанкового ружья ВОВ) пролетела, так парень с контузией лежал недели две в лазарете) и вылетев из тушки такой ком грунта еще из земли выковыривает, как в кино.
Вообщем и эффект и зрелище.

Sova902

Незнаю. Мой ЧиЗик шьёт навылет в любом ракурсе КП 7,9 до 50м...каров.

DL111

И чему тут радоваться ? 5,5 - 6,35 хотя бы шить не будут так часто и стабильно. 9 эт , конечно перебор... 😊