Вопрос нумизматам

КамерадеВе

Доброго времени суток.
Заинтересовал меня такой вопрос: серебрянные монеты XVII-XVII веков, какой процент серебра содержали, и какова была его(собственно серебра) очистка.

tffree

Интернет в кратце говорит так:

Продолжателем - же начинаний денежной реформы Алексея Михайловича впоследствии стал Пётр Великий его сын. В 1704-1705 годах Пётр, чеканит свой первый рубль, причём встречается рубль 1704года отчеканенный в "кольце". Если в эти годы рубль ещё был хорошей пробы, то к 1714году рубль резко теряет в частоте серебра, и его проба становиться 58/96, это самая низкая проба в истории серебряного рубля. В последние годы своего царствования 1718-1725год Пётр произвёл больше 5 000000 серебряных рублей, изменённых стандартов, имеющих пробу 70/96, которые весили 28,44гр.

В январе 1725 года чеканиться так называемый траурный рубль, это была первая монета правления Екатерины, на котором её портрет изображён без короны. Меньшиков делает попытку остановить финансовый кризис. И чеканит рубль очень низкой пробы, 53 1/3 взамен 70, тем самым он хотел перерабатывать монеты предыдущих тиражей. Но этому не суждено было сбыться, от этой затеи пришлось отказаться, так как это не покрывало расходы, чтобы чеканить рубль даже низкой пробы. И рубль продолжали чеканить все тридцать месяцев правления Екатерины I, все одного типа, проба составляла 70/96

1730год на престол восходит, Анна Иоановна герцогиня курляндская, дочь царя Ивана Алексеевича и правит до1740года. При Анне, комиссией было принято решение повысить пробу, и рубль становиться 77/96 пробы с 70/96, но содержания чистого серебра рубль не прибавляет оно остаётся 19,9 гр.

КамерадеВе

Я так понял, что проба тут вес серебра/вес монеты?

Страшила мудрый

КамерадеВе, если у вас есть такие монеты - не вздумайте переплавлять их на серебро!!! Сами по себе они стоят гораздо дороже (если сохранность нормальная). :-)

КамерадеВе

И не собираюсь 😊
Я просто к чему, серебро в природе часто в чистом виде встречается? Или, всё-таки, в солях?
Другими словами, для серебрянных монет использовали чистое серебро и, если чистое, то как его получали?

брянск

Встречается часто. В том числе и самородками. Какие нахрен "соли"...
Кстати, самый большой самородок потянул на 20 ТОНН. Но, конечно, врядли оно там очень чистое. Скорее с примесями. А вот умели-ли от них избавляться в старые времена - я незнаю.

КамерадеВе

т.е., другими словами и приближённо, древние брали самородок серебра, смешивали его с примесями для увеличения веса и выплавляли заготовки для монет?
Так получается?

брянск

Нет, я так понимаю, что самородное серебро - оно и так с примесями. Само по себе. изначально. А вот чистили ли это серебро для получения высокой пробы, или чеканили из того что есть - я, еще раз повторю - не знаю. Но и серебро - не только слитками то находили... Значит наверное умели его из породы выковыривать... А соответственно - очищать.

КамерадеВе

Понятно.