Beretta Urika 391 - зазор чок-ствол !

Filinoff
Всем доброго дня-вечера.
Урика 391 (есть на фотках в разделе фоток), 12 калибр, 18.4. Как то раньше не обращал внимания, сегодня чистил ружье и офигел: насадки имеют внутренний диаметр больше, чем ствол, т.е. диаметр ствола в месте стыковки чек-ствол увеличивается!!! Образуется площадка на глаз 1-3 десятки с каждой стороны, четко ощутимая карандашом или зубочисткой. Я всегда считал, что чеки должны плавно передавать диаметр ствола либо в цилиндр, либо на уменьшение. А тут получается диаметр 18.4 одномоментно превращается в 18.8, а потом уменьшается в размер сужения. Поделитесь, пожалуйста, мыслями.

п.с. мерял трезвый, пишу трезвый, ошибки быть не может. Спасибо.

Filinoff
Ещё раз повкручивал все чеки, мало ли ошибся. Фигу, во всех примерно одинаковая картина, в цилиндре чуть меньше (1-2 десятки), в фуле чуть больше (2-3 десятки). Тихо грущу 😞 Осыпь была вроде ничего, возможно не сильно все это влияет. Но тем не менее так не должно быть. При стрельбе пулей из цилиндра мы по сути имеем уменьшение длины ствола на длину насадки.
легаш
У всех так,это нормально 😛
Filinoff
МногоУважаемые владельцы полуавтоматов любимой марки! Гляньте, пожалуйста, так ли обстоят дела у всех.
легаш
Да не парьтесь Вы,у всех так,было бы намного хуже если бы в месте перехода ствола с чоком диаметр чока был бы меньше ствола,тогда беды не избежать 😛
Filinoff
Вот тут я абсолютно согласен. Просто мне тогда непонятен сам принцип: неужели такой именитый производитель не может сделать простое соответствие диаметров. Ведь тот же Фабарм специально придумывает стволы со специальными переходами в патроннике и на всей длине ствола, а тут изобретается хитрый ствол и в конце просто плохое исполнение.

п.с. Вчера товарищ смотрел в своем Браунинге Фьюжене картину. Там в цилиндре ровненький переход, а вот во второй насадке (не знаю какое сужение) такая-же картина.

легаш
Да как Вы не понимаете 😊,у всех ружей со сменными сужениями,такая же картина,повторюсь,так должно быть и никак иначе и у Фабарма несмотря на сверловку Трибор,переходы такие же.
Filinoff
Так быть не должно, ИМХО
легаш
Filinoff
Так быть не должно, ИМХО
Так было,есть и будет 😛
Filinoff
Товарищи Охотники! Не ленитесь, достаньте из сейфа своих красоток и загляните в стволы!
легаш
достаньте из сейфа своих красоток и загляните в стволы!
Вот Вы Фома неверующий 😊 😊 😊,да никто даже не будет заморачиваться,все знают,что так и есть,как я написал 😛у меня две Беретты,вертикалка и автомат,с разными сверловками,но эта ступенька есть везде.
Filinoff
Легаш, спасибо Вам большое. Вы, походу, самый сознательный человек из нашей братии! Но вот ХОЧУ услышать еще хоть одно мнение.
strelok0077
Это особенности технологии изготовления стволов со сменными дольными устройствами.Такая картина наблюдается у всех производителей,а у Beretta в наименьшей степени.На качество выстрела негативного влияния не оказывает.
Filinoff
Вот кто б объяснил как инженер инженеру, в чем сложность сделать насадку на 4 десятки плотнее?

Не сложно!

Но раз ВСЕ так делают, значит должна быть причина, то бишь ИДЕЯ. Вот кто ее может объяснить? Ведь в стволах с постоянными сужениями нет никаких ступенек! Значит, возможно, вещь не идейная, а технологическая. Тогда это полное разгильдяйство.

strelok0077
Идея проста.Развёртку посадочного места делают с запасом с целью унификации насадков разных партий и производителей.Ствол производится на одной линии насадки на другой и если осуществлять индивидуальную подгонку насадков к стволу получится не серийное производство и стоимость оружия будет мягко говоря не гуманная.
Filinoff
Простите, не верю.
Если Вы помните, затвор пелуавтомата состоит из двух больших деталей, сложной формы с внутренней фрезеровкой и т.д. Одна деталька вставляется в другую, без зазоров и люфтов. Детальки серийные. Теперь, с целью унификации посадочных мест и партий, мы должны иметь зазоры по пол миллиметра в каждой паре. Но этого нету! Все красивенько и ровненько.
strelok0077
Простите, не верю.
Дело Ваше.
Если Вас данный момент так напрягает купите ружьё с фиксами.
Filinoff
Меня нисколько не напрягает, ружье очень хорошее, просто хочу добраться до истины. Ведь интересно же.

п.с. ружье с фиксами у меня есть, хорошее, немеццкое...

Tramp 100
strelok0077
Идея проста.Развёртку посадочного места делают с запасом с целью унификации насадков разных партий и производителей.Ствол производится на одной линии насадки на другой и если осуществлять индивидуальную подгонку насадков к стволу получится не серийное производство и стоимость оружия будет мягко говоря не гуманная.

Вы наверное были на заводе? 😊
Скажу по секрету, самому секретному секрету. Если бы Вам хоть разок удалось попасть на производство, то точно бы не написали такую..... ээээ как бы помяГче....афоризм.
Это я про линии стволов и насадок.
Хотел бы вам напомнить, что технологические допуски не десятки, а сотки. И станки на этом производстве, позволяют успешно соблюдать технологические нюансы. Это Вам не ИЖмех и ТОЗ.


Filinoff
Пообщавшись с людьми,появилось собственное предположение причины данного факта, но...

Ждем ответа сервисменов из Беретты!

Aspis

достаньте из сейфа своих красоток и загляните в стволы

Тоже заметил, когда чистил - у моего A400 Xplor Novator тоже есть практически незаметная ступенька. Думаю ни на что не влияет.

strelok0077
Tramp 100 Вы наверное большой специалист в производстве стволов?Если да,объясните мне неразумному причину по которой делается допуск при развёртке посадочного места под чок.

С уважением.

Tramp 100
strelok0077
Tramp 100 Вы наверное большой специалист в производстве стволов?Если да,объясните мне неразумному причину по которой делается допуск при развёртке посадочного места под чок.

С уважением.

Не, я не спец в производстве, я скорее практик спортсмен.
И это не дает мне право утверждать про РАЗНЫЕ партии стволов и РАЗНЫЕ партии мобил чеков.
Просто хотел бы Вас проинформировать, что технологические допуски при производстве на Биретте не в десятках, а в сотках. Что технологические возможности станков на заводе Беретта, может легко это позволить.
И если существует такой допуск, то это скорее всего для того, что бы можно было применять другие мобил чеки от других производителей. А так же из разного металла.
Мой коллега, как то купил титановые мобил чеки. Правда не для автомата, а для 686. Чтобы немного облегчить стволы. И сделать более точный баланс ружья. Баланс ружья очень важен для стендовой стрельбы.
Так вот, хоть и чеки и легче были, но они были заподлицо. И как то стреляя на ЧМ, мобил чек при вестреле вылетел вместе с зарядом дроби. Хорошо, что на крупных соревах приезжают передвижные мастерские крупных производителей ружей. Так вот, занеся ружье в мастерскую, мастера сказали: " Чеки сделаны не правильно. Что должна быть ступенька. Что при покупке новых чеков других производителей, обязательно следите за этим. А так же что бы не было элипса."
Я как понял: при нагреве стволов расширяется метал и увеличивается кромки в стволах, она начинает выступать, а это способствует срыва с резьбы чеков в стволе. Что портит резьбу и как следствие сам ствол.


strelok0077
Так ведь я и писал об унификации.Допуск на мой взгляд делается именно для того чтобы избежать проблем при применении разных насадков.
Filinoff
Strelok0077, если я Вас правильно понял, Вы ведете речь про допуск внутреннего диаметра насадки. Скорее всего, Производитель, в данном случае Беретта, дает сторонним производителям насадок внутренний размер чека в зависимости от диаметра ствола (18.4, 18.5, 18.6) с параметрами резьбы в стволе, а также МАКСИМАЛЬНЫЙ допустимый диаметр внутренний, который должен быть на несколько десяток меньше диаметра ствола (так называемая ступенька). В данном случае "ДОПУСК", о котором Вы ведете речь, должен составлять сотки от заявленных размеров. Иначе, имея допуски в десятках, мы получим насадку плотнее, чем сам ствол, что приведет к плохим последствиям. В данном случае мы ведем речь не про допуски (инженеры меня поймут, это совершенно другой термин), а про диаметр насадки и логическое его объяснение.
С уважением.
Filinoff
Да, забыл, идея Трампа на данный момент мне логически ясна и понятна. Ждем ответа специалистов компании Беретта.
Sergey NW Beretta
Ждем ответа специалистов компании Беретта.
По словам сервисного инженера, ситуация нормальная, в этом нет ничего страшного.
Filinoff
А смысл данного момента в чем?
легаш
Filinoff
А смысл данного момента в чем?
Cмысл в технике безопасности.
Filinoff
Вот и я так думаю! Просто хотел, чтобы это сказали на своем языке спецы из штаба Беретты. Все дело в безопасности!!! Поскольку если они вдруг будут выступать, то это полный алес!
boridmia 2
Смотрел несколько ружей(не беретта) именитых производителей, так у них присутствует в стволах небольшая несоосность чока и ствола и ничего , на качестве стрельбы никак не влияет.Так что зря беспокоитесь.