Вкладной ствол ТК600

kihora 05-03-2018 09:00

Выпущена первая серийная партия вкладного ствола ТК600.
Статья и замечания по ней - ниже.
http://techcrim.ru/wp-content/...1%8C%D1%8F1.pdf
Ждем вопросов и предложений.

Длина ствола: 520 мм
Вес: 785 г

kihora 05-03-2018 10:24

Резерв

konung211 05-03-2018 15:07

Видео отстрела увидеть бы, как сильно стп гуляет, бронзовая распорная втулка не будет сползать, прокручиваться? А самое главное увидеть, как перезарядка происходит, обрезанный рожковый ключ на шнурочке не сильно внушает доверия, может шомпол в комплект добавить :)

pem 05-03-2018 15:16

Итоговая цена какова? И это будет ланкастер или парадокс?

LAVR410 05-03-2018 15:27

'основная часть оружия, ствол вкладной гладкоствольный модели ТК600 калибра 366Lancaster для охотничьих ружей моделей МР-18 и МР-27 и их модификаций'.

mansur74 05-03-2018 16:14

я комби смотрю, а тут такая новость.
дали бы штук пять форумчанам на видеообзор, лучшая реклама была бы.
основной вопрос, когда в магазинах Челябинска примерить можно будет?

SimonF 05-03-2018 16:45

quote:
Originally posted by kihora:

Ждем вопросов и предложений.

Вопросов 3:
1. Где и когда купить?
2. Сколько стоит?
3. Когда будет под 9,6*53?

grammer397 05-03-2018 17:06

Под 9,6х53 не будет, так как не выдержит 12 калибр

SimonF 05-03-2018 17:23

quote:
Изначально написано grammer397:
Под 9,6х53 не будет, так как не выдержит 12 калибр

в таком случае снимаю 3 вопрос.
а на первые 2 хотелось бы получить ответ.
как раз есть зеленка, и роха на переломку 12к, а также желание посмотреть что за зверь такой 366ТКМ.

grammer397 05-03-2018 19:39

Купить можно в Ижевске в Техкриме. По регионам думаю не раньше месяца будут, пока СС не доставят. Я сам поеду в Ижевск покупать вкладыш, дабы не ждать его.

ТК-ДКО 05-03-2018 20:40

Дилеры уже повезли.
У себя, в Ижевске, будем держать запас.
Но, первоначально позвоните.
Как будет расходиться - не знаем.
Продукция новая для страны - аналогов нет.

СТП при "снял-поставил" не гуляла.
При настреле крепление не ослабляется.

Видео обзор силами форумчан - очень заинтересованы.

При отработке технологии стволов из нержавейки возникли вопросы с термичкой - поэтому их ПОКА не будет продаже.
Листовку поправим.

SimonF 05-03-2018 20:42

quote:
Изначально написано ТК-ДКО:
Дилеру уже повезли.

Кому именно? Когда ориентировочный срок прибытия в Москву?
Зеленка до 16 марта, успею купить? Если срок подходит, прошу в резерв 1 штуку.

ТК-ДКО 05-03-2018 20:45

Из Москвы первым был Темп.

Отправлять не сможем - Спецсвязь фактически не работает.

SimonF 05-03-2018 20:50

quote:
Из Москвы первым был Темп.

Блин ну почему из вас надо клещами информацию вытягивать? :(
Собираюсь на днях ехать в ТЕМП, за изделием TG2.
Когда ориентировочный срок прибытия вкладных стволов в магазин, чтобы совместить две покупки сразу?

ТК-ДКО 05-03-2018 21:01

Интересно, зачем ствол в калибре 366ТКМ, если будет и TG-2?

Темп забирал в последние дни февраля.

grammer397 05-03-2018 21:12

Как мне сказали в Темпе, они 20 ед. закажут и ждать их раньше апреля вряд ли придётся. Если СС действительно не работает, то только ехать в Ижевск.

SimonF 05-03-2018 21:17

quote:
Интересно, зачем ствол в калибре 366ТКМ, если будет и TG-2?

Вы меня отговариваете? :)
TG2 это складное ружье в кофр квадроцикла, дежурный вариант так сказать, для пострелушек, для тира.
А вкладной ствол для охоты, пуля/картечь/дробь 12к до 50 метров, пуля 366 для 100-150 метров. На мой взгляд загоны - вот его применение, никогда не знаешь где выйдет зверь.
Охотиться с автоматом - дурной тон.
Да и потом просто интересно, что за штука такая. Лицензия есть, срок выходит, почему бы и не купить?

ТК-ДКО 05-03-2018 21:24

Хочется понять причины приобретения, изделие новое.
Надо понимать куда двигаться в дальнейшем, когда начнем делать оружие и можно будет сразу прикладывать разные калибры.

SimonF 05-03-2018 21:29

quote:
Хочется понять причины приобретения, изделие новое.
Надо понимать куда двигаться в дальнейшем, когда начнем делать оружие и можно будет сразу прикладывать разные калибры.

ну вот и посмотрим что получится, будет ли сострел, будет ли удобно стрелять и целиться, какая будет кучность, сравню со СПИ которая неплохо летит с моих стволов, и т.д.
Этой осенью стоя на номере - вышли косули примерно на 120 метрах, стрелять не стал, был не уверен в верном и точном выстреле. Из 366 стрелял бы не сомневаясь.
Лось вышел на 180 шагов, стрелял, промазал. Далековато, пуля летит уже непредсказуемо.

Looker54 06-03-2018 10:43

Попробую выложить небольшое видео

амиД 66 06-03-2018 13:01

Эх... зачем 16к "объехали"

Looker54 06-03-2018 13:53

Видео установки вкладного ствола ТК600 в ружьё МР-18. На ютубе

mansur74 06-03-2018 16:08

Блин ну ковырялка это конечно утопия!!!
вспоминаются советские складные ножи с зацепами, тянуть из дутого патронника шестнадчика, передутую гильзу...

SimonF 06-03-2018 20:52

Стволик купил. Кому фотки?
Экстрактор конечно - это что то...
Почему нельзя было сделать его стилизованными в виде патрона в 39 гильзе где вместо пули шлицевая отвертка? А у донца сквозной шестигранник под ключ? Засунул в патронташ - и всегда под рукой.

konung211 06-03-2018 22:43

Спасибо за видео. С перезарядкой боле менее понятно.

grammer397 06-03-2018 23:26

Выложите фотографии тут. А то хочется подробно его разглядеть, и по возможности как он в ружье стоит.

mansur74 07-03-2018 06:05

quote:
Изначально написано SimonF:
Стволик купил.

какую лицензию применял? :)

quote:
Почему нельзя было сделать его стилизованными в виде патрона в 39 гильзе где вместо пули шлицевая отвертка? А у донца сквозной шестигранник под ключ? Засунул в патронташ - и всегда под рукой.

всё верно. ничего, форумчане придумают красиво и удобно ковырять.

SimonF 08-03-2018 12:38

quote:
Originally posted by mansur74:

какую лицензию применял?

Зеленую конечно.

Далее, небольшой обзор.

Патронник, если можно так сказать - 60 мм, внешний диаметр стволика 18мм.

Не продуман момент с анкером, он с гайкой не единый :( Если анкер прикипит к стволику или стволу, то все придется выбивать через дульный срез. Было бы интереснее, если бы гайка была связана с анкером, и анкер можно было бы стронуть с конуса стволика гайкой, как обычным резьбовым съемником.
Гайка и анкер "из под напильника", а вот качество исполнения стволика на уровне. Делали явно в разных местах, и разные совершенно люди.

На турецкую вертикалку встал без проблем.
Но для того чтобы затянуть анкерную гайку, нужно извратиться, и как то зафиксировать стволик с казны от проворота, и этот момент ТК к сожалению не продумал. Придется изобретать.
Если отключить эжектор, то можно даже нормально (удобно) сориентировать пазы для экстракции гильзы.

Затолкал стволик в пулевой ствол М3S90, все зашло, все встало, но и тут капля дегтя. Высота закраины казны стволика 1,75мм.
В то время как высота закраины первого попавшегося патрона 1,5 мм.
Всего 0,25 мм, мелочь казалось бы, но именно они не позволяют затвору полностью встать на боевые упоры. Спуск происходит, но стрелять так конечно не безопасно. Обидно, да.

Вот к чему нет претензий, так это к чехлу. Кондовый такой, добротный чехолище!

Про "экстрактор" промолчу, выше все уже написал.
Позже посмотрим как оно стреляет...

tisso 08-03-2018 22:26

Отмечусь. Интересна практическая экстракция гильзы и кучность с родным прицельным иж 18 и 27. Там планка и мушка не на 100 метров же...

SimonF 09-03-2018 09:48

quote:
Originally posted by KorgevUG:
...в вертикалку,конечно,в нижний ствол

почему "конечно в нижний"? чем обусловлено это требование?
только балансом, или есть еще что то?

Zhelezniy_Felix 09-03-2018 22:23

Ствол вкладной модели ТК600 кал 366Lancaster (окс) В0000005556 12 450,00 руб. шт 11 500,00 руб. шт 10 795,00 руб.

вот и в прайсе темпа появился.

Изделие для охоты будет просто аховое, любая двухстволка становиться почти двойником. В один ствол 366 в другой картечь, знатный утилизатор кабанов получается.

Landgraf 10-03-2018 05:15

quote:

почему "конечно в нижний"? чем обусловлено это требование?
только балансом, или есть еще что то?

Да ставьте в верхний ствол, без проблем. Только не плачьтесь потом, что ружьё развалилось.

ТК-ДКО 11-03-2018 19:00

С большим интересом читаем и смотрим все Ваши предложения о вкладных стволах.

Но, надо учитывать, что:
1.Большого запаса в стенке под эжектор нет.Все впритирку, если делать даже листовой вариант.
Простой повтор с малых нарезных калибров не пройдет.

2.Давление в 366ТКМ почти 3000 атм и может быт тугое извлечение.

3.Конструкции эжекторов в разных моделях различные.
А хотелось сделать универсальное изделие

Zhelezniy_Felix 11-03-2018 21:11

Да все правильно сделано, двухстволка в том числе с вкладным стволом не предназначена для заградительной пальбы, тут условно зверь вышел на номер по нему бах-и-бах и если он ушел так он ушел, это не полуавтомат что бы пулевую трассу делать. По этой причине ствол с так называемой "ковырялкой" оптимальное решение. Единственное что можно подумать это каким либо образом оставить пространство для теоретической возможности работы стороннего экстрактора поддержка которого не осуществляется производителем ствола, но тут нужно подумать не будет ли дно гильзы разрывать при снятии металла в этом месте.

редкий фрукт 12-03-2018 10:11

Ещё в прошлой теме выкладывал как себе делал
https://forum.guns.ru/forummes...-m50327946.html

Looker54 12-03-2018 10:34

1. Бронзовая втулка к хрому, которым покрыт канал стволика, "прикипеть" НЕ может.
2. Работы по проволочному экстрактору проводились. Ответ отрицательный. Люфтов не избежать. В результате проволочный (и даже штампованный) проскакивает под экстрактор ружья. Конец стрельбы.
3. В течение недели будет выложено видео стрельбы из разных образцов по мишени.

Looker54 12-03-2018 10:35

Виноват. К хромовому покрытия ружья.

Looker54 12-03-2018 11:00

Не надо путать серийное производство продукта который рассчитан на всю гамму многолетнего выпуска оружия под 12 калибр и частный случай с ручной подгонкой под конкретное ружьё. С уважением.

редкий фрукт 12-03-2018 11:28

В уже выпускаемом вкладном стволе ОТСУТСТВУЕТ ЧАСТЬ РАНТА для работы штатного экстрактора - эжектора. Почему в этом месте нельзя сделать вырез глубиной 3мм? Тогда будет возможна работа изменённого экстрактора...

редкий фрукт 12-03-2018 14:32

quote:
его надо делать глубиной,на толщину выбрасывателя

Не согласен, ТОЛЬКО НА ГЛУБИНУ ПРОТОЧКИ 3-3,5 мм
Потому что обязательно будут рукожопые "мастера" будет рвать донце гильзы со всеми вытекающими, а так только до проточки.
И главное что этот вырез не нарушит ни чего! Ни закон, ни конструкцию, ни её прочностные характеристики.

ТК-ДКО 12-03-2018 15:49

Пожалуйста, давайте писать и слушать спокойно.

Мы открыты к обсуждению, изделие новое, идеи нужные и работоспособные будем рассматривать внимательно и бережно.

Идея "под кольцо" интересная и давно ходит среди охотников.
Мы ее испытывали, но как экстрактор. Получилось плохо.
Подумаем еще раз.

редкий фрукт 12-03-2018 16:57

ТК-ДКО А про вырез что молчите? Он чему противоречит?

редкий фрукт 12-03-2018 17:10

quote:
Толщина выбрасывателя Иж-17(ИЖК)= 4,5 мм.
--------выбрасывателя Иж-27 = 3,7 мм.
---------- эжектора Иж-27Е = 4,0 мм.

Вот сами же видите какие разные размеры ,поэтому я и сделал вырез доходящий только до проточки гильзы (3,5 мм)
Правда это не всё что я сделал(для удобной экстракции гильзы) об остальном пока помолчу.

stels40 12-03-2018 21:14

Может кто про кучность напишет? Что толку от извлекалки если попадалка не попадает.

SimonF 13-03-2018 10:38

quote:
Изначально написано stels40:
Может кто про кучность напишет? Что толку от извлекалки если попадалка не попадает.

Жду РОХа чтобы пострелять.
Вопрос про верхний/Нижний ствол для меня по прежнему открыт.
Почему ружьё должно развалиться при установке в верхний ствол?

Landgraf 13-03-2018 12:37

quote:
...Вопрос про верхний/Нижний ствол для меня по прежнему открыт.
Почему ружьё должно развалиться при установке в верхний ствол?

Да ё-моё... Ставьте в верхний ствол и закройте для себя этот вопрос.

SimonF 13-03-2018 13:27

quote:
Изначально написано Landgraf:

Да ё-моё... Ставьте в верхний ствол и закройте для себя этот вопрос.

А чего так нервничать то?

Landgraf 13-03-2018 13:30

quote:
А чего так нервничать то?

Тут по-моему только Вы и нервничаете - в верхний ствол поставить или в нижний :) Лично мне глубоко фиолетово, в какой ствол Вы вложите вкладыш.

SimonF 13-03-2018 14:36

quote:

Да ставьте в верхний ствол, без проблем. Только не плачьтесь потом, что ружьё развалилось.

А это как понимать?
Или лишь бы болтануть?

Landgraf 13-03-2018 14:38

quote:
А это как понимать?
Или лишь бы болтануть?

Что ж Вы такой тугой-то? Понимайте как хотите, мне пофигу.
Что имел сказать - я сказал. А если кто-то в школе геометрию прогуливал - так это не моего ума дело.

stels40 13-03-2018 17:07

Кстати тоже вопрос спорный. Энергия 366 и 12-го на выходе со ствола что то в районе 2000 Дж. Если энергия равна, то и отдача должна быть одинакова. Сила действия равна силе противодействия.
Единственно для меня объяснимое обоснование ставить в нижний ствол, что энергия идет на донышко гильзы, которая толкает ружъе назад, при этом утяжеленный вкладышем ствол как бы тормозит своей инерцией в противодвижение приклада, тем самым создавая повышенную нагрузку на механизм запора. По этому лучше в нижний, где плечо рычага приложения силы меньше.
И геометрия ту наверно не причем. Сопромат однако.

На правильность идеи не претендую, это лишь теоретические умозаключения.

Однако "целкость" мне лично интереснее.

Landgraf 13-03-2018 17:15

quote:
...Если энергия равна, то и отдача должна быть одинакова. Сила действия равна силе противодействия...

Отдача может и одинаковая. А воздействие на колодку никак не связано с дульной энергией. Можно вообще дульный срез заварить и зарядить холостой патрон - дульная энергия ноль, а усилие на колодку при выстреле будет приходиться ого-го какое.

quote:
...лучше в нижний, где плечо рычага приложения силы меньше.
И геометрия ту наверно не причем. Сопромат однако...

Рычаг приложения силы - это и есть именно геометрия.

редкий фрукт 13-03-2018 18:16

Пусть посмотрит в паспорте своего ружья рабочее давление и сравнит с ТК366, вот бОльшая часть ответа ,плюс геометрия о которой говорит Landgraf .если конечно у него не запирание Зимсона-Ягера(в
чём я сомневаюсь)

SimonF 13-03-2018 18:28

А причём тут давление в патроннике моего ружья? У вкладного стволика свой патронник. Именно патронник стволика и держит давление, иначе после нескольких выстрелов его (патронник стволика) должно раздуть. Чего я уверен не может произойти.
Остаётся только давление донной части гильзы на лоб колодки ружья. И какая разница куда давит гильза, в верхнюю или нижнюю часть колодки, если импульс передаваемый на колодку равен таковому при стрельбе патронами 12 калибра?
Вопрос в размере площади донной части гильзы, это вопрос удельного давления на единицу площади лба ствольной коробки ружья. Оно несомненно выше. Но какая разница куда приходится это давление, в верхнюю или нижнюю часть?
Я конечно школу давно закончил, возможно физики меня поправят, но вертикальное расстояние между осями верхнего и нижнего ствола всего 2-3 сантиметра.
Если за ось вращения при подбросе ружья считать точку в нижней части затыльника приклада, то разница в моменте силы такая, что ей можно пренебречь.

редкий фрукт 13-03-2018 19:05

quote:
А причём тут давление в патроннике моего ружья? У вкладного стволика свой патронник. Именно патронник стволика и держит давление, иначе после нескольких выстрелов его (патронник стволика) должно раздуть. Чего я уверен не может произойти.
Остаётся только давление донной части гильзы на лоб колодки ружья. И какая разница куда давит гильза, в верхнюю или нижнюю часть колодки, если импульс передаваемый на колодку равен таковому при стрельбе патронами 12 калибра?
Вопрос в размере площади донной части гильзы, это вопрос удельного давления на единицу площади лба ствольной коробки ружья. Оно несомненно выше. Но какая разница куда приходится это давление, в верхнюю или нижнюю часть?
Я конечно школу давно закончил, возможно физики меня поправят, но вертикальное расстояние между осями верхнего и нижнего ствола всего 2-3 сантиметра.
Если за ось вращения при подбросе ружья считать точку в нижней части затыльника приклада, то разница в моменте силы такая, что ей можно пренебречь.

Если так, то флаг в руки! За одно и школу будет повод вспомнить :D :D :D

stels40 13-03-2018 20:24

quote:
Originally posted by Landgraf:

Рычаг приложения силы - это и есть именно геометрия.

Силы это физика, рычаг приложения и векторы силы - сопромат.
Геометрия это фигуры и углы.

Может таки разработчика попросим ответить? Куды палку совати?

Landgraf 13-03-2018 21:28

quote:
...Может таки разработчика попросим ответить? Куды палку совати?

А разработчики уже отвечали на этот вопрос. Глухим по два раза обедню не служат.

Landgraf 13-03-2018 21:34

quote:
...какая разница куда давит гильза, в верхнюю или нижнюю часть колодки, если импульс передаваемый на колодку равен таковому при стрельбе патронами 12 калибра?...

Мои соболезнования...

quote:
... вертикальное расстояние между осями верхнего и нижнего ствола всего 2-3 сантиметра....

Так точно. То есть плечо рычага между верхним и нижним стволом отличается примерно в два раза.

quote:
... Если за ось вращения при подбросе ружья считать точку в нижней части затыльника приклада, то разница в моменте силы такая, что ей можно пренебречь.

Эка куда Вас понесло... При чём тут подброс ружья?

SimonF 13-03-2018 21:38

quote:

А разработчики уже отвечали на этот вопрос. Глухим по два раза обедню не служат.

У вас слишком грубый тон. Пора бы уже модераторам вмешаться.

stels40 13-03-2018 21:41

Что то я на сайте техкрима это не нашел. Стало быть не критично. Если бы все так критично было, то обязательно указали бы. Во избежание так сказать. Мало ли кто свою вертикалку разобьет. И в суд....

Ну и раз Вы такой вумный, куды совать в горизонталке?

Landgraf 13-03-2018 21:49

quote:
...куды совать в горизонталке?

Без разницы. В горизонталке рычаг приложения усилия одинаков, тем горизонталки и лучше вертикалки. Возможно, выбор ствола будет определяться вкладкой, много раз замечал, что иногда люди из горизонталки из одного ствола стреляют хуже, чем из другого. Но это уже не технический вопрос, а индивидуально-личное дело.

stels40 13-03-2018 21:52

Вот с этим соглашусь.
Тем более х.з. как стволы сведены.

редкий фрукт 13-03-2018 22:09

quote:
Что то я на сайте техкрима это не нашел. Стало быть не критично. Если бы все так критично было, то обязательно указали бы. Во избежание так сказать. Мало ли кто свою вертикалку разобьет. И в суд....

Ну и раз Вы такой вумный, куды совать в горизонталке?

Придётся им написать что "кошек в микроволновке сушить нельзя"

Landgraf 14-03-2018 04:12

quote:
Вот с этим соглашусь.
Тем более х.з. как стволы сведены.

Дело даже не в том, как сведены стволы. Дело в том, что стволы у горизонталки располагаются неодинаково относительно точки упора приклада. И бывает, что (например) с левого ствола человек лупит как чингачгук, а с правого постоянно обносит правее, ружьё как-бы доворачивается в руках при выстреле. Это не проблема ружья, это проблема вкладки и умения стрелять. Из-за этого иногда совершенно нормальные ружья получают звание "плохо сведённых".

Наум 14-03-2018 05:21

quote:
'основная часть оружия, ствол вкладной гладкоствольный модели ТК600 калибра 366Lancaster для охотничьих ружей моделей МР-18 и МР-27 и их модификаций'

В тоз34 не пойдет?

Стреляльщик 14-03-2018 06:44

Ну я с Вас господа удивлен сильно. Бояться вставить вкладной ствол в верхний ствол МР-27, и не бояться при этом сделать тоже самое с горизонталкой. Она то тогда вообще должна рассыпаться в пыль прямо в руках.

SimonF 14-03-2018 09:22

quote:
Изначально написано Стреляльщик:
Ну я с Вас господа удивлен сильно. Бояться вставить вкладной ствол в верхний ствол МР-27, и не бояться при этом сделать тоже самое с горизонталкой. Она то тогда вообще должна рассыпаться в пыль прямо в руках.

Ну все, щас вас тоже нарекут тупым, глухим и безграмотным.

Стреляльщик 14-03-2018 09:25

quote:

Ну все, щас вас тоже нарекут тупым, глухим и безграмотным.

Готов... Мне только интересно, почему представители Техкрима не комментируют данные споры, вопрос то серьезный.

SimonF 14-03-2018 09:43

quote:

Готов... Мне только интересно, почему представители Техкрима не комментируют данные споры, вопрос то серьезный.

Ну тут два варианта:
1. Им и в голову не могло прийти, что кто-то будет утверждать, что если ставить стволик в верхний ствол, то ружьё развалится.
2. Они и не думали, что кто-то захочет ставить стволик в верхний ствол в принципе.

Учитывая что Техкрим отстреливал на испытаниях стволик и из верхнего и из нижнего стволов МР27, то второй вариант маловероятен.

Стреляльщик 14-03-2018 11:05

quote:

Ну тут два варианта:
1. Им и в голову не могло прийти, что кто-то будет утверждать, что если ставить стволик в верхний ствол, то ружьё развалится.
2. Они и не думали, что кто-то захочет ставить стволик в верхний ствол в принципе.

Учитывая что Техкрим отстреливал на испытаниях стволик и из верхнего и из нижнего стволов МР27, то второй вариант маловероятен.

Если это изделие преднозначено только для нижнего ствола, то мне это изделие никак не интересно, а вот в верхнем стволе МР-27 - шедевр просто.

Landgraf 14-03-2018 12:28

quote:

Если это изделие преднозначено только для нижнего ствола, то мне это изделие никак не интересно, а вот в верхнем стволе МР-27 - шедевр просто.

И в чём же такая кардинальная разница?

Стреляльщик 14-03-2018 12:44

quote:

И в чём же такая кардинальная разница?

При стрельбе из двуствольного ружья МР- 27 необходимо учитывать то, в какой ствол помещено наше изделие. При стрельбе из верхнего ствола точка попадания на дистанции до 100 метров так же практически совпадает с точкой прицеливания. При стрельбе из нижнего ствола на 50 метров точка попадания примерно на 280 мм выше точки прицеливания, а на 100 метров уже на 640 мм.

Landgraf 14-03-2018 13:02

quote:
...Бояться вставить вкладной ствол в верхний ствол МР-27, и не бояться при этом сделать тоже самое с горизонталкой...

Подскажите, как в горизонталке вставить вкладной ствол в верхний ствол???

quote:
...Она то тогда вообще должна рассыпаться в пыль прямо в руках.

По какой причине?

Стреляльщик 14-03-2018 13:09

По законам геометрии конечно.

Landgraf 14-03-2018 13:28

quote:
По законам геометрии конечно.

МР-43 может и развалится, у него запирание хреновенькое само по себе. А нормальные горизонталки не развалятся. Как я уже писал, у горизонталки плечо рычага меньще, сравнимо с плечом рычага нижнего ствола вертикалки.

Стреляльщик 14-03-2018 13:41

quote:

МР-43 может и развалится, у него запирание хреновенькое само по себе. А нормальные горизонталки не развалятся. Как я уже писал, у горизонталки плечо рычага меньще, сравнимо с плечом рычага нижнего ствола вертикалки.

У вертикалки момент возникает только в вертикальной плоскости, в которой и находится шарнир, а вот в горизонталке он будет уже в двух плоскостях и будет проэцироваться при выстреле по диагонали, намного сильнее разрушая шарнир.

Landgraf 14-03-2018 13:49

quote:
У вертикалки момент возникает только в вертикальной плоскости, в которой и находится шарнир, а вот в горизонталке он будет уже в двух плоскостях и будет проэцироваться при выстреле по диагонали, намного сильнее разрушая шарнир.

Площадь контакта в боковом направлении больше, так что не страшно. Да и не столько в шарнире дело, сколько в усилиях на узел запирания, верхний ствол вертикалки тут вчистую проигрывает нижнему стволу вертикалки и обоим стволам горизонталки. Чем ближе элементы запирания к оси ствола, тем проще им выдерживать нагрузку, нет лишней длины рычага. А если бы ещё и ось переламывания располагалась точнёхонько на оси ствола - тогда вообще запирание было бы и не нужным, ружьё и так бы не пыталось открыться под воздействием давления в патроннике, но такое возможно только в теории, ну или надо какую-то хитрую систему городить :) А чем дальше ось переламывания от оси ствола - тем бОльшее усилие испытывает узел запирания, простейшая геометрия, блин...

Стреляльщик 14-03-2018 13:59

Ну это все лирика и размышления на тему ресурса ружей. Самое главное в этой теме, по моим подсчетам, воздействие на ружье при выстреле из верхнего ствола патроном 12к полумагнум, на 11% больше, чем при выстреле патроном 366 ТКМ. Вот подтверждения чего хочется услышать от представителей Техкрима.

Landgraf 14-03-2018 14:03

quote:
...по моим подсчетам, воздействие на ружье при выстреле из верхнего ствола патроном 12к полумагнум, на 11% больше, чем при выстреле патроном 366 ТКМ...

Как считали? По давлению или по дульной энергии?

Стреляльщик 14-03-2018 14:15

По давлению конечно.

Looker54 14-03-2018 14:36

Стреляльщик 14-03-2018 14:39

Условия стрельбы огласите пожалуйста.

Looker54 14-03-2018 14:43

Отстрел вкладного ствола ТК600 из ружья МР27. 2 серии по 5 выстрелов на дистанции 50 метров с переустановкой стволика между сериями.

Looker54 14-03-2018 15:09

В статье предваряющей данный раздел описаны особенности стрельбы из верхнего и нижнего стволов ружья МР27. Расписано положение СТП при стрельбе из нижнего и верхнего стволов. Конечно, стрельба из нижнего ствола создаёт меньшую нагрузку на ружьё, но необходимо учитывать сведение стволов (статья). Из верхнего ствола нагрузка на ружьё больше, но можно использовать прицельные приспособления имеющиеся на ружье.

Landgraf 14-03-2018 17:18

2 серии по 5 выстрелов - это не показатель живучести. А в остальном Лукер54 вроде всё разъяснил.

Looker54 15-03-2018 07:33

Looker54 15-03-2018 07:36

Кучность по 10 выстрелам 111 мм. Дистанция 50 м. Стрельба из ружья МР27 с вкладным стволом ТК600 патронами калибра 366ТКМ с пулей SP13.

SimonF 15-03-2018 08:56

Как то не впечатляет. Если бы на 100 метров был такой результат, то ещё куда ни шло. А на 50 это не куча.

Стреляльщик 15-03-2018 09:59

quote:
Как то не впечатляет. Если бы на 100 метров был такой результат, то ещё куда ни шло. А на 50 это не куча.

Так это и есть истинное применение этой системы, без оптики на на 50-80 м. К тому же на фото результат явно стрелка а не ствола.

Наум 15-03-2018 10:09

quote:

По "планке" и мушке (без целика) это отличный результат.

SimonF 15-03-2018 10:45

quote:

Так это и есть истинное применение этой системы, без оптики на на 50-80 м. К тому же на фото результат явно стрелка а не ствола.

на это и надеюсь )

Стреляльщик 15-03-2018 11:01

quote:

на это и надеюсь )

Еще учтите боеприпас при отстреле указан не самый...

SimonF 15-03-2018 11:52

quote:

Еще учтите боеприпас при отстреле указан не самый...

это я заметил.

роллс 15-03-2018 14:39

Прочитал все и не пойму, нафига с вкладным стволиком замарачиваться? Объясните мужики может что не понял. Ну ведь из 12 калибра отлично пуля идет и по лосю и по кабану, и лицензии не надо дополнительной и вес не увеличивается на 800 грамм и гильзы выковыривать не надо. А плюс то в чем? Что б на 30 метров дальше стрельнуть?

Landgraf 15-03-2018 16:47

quote:
Изначально написано роллс:
Прочитал все и не пойму, нафига с вкладным стволиком замарачиваться? Объясните мужики может что не понял. Ну ведь из 12 калибра отлично пуля идет и по лосю и по кабану, и лицензии не надо дополнительной и вес не увеличивается на 800 грамм и гильзы выковыривать не надо. А плюс то в чем? Что б на 30 метров дальше стрельнуть?

Значит, оно Вам не надо.

Наум 15-03-2018 18:47

quote:
Что б на 30 метров дальше стрельнуть?

+30 метров это мало для ГЛАДКОСТВОЛА?

Landgraf 15-03-2018 19:01

quote:
Изначально написано Наум:
+30 метров это мало для ГЛАДКОСТВОЛА?

Там ведь не только в метрах дело... Там дело ещё в кучности/точности и джоулях...

роллс 15-03-2018 19:36

quote:

Там ведь не только в метрах дело... Там дело ещё в кучности/точности и джоулях...

Так вроде и у 12 калибра джоулей хватает. Сколько охотимся лоси падают. В наших лесах с гладким до 50 метров, а вот если на полянах там нужен нарезной 200-250 метров. Получается в лесу 12 калибра за глаза, а вот если поле то и вкладной стволик слабоват ни кучностью/точностью ни джоулями не дотягивает до нарезного, например 7.62 на 54. А винтовка Мосина с прицелом в магазине всего в два раза дороже этого вкладного стволика, от которого еще и ружье разорвать может, как Вы говорите, если в верхний ствол вертикалки вставить!

stels40 15-03-2018 23:39

Да хватит бредить про "разорвет" Ну взрослые вроде люди а херню пишете.
По точности таки Да. Подождем что пользователи наработают.
Я таки без раздумий взял бы вкладыш под мелкашку, дабы таковой был. Пусть на 30-40 метров он работал бы. Я могу подкрасться на такие дистанции. А про этот сначала загорелся, а вот сейчас в думках А надо ли мне это? Купил МЦ в 20-м буду под нее пока пули подбирать.

Однако послежу за темой. Кто знает...

Landgraf 16-03-2018 12:57

quote:
Да хватит бредить про "разорвет" Ну взрослые вроде люди а херню пишете...

Разорвать не разорвёт. А вот прослабить запирание и вызвать шат стволов - вполне может. Неспроста буржуи в двойниках нарезным делают нижний ствол, а не верхний. И на тройниках нарезной ствол между двумя гладкими, но ниже их осей. Стараются максимально приблизить ось нарезного ствола к оси переламывания ружья. Исключения делают только для "лёгких" калибров типа мелкашки.

редкий фрукт 16-03-2018 07:27

Landgraf,да не надо их уговаривать ,пусть суют хоть в жопу,может у них всех что то типа ТОЗ 57 или даже с запиранием Кёрстена :)

SimonF 16-03-2018 12:03

В общем пострелял я из стволика.
Отдача заметно меньше, чем при стрельбе пулевыми 12 калибра, это факт.
Кучность что из TG2, что из стволика в принципе сопоставима, НО нужны нормальные прицельные приспособления. У меня стоит мушка EasyHit - модель Shooting Bead. Она на 50 метров почти полностью накрывает лист а4, при таком прицеливании, о высокой точности стрельбы речи конечно нет. Это стрельба "примерно в центр мишени".
Так что нужно ружье с нормальными прицельными, или с коллиматором/оптикой.
Т.к. я на свою вертикалку ничего подобного городить не собираюсь, а в полуавтомат стволик не встает, то буду продавать.
Если кому нужен - уступлю с дисконтом 30%.
На мой взгляд, идеальное ружье под этот стволик, это одностволка с винтовочными прицельными, или ластой. Как раз для стрельбы пулями. Вот тут можно разгуляться и на 100 и на 150 метров.

Наум 16-03-2018 12:44

quote:
На мой взгляд, идеальное ружье под этот стволик, это одностволка с винтовочными прицельными, или ластой.

Лучше вот такой крон на вертикалку заказать .

Наум 16-03-2018 12:46

смысла в одностволке с вкладышем нет ИМХО проще нарезной мр18 купить чем тягать ОДНОСТВОЛЬНЫЙ дрын в 3,5кг весом

SimonF 16-03-2018 13:36

quote:
смысла в одностволке с вкладышем нет ИМХО проще нарезной мр18 купить чем тягать ОДНОСТВОЛЬНЫЙ дрын в 3,5кг весом

Наверное в чем то вы и правы, но нарезное сразу не дают, а охотится хочется. Причём без экспериментов с патронами, подбором навесок, пуль и способов снаряжения. Купил и стреляй.

Looker54 16-03-2018 13:53

Перед тем как выложить результаты сегодняшней стрельбы необходимо напомнить, что предыдущая стрельба производилась из ружья МР-27 на котором из прицельных приспособлений только прицельная планка.
Стрельба сегодня (16 марта) производилась из ружья МР-94 на котором имеется мушка и целик. Дистанция стрельбы 100 метров. Условия стрельбы не идеальные: слабая метель с порывами и лёгким снегопадом.

Looker54 16-03-2018 13:57

Присмотритесь. В конце трассы у мишени стоит человек, устанавливает мишень.

Looker54 16-03-2018 14:05

Looker54 16-03-2018 14:10

Looker54 16-03-2018 14:12

Looker54 16-03-2018 14:21

Наум 16-03-2018 14:18

quote:
Поперечник 95 мм

Для 100 метров просто отлично.
Видимо я в ближайшее время пойду за зеленкой :)

Looker54 16-03-2018 14:18

Третья серия. Поперечник 90 мм. Все три серии выполнены стрельбой патронами 366ТКМ с пулей SP13.
Произведена переустановка стволика в ружье (извлечено и установлено вновь)
Далее пробоины заклеены бумагой и продолжена стрельба по тому же листу.

Looker54 16-03-2018 14:24

Looker54 16-03-2018 14:26

Looker54 16-03-2018 14:30

Шестая серия 130 мм.

Looker54 16-03-2018 14:33

Looker54 16-03-2018 14:45

Общий поперечник по 24 выстрелам на дистанции 100 метров из ствола ТК600 вложенного в ружьё МР-94 (верхний ствол) 165 мм. двумя видами патронов с переустановкой ствола между 3 и 4 серий

Looker54 16-03-2018 15:22

Пара комментариев пропала в бездне форума. Уточнение.
Второй вид патронов использованных при стрельбе 366ТКМ с пулей Кион (по удмуртски ВОЛК)

Looker54 16-03-2018 15:30

Ещё раз. Дистанция 100 МЕТРОВ. Стрельба конечно с упора.
Готовим оптику. На следующей неделе покажем стрельбу с оптикой.

Доброволец 16-03-2018 19:29

Кучность это хорошо. А корректировать стп как?

Landgraf 16-03-2018 19:57

quote:
Изначально написано Доброволец:
А корректировать стп как?

А как корректируется СТП на любом оружии? С помощью регулирования прицельных приспособлений.

Доброволец 17-03-2018 10:13

Спасибо кэп.

Доброволец 17-03-2018 12:15

Разверну мысль если неочевидно.
Поставил коллиматор через планку вивера, пристрелял 366, а куда будет бить дробовой ствол при прицеливании через коллиматор. И вот оно возвращение к извечной проблеме сострела дешёвых комбинашек ижмеха.

Нужны эксперименты по смещению стп вкладного ствола механизмом распора, например.

KorgevUG 17-03-2018 12:18

quote:
С помощью регулирования прицельных приспособлений.

Всем,здравия!
Владимир(Наум)показал крепление на # 119,но оно перекрывает открытый прицел,если хотите ставить виверовскую,то лучше заказать на ALLAMMO (Охотничей интернет-магазин),планка стальная и не мешает открытому прицелу,если снять коллиматор,изготовлена в Ижевске.

Много отстреляно патронов (очень много и пулевых 12к.,в том числе),планка как закреплена,так и стоИт !

редкий фрукт 17-03-2018 13:31

quote:
Кучность это хорошо. А корректировать стп как?

Можно установить откидной целик.

Доброволец 17-03-2018 18:04

quote:
Изначально написано редкий фрукт:

А по горизонтали? Вы что не видите - стволы бьют то влево, то вправо от точки прицеливания.

Landgraf 17-03-2018 18:26

quote:
А по горизонтали? Вы что не видите - стволы бьют то влево, то вправо от точки прицеливания.

И в чём собственно проблема? В том, что СТП вкладыша на 100 метрах пулей не совпадает с СТП ствола-носителя на 30 метрах дробом??? Может, не стОит такой хренью страдать? Ну ушла СТП вкладыша на 15 см на 100 метрах, значит, на 30 метрах будет расхождение меньше 5 см. Что, осыпь дроби хотя-бы примерно равна 5см? Не страдайте ерундой.

роллс 17-03-2018 19:14

Почитал все. Пришел к выводу, что абсолютно бестолковая вещь, так баловство. Никого ни хочу обидеть, только мое мнение.

KorgevUG 17-03-2018 19:57

quote:
что абсолютно бестолковая вещь, так баловство.

А позвольте Вас спросить,в чем показалась "бестолковая вещь"? Ведь что-то Вас оттолкнуло от этого .Сама идея вкладного ствола,качество изготовления,сложность в эксплуатации (мантаж самого ствола на оружие,вес всего комплекса,извлечение гильзы,кучность стрельбы,сам патрон и т.д.)или всё сразу,что перечислил,всё-таки интересно узнать,когда человек отказывается от того,что впервые предложили охотникам в нашей стране (думаю,в первую очередь заинтересуются именно охотники).
С ув.

Наум 17-03-2018 20:12

Или вот такой вариант на вентилируемую планку, он кстати регулируется.

Наверное закажу для пробы...

Наум 17-03-2018 20:22

Посмотрел цены, с желанием "заказать" такие прицельные наверное погорячился :)... в "Мазае" 6200 руб.
Тритий "кусается"

роллс 17-03-2018 20:30

quote:
Изначально написано KorgevUG:

А позвольте Вас спросить,в чем показалась "бестолковая вещь"? Ведь что-то Вас оттолкнуло от этого .Сама идея вкладного ствола,качество изготовления,сложность в эксплуатации (мантаж самого ствола на оружие,вес всего комплекса,извлечение гильзы,кучность стрельбы,сам патрон и т.д.)или всё сразу,что перечислил,всё-таки интересно узнать,когда человек отказывается от того,что впервые предложили охотникам в нашей стране (думаю,в первую очередь заинтересуются именно охотники).
С ув.

Увидел я этот стволик на сайте ТЕМПА, заинтересовался, стал читать о нем и появились вопросы, я их задавал в данной теме, ответы и собственные заключения вызвали сомнения в нужности сего девайса. Но сомнения еще оставались, поскольку не было отзывов реальных пользователей, а вот когда появился пост 118 в данной теме, то сомнения отпали. Интерес к данному изделию пропал. С уважением ко всем!

stels40 17-03-2018 21:03

На самом деле вещь интересная и достойная. Не всем она нужна - факт.
Я бы без раздумий взял бы в мелкашке. Но увы его нет. По текущему изделию сильно думать надо.

KorgevUG 18-03-2018 04:34

quote:

#

Можно установить по типу "Белки",Иж-56-3.

В начале 70-х годов делал на Иж-18Е 32 к..

KorgevUG 18-03-2018 04:57

quote:

На самом деле вещь интересная и достойная. Не всем она нужна - факт.
Я бы без раздумий взял бы в мелкашке. Но увы его нет. По текущему изделию сильно думать надо.

Без сомнения-вещь интересная и так же верно,что не всем он нужен (вкладной),сложность будет у многих,с прицельными приспособлениями,пристрелкой,извлечения гильзы,да и общий вес оружия не всем понравится (в процессе долгодневной охоты,это будет обременительно),ведь даже одностволка весить будет более 3,5кг.,не говоря уже о двуствольном ружье.
А вообще-то,Хорошо изготовленный вкладной ствол,работает в "идеальных условиях",если без люфтов поставлен в несущий ствол (12к.),концевая муфта должна давать свободно удлиняться стволу,во время стрельбы,но,не иметь люфта (скользящая посадка),тогда кучность будет зависеть,от качества патронов,прицельных и самого стрелка (конечно,есть ещё много причин влияющих на стрельбу,но всё-таки,это не бенчресторужие и требовать, пресловутые МОА от вкладного, не надо).
С ув.

редкий фрукт 18-03-2018 07:21

quote:

Его можно перемещать по горизонтали. Минус только в том что для того чтобы установить,нужно прорезать "ласту" в вент. планке.

stels40 18-03-2018 21:44

Оптимальный вариант калиматор. Поставить легко на любое ружъе.

редкий фрукт 18-03-2018 22:11

quote:
Оптимальный вариант калиматор. Поставить легко на любое ружъе.

При установке вкладыша в нижний ствол будут сильно крестить :(

stels40 18-03-2018 22:44

Ну тут такой интересный вариант есть. Подобрать место и размер калика, чтобы при стандартной прикладке калик всем окном показывал осыпь скажем на 30 метрах а точку на пулю настроить.

Landgraf 19-03-2018 12:03

quote:
Изначально написано редкий фрукт:
При установке вкладыша в нижний ствол будут сильно крестить :(

Что с чем будет крестить? Пуля на сотню метров из нижнего ствола с вкладышем будет "крестить" с дробью на 30 метров из верхнего ствола? Вам самому-то не смешно от такой идеи?

SimonF 19-03-2018 06:30

quote:
Ну тут такой интересный вариант есть. Подобрать место и размер калика, чтобы при стандартной прикладке калик всем окном показывал осыпь скажем на 30 метрах а точку на пулю настроить.

мне кажется если просто из проволоки свернуть кольцо и жвачкой приклеить его к планке, то на 30 метров оно будет показывать осыпь в любом случае, из любого ствола )

stels40 19-03-2018 13:24

Да в общем то кольцо и получается с калика, а точка на пулю.
Но можно и такой вариант: http://warbook.info/images/blo...iy-sg-43-10.jpg

I7uPoTexHuK 19-03-2018 23:02

Длина вкладыша - 520 мм. Ствол у МР-18 пусть будет 710 мм. При сменных д/с можно поставить коротенький насадок в виде воронки с проходным отверстием 11.5-12 мм. Типа Крнков и ему подобных.
На выходе получаем по сути однокамерный модератор небольшого диаметра, но приличной длины. Причём докопаться к нему будет ну очень сложно.

Весьма забавная не задокументированная функция :)

Landgraf 20-03-2018 12:21

quote:
Изначально написано I7uPoTexHuK:
...На выходе получаем по сути однокамерный модератор небольшого диаметра, но приличной длины. Причём докопаться к нему будет ну очень сложно...

А уж как весело будет чистить вкладыш :)

Наум 20-03-2018 12:23

глушить будет на несколько процентов, в районе погрешности.

I7uPoTexHuK 20-03-2018 12:25

quote:

А уж как весело будет чистить вкладыш :)

Настрел на сотни за раз там вряд ли идти будет, а после пары-тройки патронов ничего особо страшного там не будет, особенно если оно оправдано :)

KorgevUG 20-03-2018 04:42

quote:
Длина вкладыша - 520 мм. Ствол у МР-18 пусть будет 710 мм. При сменных д/с можно поставить коротенький насадок в виде воронки с проходным отверстием 11.5-12 мм. Типа Крнков и ему подобных.
На выходе получаем по сути однокамерный модератор небольшого диаметра, но приличной длины. Причём докопаться к нему будет ну очень сложно

Резьбу не сорвет ?
Наблюдал,в 70-х годах,у ружей где были вкладные,"отлетала"хромировка в гладком стволе,где заканчивался вкладной,"хлопок"там приличный.

редкий фрукт 20-03-2018 07:28

quote:

Целик регулируется по горизонтали как у ТОЗ 55

Калеб 20-03-2018 18:51

у меня вопрос по регистрации изделия. Я так понял, оно сертифицировано как вкладной ствол для ружей ИЖ-18 и ИЖ-27, значит ли это, что если у меня какое-то другое ружье 12к, то я зарегистрировать его не смогу. Ведь он вписывается в существующую РОХу, так? Или нацгвардии пофиг?

SimonF 20-03-2018 22:16

quote:
Изначально написано Калеб:
у меня вопрос по регистрации изделия. Я так понял, оно сертифицировано как вкладной ствол для ружей ИЖ-18 и ИЖ-27, значит ли это, что если у меня какое-то другое ружье 12к, то я зарегистрировать его не смогу. Ведь он вписывается в существующую РОХу, так? Или нацгвардии пофиг?

завтра иду регистрировать, вот думаю отдельную роху просить, вписать в вертикалку?

Наум 20-03-2018 22:41

quote:

вот думаю отдельную роху просить, вписать в вертикалку?

А возможны варианты?

Landgraf 20-03-2018 22:50

quote:
завтра иду регистрировать, вот думаю отдельную роху просить, вписать в вертикалку?

Удобнее, конечно, отдельную РОХа. Но могут принудительно вписать в РОХа (точнее, заменить РОХа) на конкретное ружьё.

ТК-ДКО 21-03-2018 11:56

Оба варианта предусмотрены.
Пред определенности в документах нет.

SimonF 21-03-2018 17:27

Сегодня сдал Документы. Вопрос о том как и что оформлять не стоял, ствол даже не осматривали.
Но при заполнении документов я обнаружил, что в лицензии напечатано:
Ствол вкладкой модели ТК600 окс. 366Lancaster к. 9,6х53Lancaster.
Я конечно промолчал, но вот теперь интересно на какой калибр мне РОХа выдадут.
Может сразу на два?

Landgraf 21-03-2018 20:06

quote:
...Я конечно промолчал, но вот теперь интересно...

Неразумно. Такого рода ошибки надо стараться устранить.

SimonF 21-03-2018 21:37

quote:

Неразумно. Такого рода ошибки надо стараться устранить.

ага, ехать в Темп и вносить изменения в лицензию. нах нах, как будто мне заняться нечем, как в подольск кататься.
вот если заметят, тогда и поеду.

grammer397 21-03-2018 21:46

Мне при оформлении в Темпе, продавцы сказали, что кому-то продали вкладыш с двумя калибрами... Я благо услышал про 9,6 сразу сказал, что он только .366 Ланкастер.

Landgraf 21-03-2018 21:52

quote:
ага, ехать в Темп и вносить изменения в лицензию. нах нах, как будто мне заняться нечем, как в подольск кататься...

Ну что поделать, лох - это судьба. Ведь какая нафиг разница, что там написали в лицении, правда? Зачем её читать-то после заполнения, когда подписываешся?

quote:
...вот если заметят, тогда и поеду.

Это ещё фигня. Хуже будет, Если НЕ заметят.

SimonF 21-03-2018 21:58

quote:
Originally posted by Landgraf:

Это ещё фигня. Хуже будет, Если НЕ заметят.

ну и чем хуже? лично мне без разницы какой калибр будет указан.

Landgraf 21-03-2018 22:28

quote:
ну и чем хуже? лично мне без разницы какой калибр будет указан.

Наличие в документе недостоверных сведений - это основание для признания документа недействительным. А дальше уж как кривая вывезет, могут и докопаться.

SimonF 21-03-2018 23:14

Не важно, все равно стрелять не собираюсь. Не вижу смысла уродовать ружьё коллиматором и планками.

SimonF 25-03-2018 22:07

сегодня стрелял.
обнаружил один нюанс, патроны в белой гильзе c пулей SP13 - осечка за осечкой. из-за слишком глубоко посаженного капсюля не происходит накол. только легкая вмятина.
при этом из ТГ2 патроны отстреляли штатно.

Landgraf 25-03-2018 22:17

quote:
... патроны в белой гильзе c пулей SP13 - осечка за осечкой. из-за слишком глубоко посаженного капсюля не происходит накол. только легкая вмятина...

Вы уж тогда модель ружья сразу указывайте, на которое устанавливали стволик.
Сдаётся мне, что речь про импортное ружьё.

SimonF 25-03-2018 22:22

quote:

Вы уж тогда модель ружья сразу указывайте, на которое устанавливали стволик.

Akkar Churchill

Landgraf 25-03-2018 22:53

quote:
Akkar Churchill

Абсолютно закономерный результат.

Наум 26-03-2018 09:17

quote:
сегодня стрелял

И как результат стрельбы? Дистанция, по чем стреляли?

SimonF 26-03-2018 12:52

quote:

И как результат стрельбы? Дистанция, по чем стреляли?

те-же 50 метров, только тир другой, стрелял по грудной мишени.
при стрельбе с рук, почти все пули в круге 10 см.
при том, что мушка закрывает бОльшую часть мишени.
Конусы чуть ниже, FMJ чуть выше. Но все в пределах охотничьих допусков. Попасть по кабану не составит никакого труда.

Наум 26-03-2018 13:04

quote:
SimonF

Вы не ответили про регистрацию...
Вкладыш вроде как для мр27 и мр18 (судя по фотов начале темы). Что написано в паспорте к вкладышу? Или фото паспорта выложите.

SimonF 26-03-2018 15:09

quote:

Вы не ответили про регистрацию...
Вкладыш вроде как для мр27 и мр18 (судя по фотов начале темы). Что написано в паспорте к вкладышу? Можете фото паспорта выложить.

В паспорте написано что это вкладыш к ружью мр27, иж-18 и их модификаций.
У меня в ЛРО на него даже не посмотрели.
В паспорте нет никакого запрета на установку в оружие отличное от 27 и 18.

Наум 26-03-2018 16:19

quote:
В паспорте написано что это вкладыш к ружью мр27, иж-18 и их модификаций

Написано "вкладыш к ружью мр27..." или "вкладыш рекомендован к ружью мр27..."
Если первое , то росгвардеец может ,на вполнезаконных основаниях, устроить проблемы при регистрации например мне (если буду брать ,то под имеющийся ТОЗ 34)?
Хотелось бы чтоб этот вопрос прояснил уважаемый ТК-ДКО.

Landgraf 26-03-2018 17:06

quote:
Написано "вкладыш к ружью мр27..." или "вкладыш рекомендован к ружью мр27..."
Если первое , то росгвардеец может ,на вполнезаконных основаниях, устроить проблемы при регистрации например мне (если буду брать ,то под имеющийся ТОЗ 34)?
Хотелось бы чтоб этот вопрос прояснил уважаемый ТК-ДКО.

Тут надо руководствоваться тем, что написано в сертификате. Там должна быть фраза типа "вкладной ствол калибра 366ТКМ для ******". Вот в зависимости от того, для чего (для гладкоствольных ружей, для ружей МР-27 и их модификаций, и т.д.) и будет зависеть юридическая сторона дела.

Но ИМХО в любом случае - можно купить вкладной ствол, не имея указанного в сертификате ружья-носителя (если в сертификате указана конкретная модель ружья), и оформить на отдельную РОХа. Правда, вопрос с использованием будет очень скользким. Ещё удивляет, зачем в названии калибра ствола использовали слово "ланкастер". Если в РОХа калибр впишут "366 Lancaster", то в ормаге могут совершенно законно отказать в продаже по такой РОХа патронов 366ТКМ, т.к. формально это разные калибры, и наплевать, что один из них (366 Lancaster) не существует в природе.

Вот что я нашёл на тему официального названия ствола - "'основная часть оружия, ствол вкладной гладкоствольный модели ТК600 калибра 366 Lancaster для охотничьих ружей моделей МР-18 и МР-27 и их модификаций'

То есть калибр заявлен почему-то как 366 Lancaster!!! А должен быть указан калибр 366ТКМ, т.е. официальное название должно выглядеть примерно так:
"'основная часть оружия, ствол вкладной гладкоствольный модели ТК600 калибра 366ТКМ с овально-винтовой сверловкой Lancaster для охотничьих ружей моделей МР-18 и МР-27 и их модификаций'

ТК-ДКО 26-03-2018 19:25

Если патроны есть только 366ТКМ,
то стволы с Парадоксом по допуску на размер канала соответствуют таблице ПМК 366ТКМ,
если же ствол с сверловкой ланкастер, то из за овала в сечении он соответствует таблице ПМК 366Lancaster.
При этом - еще раз подчеркиваю - ПАТРОНЫ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ОДНОГО КАЛИБРА 366ТКМ!

Landgraf 26-03-2018 19:48

quote:
Если патроны есть только 366ТКМ,
то стволы с Парадоксом по допуску на размер канала соответствуют таблице ПМК 366ТКМ,
если же ствол с сверловкой ланкастер, то из за овала в сечении он соответствует таблице ПМК 366Lancaster.
При этом - еще раз подчеркиваю - ПАТРОНЫ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ОДНОГО КАЛИБРА 366ТКМ!

А формально - это РАЗНЫЕ калибры. И продавцы формально не имеют права продавать владельцу оружия (ствола) 366 Lancaster патроны 366ТКМ.
У нас и так хватает всяких приключений, например, зачастую патроны, оприходованные как 308Win, отказываются продавать обладателям разрешений на калибр 7,62х51 и наоборот. Да вспомните ситуацию с 45ТК и 45Rubber - пока до всех ормагов дошло, что это синонимы-аналоги, были проблемы с покупкой. И потребовалось специальное разъяснение от Техкрима, что это взаимозаменяемые калибры.

Landgraf 26-03-2018 19:54

quote:
В паспорте написано что это вкладыш к ружью мр27, иж-18 и их модификаций...

В паспорте нет никакого запрета на установку в оружие отличное от 27 и 18.

Написано на запчасти - "Для Жигулей и их модификаций". Нет никакого запрета на установку в Мерседес. Значит, смело пихаем в Мерседес. Очень умнО.
Почему вообще должен быть какой-то запрет? Что, надо перечислить все модели ружей, в которых вкладыш нельзя/не рекомендуется использовать? Что может быть проще - перечислить те модели, в которых этот вкладыш МОЖНО использовать? Но, видимо, не до всех доходит. Пока не напишут "не сушить кошку в микроволновке" - так и будут кошаков в печку пихать... Что там наш министр иностранных дел про таких сказал???

SimonF 26-03-2018 20:07

quote:
Landgraf удалите свой пост 192 и впредь не скатывайтесь до хамства.

предлагаю этому троллю вообще закрыть вход в тему, хотя бы на месяц.
толку от его постов все равно нет, только хамит.

Landgraf 26-03-2018 20:26

quote:
предлагаю этому троллю вообще закрыть вход в тему...

Полностью поддеживаю данное предложение. Будет ещё один раздел на Ганзе, в котором я не буду участвовать по принципиальным соображениям, из-за повышенного содержания в разделе придурков.

SimonF 26-03-2018 21:29

quote:

Полностью поддеживаю данное предложение. Будет ещё один раздел на Ганзе, в котором я не буду участвовать по принципиальным соображениям, из-за повышенного содержания в разделе придурков.

На всякий случай сохраню цитату.

ТК-ДКО 26-03-2018 21:30

Landgraf - при всех Ваших знаниях и желании общаться, не надо считать себя единственным знатоком и навязывать свое мнение.

Если Вы считаете раздел Техкрима разделом придурков, то я Вас попрошу сюда не заходить.

ТК-ДКО 26-03-2018 21:39

Запись в паспорте о МР18 и МР27 имеет очень простое объяснение.
При сертификации вкладного ствола, для внесения любой модели в паспорт, мы должны проверить ее безопасность с вкладным стволом, так как это основная деталь.

Мы провели испытания на двух имеющихся у нас моделях МР18 и МР27, как самых распространенных.
Проводить еще на десятках существующих моделей - перебор.
Написать, что для любых гладкоствольных переломных ружей - не проверив размер закраины и не сдав испытания Госстандарту - не получиться и не правильно.

Landgraf 26-03-2018 22:39

quote:
...Написать, что для любых гладкоствольных переломных ружей - не проверив размер закраины и не сдав испытания Госстандарту - не получиться и не правильно.

Может, хотя бы про знаменитые "слабые" импортные УСМ (со слабой боевой пружиной и/или уменьшенным вылетом ударника) имело смысл написать? А то народ, как мы наглядно видим, абсолютно не знает свойств своего оружия.

Наум 26-03-2018 22:43

quote:
При сертификации вкладного ствола, для внесения любой модели в паспорт, мы должны проверить ее безопасность с вкладным стволом, так как это основная деталь.
Мы провели испытания на двух имеющихся у нас моделях МР18 и МР27, как самых распространенных.

Значит при использовании в любом другом ружье могут быть проблемы с росгвардией?

SimonF 27-03-2018 09:35

quote:

Может, хотя бы про знаменитые "слабые" импортные УСМ (со слабой боевой пружиной и/или уменьшенным вылетом ударника) имело смысл написать? А то народ, как мы наглядно видим, абсолютно не знает свойств своего оружия.

а может наконец-то научится делать качественные патроны? и не утапливать капсюль глубже чем надо? Почему то в 3 патронах с пулями Эко, Дэри, FMJ капсюль посажен нормально, а в SP13 его загнали по самое не балуй. да он и по внешнему виду отличается, как будто расплющен при посадке.
и закраину на стволике делать как на рядовом патроне, а не как получится?
тогда и проблем у покупателей не будет, если начать выпускать нормальную продукцию.

ТК-ДКО 27-03-2018 18:14

quote:
:..обнаружил один нюанс, патроны в белой гильзе c пулей SP13 - осечка за осечкой в ружье Akkar Churchill:.
:при этом из ТГ2 патроны отстреляли штатно.

Это же Ваши результаты?
Тогда при чем тогда?
quote:
SP13 его загнали по самое не балуй

1.По видимому у Вашего импортного ружья глубокая закраина, больше российских МР18 и МР27 и стволик уходит глубже в патронник.
Из за этого появляется "только легкая вмятина" на капсюле.
Проверить легко.
Вставив ствол и закрепив его, проверьте утопание стволика относительно обреза ствола линейкой.Его не должно быть.

2.Если дефектный патрон SP, а в других капсюль установлен правильно, то проверьте на них.

ТК-ДКО 27-03-2018 18:26

quote:
закраину на стволике делать как на рядовом патроне, а не как получится?

Не понятна Ваша претензия - поясните.

SimonF 27-03-2018 18:44

Я писал выше, закраина стволика толще чем у гильзы патрона 12к, из-за этого он не встал в ствол Бинелли.
В Аккар стволик встаёт точно по срезу блока стволов, но из-за слишком глубоко посаженного капсюля в патроне не происходит его накол.

Калеб 28-03-2018 17:06

Уважаемый ТК-ДКО!
Ответьте, пожалуйста на вопрос,

quote:
Originally posted by Наум:

Значит при использовании в любом другом ружье могут быть проблемы с росгвардией?

Это важно. Вот абсолютно не хочется купить вещь, а потом ее возвращать, потому что Национальная гвардия отказывается ее регистрировать

ТК-ДКО 28-03-2018 17:13

Поясните в чем проблема и что конкретно нарушено(документ, пункт, статья), чтобы корректно ответить.

Калеб 28-03-2018 17:21

можно ли зарегистрировать ТК600, если нет в собственности ИЖ27 или ИЖ18?
Причем тут нарушения? Я не знаю, что кем нарушено и где, я вообще не про это.

ТК-ДКО 28-03-2018 19:05

1.Ружье какой модели Вы имеете и подходит ли к Вашему ружью ТК600?

2.Вы пишите

quote:
Национальная гвардия отказывается его регистрировать
Поэтому я и спрашиваю - по какой причине?

Калеб 28-03-2018 21:19

quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

Ружье какой модели Вы имеете и подходит ли к Вашему ружью ТК600?

вертикалка 12к иностранного производства

quote:
Originally posted by ТК-ДКО:

- по какой причине?

сертифицировано только для ИЖ27 и ИЖ18

SimonF 29-03-2018 08:34

quote:
Изначально написано Калеб:

сертифицировано только для ИЖ27 и ИЖ18

я думаю это не имеет значения. ну нет у вас иж18, может потом купите. при чем тут регистрация вкладного ствола, и оружия для него. вы когда дополнительный ствол покупаете для какого нибудь блейзера или бинелли, не возникает же проблем, так же когда и продаете его. стволы отдельно, оружие отдельно.

Драгунов_А_Е 29-03-2018 09:26

quote:

....
и закраину на стволике делать как на рядовом патроне, а не как получится?
тогда и проблем у покупателей не будет, если начать выпускать нормальную продукцию.

Для сведения.
По ПМК толщина закраины патрона 12 калибра 1,85 мм минус 0,3 мм, глубина приточки под закраину на стволе 1,85 мм плюс 0,1 мм.

Глубина приточки на стволе ИЖ18 - 1,85 мм плюс 0,1 мм.Толщина "закраины" на вкладном стволе ТК600 - 1,85 мм минус 0,1 мм

Ваш патрон с толщиной закраины 1.5 мм - частный случай. Назначать размеры по измерению одного патрона "не есть правильно".

SimonF 29-03-2018 10:04

quote:
Изначально написано Драгунов_А_Е:
...Ваш патрон с толщиной закраины 1.5 мм - частный случай. Назначать размеры по измерению одного патрона "не есть правильно".

Я не сомневаюсь что стволик сделан в полном соответствии с нормами, размерами, допусками и т.д.
Но тема об использовании стволика по прямому назначению, и для обсуждения его в процессе использования.
Именно про его использование я и пишу. Размер закраины стволика не позволил установить его в ствол бинелли. Я же не требую сделать чтобы устанавливался, или вернуть мне деньги. Я всего лишь написал выявленный факт.
Как и размер закраины первого попавшегося в руку патрона. Просто измерил, тем чем мог - обычным штангенциркулем.
Тоже самое и с патронами. На патронах с нормально посаженным капсюлем (заподлицо с донцем) - никаких проблем. На патронах с глубоко посаженным капсюлем - произвести выстрел мне не удалось.
Вполне возможно, что такая глубина посадки капсюля тоже в пределах допуска. Но они не стреляют, это тоже факт.
То что в базе магазина Темп неверно указан калибр стволика - тоже факт. Потому что данные в лицензию они вносят принтером автоматически. И в лицензии написано что ствол имеет калибр 9.6х53 а называется «Ствол вкладной модели ТК600 366Lancaster”.
Обычная техническая ошибка, увидели надпись ланкастер - автоматом написали 9,6*53. С точки зрения профессионализма - ошибка конечно непростительная. Но это применимо только к профессионалам, а не к обычному кладовщику, или бухгалтеру который заводил новую товарную позицию в базе.

ТК-ДКО 29-03-2018 10:50

Согласен, что много неясного и у многих вылазят неточности и ошибки.
Поэтому и хочется, чтобы нам сообща быстрей все выявить.

В Темп позвонили, их ошибку (366-9,6) объяснили.

Вкладные стволы пошли в серийную продажу видимо впервые в России, поэтому не все прописано в нормативных документах и пока нет практики по регионам.
Мы знаем о единственном документе, регулирующий их оборот.Это ст.VI п22 Постановления Правительства ? 814

ТК-ДКО 29-03-2018 11:17

Влияние усилия накола и формы бойка(ударника).
Мы применяем в патронах 366ТКМ только экспортный (то есть предназначенный для иностранных ружей)капсюль 7,62KV.
Все отстрелы на имеющихся у нас гладкоствольных ружьях не разу не дали ни одной осечки.
Поэтому, мне кажется это не должно быть причиной не накола капсюля.

Наиболее вероятен:
- или наш брак - просаженный капсюль на патроне - проверить нормальным патроном;
- или закраина в стволе глубже, чем у российских ружей. - проверить пробной установкой вкладыша и прикладыванием линейки.

SimonF 29-03-2018 11:43

quote:
...Наиболее вероятен или наш брак - просаженный капсюль - проверка проверить другим.
Или закраина в стволе глубже российских ружей. - проверить пробной уствновкой вкладыша и прикладыванием линейки.

С патронами у которых капсюль заподлицо с донцем - проблем нет.
Стволик стоит точно по срезу блока стволов.

stels40 29-03-2018 14:18

Карма такая.
Бывает.
А вот интересует каков процент брака патронов допускается ГОСТом?

KorgevUG 29-03-2018 14:22

Всем,здравия!
SimonF,а Вы гляньте сразу после стрельбы,не вынимая вкладной,не просел ли он ниже чем был,когда Вы его ставили.Бывало такое со вкладными,после стрельбы,"просаживался"на 0,2-0,3 мм..
С ув..

I7uPoTexHuK 29-03-2018 14:31

Кроме проверки ружья патронами можно ещё патроны ружьём проверить.
Посмотреть как будут работать эти патроны в полуавтоматах.

KorgevUG 29-03-2018 15:09

Да нет,эти патроны нормально отработали в TG2,об этом он писАл выше.
В зарубежных ружьях боевые пружины слабее наших,а так же выход бойков может быть меньше,по этой причине они очень "избирательны"к капсюлям . Наблюдал это многократно,когда появились в большом количестве "новые иностранцы".
С ув.

SimonF 29-03-2018 16:26

quote:
Всем,здравия!
SimonF,а Вы гляньте сразу после стрельбы,не вынимая вкладной,не просел ли он ниже чем был,когда Вы его ставили.Бывало такое со вкладными,после стрельбы,"просаживался"на 0,2-0,3 мм..
С ув..

как же он просядет, если закраина упирается в приточку стволов? его нельзя посадить глубже или выше, выше поставить - стволы не закроются, ниже не поставить - закраина не дает.
сидит хорошо, с этим нет проблем.

KorgevUG 29-03-2018 17:58

[QUOTE][B]сидит хорошо, с этим нет проблем.

Это хорошо,но,всё-таки,после стрельбы приложите линейку или ещё что-то и гляньте так ли остался вкладной как был,это же не трудно сделать,я ж Вам хочу помочь,хоть чем-то.Если всё нормально,то остаётся,малый выход бойка и слабая боевая пружина.По сравнению с боевыми пружинами Иж-27 практически все зарубежные ружья уступают по мощности пружин (говорю про современные вертикалки).Проверено !

SimonF 29-03-2018 23:16

quote:
[QUOTE][B]сидит хорошо, с этим нет проблем.

Это хорошо,но,всё-таки,после стрельбы приложите линейку или ещё что-то и гляньте так ли остался вкладной как был,это же не трудно сделать,я ж Вам хочу помочь,хоть чем-то.Если всё нормально,то остаётся,малый выход бойка и слабая боевая пружина.По сравнению с боевыми пружинами Иж-27 практически все зарубежные ружья уступают по мощности пружин (говорю про современные вертикалки).Проверено !

спасибо!
но я для себя уже решил, что вкладной стволик мне не нужен. Нет желания ставить на ружье пулевые прицельные. Не хочу портить хорошее дробовое ружье всякими цацками.
Меня полностью устраивает как оно стреляет дробью. До нарезного чуть чуть больше года, так что пока побалуюсь с TG2, а там уже и карабин куплю.

SimonF 09-04-2018 10:56

Сегодня получил РОХа, как и ожидалось в ней 2 калибра. Но это частный случай, издержки первопроходца.

Наум 09-04-2018 11:12

quote:
Сегодня получил РОХа, как и ожидалось в ней 2 калибра. Но это частный случай, издержки первопроходца.

Роха "отдельная" или привязана к ружью_?

SimonF 09-04-2018 11:21

Отдельная

kirsan_kaifat 25-04-2018 22:18

для иж43 подойдет?
в 16 и 20к будет?

ТК-ДКО 26-04-2018 21:25

В 16 и 20 не планировали.

Looker54 27-04-2018 08:28

Ещё раз: читайте статью по ссылке в начале темы. На бОльшую часть вопросов там есть ответ.

shm 30-04-2018 12:16

Техкрим, в документе об обороте вкладных стволов речь идет только про нарезные, если я правильно понял. Ваш же стволик формально таким не является. Вы не изучали вопрос о возможностях его свободной продажи, по аналогии с насадками-парадоксами? Думаю, покупатели бы нашлись :) .

Конечно, при этом лицензионная продажа не отменяется. То есть, у кого нет оружия в .366ТКМ, покупает по лицензии, чтобы покупать и патроны. А у кого уже есть оружие в этом калибре, покупает свободно, без лишних формальностей.

Вообще, чтобы не было юридической путаницы, лучше делать два разных изделия. Одно по лицензии так, как сейчас производится, а второе - допустим, на 1 сантиметр длиннее или короче, чуток другого дизайна и совсем с другим названием. Навскидку, что-то типа "ствольный вкладыш..." . Вообще, если рассуждать логически, это изделие и не должно быть основной частью оружия. Ведь основная часть, по логике вещей, является составной неотъемлемой частью оружия. А этот вкладыш, сам по себе, частью никакого оружия не является. Установить его на место какого-либо ствола для производства выстрела невозможно. По сути, это такой же аксессуар, как и различные удлинители стволов. Почему у нас запрещен свободный оборот основных частей? Очевидно, из-за того, чтобы из них нельзя было собрать оружие. Имея этот вкладыш вместо ствола и любые основные части, кроме ствола, можем ли мы собрать какое-либо оружие? Очевидно, что нет. Логика закона в данном случае не нарушается.

Так что, Техкрим, я бы, на вашем месте, не просто подумал над этим вопросом, а просто бы без лишнего шума взял и выпустил в свободную продажу. Никаких формальных оснований для уголовного преследования здесь не просматривается, а сколько-то лишних тысяч покупателей явно будут. И плюсом к этому значительное увеличение спроса на расходники.

ТК-ДКО 30-04-2018 05:49

Даже в сегодняшнем варианте производство вкладных стволов реально начато впервые в России.
Вы же предлагаете настоящую революцию в разрешительных правилах, при этом без технических предпосылок.
Вкладной ствол имеет все элементы основной части оружия - ствола.
В нем есть патронник и канал.
Согласно сегодняшних правил, оборот основных частей оружия - по лицензии.

shm 30-04-2018 10:54

ТК-ДКО, с одной стороны, Вы правы, и Вам, конечно, видней.
С другой стороны, в таких случаях, "Кто успел - тот и съел" :) .
Через некоторое время силовики и законодатели скорей всего обратят внимание на ваши вкладыши и внесут изменения в закон. Поезд уйдет. Здесь уместен пример с Осами. Тогда, правда, быстро среагировали. Но, несколько сотен штук всё же успели продать свободно. А в Казахстане их в 2000-х продали свободно несколько десятков, если не сотен тысяч, пока гайки не подвинтили.
Насчёт революции сказано сильно, прецеденты уже есть разные. Например, Вам же известно, какая пневма свободно продается в ормагах, по-своему не хуже ваших вкладышей. Опять же, в 90-х в ормагах ракетницы свободно продавались, сам видел.
Насчет конструкции вопрос дискуссионный. В правовом поле всё же главное не конструкция, а предназначение предмета. Допустим, хрестоматийный пример про линемет на базе СП-81. Имеет все конструктивные признаки оружия, по сути метает снаряд, и, тем не менее, оружием ни разу не является ввиду другого назначения. Ваш вкладыш, несмотря на наличие конструктивных признаков ствола, на мой взгляд, не может быть признан таким, так как понятие ствола подразумевает сущность этого предмета не как отдельного, самого по себе, а только как части оружия. А ваш вкладыш самостоятельно частью никакого оружия быть не может. Вернемся к удлиняющим насадкам. По сути, они конструктивно являются частью ствола, призваны улучшать характеристики выстрела, как и ваши вкладыши. Но, тем не менее, никто их не пытается подвести под ОЧ и лицензирование. Хотя, в руках преступников они могут теоретически представлять бОльшую опасность, чем вкладыши. Так как вкладыш меняет характеристики выстрела только при наличии патронов для него, которые нужно ещё достать, а удлинитель должен улучшать их при использовании боеприпасов уже имеющегося калибра.
Ну, это все просто мысли вслух, пища для размышлений, так сказать. Просто считаю логику своей сильной стороной и люблю в ней упражняться. А если с малейшей перспективой блага сообществу, то и тем более.
Кстати, ещё раз спасибо Вам за усиленные 10ТК, хоть ещё и не покупал их!
Просто обалденный пример работы обратной связи! Надо отдать должное, в этом ваша компания - лидер!

Zhelezniy_Felix 30-04-2018 10:57

когда правили 814 постановление в мыслях не было что будут гладкие стволы в гладком оружии. По этой причине тогда не прописали про гладкое, при очередной правке 814 наверняка поправят.

shm 30-04-2018 11:51

Так я о чем и написал. Просто можно сейчас по-быстрому поймать момент. Быстро наделать и продать тысяч 10. Хотя бы по 1000 чистой прибыли со штуки - уже игра стоит свеч. А долгоиграющая прибыль от роста продаж расходников должна быть ещё выше.

Zhelezniy_Felix 30-04-2018 12:26

это основная часть оружия, забудьте про какие либо свободные продажи.

shm 30-04-2018 15:28

Ни в каком документе не написано напрямую, что это основная часть. Кроме того, за свободный оборот никакой ответственности не предусмотрено, а это - главное. Я свои аргументы изложил выше. Конечно, с ними можно поспорить. Но, аргументированно, пожалуйста.

shm 30-04-2018 21:41

Кстати, по поводу того, что Техкрим здесь первые в России. Это не так. И продавались они в 90-х свободно, судя по всему. К тому же ещё и короткие:

http://guns.allzip.org/topic/112/332801.html

shm 30-04-2018 22:09

Ещё одна тема попалась, где уважаемые участники пишут о свободной продаже гладких вкладышей в 90-е. Проблем никаких не было, а прекратили их производить из-за их бесполезности, в целом, и, как следствие, отсутствия спроса. Благодаря Техкриму тема со старым названием приобрела совершенно новое содержание :) .

http://guns.allzip.org/topic/1/164162.html

В общем, увы, ничто не ново под луной :) 

KorgevUG 01-05-2018 04:32

Всем,здравия!
С.М.Шейнин-"Записки оружейника" 2002 г..

В 70-80 годах приходилось охотится с подобными вкладными,32,28 калибров (белка,рябчик метр.до 15-20-ти),носил в чехле с патроном в патроннике,когда нужно,вставлял вместо патрона,выстрелил,вынул гильзу,зарядил и в чехол.По резкости,на эти дистанции,не замечал разницы с обычным стволом.Заметна была разница в кучности,чок или п/чок.По секрету скажу и сейчас пользуются несколько человек,весьма успешно.

Zhelezniy_Felix 01-05-2018 08:35

по ссылке 92 год, до первого закона об оружии, в стране анархия бандидитизм гайдаровщина и кооперация.

shm 01-05-2018 11:08

Ну, начали изготавливать в 92, а продавали, по словам форумчан, несколько дольше. Насколько я понял, в течение чуть ли не всех 90-х, лет несколько, во всяком случае.

shm 03-05-2018 02:19

Поупражняюсь ещё в остроумии :) .

Со свободной продажей вопрос и впрямь непростой, дискуссионный.

Зато можно было бы без вопросов продавать макеты. Может, объем продаж будет меньше, но, все равно неплохой, полагаю. Но, тут опять встает вопрос, нужно ли сертифицировать, а если нужно, то как?

Но, можно сделать всё значительно проще, надежней, и без всякой сертификации. Если использовать конструктивные особенности изделия. Итак, берем прут примерно по калибру ствола и во всю его длину. Вставляем внутрь и аккуратно привариваем. Лучше, конечно, с одной стороны, но, в принципе, для самоуспокоения можно и с двух. Если нужно, для аккуратности добавляем вкладышу немного лишней длины :) . В итоге получаем практически монолитную железяку. Что же это такое? Макет вкладного ствола? А вот и нет, ничего подобного! С учётом точного внешнего диаметра это просто промерочный калибр стволов гладкоствольных ружей! И больше ничего! А из каких заготовок эти калибры изготовлены никого не должно волновать. Какие были лишние у ТК, из тех и изготовили. Может, ну, не то, чтобы брак, но чем-то качество не очень понравилось. Вот и пустили на калибры. Которые точно не требуют сертификации и, в то же время, к которым никак невозможно докопаться ни по какому НПА, при всём желании.
По-моему, очень даже годная и прибыльная идея. Во всяком случае, точно безубыточная.

А там, может, ТК, почувствовав вкус свободных продаж, и до охолощенки дозреет, столь модной, пока ещё, и с очень приличным рыночным спросом.

Savage94 03-05-2018 08:16

Уважаемый представитель ТК. Можете озвучить диаметр гладкой части ТК600?

Looker54 03-05-2018 16:57

Уточните вопрос. О какой части вкладного ствола речь? Наружная часть ступенчатая. Канал ствола имеет овально-винтовую форму, патронник конечно конусный.

Savage94 03-05-2018 17:25

quote:
Originally posted by Looker54:

Канал ствола имеет овально-винтовую форму

Аа, ланкастер стало быть. Почудилось, что ствол типа парадокс :) Тогда интересуют диаметры вписанной и описанной окружностей

Виктор2009 05-05-2018 11:42

По моему на выставке демонстрировался мп18 с усовершенствованным усм.В разрезе видна доп пружина облегчающая спуск.Нельзя ли поподробнее.

ТК-ДКО 05-05-2018 14:52

В первоначально сертифицированном ТК518 вложили все, что мы считали нужным улучшить в МР18:
- хромированный ствол Ланкастер, в кал 9,6/53, с открытыми прицельными приспособлениями, съемной стальной планкой Пиккатини и резьбой на дульном срезе;
- красивое и удобное ореховое дерево -приклад, цевье;
- УСМ с меньшим усилием и плавным спуском;
- доработанный ударный механизм и заменой штифта на винт для удержания бойка.

Затем решили сделать конструктор на базе МР18.
Поэтому, можно будет приобрести заводской УСМ (что естественно дешевле) или измененный от ТК.

Если нужно о чем то подробней - перейдите в тему о ТК518.
Здесь о вкладных стволах ТК600.

bdm2009 06-05-2018 05:55

quote:
И продавались они в 90-х свободно, судя по всему. К тому же ещё и короткие

Looker54 11-05-2018 06:33

Профиль ствола не эллипс. Он более сложной формы. Минимальный размер 9,02, максимальный 9,5 с соответствующими допусками.

moby_one 11-05-2018 12:51

у меня вопрос, при прохождении пули по вкладному стволу теоретически присутствует временная деформация. Как при этом происходит контакт с внешним?

Looker54 11-05-2018 15:35

Что подразумевается под словом "внешним"?

moby_one 11-05-2018 15:40

quote:
Изначально написано Looker54:
Что подразумевается под словом "внешним"?

"труба" в "трубе". основной ствол ружья по отношению к вкладному "внешний". Меня интересует воздействие внутреннего на внешний. соприкасаются они, как я понял по патроннику и насадкой вкладного со стороны дульного среза.

Looker54 11-05-2018 15:55

Контакт в начале патронника и по бронзовой втулке. Другого касания с каналом ствола ружья нет, даже в процессе похождения пули.

moby_one 11-05-2018 16:15

quote:
Контакт в начале патронника и по бронзовой втулке. Другого касания с каналом ствола ружья нет, даже в процессе похождения пули.

Спасибо

otar07 14-05-2018 16:54

quote:
ТК-ДКО

Подскажите пожалуйста общую длину вкладного стволика с накрученным анкером.

Looker54 15-05-2018 07:43

Общая длина вкладного ствола с накрученными втулками около 533 мм. В зависимости от диаметра канала ствола 12 калибра в установленном виде длина конструкции может колебаться до 1,5 мм в обе стороны.

otar07 17-05-2018 22:05

quote:
Общая длина вкладного ствола с накрученными втулками около 533 мм. В зависимости от диаметра канала ствола 12 калибра в установленном виде длина конструкции может колебаться до 1,5 мм в обе стороны.

Спасибо. 27ой с короткими стволами буду мерить, по идее должно подойти.

VITAMIN1 21-06-2018 13:03

Подскажите пожалуйста.

как поведет себя ружье если колодка сделана из легкого сплава?
площадь лба колодки воспринимающая отдачу от донца гильзы сильно различается.
не приведет ли это к деформации?

если более конкретно, то речь про беретту ультралайт.

dmitserpuhov 28-06-2018 18:08

Интересно, а в МР-43КН с 510мм стволом закрепится? Выступание гайки на 20 мм из ствола не помешает? Какова конструкция цангового крепления в разрезе?

SimonF 28-06-2018 18:59

quote:
Изначально написано dmitserpuhov:
Интересно, а в МР-43КН с 510мм стволом закрепится? Выступание гайки на 20 мм из ствола не помешает? Какова конструкция цангового крепления в разрезе?

Гайка накручивается на стволик и толкает лепестковый вкладыш на конус

dmitserpuhov 28-06-2018 23:07

Значит часть гайки будет висеть вне ствола? А какая длина гайки? А какова длина той части, что вставляется в патронник? Какой гильзе соответствует? 70 или 76 мм?

SimonF 29-06-2018 08:29

quote:
Изначально написано dmitserpuhov:
Значит часть гайки будет висеть вне ствола? А какая длина гайки? А какова длина той части, что вставляется в патронник? Какой гильзе соответствует? 70 или 76 мм?

В патронник не знаю точно, но в 70 войдёт.
Длина гайки примерно 20мм.
Точнее смогу вечером измерить.

dmitserpuhov 02-07-2018 06:11

Размер желательно узнать.

Пэн Дэхуай 27-07-2018 23:00

А чего именно не выдержит иж при старшем ланкастере ? Он емнип много чего выдерживает.

I7uPoTexHuK 14-08-2018 21:07

quote:
Изначально написано Пэн Дэхуай:
А чего именно не выдержит иж при старшем ланкастере ? Он емнип много чего выдерживает.

На нарезной колодке, а не на гладкой.

Пэн Дэхуай 14-08-2018 21:57

А разница ? комбинахи на гладких собирают и ничего.

Landgraf 15-08-2018 02:41

quote:
А разница ? комбинахи на гладких собирают и ничего.

Комбинахи как раз собираются на нарезных колодках. И к нарезному ИЖу можно дозаказать гладкий ствол, а вот к гладкому ИЖу нарезной ствол заполучить не удастся.
По моей информации (от сотрудников Байкала) для гладких колодки делают фрезеровкой из отливки, для нарезных и комбинашек - фрезеровкой из поковки. То есть даже при полном внешнем сходстве колодки гладкого и нарезного будут очень сильно отличаться по прочности.

Пэн Дэхуай 15-08-2018 14:41

Вот только выстрелы по мощности практически не различаются. Тяжёлая пуля 12 калибра выдаёт под 4000 дж.

I7uPoTexHuK 15-08-2018 15:16

quote:
Вот только выстрелы по мощности практически не различаются. Тяжёлая пуля 12 калибра выдаёт под 4000 дж.

При этом у 12 давление 1000 с небольшим атмосфер, а у 9.6 за 3000.

Landgraf 15-08-2018 15:23

quote:

И чего?

Пэн Дэхуай 15-08-2018 15:56

quote:
Originally posted by I7uPoTexHuK:

а у 9.6 за 3000.

они вкладышу достанутся а не патроннику. колодке тостанется только импульс от пули, который в обоих случаях одинаков*

Пэн Дэхуай 15-08-2018 15:57

quote:

И чего?

А ничего

Landgraf 15-08-2018 18:04

quote:

А ничего

Вот именно, что ничего

Landgraf 15-08-2018 18:05

quote:

они вкладышу достанутся а не патроннику. колодке тостанется только импульс от пули, который в обоих случаях одинаков*

Завязывайте бредить.

Пэн Дэхуай 15-08-2018 19:03

quote:

Завязывайте бредить.

Пшёл вон ! Не с тобой разговариваю.

Landgraf 15-08-2018 20:13

quote:
Пшёл вон ! ....

Ага, щаз, только разбегусь как следует...

zpt 15-08-2018 21:40

quote:

Комбинахи как раз собираются на нарезных колодках. И к нарезному ИЖу можно дозаказать гладкий ствол, а вот к гладкому ИЖу нарезной ствол заполучить не удастся.
По моей информации (от сотрудников Байкала) для гладких колодки делают фрезеровкой из отливки, для нарезных и комбинашек - фрезеровкой из поковки. То есть даже при полном внешнем сходстве колодки гладкого и нарезного будут очень сильно отличаться по прочности.

Может быть, тут как причины минимум частично относятся к юридически-сертификационным делам? Чисто технически, как я понимаю, колодка от 12-го калибра должна выдерживать 9х18 и 9х19.

Landgraf 16-08-2018 12:57

quote:
Изначально написано zpt:
Может быть, тут как причины минимум частично относятся к юридически-сертификационным делам? Чисто технически, как я понимаю, колодка от 12-го калибра должна выдерживать 9х18 и 9х19.

Нет, дело именно в прочности. Нагрузка на колодку (точнее, на узел запирания) считается как площадь наибольшего поперечного сечения гильзы, помноженная на давление. При равных давлениях нагрузка будет больше у того патрона, у которого диаметр гильзы больше, а при равных диаметрах гильзы нагрузка будет больше у того патрона, у которого больше давление.
Эти вычисления важны для расчёта прочности запирания.

А при большой разнице в диаметрах ещё начинает играть роль удельное давление гильзы на лоб колодки, т.е. пятно контакта донца гильзы с колодкой - чем оно меньше, тем быстрее донце гильзы "протопчет" вмятину на лбу колодки (при равном давлении в патроннике). Соответственно, при равных нагрузках на узел запирания патрон с донцем бОльшего диаметра меньше навредит колодке, чем патрон с меньшим диаметром донца.

zpt 16-08-2018 02:44

quote:

Нет, дело именно в прочности. Нагрузка на колодку (точнее, на узел запирания) считается как площадь наибольшего поперечного сечения гильзы, помноженная на давление. При равных давлениях нагрузка будет больше у того патрона, у которого диаметр гильзы больше, а при равных диаметрах гильзы нагрузка будет больше у того патрона, у которого больше давление.
Эти вычисления важны для расчёта прочности запирания.

Если исходить из написанного в этом абзаце, то получается, что у 12х70 диаметр донышка гильзы 22.45мм, давление 740bar, нагрузка получается 22.45*22.45*740=372961.

У 9х18 диаметр 9.50мм, давление 1800бар, нагрузка составляет 9.5*9.5*1800=162450.

При подсчете пропущены некоторые множители, но, поскольку нас интересует отношение двух значений нагрузки, они все равно сократятся. Получается, что у 9х18 величина нагрузки более чем в два раза меньше, чем у 12х70.

Landgraf 16-08-2018 03:19

quote:
Изначально написано zpt:
Если исходить из написанного в этом абзаце, то получается, что у 12х70 диаметр донышка гильзы 22.45мм, давление 740bar, нагрузка получается 22.45*22.45*740=372961.

У 9х18 диаметр 9.50мм, давление 1800бар, нагрузка составляет 9.5*9.5*1800=162450.

При подсчете пропущены некоторые множители, но, поскольку нас интересует отношение двух значений нагрузки, они все равно сократятся. Получается, что у 9х18 величина нагрузки более чем в два раза меньше, чем у 12х70.

Если считаете нагрузку на узел запирания, то считайте лучше по ВНУТРЕННЕМУ (максимальному) диаметру гильзы. Донышко у 12к рантовое, поэтому некорректно получается. Плюс, для расчётов в метрической системе надо бы брать давление в кг/см2, а не в барах.

Итак, 12 калибр, 740bar = 754,578 кг/см2, внутренний диаметр гильзы ну пусть будет 18,5мм, площадь сечения составит 2.688 см2, итого нагрузка составит 2028 кгс. Неслабо так, две тонны!

9х18, 1800bar = 1835,46 кг/см2, внутренний диаметр гильзы 9,5мм, площадь сечения составит 0.7088 см2, итого нагрузка составит "всего-то" 1301 кгс.

То есть узлу запирания 12к в случае использования патронов 9х18 ничего не угрожает, даже запасец по прочности остаётся более чем на четверть.

А если считаете удельную нагрузку, то тут всё ещё веселее - надо посчитать общую нагрузку (по внутреннему диаметру), и разделить её на площадь поверхности донца, соприкасающуюся со лбом колодки, получится удельная величина (столько-то килограмм на сантиметр квадратный).

Посчитаем удельную нагрузку. Для 12к: 2028кгс делим на площадь донца 3.97см2, итого удельная нагрузка на лоб колодки 12к 510,8 кг/см2
Для 9х18: 1301 делим на 0.78см2, итого 1668 кг/см2! В три с лишним раза больше, чем у 12к!!! Не выдержит литой лоб колодки более-менее серьёзного настрела!!! То есть узел запирания выдержит, не выдержит плоскость лба колодки. Сначала на нём начнёт отпечатываться донце гильзы, потом, по мере увеличения зеркального зазора, может вообще донцем гильзы проломить дыру в колодке.

P.S. - все цифры в расчётах округлены путём отсечения избыточных знаков после запятой.

ОтецКонстантин 16-08-2018 08:00

Андрей, у Иваныча Баского есть экспресс на колодке ИЖ 94 из двух стволов 9.3х74, так что по крайней мере экспресс 366 возможен или у нас колодок ИЖ 94 совсем не ожидается?

ОтецКонстантин 16-08-2018 11:56

И еще, знаю, что некоторые владельцы ИЖ-27 12х70 переделывали узел запирания по примеру ИЖ-94, усиливали так сказать под магнум патроны. Сам лично был знаком с таким ружьем. В любом случае при использовании вкладного ствола в ИЖ 27 лучше врезать опорный вкладыш в ствольную коробку для усиления узла запирания и увеличения живучести ружья. На ИЖ 94 и ИЖ 27 12х76 магнум такие вкладышы должны уже с завода стоять.

I7uPoTexHuK 16-08-2018 12:07

МР-94 не производится и возобновлять производство у КК намерений нет.

ОтецКонстантин 16-08-2018 12:26

quote:

Ничего удивительного, изготавливать штуцера под 223 и 308, а когда американский рынок закрылся сбыта юк. Когда им твердили давайте штуцера под 9-ки, не обращали внимания, а ведь и сведение отработали- хоть и по варварски, но точки попадания разных стволов можно было свести , в отличие от паяных.

Пэн Дэхуай 18-08-2018 12:39

Одно непонятно , как неприерикаемым авторитетам рубежа двадцатого столетия , удавалось заменить многотонный узел запирания простой бичёвкой ?! А их малограмотным последователям , посконной синей изолентой.

Пэн Дэхуай 18-08-2018 02:32

quote:

https://kalashnikov.com/produc...arms/MR-94.html

Пэн Дэхуай 18-08-2018 02:34

https://www.tdbaikal.ru/catalog/combine/mp_94/

Пэн Дэхуай 18-08-2018 02:36

Ижсмех , традиционно , собирает вокруг себя неадекватов...........

I7uPoTexHuK 18-08-2018 11:01