Аккумуляторы для зимы

qwerty12

Собственно вопрос простой - а какие аккумуляторы, кроме никель-кадмиевых, работают при температурах до -35...-40 по цельсию ?

Спасибо.

tornado73

Щелочные

qwerty12

Щелочные

Спасибо. А литиевые, которые щас усиленно рекламируют?

tornado73

Вы бы для начала сказали для каких целей. Одно дело на машину, другое для электронных устройств фонарей и прочего.

qwerty12

Вы бы для начала сказали для каких целей.

Прошу прощения. Для фотокамеры, которая по паспорту может работать до -20 по цельсию с 6-ю АА.

tornado73

Боюсь, что аккумуляторов такого форм-фактора, способных работать в указанном диапазоне температур вы просто не найдете. Литий-ионные и литий-полимерные тоже мерзнут. Может стоит рассмотреть вариант выносного источника питания, с кабелем и контейнером для аккумуляторов. Туда можно подклюючить аккумуляторы способные работать в ваших условиях.

qwerty12

Боюсь, что аккумуляторов такого форм-фактора, способных работать в указанном диапазоне температур вы просто не найдете. Литий-ионные и литий-полимерные тоже мерзнут. Может стоит рассмотреть вариант выносного источника питания, с кабелем и контейнером для аккумуляторов. Туда можно подклюючить аккумуляторы способные работать в ваших условиях.

Подсоединение выносного 12-вольтового источника питания возможно - имеется разъем. Камера будет использоваться стационарно в автономном режиме, так что можно любого разумного веса поставить.

tornado73

О! Если так, да пребудет с вами Гугль. Поищите выносные щелочные аккумуляторы, и будет вам Щасте!!! Удачи! Пы.Сы. Когда еще служил, то у нас были приборы ночного видения портативные, так вот у них прожектор ИК-подсветки питался от щелочного аккумулятора 12В, по габаритам как от шахтерского фонаря.

SSDD

кроме никель-кадмиевых

эм... А про никель-металлгидрид никто разве не в курсе?

Для фотокамеры, которая по паспорту может работать до -20 по цельсию с 6-ю АА.
посмотрите в паспорте камеры, поддерживает ли она литиевые батареи АА-размера. По паспорту до -40. Если да, то попробуйте их. Дороговастенько, правда, но у меня в цифромыльнице литиевые батарейки продержались раз в 10 дольше, чем обычные щелочные.

SSDD

Никель-металл-гидридные аккумуляторы с низким саморазрядом (LSD), или гибридные NiMH, впервые были представлены в ноябре 2005 фирмой Sanyo под торговой маркой Eneloop. Позднее многие мировые производители представили свои LSD аккумуляторы.

Этот тип аккумуляторов имеет сниженный саморазряд, а значит обладает более длительным сроком хранения по сравнению с обычными NiMH. Аккумуляторы продаются как «готовые к использованию» или «предварительно заряженный» и позиционируются как замена щелочным батарейкам. Производители утверждают, что улучшив электролит и электрод, удалось добиться следующих преимуществ LSD NiMH относительно классической технологии:
Длительное сохранение заряда: по истечении 6 месяцев более 90 %, 12 месяцев 85 %, два года 80 % и после трех лет более 75 % заряда.
Возможность работать с высокими токами разряда до 4 ампер. Из-за этой особенности LSD очень хорошо справляются с мощными фонарями, фотовспышками, фотоаппаратами и любыми другими мобильными устройствами, которые требуют отдачи большого тока.
Высокий коэффициент устойчивости к морозам. При −20 градусах - потеря номинальной мощности составляет не более 12 %, в то время как лучшие экземпляры обычных Ni-MH АКБ теряют порядка 20-30 %.
Лучшее сохранение рабочего напряжения. Многие устройства не имеют драйверов питания и выключаются при падении напряжения, характерного для Ni-MH до 1.1 вольта, а предупреждение низкого питания наступает при 1.205 вольтах.
Большее время жизни: по сути в 2-3 раза больше циклов заряда-разряда (до 1500 циклов) и лучше сохраняется емкость на протяжении жизни батареи.

Из недостатков следует отметить сравнительно чуть меньшую емкость и более высокую стоимость. В настоящее время (2012 год) максимально достигнутая паспортная емкость LSD - 2700 mAh.

Тем не менее, при тестировании аккумуляторов Sanyo Eneloop XX с паспортной емкостью 2500mAh (min 2400mAh) оказалось, что все из аккумуляторов партии в 16 штук (сделаны в Японии, проданы в Ю.Корее) имеют емкость даже больше - от 2550 mAh до 2680 mAh. Тестировалось зарядкой LaCrosse BC-9009

с википедии.