Небольшой опрос.
Есть возможность наладить выпуск цифровых мультимасштабных топографических карт для навигаторов, планшетов, смартфонов и т.п., с максимальным масштабом до 1:25000 (в 1см - 250м).
На сегодняшний день существует два варианта. Делать на основе сканов старых 'генштабовских' карт или на основе современных векторных.
Варианты представлены на - http://www.topomap.ru
Интересует ваше мнение. Нужны ли карты с такой детализацией для навигаторов? Какой из представленных вариантов предпочтительнее?
Здравствуйте. Нужны и те и другие, желательно ещё и спутниковые снимки.
Конечно нужны все доступные слои.
На планшете у меня Навител, Гугл планета Земля и Яндекс карты. На навигаторе - Навиком дороги России Топо. Насколько детализация ваших карт будет лучше уже существующих продуктов? Интересут в первую очередь Московская и прилежащие области (в радиусе 500 км от Москвы)
Конечно нужны.
Если одино из двух то
Шурин
на основе современных векторных.
GriggenПо Подмосковью пока нет ничего готового, чтобы показать.
На планшете у меня Навител, Гугл планета Земля и Яндекс карты. На навигаторе - Навиком дороги России Топо. Насколько детализация ваших карт будет лучше уже существующих продуктов? Интересут в первую очередь Московская и прилежащие области (в радиусе 500 км от Москвы)
Есть небольшой участок Черноярского района Астраханской области.
Как появятся Московская и Владимирская области, отпишите пожалуйста. Сверим известные мне вживую участки.
Подпишусь, нужная тема.
Нужна карта Республики Коми
карта хабаровского края
GriggenБазовая карта выложена тут - http://topomap.ru/
Как появятся Московская и Владимирская области, отпишите пожалуйста. Сверим известные мне вживую участки.
По мере готовности допслоев (которые с подробностями), они будут туда добавляться. Посматривайте периодически на нужные районы, как появятся, сравните с известными участками. Московская и Владимирская области будут ближе к лету.
Пермский край есть?
Подпишусь
аааАПчхи! Важное дело делаете.
Пермского края в ближайшее время, к сожалению, не будет.
К середине апреля должны быть готовы Ростовская, Волгоградская, Астраханская области и Краснодарский край.
К лету - Московская и близлежащие области.
Как пойдут дела дальше, пока сказать не могу.
ЯНАО будет или нет?
Республика Коми. Очень удобно когда знаешь район прибывания и распечатываешь данный район и в путь.
Тульская и рязанская очень и интересует.
Нужна Бурятия
Нижегородская нужна
АП,Иркутская обл есть?
Вся Россия нужна. Хорошим делом занимаешься.
Может помощь какая нужна?
Спасибо! Помощи пока никакой не надо, разве что высказывать пожелания по оформлению туристических карт. А то нас всего несколько человек, делаем исходя из своего понимания того, что необходимо отображать и какой требуется функционал, а на что-то можем просто не обратить внимания.
Пока же работы по отрисовке вектора находятся далеко от своего завершения, сделали сборку на основе общедоступных ресурсов.
В качестве подложки в диапазоне масштабов 1:1 000 000 - 1: 25000 выступают слои "генштаба" и ГГЦ,
на те районы на которые они имеются в открытом доступе.
При увеличении масштаба более 1:20000 в качестве подложки выступает снимок google.
Поверх подложки наложены слои ОСМ с дорогами и POI.
Дополнительно можно включить слой с пробками от google.
Из функционала - поиск по адресам и маршрутизатор.
Выложили этот вариант на http://topomap.ru
Посмотрите, что получается и пишите свои замечания и предложения по тому, что тут можно улучшить. Постараемся реализовать.
Блин да вы просто супер.
А нужно ли:
Дополнительно можно включить слой с пробками от google.
Из функционала - поиск по адресам и маршрутизатор.
Для этого и так все есть, может лучше сосредоточиться на картах для рыбаков, охотников, туристов.
Супер. Вот уж, дельное дело!
Подпишусь.
Отмечусь. Очень интересно.
С уважением
Тюменскую тоже не забудьте.
Шурин
Выложили этот вариант на http://topomap.ru
Классно получилось!
Детализация и качество по территории Республики Башкортостан - супер!
С уважением, Анатолий.
Отличное дело!
Подпишусь.
Автору +
Автор, ты просто красава, нужное дело
Подпишусь!
интересный ресурс - а в гарминформат можете загнать?
Подпишусь
нужное дело
Хостер за неуплату закрыл доступ к сайту но я отправил СМС за 35р и сайт на сутки открыли.
Возможно это так и было задумано с платным доступом.
В принципе и хрен с ним, копейки за нормальный сервис.
Был в отъезде, не мог оплатить хостинг. Сейчас всё работает.
ШуринСкажите, это планируется как коммерческий проект или от широты души ?
Был в отъезде, не мог оплатить хостинг. Сейчас всё работает.
Планировался когда-то как коммерческий, потом инвестор потерял интерес, и все начальные наработки теперь, от широты души, лежат в открытом доступе.
А распечатывать можно?
Отличные карты .
Проделана огромная работа .
Спасибо .
Вот как только скачать бы это в навигатор Гармин?
Да и даже просто на компьютер-планшетник.
Распечатать на бумаге?
Тоже интересно установка на планшет и смартфон.
Дело очень хорошее и нужное, но не завершенное. И главное в любой системе картографии - регулярное обновление, по меньшей мере раз в месяц или хотя бы квартал.
Какие обновления ???
В основной массе 500-1000 метровые карты, карты генштаба 60х-80х годов
На что обменивать будем?
JagdDog
Какие обновления ???
В основной массе 500-1000 метровые карты, карты генштаба 60х-80х годов
На что обменивать будем?
Я так понял, что отрисовка карт по 2 направлениям: точечные карты на основе генштабовских и векторные, какие используются в большинстве навигаторов. Для глубинки не актуально, но если речь про европейскую часть РФ, Белоруссию и Прибалтику, то здесь постоянно строятся новые дороги, коттеджные поселки, дублеры, развязки и т.д. Даже Навител не поспевает обновлять навигационные карты, уже месяц езжу на работу по "несуществующей" дороге, хотя там асфальт и дорожные знаки, вокруг построен поселок. Не говоря уже про "7 дорог" и прочие дешевые системы, там нестыковок уйма. А штатная навигация Тойоты вообще отправляла ехать в бетонный забор, которому лет 10.
Поэтому если просто про карты, как картинки - тут генштабовские и генштабовские, всё, нет вопросов. А если заливать в навигатор векторные, то они должны соответствовать дорожной сети. Так же, как размещение камер для контроля скорости, - ценность в актуализации.
А я Locus себе установил http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=210573&st=3180
Приступаю к изучению. На этом форуме говорят , что на сегодня это лучшее.
СТАРЫЙ ВОЛК
А я Locus себе установил http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=210573&st=3180
Приступаю к изучению. На этом форуме говорят , что на сегодня это лучшее.
Я предпочитаю AlpineQuest шикарная прога, много возможностей, много карт, слоев. Работает оффлайн
Хорошая задумка.
А нельзя ли реализовать, чтобы можно было выделить конкретный участок и сохранить его на тот же смартфон? Чтобы в режиме оффлайн можно было карты смотреть?
PrikladНа ганзе постов не читают
Хорошая задумка.
А нельзя ли реализовать, чтобы можно было выделить конкретный участок и сохранить его на тот же смартфон? Чтобы в режиме оффлайн можно было карты смотреть?
Почитайте мой пост выше.
diamond_d
На ганзе постов не читаютПочитайте мой пост выше.
Я вижу, что действительно не читают.
Вопрос был к производителям с их продуктом.
А не по тому, что уже лежит в интернетах.
Редко захожу в интернет, поэтому отвечу на вопросы с некоторым запозданием.
В Гармин карты закачать нельзя, там используется другой формат.
В планшетах и смартфонах в оффлайн режиме они работать могут. Это и было когда-то изначальной задумкой, пока проект не закрылся. Планировался выпуск приложений под iOS и Abdroid, в которых можно было бы сохранить нужный участок местности и дальше использовать его оффлайн.
Но ни приложения выпущены не были, ни карты не отрэндерили. Обновлений тоже пока не планируется, т.к. по проекту никто не работает.
Сейчас для того чтобы использовать карты оффлайн нужно отрэндерить нужный участок, закачать его в смартфон и использовать с помощью
любого картографического приложения поддерживающего формат .mbtiles
Я сам пользуюсь OruxMaps. Возможно есть ещё какие-то.
Задумался...
Какой смысл в картах сделанных из старых карт генштаба?
Карта генштаба даже километровка (не говоря о 500-т метровках и тем более 250-ти метровках) достаточна для передвижения по ней пешком по пересеченной местности. Проблема в другом- неактуальность дорожной сети, зимовий, и.т.п.
Поэтому приходится рельеф, водные объекты "читать" по картам генштаба а дорожную сеть, гари, вырубки, по спутниковым снимкам. Соотнося одно с другим строить свой маршрут, но даже в этом случае возможны досадные ошибки- дорога может быть заросшей/размытой. Вот если-бы актуализировать карту генштаба хотя-бы дорогами со спутника было-бы очень полезно, а просто увеличивать старую карту нет смысла я считаю.
Подпишусь!!!
В SAS Планета можно сделать любые, в том числе и генштаб.
чёй то перестала ссыль работать??
или
УСЛУГИ по установке растровых карт Генштаб 250м, 2км, Тула
http://guns.allzip.org/topic/9/1647668.html
diamond_dОдна из лучших для смартфонов и планшетов. Для нее любые карты - с любым практический разрешением можно сделать в SAS Планета, пользуюсь не один год.
Я предпочитаю AlpineQuest