Байдарка надувная на охоте

buzaesco

Кто нибудь пользует надувные каяки и бойдарки на охоте. Суть дела такова, купили две хатанги одноместные , для весенней и осенней охоты. Вопрос же вот в чем, есть ли какая нибудь специфика использования этих лодок на охоте, если есть опыт поделитесь)!

Elk86

Наверное, главное, - не перевернуться при выстреле. 😊)

buzaesco

Ну ещё говорят, что бы ружье не утопить), а какие есть ещё интересные моменты?

Roma 2013

до толчка успеть добраться

alexvch

Я использую надувные разных размеров, от Иволги-1 до Скиф-1. А также пластиковое одноместное каноэ. А также когда-то охотился и с Тайменя-2. Вы сначала купили лодки для охоты, а теперь изучаете вопрос, как их использовать на охоте? Подход довольно странный.
Писать можно много, так как много зависит от условий. Длинная узкая лодка будет иметь преимущество только в ходкости, в первую очередь на чистой воде. Если задача - добраться на лодке до берега, скрадка, т.е. охотиться не с лодки, ладно. Охотиться с байдарки - неправильно, если охота производится в торфяниках, тростниках, дренажках и т.д.
Остойчивость байдарок проигрывает более широким надувным лодкам. Соответственно выстрел - по курсу, немного по скулам. По борту стрелять не советую: дело не только в отдаче, но и в собственной неловкости, особенно в азарте.
Спасжилет на большой воде обязателен.

SuperJet

Сделай боковой поплавок из детского надувного крокодильчика и будет тебе счастье. можешь хоть из танкового пулемета шмалять.

buzaesco

В эти выходные было открытие охоты, опробовали лодочки, очень доволен. Что я брал, изначально знал, тк есть у меня и пвх флагман, до этого был баджер. Есть пластиковый каноэ, но он тяжелый и длинный. В одну будку закидывать его на багажник напряжно. Вопрос же задал о том что бы определить , есть ли каки то нюансы , которые я не учёл Лодку действительно брал с учётом того, что она будет как средство переправы, сплава и ползания по камышам и в осенний период, доставки охотника с подсадной то места охоты. Так же летом, для занятия подводной охотой, вместо буя, все таки переплывать Каму на ластах несколько раз подряд за одну подводную охоту, это много для моего возраста ( лень). А если на ней установить эхолот, то сплавом идти, совсем будет "весело"))). Пришёл к необходимости такой лодочки , из опыта предыдущих лет))! Хочется же услышать мнения тех, у кого есть такие лодки и они их пользуют.

SuperJet

Каноэ спортивный снаряд. Голому папуасу с томагавком может и приятно ванну принять если каноэ перевернется, но если речь идет о Каме?!!! Будучи молодым гребными плавсредствами по Каме не редко добирался в отдаленные уголки реки. опыт опрокидования легких плавсредств избежал благодаря осторожности на воде и знанию судоходства. На Каме нередки шторма, погода может смениться в любой момент и возникнуть волны высотой метр. Каноэ с грузом не столь устойчив во время шторма. более предпочтительны лодки. эксперименты с водной стихией опасны. как я понимаю маршрут будет со стороны Зуевых ключей на другой берег Камы. У меня было подобное приключение на лодке ПВХ с хорошим мотором. в отличный ясный день с младшим сыном добрался до противоположного берега Камы заросли камыша. после прогулки по камышам стали возвращаться обратно. разразился шторм. волна под метр на середине реки. оставаться в камышах опасно. невдалике била аномальная молния. пришлось идти через штормовую реку. прыгали по гребням пытаясь набрать скорость, лодку сносило обратно в камыши. удары о волну были с такой силой что ощущения были как будь то выталкивает катапульта. если бы лодка была каркасная могло бы ее сломать. впервые почувствовал что у меня есть позвоночник. реку переплыли через полчаса. до базы держались берега. чисто повезло. в таком катаклизме был не первый раз на Каме и Воткинском водохранилище. те каноэ что есть в продаже не думаю что выдержат. мореходность слабая даже у дорогих моделей. тешить себя надеждой что пронесет, не стоит. очень много тонут в наших краях или теряют груз.

buzaesco

Мы по ночам попадаем переодически в шторм на Каме и в Воткинском вдх) и в других водоёмах , немного очково было вначале, по немногу привыкаешь. Волна в Воткинском вдх, более страшна чем на Каме , тк она более длинная и выше. Плаваем же в гидриках, при подобной волне)), не очень в кайф, но уже подобное происходит белье 10 лет занятия подводной охотой. Даже при околоминусовой температуре это не так опасно, тк гидрики в холодную погоду одеваем до 10 мм. шансы утонуть минимальные. Тонут же рыбаки или в подпитии или нарушившие тб, на воле ( отсутствие спасжилетов) и прочее. Главное в лодке нужен жпс навигатор влагозащитный, для понимания где находишься. На классической охоте в такую погоду ни один здравый ум не выйдет), водоплавающие , да и другая птица, в такой ветер летают в перед жопой))). Поэтому Хатангу и взял , для спокойной воды, что бы в кайф поохотиться там, где не возможно добраться на хорошей большой лодке. Район же охоты если честно не важен)), главное найти места стоянки зверя или птицы)).

SuperJet

Немного завидую. Остался без речного транспорта и мотора меркури. если куплю что то то это нескоро. позволить себе могу разве только одноместку Интекс))). мысль хорошая на байдарке охотиться. движок-капитан только бутерброды ест из того что сам добыл. маскировка под спортсмена разрядника. а если к стволу бутылку из под минералки то мероприятие будет тихими. мне из всего этого нравиться смысл физической работы на воде, из последней командировки приехал хилым и вялым.

кстати по поводу ружья на плавсредстве. привязывай его к пустой бутылке карабином, проверь по весу грузом соответствующему весу ружья. я в своей лодке ружье карабином пристегивал к пустым пятилитровым бутылкам, пустому бензобаку или к самой лодке. даже если пара отсеков сдуется все равно останется на воде. патроны держал в старой нейлоновой сумке, что бы в случае потопления или опрокидывания выбросить за борт. патроны тяжелые лучше пустить ко дну. если ЧП греби к любому участку суши скидывай шмот. потом лучше вернуться когда все наладишь.

Приспособится к стрельбе в байдарке можно. гладкоствольное не сильно откидывает. с байдарки наверно лучшее из ружей будет МР-18М-М. у меня такое же с планкой и креплением под прицел. отдачи нет с средних навесок. простота использования с коллиматорным прицелом было бы просто классной пухой в зарослях Камы. к тому же цена ружья небольшая и вес. п/а изза лязга механизма в момент снаряжения патронами годится только под двигателем. маскировку лучше сделать накидкой из сетки с мелкой ячейкой, так что бы было легко скинуть.

buzaesco

я привязал ружье (тоз 34), через антабку к лееру, длина линя полтора метра. От п/а категорично отказался, в пользу классики- тоз 34 и тоз бм.

SuperJet

отличные ружья))

SuperJet

вспомнил еще небольшую момент. стрельба на ПВХ лодках специфична тем что ткань ПВХ может быть расплавлена продуктами горения пороха или самими стволами. от продуктов горения(несгоревший порох, отстрелянные гильзы, металлические частицы) защиты почти нет. как мне кажется на сам ствол можно защитить под прицельную планку подвязать пожароопасный брезент и как защиту и как маскировку.

buzaesco

спасибо)

taupin

С детства хожу на байдарках. дома две. Соответственно с выбором лодки на охоту не стоял.

по опыту.
Надувные и каркасно-надувные, конечно легче, но они более верткие и по камышам на них замумукаешься ходить.
Стрелять с них тоже стремно.
По этому я беру Таймень-2

Охочусь на торфяных карьерах.
по скорости передвижения равных нет.
Про стрельбу, если сидеть на кильсоне(дне) то можно стрелять и поперек борта. Но нужен опыт хождения на байдарке.
У меня 2 парня брали байдарку, вот они раз 5 кильнулись за одни выходные.

Я с другом делаю так: первый(матрос) сидит с оружием, второй на корме (капитан) на весле. идем по карьеру, видим проход в другой каьер, заросший травой. и тут два варианта, либо осторожно высовываю нос со стрелком из зарослей, или с разгона влетаем в другой карьер. Первый может стрелять в любом направлении, потому как равновесие держу я.
Конечно такие номера проходят только в том случае если там нет людей, а зайти туда можно только через наш лагерь.


SuperJet

taupin
У меня 2 парня брали байдарку, вот они раз 5 кильнулись за одни выходные.

может это новый вид охоты с подводных лодок?

Howk

есть канал "ярик андерсон", он на надувнухе с моторчиком "гоу-девил" в американских плавнях уток охотит.


Howk


как вариант катамаран, меньше шансов кильнутся.
ну и болотоход или парусильное что-то.

ну и соседняя тема по микро тарахтелкам, это оттуда
http://guns.allzip.org/topic/14/1962609.html

buzaesco

Этот катамаран что бы собрать , уйдёт половина рабочего дня)!

SuperJet

Да лодку на охоте надо такую что бы за пять минут уже на воде был и весла крутил. Байдарка стоит прилично, и транспорт нужен что бы ее к берегу доставить. Планирую на лодке одноместке, в тихую погоду по Каме поплавать.