Гусиные манки. Выбор и обсуждение. Достоинства и недостатки.

anonim2 18-07-2018 13:19

Тема для обмена опытом по выбору, эксплуатации, игре на гусиных манках и применения как снаряжение для охоты.

Легкий 18-07-2018 13:23

В закладки. Однозначно полезная тема.

Цугцванг 18-07-2018 13:26

quote:
Изначально написано Легкий:
В закладки. Однозначно полезная тема.

Главное наполнять

Викор 1981 18-07-2018 14:00

Приобрёл себе в коллекцию такой манок RCC 5/8

Цугцванг 18-07-2018 14:43

quote:
Изначально написано Викор 1981:
53289802

Красавец. Почему именно дерево?

Викор 1981 18-07-2018 17:29

quote:
Красавец. Почему именно дерево?

Есть RCC 3/4 из акрила 5/8 решил взять custom в дереве.

kozintsev 20-07-2018 14:48

Всем привет, кто пользует биг дог от рэд бона?

Легкий 20-07-2018 16:12

Есть манок от Василича 5, акрил, латунь, приобрёл совсем недавно, кто пользуется, плюсы и минусы, поделитесь бывалые

Цугцванг 21-07-2018 16:18

quote:
Изначально написано Легкий:
Есть манок от Василича 5, акрил, латунь, приобрёл совсем недавно, кто пользуется, плюсы и минусы, поделитесь бывалые

Реакция гусей хороша :)

kozintsev 22-07-2018 14:08

Кто пробывал RCC 1/2???

Цугцванг 22-07-2018 15:01

quote:
Изначально написано kozintsev:
Кто пробывал RCC 1/2???

У меня JB 1/2, в принципе одна хрень

kozintsev 23-07-2018 14:07

Не понравился? Можно звук?

Цугцванг 23-07-2018 14:38

quote:
Изначально написано kozintsev:
Не понравился? Можно звук?

Понравился

Цугцванг 25-07-2018 12:27

quote:
Изначально написано уксус:
Давно в данных темах не был, позвольте ИМХО. Разницы, в настоящее время в манках нет, при условии, что человек умеет ими пользоваться. Все это было актуально года 2-3 назад. Гуси учатся, клю-клю из каждой канавы, вить-вивить, свитом манишь или как, им все рано. Рулят присады или районы очень Крайнего Севера. Прилет свежих стай и поиск ими места тоже известно, все до первых выстрелов. К великому сожалению теперь каждая стая в чучела не падает, кормежка, да это рулит. Но, там по фигу каким манком манить.

Про клю клю и вить вить мне говорили года два наверное назад.
И добавляли, двигаться от этого дальше и учится у гусей.
А так все так, из каждой канавы и гусь учится.

kozintsev 25-07-2018 13:26

своеобразная техника

kozintsev 25-07-2018 13:48

Конечно, гусь на охоте, многое прощает, НО гораздо эффективнее получается когда владеешь маноком не на уровне клю клю и так далее, все это рассказы о отдельныых не стабильных случаях, при умении дуть процент подманивания увеличивается в разы.
На охоте необходимо доводить до совершенства стрельбу и владение манком, для получения ИСТЕННОГО удовлетворения

Цугцванг 26-07-2018 12:01

Натан объясняет как на РБ играть одной рукой

Обратное давление уже говорит встроено в манок.
Хотя игру одной рукой они много рекламировали при запуске своей поликарбонатной серии

JagdDog 27-07-2018 22:59

Кто ТС этой темы?

JagdDog 28-07-2018 13:08

Автора нет?

nopoxxx 28-07-2018 15:04

Автор просил меня передать, что ответил Вам в личку.

Цугцванг 30-07-2018 02:51

Видео финального раунда и объявление победителей
World Team Speck Lafayette Louisiana
1. Nick Patin Nathan Wright
2. Nick Patin Seth Fields
3. ?

В одиночных из сети инфа (видео нет)
1. John Chiasson
2. Seth Fields
3. Haiden Richards

Цугцванг 07-08-2018 12:31

PowerCalls тут новый манок на белолобого заявили, интересный тоновый канал в кишках.
Ну и звук отличный.

СергейК76 07-08-2018 18:06

quote:

Есть RCC 3/4 из акрила 5/8 решил взять custom в дереве.

а вот что означает слово кастом в этих пищалочках

Викор 1981 08-08-2018 14:09

quote:
а вот что означает слово кастом в этих пищалочках

Приветствую, это не пищалочки а манки на Белолобого гуся, причём очень высокого класса. Слово Custom означает что манок сделан в ручную, но это слово не применимо к многим манкам, в основном все манки делаются на ЧПУ. Манки кастом делает мастер в ручную по заказу определённого клиента.

fleks163rg 15-10-2018 18:12

Доброе время суток, подскажите какой манок всетаки лучше Редбон или РСС3/4

mehanik179 15-10-2018 21:42

quote:
Изначально написано fleks163rg:
Доброе время суток, подскажите какой манок всетаки лучше Редбон или РСС3/4

RCC 5/8

fleks163rg 16-10-2018 20:56

quote:
Изначально написано mehanik179:

RCC 5/8

Подробнее можно?

sergey7111 17-10-2018 06:54

Хотелось бы услышать почему именно 5/8?

Delff 17-10-2018 10:32

Саш возьми оба, на охоте сам поймешь какой тебе будет лучше, не нужный продашь сбросив пару тыщь от начальной стоимости, не большая сумма что бы понять что тебе нужо, а гусь будет заворачивать и на редбон и на рсс главное что бы музыкант на нем хорошо играл.

fleks163rg 18-10-2018 16:50

quote:
Изначально написано Delff:
Саш возьми оба, на охоте сам поймешь какой тебе будет лучше, не нужный продашь сбросив пару тыщь от начальной стоимости, не большая сумма что бы понять что тебе нужо, а гусь будет заворачивать и на редбон и на рсс главное что бы музыкант на нем хорошо играл.

Понял, благодарю

Цугцванг 23-11-2018 14:48

У RedBone очередной BigDog, 2018

DENISHUNTER80 26-12-2018 21:46

заякорюсь

Цугцванг 27-12-2018 11:24

quote:
Изначально написано DENISHUNTER80:
заякорюсь

Не хочешь тему латунный звуковой узел vs акриловый/делриновый обсудить?
Мне кажется много для кого волнующая тема, особенно при выборе манка.

Ещё легкий/тяжелый на выдув манок есть желание обсудить.
Может ещё подключится кто

Викор 1981 27-12-2018 12:08

quote:

Интересная тема, так же интересены мнения о самих материалов корпуса манка(дерево, поликарбонат, акрил, микарта, металл и другие материалы)

DENISHUNTER80 27-12-2018 22:03

quote:
Originally posted by Цугцванг:

Мне кажется много для кого волнующая тема, особенно при выборе манка.

Макс, особо чего обсуждать. Если сравнивать одни и те же манки одного производителя с разными тоналками (латунь или акрил(дерлин)), то разница в звуке есть однозначно. Причём не всегда в лучшую сторону, как принято считать, с латункой.
В большинстве случаев, да, звук интереснее. Сочнее.
Но не всегда. Например, есть у меня манок Кеттнера. Заказывал его лет 5 назад. Заказывал с латунными кишками. Кстати, не знаю, делает ли Андрей Анатольевич сейчас с ними или нет. И надо ли ему их делать? В общем пришёл тогда мне манок, всё нравится. Тренируюсь, охочусь. Примерно через год я по работе ездил в Вологду. По пути заехал к Андрею Анатольевичу. Так вот он мне за нашими разговорами, даже не спрашивая меня, взял и поменял тоналку на акриловую, настроил под мой выдув. И мне он понравился лучше.
Кстати говоря, есть серьезный минус манков с латунными кишками. Уже не один раз обсуждалось. На морозе высока вероятность самопроизвольного вываливания. У меня вываливались 2 раза. И оба раза в машине слава Богу. Поэтому на охоте такие манки лучше хранить за пазухой в тепле.
quote:

легкий/тяжелый на выдув манок

сейчас я выскажу своё сугубо личное мнение. То, как я это ощущаю. Многие не согласятся и скорее даже не поймут.
Читаешь форумы, ролики разные всякие о манках снимают - смотришь. И слышишь в большинстве случаев основной критерий - легкость выдува. Все ищут эту легкость. И я ее тоже раньше искал. И находил... у того же Кеттнера. Это действительно высококлассные манки с, наверное, самым лёгким выдувом, который я когда-либо встречал. Но надо при этом понимать, что манки Кеттнера - это вообще отдельный пласт манков. В них не нужно напрягаться дуть, не надо рычать. Скрэдж он дает и без рычания. Но это исключение. И к тому, о чем я буду говорить дальше, это не относится.
По мере того, как нарабатывались манкочасы, формировался выдув. И теперь уже пофиг какой манок у тебя в руках. Отрабатывать будет любой. Какие то манки с бОльшим диапазоном, какие то с меньшим, но работают все манки без исключения.
Так вот о выдуве. По мере того как нарабатывался малмальски правильный выдув, мне почему то стали нравится манки потуже. Ну люблю я туда дунуть помощнее. Да чтобы повыше звучал. Тот же Ред бон. 2-3 года назад я просто не мог в него дуть. Мог, но не получал,того, что нужно получить. Тугой он мне тогда казался. Сегодня моё мнение поменялось. Манок не должен быть легкопродуваемый. И это касается не только РБ.
Причем абсолютно нельзя утверждать,что если манок тяжёлый на выдув, то он высокого класса. Совсем нет. Тот же БГ-1 или Примос. Хрен продуешь, но манок..., кто сталкивался, тот поймёт...

DENISHUNTER80 28-12-2018 22:48

Манок на гуменника от Андрея Каравайкина (г.Пенза)
Извиняюсь за тряску. Сын снимал с рук.

Выкладывал этот ролик в теме Гусь 2018. Несколько человек попросили снять тест на залипание.

Цугцванг 29-12-2018 02:06

Классный звук!

Цугцванг 29-12-2018 11:53

По поводу разницы в досках, сейчас как раз подобный вопрос в группах на ФБ кто то поднял. Чейсон отвечает, что разницы нет, главное уметь манить, если в двух словах.
Сам он сезон сейчас с новым БигДогом охотит, там пластик.
А вообщем к латунным кишкам характеризуют чуть более громкий звук и более резкое звучание.
Резкость, как я понял, подразумевает более быстрый переход со звука с добавленным голосом на чистый звук.

Hunter_65 29-12-2018 12:56

По гуменнику вообще мало чего ясно. 4 подвида на страну, голоса как я понял тоже с нюансами.Наш восточный таежный из-за леса когда внезапно нарисовывается, на высоте метров 15-20 над головой...Голос в общем слышится заметно грубее, чем обычно играют на манках на него.

DENISHUNTER80 29-12-2018 13:35

quote:

Чейсон отвечает, что разницы нет, главное уметь манить

Ну как мы с тобой обсуждали - по большому счету ловля блох. Но и ты и я тем не менее разницу слышим. Для охоты это точно не важно. Не это должно быть основным при выборе манка. Манок с латункой сам играть не будет, как и любой другой.

Цугцванг 29-12-2018 16:34

quote:
Изначально написано DENISHUNTER80:

Ну как мы с тобой обсуждали - по большому счету ловля блох. Но и ты и я тем не менее разницу слышим. Для охоты это точно не важно. Не это должно быть основным при выборе манка. Манок с латункой сам играть не будет, как и любой другой.

Соглашусь, не основным при выборе. И разницу если слышу, то на уровне «чем то отличается, но не смогу объяснить чем» :)
Могу вообще в чем то просто отличия в настройке сказаться, это все в сторону ловли блох.
На сколько я представляю физику формирования звука в манке, основной рисунок звука будет зависеть от формы и материала горна.
Тоновая же доска может только каким то образом снимать вибрации язычка, передавать их на корпус горна и соответственно в основной звук. Но на сколько сильно это отражается, сказать затрудняюсь. Предполагаю, что наибольшая составляющая будет при скредже, когда язычок совершает максимальные колебания.

Цугцванг 29-12-2018 16:44

quote:

Интересная тема, так же интересены мнения о самих материалов корпуса манка(дерево, поликарбонат, акрил, микарта, металл и другие материалы)

В продолжении предыдущего поста, так как мнение мое, формирует звук горн, соответсвенно его материал и влияет на звук.
Ну и тут отзывы вроде у всех примерно сходятся, что дерево даёт более глухой звук, акрил более звонкий, полик и пластмассы отдают каким то игрушечным звуком ну и так далее, в принципе представляя свойства материала можно додумать и за звук.
А вот влияние барреля я не очень представляю, там больше эстетика имхо и минимальный вклад в звук.
Форма наверное оказывает большее влияние.

Цугцванг 30-12-2018 02:29

16 к 3 однако.
Может быть те, кто голосовал за латунь и за то, что материал тоновой доски влияет на звук, черканут пару слов комментариев, на чем основывается принятое решение?

Реально интересно

Василич5 30-12-2018 09:39

Приветствую, Максим! На своём манке пробовал: тоналка из латуни вторая из эбонита (сделаны в одной джиге), язычок,клин баррель и горн те же - Звук, на мой слух, отличается. Латунь звонче и "металлический" призвук что ли, не знаю как обозвать. Эбонит пониже звучит и оттенки другие. И громкость
У латуни побольше.

Цугцванг 30-12-2018 12:36

quote:
Изначально написано Василич5:
Приветствую, Максим! На своём манке пробовал: тоналка из латуни вторая из эбонита (сделаны в одной джиге), язычок,клин баррель и горн те же - Звук, на мой слух, отличается. Латунь звонче и "металлический" призвук что ли, не знаю как обозвать. Эбонит пониже звучит и оттенки другие. И громкость
У латуни побольше.

Приветствую, Сергей Васильевич. Спасибо, очень ценный комментарий.
Я ждал, что кто то из производителей ответит, так как у них есть все возможности для выделения фактора влияния только одной составляющей.

Цугцванг 06-01-2019 19:30

К теме манков

Викор 1981 07-01-2019 12:20

quote:
К теме манков

Отлично звучит. Максим, на каких манках играли ?

DENISHUNTER80 07-01-2019 17:27

Вить, привет. Думаю, Максим будет не против, если отвечу за него. За кадром 3 манка - RCC полик 1 язычок (Любимский Юрий), RCC акрил 2 язычка (Кузнецов Денис), RB акрил-латунь 2 язычка (Соловьёв Максим).

Викор 1981 07-01-2019 19:36

Привет Денис, спасибо за ответ. Отличная игра.

oxotnik9999 09-01-2019 14:44

Звуки супер! Молодцы)

МистерР 11-01-2019 19:42

На каком сайте?

Цугцванг 12-01-2019 12:28

quote:
Изначально написано МистерР:
На каком сайте?

Не очень понятен вопрос и к кому обращён

DENISHUNTER80 26-01-2019 23:29

На воде на гусиных присадах часто можно слышать, как гуси жужжат.Поэтому помимо жужжания на длиноязычковом манке пытаюсь научиться делать жужжание на короткоязычковом манке. На мой взгляд как раз звук скреджа напоминает такое жужжание. Друзья попросили записать как я это делаю в моем понимании. Заодно потренировался.

Во второй половине третьего ролика, когда мышцы стали привыкать и приходит запоминание моторики, начало получатья что-то более-менее нужное.

Цугцванг 26-01-2019 23:29

Bill Daniels объясняет, в чем разница между манками РСС на белолобого гуся
с различными диаметрами выходных отверстий.

Цугцванг 27-01-2019 01:36

Денис, с 1:45 пошло то, что надо?

DENISHUNTER80 27-01-2019 09:27

Макс, приблизительно. И в других местах есть что то похожее. Именно то, что надо хорошо получается на твоём красном RB с 2 язычками.

Цугцванг 13-02-2019 23:27

Наткнулся на ролик. Без пафоса, обычный охотник делится мнением и опытом, вполне доходчиво, на мой взгляд. Не знаю, есть он на ганзе или нет.

Булат 14-02-2019 11:36

всех приветствую!
хочу научиться манить и соответственно прикупить манок. в бюджете ограничен.
вопрос: RCC поликарбонат пойдет для обучения?
на путний акрил денег нет, а весна близко...

Цугцванг 14-02-2019 11:52

quote:
Изначально написано Булат:
всех приветствую!
хочу научиться манить и соответственно прикупить манок. в бюджете ограничен.
вопрос: RCC поликарбонат пойдет для обучения?
на путний акрил денег нет, а весна близко...

Вполне. У РСС отличные манки даже в пластике

El_Haza 28-02-2019 20:52

Здравствуйте, может, кто-нибудь рассказать про манок на гуменника "Кынат"?

Цугцванг 02-04-2019 14:20

09 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА В 19-00 В МОСКВЕ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА МАСТЕРОМ ГУСИНЫХ МАНКОВ RCC БИЛЛОМ ДЭНИЕЛЬСОМ!

В гости к CALLOFHUNT.RU приезжает легендарный человек, который как ни кто другой много сделал для развития охоты с манками в России. Его помощь в организации соревнований, советы по дутью и самое главное его замечательные манки сократили наш путь на много лет, если не десятилетий! Наши производители получили конкурентного лидера, за которым вынуждены были тянуться, а коллеры доброго друга и советчика. Приглашаем всех друзей Билла и просто энтузиастов и любителей охоты с духовыми манками на дружескую встречу.

http://callofhunt.ru/09-aprely...llom-denielsom/

Цугцванг 10-04-2019 14:50

Видео с прошедшей встречи с Bill Daniels

Driver_33 08-05-2019 20:57

Привет сообщество!👋
Что-то поутухла наша тема. Вот хочу попробовать её раскурить. 🙂 А так как пока ещё не совсем остыли у всех в памяти моменты гусиной охоты, предлагаю поговорить вот о чём. О настройках нашего музыкального инструмента, то бишь манка. ☝Думаю, что этот вопрос многим будет интересен: "Как повлияла настройка манка на приманивание самого обьекта охоты?" Ведь ни для кого не секрет, что манки бывают низкой, средней и высокой настройки. Хотелось бы услышать здесь реальные впечатления от охотников, которые во время охоты использовали духовой манок. Т.е. выяснить, какая же всё таки настройка по сердцу этой птице? Какая из них наиболее близка что-ли ей по жизни?
Ну как говорится: "Welcоme!!!"

DENISHUNTER80 09-05-2019 19:07

Птице по душе абсолютно любая настройка.
Тут правильнее задать вопрос - "Какая настройка по душе Вам и почему?"
За себя скажу - люблю повыше... на высоконастроенном манке низких звуков добиться достаточно легко...
Почему повыше? Да потому что банально дальше слышно, лучше слышно перещёлки язычка - "ли-лик". Громкость же регулируешь по дистанции до птице и ее реакции на игру...

Цугцванг 10-05-2019 22:11

Поликарбонатный Редбон

Цугцванг 14-06-2019 02:23

Натан поделился вариантом настройки звука Редбон

Цугцванг 15-06-2019 18:34

Добавка от Натана по настройке с пояснениями

oxotnik9999 30-06-2019 10:38

Как же все же звучит манок в руках у Натана! Это Супер!